Вопрос по ОСАГО [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Вопрос по ОСАГО Автор: denizОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июля 2008 14:37
Товарищи, очередная неприятность и очередной вопрос.
Машина была припаркована возле дома, рядом припарковался фокус и его хозяйка открывая дверь треснула мне по центру задней левой двери. Образовалась небольшая вмятина, солидный скол и царапина. С хозяйкой общий язык нашел. Теперь вопрос: Покрывает ли ее ОСАГО мои повреждения в даном случае? Просьба обосновать с выдержками из законодательных актов.
КАСКО у меня нет.

#2:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 31 Июля 2008 09:47
Надо на место обязательно вызывать либо ГАИ (могут без скандала не поехать) либа других представителей этого ведомства и фиксировать, иначе тебе не с чем идти в страховую причинителя.
Выдержек из законов нет, не юрист.

#3:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 31 Июля 2008 11:54
Я думаю, даже если ты обратишься в СК - тебе откажут - это не страховой случай.
Вот выдержки: страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;
"использование транспортного средства" - эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении), кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;
Получается, по твоим словам она открыла дверь о твою машину это не есть использование ТС.
все что я сказал ИМХО.

#4:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 01 Августа 2008 15:19
гражданская ответственность владельца ТС (она причинитель матущерба Вашему имуществу -побарабану ,хоть белое кашемировое пальто испачкала) , - закон Вы должны читать , и в ПДД прописано -вызывать при дтп КАКОГО ? А она не учла ... и нанесла...

Ано Вам ненУно ... всему своё время...сначала пдд выучите ,потом к машине подходите...

#5:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Августа 2008 08:52
Tomsk
если она управляя ТС испачкала белое пальто - согласен. Но машина стояла и в ДД не учавствовала. По твоей логике, я иду по тратуару, случайно ключами делаю царапину на машине от бампера до бампера и СК возместит ущерб - ИМХО ты не прав
Вот, что говорит про ДТП ПДД "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. ГИБДД может вообще на место не приехать.

#6:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 04 Августа 2008 13:46
моя логока :lol: ?
Я тупой читатель-пользователь ФЗ№40 по ОСАГО , где не сказано , что страхуется гражданская ответственность водителя ТС при ДТП , а просто СТРАХУЕТСЯ ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ ТС = ВСЁ ! Ни меньше и не больше !
Дальше ?
Всё зависит ,как Вы нагнёте СК или суд...матущербналицо(оценивается НЭ) и причинитель - водитель ТС , кот. не учёл дорж.ситуацию например:поставив своё тс слишком близко или / и открыл дверь ... , а если потерпевший в это время поедет ? чё будет ? короче -вина водителя есть ? ЕСТЬ !

мозг должен работать ...иначе за руль зачем садится ?

#7:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Августа 2008 14:04
Автор можешь конечно попытаться подать заявление в СК и даже обратиться в суд к СК, и даже, при удачном стечениии обстоятельств у тебя получится выиграть. Но по закону СК в твоем случае отвечать не должна.
#8:  Автор: НеБлондинкоОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 05 Августа 2008 02:13
Договор читайте...
Там должно быть четко написано, какой случай страховой, а какой - нет.
В общем случае - картина такая....

Tomsk писал(а):

моя логока Laughing ?
Я тупой читатель-пользователь ФЗ№40 по ОСАГО , где не сказано , что страхуется гражданская ответственность водителя ТС при ДТП , а просто СТРАХУЕТСЯ ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ ТС = ВСЁ ! Ни меньше и не больше !


Извините, но - соглашусь только местами.
Вам бы еще читателем ПДД быть... Тоже увлекательно, знаете ли...
п.1.2, определение "Водитель" - в помощь.
Другое дело, что в ФЗ не фигурирует слово "водитель".
Цитирую...
Цитата:

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.


Дальше перечисляются исключения...
Что же такое "использование ТС"?
Нашла определение (словарь страховых терминов):
Цитата:

Использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении), кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним территориях, предназначенных для движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции и т.п.). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не признается использованием транспортного средства.


Т.е. царапанье ключом - не эксплуатация... Боюсь что открытие дверки - тоже не связано непосредственно с движением.
Так что ОСАГО не при чем.

А вот на сайте моего любимого АСКО некорректно написано:
Цитата:

Страховым случаем признается причинение
в результате ДТП вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в период действия договора страхования.


Потому что по ПДД:
Цитата:

ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства....


#9:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 05 Августа 2008 08:40
НеБлондинко - Есть в ФЗ определение водителя: лицо, управляющее транспортным средством. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;
#10:  Автор: НеБлондинкоОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 06 Августа 2008 14:15
Arturyan112, это в каком ФЗ? Об ОСАГО?
Определение, может, и есть... только страхуется ответетственность - владельца, не водителя.

#11:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 06 Августа 2008 14:37
Извините, вы сказали, что в ФЗ нет определения "Водитель", я сказал, что есть и привел цитату, я не спорю, что страхуется ответственность владельца, но при этом для признания события страховым случае необходимо, что бы вред был причинен при использовании ТС, а это подразумевает участие ТС в дорожном движении.
#12:  Автор: НеБлондинкоОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 01:39
Цитата:

Извините, вы сказали, что в ФЗ нет определения "Водитель", я сказал, что есть


Еще раз повторю вопрос - в ФЗ "Об ОСАГО"? Я говорила именно про него. И сказала, не что "нет определения", а что "слово "водитель" не фигурирует". Где читать определение (п.1.2 ПДД) - тоже написала в том же сообщении, строчкой выше.

Цитата:

что бы вред был причинен при использовании ТС, а это подразумевает участие ТС в дорожном движении.


Нет. Перечитайте приведенное мной определение использования ТС.
Дорожное движение - это на дороге (не железной), а использование может быть и на стоянках, и на заправках, и много где еще.
Очень хорошо это знаю - сама пару недель назад выплату по ОСАГО получала (меня мужик на стоянке зацепил).

#13:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 10:38
НеБлондинко. Определение я привел из ФЗ об ОСАГО, там оно содержится.
Я не вижу сейчас в нашем споре какого-либо противоречия. Вы же согласны, что в данном случае выплаты не будет.

#14:  Автор: НеБлондинкоОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 22:03
Абсолютно однозначно - по закону выплаты быть не должно.
Просто не нашла там это определение Sad
В ПДД - есть...

А вот интересно, если б у нее дверка в процессе движения открылась... Это было бы страховым случаем?

#15:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 11 Августа 2008 08:50
Если откроется в процессе движения - будет выплата.
#16:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 11 Августа 2008 17:02
из одного Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 14169/07

Согласно абзацу 3 статьи 1 ФЗ ОСАГО под использованием транспортных средств понимается эксплуатация транспортных средств, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).
В свою очередь, в соответствии с пунктом 1.2. Правил дорожного движения РФ под дорожным движением понимается совокупность общественных отношений, включающая в себя собственно движение транспортного средства, его остановку, высадку и посадку людей, передвижение пешеходов, права и обязанности водителей, пассажиров и пешеходов.
Поскольку из представленных материалов следует, что остановка автомобиля МАН, повлекшая за собой аварийную ситуацию, произошла на проезжей части, т.е. при осуществлении движения в пределах дороги (дорожного движения), то ссылка на то, что возникшее дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение ущерба, не является страховым случаем по договору ОСАГО связано с неправильным толкованием норм права самим заявителем.

Еще один пример как сами судья трактуют
Обзор кассационной практики по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики за 2-3 квартал 2007 года

Однако гражданская ответственность владельца источника повышенной опасности, к которым относятся все автомобили, наступает не только за вред, причиненный действием таких источников при их целенаправленном использовании во время движения, но, по мнению судебной коллегии, и при причинении вреда вследствие остановки на проезжей части.Такой вывод следует из нормы ст.1079 ГК РФ, которая не проводит различия между разными режимами использования источников повышенной опасности.
В связи с изложенным судебная коллегия пришла к выводу, что действия норм Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", касающиеся понятия использования транспортного средства, не следует ограничивать лишь на эксплуатацию, связанную с его движением, а следует распространять и на эксплуатацию транспортного средства в условиях дорожного движения, охватив, таким образом, и остановку автомашин.
Возложение в настоящем случае ответственности по возмещению вреда, причиненного истцу повреждением его автомашины, на страховую компанию, является адекватным правовой природе и целям страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в числе которых находится и защита имущественных прав потерпевшего.

А вот и прямо противоположное мнение
//Абрамов В.Ю., Фогельсон Ю.Б. Практика применения арбитражными судами и судами общей юрисдикции Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств". - "Волтерс Клувер", 2006 г.


Например, в практике ОСАГО возник следующий вопрос. Является ли использованием транспортного средства открытие двери стоящей автомашины, в результате которого был причинен вред другой автомашине, ударившейся об эту открытую дверь? Дверь же, как мы знаем, может открыть как водитель, так и любой пассажир. Является ли такое ДТП страховым случаем по ОСАГО? Пленум ВС РФ (//Пленум от 28 апреля 1994 г. N 3 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья" - в 2007 году ОТМЕНЕН!) дает отрицательный ответ на этот вопрос, так как открывание двери является действием не источника повышенной опасности, а действием того лица, которое открыло эту дверь.


Мнение некоторых юристов:

Использованием транспорта считается его эксплуатация, связанная с движением (абзац 3 ст. 1 данного Закона). Под эксплуатацией же понимается целенаправленное пользование позитивными потребительскими свойствами имущества.

Следует отметить, что определение понятия "использование транспортного средства" через термин "эксплуатация, связанная с движением" сужает границы страховой защиты, придавая спорный характер возможности признания страховым случаем причинение вреда транспортным средством...

// С. Дедиков,Московское перестраховочное общество

Этот же автор //"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2006 г.


В вопросе затронута одна из самых сложных правовых тем урегулирования страховых случаев по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо последовательно ответить на ряд вопросов.
Первый - можно ли рассматривать стоящее транспортное средство как источник повышенной опасности?
Поэтому если признать стоящую у обочины проезжей части автомашину источником повышенной опасности, то ее владелец должен возмещать причиненный вред, и, таким образом, здесь налицо страховой случай по полису ОСАГО
В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ к источникам повышенной опасности относятся в том числе транспортные средства. Исходя из указанной нормы некоторые специалисты считают, что автомашина независимо от того, находится она в движении или нет, является источником повышенной опасности. Другие полагают, что статус источника повышенной опасности определяется не названием соответствующего объекта, а тем, может оно в соответствующий момент находиться под полным контролем человека или нет.


Итог:Дело ясное, что дело темное. Выиграет та сторона, которая сможет убедить судью в своей правоте.
Я бы попробовал убедить, так как и сам верю, что фаза "остановка тс" (входит в понятие дорожное движение) может состоять из фазы "открыть/закрыть дверь" непосредственно(!) после остановки. Остановился - открыл дверь - ударил (без разницы - двигался ли пострадавший или стоял) - СК платит.

#17:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 13 Августа 2008 18:50
НеБлондинко:
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших [u]при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации[/u].

НеБлондинко,
дверь открыли на территории рф при эксплуатации тс ?
Или я чёто не понял?

#18:  Автор: НеБлондинкоОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 03:41
Tomsk, это был абстрактный вопрос... а не описание конкретной ситуации.

ViktorS, а можно ссылку на источник "одного Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 14169/07"?
Просто интересно, какая там была ситуация... У меня, потому что, возникло такое впечатление: машина коряво остановилась на дороге (не по правилам, например... или в таком месте, что ее не видно было) и в нее кто-то въехал ("что остановка автомобиля МАН, повлекшая за собой аварийную ситуацию, произошла на проезжей части, т.е. при осуществлении движения в пределах дороги"). Во втором примере - то же самое.
А вот третий - конкретный ответ на наш вопрос... только комментарий про "отменен" смущает.

#19:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 08:49
НеБлондинко писал(а):


ViktorS, а можно ссылку на источник "одного Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 14169/07"?
Просто интересно, какая там была ситуация...



Гарант. там по номеру найдете. ну или инет. возможнов К+ тоже есть

#20:  Автор: dison СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 12:34
Господа, еще вариант. Кто докажет, что ам в момент открывание двери не двигалась (ну хоть самую малость)? Тащите свидетелей, пусть дадут показания Wink
#21:  Автор: Стас''любит''ВАЗОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 06 Июня 2009 18:56
Если она согласна и своей вины не отрицает,то составляйте схему и дальше по инстанциям...То есть в ГАИ и страховую.....
#22:  Автор: dison СообщениеДобавлено: 06 Июня 2009 22:16
Стас''любит''ВАЗ писал(а):

Если она согласна и своей вины не отрицает,то составляйте схему и дальше по инстанциям...То есть в ГАИ и страховую.....


Если она стогласна, то зачем инстанции? Царапина-то небольшая как я понимаю

#23:  Автор: Sharikovskii СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 17:09
Я смотрю тут вам советов уйму надавали, да только все они противоречивые.
Вы бы обратились лучше к специалистам. Можно позванить страховщикам или обратиться к онлайн-консультантам (например на этом сайте http://grinia.ru/faq)
Удачи вам!!

#24:  Автор: dison СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 22:40
Sharikovskii писал(а):

Я смотрю тут вам советов уйму надавали, да только все они противоречивые.
Вы бы обратились лучше к специалистам. Можно позванить страховщикам или обратиться к онлайн-консультантам (например на этом сайте http://grinia.ru/faq)
Удачи вам!!


Пошла реклама ))...... Короче есть старая русская... "а стоит ли овчинка выделки?" Можно конечно жопу рвать и за принцип, но стоит ли он этого? Решать вам, до думаю что себе дороже выйдет. Если уж совсем она вас обидела, ну проколите ей колеса )) например или купите амбарные замки и повесьте на все 4 ручки, пусть едет на маршрутке за болгаркой и пилит Wink + ваша фантазия.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU