Распредвал - продольный люфт и стуки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Распредвал - продольный люфт и стуки Автор: ONIОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 28 Июля 2008 09:34
На холостом ходу отчетливо слышны неритмичные постукивания под клапанной крышкой двигателя 2111.
Если при работающем на ХХ двигателе надавить на болт крепления зубчатой шестерни распредвала распрвал смещается, стуки пропадают.
Люфт примерно 1-2 мм, может больше. Осевого люфта не наблюдается.
Вопрос: можно ли продольный люфт регулировать или убрать?

#2:  Автор: B.black СообщениеДобавлено: 28 Июля 2008 18:23
этот люфт и на новых авто. я не пробовал.
#3:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Июля 2008 21:04
ONI писал(а):

На холостом ходу отчетливо слышны неритмичные постукивания под клапанной крышкой двигателя 2111.


У меня периодически таже фигня. Началось давно. Многие ужЕ неоднократно говорили, что можно забить. Я забил. Smile

#4:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Июля 2009 11:36
SoftFelix писал(а):

ONI писал(а):

На холостом ходу отчетливо слышны неритмичные постукивания под клапанной крышкой двигателя 2111.


У меня периодически таже фигня. Началось давно. Многие ужЕ неоднократно говорили, что можно забить. Я забил. Smile



Народ, кто еще «забил» на это дело?
У меня пробег 67 Ткм. появился нехороший человек!!! стучит не постоянно - то есть то нет...
кто сколько с такой болезнью жил?

#5:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Июля 2009 16:02
У меня уже 125 тыщ....стучит собака...я тут по этому поводу тему создавал но так толкового ответа и не получил.
вот она http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=218853

#6:  Автор: zirkasergОткуда: Егорьевск СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2012 22:05
Пересмотрел кучу однородных тем, задам вопрос и здесь.
Появился грохот с неделю назад после замены, т.е. вмешательства в механизи ГРМ, маслосъемных колпачков, может, и совпало просто... Звук как в видеоролике в одной из тем "ПРО ГРЕМЯЩИЙ РАСПРЕДВАЛ" http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=275329&highlight=%F0%E0%F1%EF%F0%E5%E4%E2%E0%EB . Проявляется только на холостых оборотах на полностью прогретом движке, при малейшей подгазовке исчезает. При нажимании деревяшкой на болт шкива звук исчезал... Значит - звук от продольного люфта? Да, он солидный!... Через неделю он стал менее явным, не всегда и появляющимся в полной мере, возможно, он так и ранее иногда проявлялся, подозрительные новые звуки бывали и раньше, но либо думал на что-нибудь другое(например, защиту), либо звук благополучно исчезал в общем шуме мотора.
Понял, что "лечение", быстрее всего, состоит либо в проточке крышки, либо в установке кольца. Вопрос после всего прочитанного в разных темах такой:
1) Почему СТАЛЬНОГО кольца, как уверяют коллеги по несчастью, хватает на непродолжительное время, а проточка крышки - более действенная мера? Крышка разве не алюминиевая??
2) Палкой и я, и другие вышеназванные товарищи сдвигаем распредвал влево по ходу авто, а крышка и шайба - вправо. Что, нет разницы?? Что же гремит тогда в самом деле? Или тут важно только сдвинуть вал на новое, более "тугое" место??
3) Если использовать на шайбу либо более "крепкий" металл (сталь, бронзу...) или что-либо другое (капролон, фторопласт, текстолит) - это будет более надёжно, чем проточка?
4) А если вставить в донышко крышки кусок, например, плоской пружины, так, чтобы было постоянное поддавливание на вал??
5) При всём этом остается вопрос с ремнем - его то мы тоже "сдвигаем"? При любом из вариантов...
А посему....
... Думаю, раз у меня присутствовало снятие распредвала и ослабление натяжки ремня, можно попробовать чуть изменить затяжку болтов постелей и немного поманипулировать натяжным роликом - у товарища это дало (ролик) положительные результаты. Дело как раз в некоторой несоосности или уже в выработке ролика и вала - ремень начинает сползать и сдвигать сам вал со своего "родного" места... Знаю, например, что иногда и новая помпа выводит ремень из строя в очень короткое время! Раз грохот проявляется либо только на холодном движке, либо только на горячем, есть смысл "проконтролировать" стремление ремня и вала куда-либо двигаться(от холодного состояния к горячему) и повоспрепятствовать этому регулировкой ролика. Что скажете на это?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU