Бескамерная шина в камерный диск? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: Бескамерная шина в камерный диск? Автор: Тони Хавк СообщениеДобавлено: 04 Августа 2008 11:45
Речь пойдёт о старых дисках от а\м ВАЗ 2103 с ушками под хромированный колпак, которые я сейчас собрался реставрировать (очистка и покраска). Так вот, диск рассчитан на камерную шину, в то время ещё не было современных бескамерных и диск не имеет так называемых хампов, кольцевых выступов на полке диска. Внимание вопрос: можно ли ставить на такой диск бескамерную шину, и каковы последствия такого подхода?
#2:  Автор: sharky_spbОткуда: ПИТЕР Купчино СообщениеДобавлено: 04 Августа 2008 12:42
Ставить можно. Она даже накачается, скорее всего.... Вот только ездить нельзя. Странный вопрос, учитывая, что половина ответа находится в Вашем вопросе. Собственно, хампы и удерживают борт покрышки от отделения от борта диска при поперечных нагрузках (резкий поворот, боковое скольжение, "лосиная" перестановка) Т.е. есть большая доля вероятности в том, что давление в колесе пропадет сразу. Т.е. не так, как при проколе, постепенно, а СРАЗУ. Причем, помимо этого покрышку, возможно, тупо сорвет с диска. Ведь прижимать борта покрышки к диску нечем... так что, думаю, что последствия Вы сами можете прикинуть
#3:  Автор: pankoff007Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 06 Августа 2008 16:11
Усложним задачку.
Ну а если он туда камеру поставит?

#4:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Августа 2008 16:28
pankoff007 писал(а):

Усложним задачку.
Ну а если он туда камеру поставит?


Нельзя ставить камеру в бескамерную шину! 8-)

#5:  Автор: sharky_spbОткуда: ПИТЕР Купчино СообщениеДобавлено: 07 Августа 2008 08:44
В теории нельзя. Но, теория настолько далека от действительности, что ставят и ездят....
#6:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Августа 2008 12:14
sharky_spb писал(а):

ставят и ездят....


И не поспоришь... Smile

#7:  Автор: sharky_spbОткуда: ПИТЕР Купчино СообщениеДобавлено: 07 Августа 2008 14:18
Так а чего спорить? Сколько раз ко мне в шинку приезжали люди не очень богатые. С пропоротой боковиной. Или шиповкой отечественной, которая травит по 50% шипов.... не ставить же вместо шипов жгуты?! А на новое колесо у человека просто нет средств. Вот и вся теория. Практика - 110 рублей нижнекамская камера. Или треугольник наш. Главное не брать ярославские. Они лопаются по сварным швам, цуки....
Про ржавые и кривые диски, которые ржа съела настолько, что он по закраине травит я уже не говорю. Что-то можно было исправить корд-щеткой и сырой резиной. Что-то уже нет. Опять камера - единственный выход. Да, колесо тяжелее, да баланс хуже... да, собирать не удобно..... но, других вариантов нет.
Больше вам скажу. Как правило ставили камеру на размер меньше, чем покрышка. Т.е. в 14 дюймов камеру 13. Тогда она растягивается ровно по покрышке, а не собирается складками, которые потом и протираются....

#8:  Автор: Тони Хавк СообщениеДобавлено: 07 Августа 2008 19:56
Если ржа съела закраину диска будет ли травить оттуда воздух? Диск зачищен в тех местах, но там есть небольшие кратеры.
#9:  Автор: sharky_spbОткуда: ПИТЕР Купчино СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 13:23
Все зависит от того, как собрали. есть специальная промазка фирмы Tech. Есть, наконец, сырая резина разведенная бензином.... Все зависит от размеров кратеров и пряморукости шиномонтажника. Иногда бывает так - собрал, без нагрузки, в ванне, не травит. Ставишь на машину, посадка бортов под нагрузкой меняется и начинает подспускать. Или пока груз не забит - нормально, как только скобу вколотишь - травит. В каждом отдельном случае надо ВИДЕТЬ. Smile Не глядя на диск ничего конкретного, к сожалению, не скажу
#10:  Автор: Тони Хавк СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 15:31
Чёта не могу негде найти в каталогах камерных шин, их сейчас выпускают производители?
А в бескамерную шину мне ни кто не рекомендует засовывать камеру(там образует складки и воздушные пробки между ними), так ли это на самом деле?

#11:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 15:41
Тони Хавк писал(а):

так ли это на самом деле?


Да. Но как уже здесь советовали можно поставить камеру на размер меньше, тогда она плотнее ляжет на шину... 8-)

#12:  Автор: sharky_spbОткуда: ПИТЕР Купчино СообщениеДобавлено: 15 Августа 2008 13:22
Камерные покрышки, думаю, что уже не выпускаются. Хотя, глядя на убожество из российского модельного ряда, то не уверен полностью.... Скорее всего обычный ход, делаем бескамерку а потом ОТК само разберется. Что под бескамерку не пройдет, то камеркой маркируем
#13:  Автор: Тони Хавк СообщениеДобавлено: 15 Августа 2008 14:02
sharky_spb писал(а):

... делаем бескамерку а потом ОТК само разберется. Что под бескамерку не пройдет, то камеркой маркируем


А в чём собственно различие камерной шины от бескамерной? Первое что приходит в голову у бескамерной специальная закраина-боковина для плотного прилегания, так? или ещё есть отличия.
И как я понял камерная шина это радиальная шина, или может быть и диагональная?
Спасибо за ответы.

P.S что можете сказать о шине И-151?

#14:  Автор: sharky_spbОткуда: ПИТЕР Купчино СообщениеДобавлено: 15 Августа 2008 16:29
И-151? Если не ошибаюсь, 155/R13 Ставилась на самые первые классики. Собственно, НИЧЕГО хорошего, разумеется, не скажу.... она камерная, если ничего не изменилось (думаю вряд ли) и тяжелая, как моя жизнь Smile, Резины практически нет. Одна сажа.
Диагональных шин вообще по пальцам пересчитать можно БЫЛО. Сейчас диагоналок нет. Так что принимаем, априори, все шины радиальными. Что, кстати и обозначается "R13" В отличии от распространенного мнения про радиус На бескамерке, в отличии от камерки есть специальный вулканизационный слой, позволяющий ездить с гвоздем длительное время.

#15:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 21:54
Разговор ниАчом - ещё бы колесо тележное обсуждать стали. Если напряг с деньгами - то диски под бескамерные покрышки можно купить по смешной цене у человека ставящего литьё на новую машину, как правило с ними за такую же смешную цену продают и покрышки. А всякое старьё от ВАЗов первых лет выпуска - в музеи и на свалку. Зачем вам постоянная головная боль и риск оказаться в аварийной ситуации? (О чём говорю - знаю, сам ездил на И-151 - редкостное гуано...)
#16:  Автор: Тони Хавк СообщениеДобавлено: 23 Августа 2008 16:03
foxbee писал(а):

ещё бы колесо тележное обсуждать стали....)


Это для аутентичности и не более. Так надо, а машина на каждый день у меня есть.

#17:  Автор: WincentОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2008 19:56
sharky_spb
Как правило ставили камеру на размер меньше, чем покрышка. Т.е. в 14 дюймов камеру 13. Тогда она растягивается ровно по покрышке, а не собирается складками, которые потом и протираются....

У меня 1 колесо 14" заднее с камерой. 2 13ых камеры за сезон выкинул - растягивались и сосок рвался. 14ая камера пока нормуль. Как скоро можно ждать, что протрется?

#18:  Автор: iljaОткуда: 02&102 RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2008 14:30
Да ни протирается она ни разу не замечал сколько ставил Very Happy
#19:  Автор: AntEkbОткуда: Екат СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2010 08:50
оживлю некротопик ))

господа тазоводы, появились ли у вас какие-то новые мнения за и против 13"-камер на 14"-диски?
хочу на зиму себе с камерами резину поставить: диски планирую прикупить (штамповку какую-нибудь), а вот резина уже покатанная, фик его знает, сколько в ней дыр.

кстати, на самару вообще существуют заводские штампованные диски на 14"? по барабану как это будет выглядеть - лишь бы по эксплуатационным параметрам подходили и на ходу не разваливались.

#20:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2010 18:09
AntEkb писал(а):

вообще существуют заводские штампованные диски на 14"?


Ну да, такие на двенашках с завода шли, тока цена им по 900рэ...

AntEkb писал(а):

по барабану как это будет выглядеть




#21:  Автор: AntEkbОткуда: Екат СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2010 19:01
Rover_61reg писал(а):

цена им по 900рэ...


не смертельно)

кстати, с 12шек на самару диски пойдут в плане всяческих вылетов и пр.?

#22:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2010 19:22
подойдут


#23:  Автор: AntEkbОткуда: Екат СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2010 19:25
Rover_61reg
спасибо)

#24: Re: Бескамерная шина в камерный диск? Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 19:58
Тони Хавк писал(а):

Речь пойдёт о старых дисках от а\м ВАЗ 2103 с ушками под хромированный колпак, которые я сейчас собрался реставрировать (очистка и покраска). Так вот, диск рассчитан на камерную шину, в то время ещё не было современных бескамерных и диск не имеет так называемых хампов, кольцевых выступов на полке диска. Внимание вопрос: можно ли ставить на такой диск бескамерную шину, и каковы последствия такого подхода?


для бескамерных шин следует использовать колеса с двумя хампами (H2 в маркировке колеса).
Колеса без хампов нельзя использовать с бескамерными шинами.

#25:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 20:33
Тони Хавк писал(а):

Сб Авг 23, 2008 16:03 


roadster
на дату поста смотрел? supercool




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU