Нет адсорбера что делать ??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Нет адсорбера что делать ??? Автор: Игорек-123Откуда: г.Юрга СообщениеДобавлено: 07 Августа 2008 12:35
Народ помогайте. Ситуация яледующая:
1. Авто ВАЗ 2112 1,5-16кл 2000г.в пробег по спидометру 85000км, мозги Январь 5.1 (Мое первое авто потому имеем то, что имеем)
2. Разбраясь с конструкцией было выявлено отсутствие адсорбера. (Хотя точно стоял ранее).
3. Бортовой комп постоянно показывает отсутствие сигнала с ДК.
Так вот возникает вопрос есть ли смысл замены ДК либо необходимо перепрошить мозг на работу без ДК.
Ну и такой вопросик-хочется иметь возможность самому перепрошиться сняв мозг (т.е. сидя дома за компом а не в гараже) -возможно такое и если да то что для ентого нужно.
Всем спасибо!

#2:  Автор: X2XОткуда: Краснодарский край. СообщениеДобавлено: 07 Августа 2008 13:53
Можно перепрошить мозги, что-бы без ДК и адсорбера, только нужно решить задачу с вентиляцией бака. Прошить конечно можно и самому, только для этого нужно иметь мало-мальские знания по Чип-тюнингу, иметь программу, адаптер, иметь паяльник и уметь им пользоваться, или покупать готовое решение. Так-же, нужно иметь прошивку, т.е программу, которую залить в блок. Далее, 1 раз в месяц(хотя-бы), регулировать СО с компа.
#3: Re: Нет адсорбера что делать ??? Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Августа 2008 14:17
Игорек-123 писал(а):

Народ помогайте. Ситуация яледующая:
1. Авто ВАЗ 2112 1,5-16кл 2000г.в пробег по спидометру 85000км, мозги Январь 5.1 (Мое первое авто потому имеем то, что имеем)
2. Разбраясь с конструкцией было выявлено отсутствие адсорбера. (Хотя точно стоял ранее).
3. Бортовой комп постоянно показывает отсутствие сигнала с ДК.
Так вот возникает вопрос есть ли смысл замены ДК либо необходимо перепрошить мозг на работу без ДК.
Ну и такой вопросик-хочется иметь возможность самому перепрошиться сняв мозг (т.е. сидя дома за компом а не в гараже) -возможно такое и если да то что для ентого нужно.
Всем спасибо!


Сначала определи какая прошивка. Может она без атсорбера и без ДК. Прошить можно легко. Нужна прошивка, комп с ком портом, к-лайн адаптер. Январь 5,1 прошивается в легкую, паять в блоке ничего не надо. Если дома делать, то надо чтоб было 12В, для подачи на ногу 47 и 27 в ЭБУ, разъем для ЭБУ . Но, лучше делать это на машине немного доработав блок (переставив в колодке ЭБУ контакт 13 л-линии на пустое место 47). Тогда подача 12В будет возможна через Л-линию в колодке диагностики под рулем. Т.е. подсоединяешь компорт ноутбука через к-лайн адаптер к колодке диагностики (к к-линии), подаешь от прикуривателя 12В на л-линию колодки (включение режима программирования), поворачиваешь ключ зажигания и перепрошиваешь ЭБУ.
Все описание на чип-тюнере есть.

#4:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Августа 2008 14:53
Видимо до тебя местные кулибины тупо удалили адсорбер и ДК, вот ошибочки и лезут. Для начала установи, что у тебя за прошивка и потом перешей прошивкой без ДК и авдсорбера под нормы Россия83.
Про прошивку своими силами читай: http://chiptuner.ru/. Если решишся то пиши в личку, дам прошивку, только с чиптюнера не бери все отстой.

#5:  Автор: Игорек-123Откуда: г.Юрга СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 07:55
Oleg
А можно по подробней как прошить мозг без АВТО.
Т.к. хочу заняться этим увлекательным занятием темными зимними вечерами. (Зимой авто не эксплуатируется). Так вот меня интер-ет следующее:
1.Какой лучше прогой работать (лучше бесплатной)?. Из вариантов все что имеется на сайте http://chiptuner.ru/.
2. Адаптер???. Все наиденные мной адаптеры предназначены для работы через колодку диагостики, а мне надо сразу на разъем ЭБУ. Мож есть схемка или ссылочка???.

#6:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 08:27
Игорек-123, а как же проверять то будешь, если зимой авто в стойбище? Ждать весны? Я б не смог Laughing
#7:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 09:03
Я брал вот такой наборчик http://injector.city.tomsk.net/k-1line++.html
т.к. самому собрать - руки не заточены Smile, прошиваю на столе (питание и массу беру с разъема компа - молекс под 5'' устройство), а проги - ICD, WinFlashEcu и Winloader. В Январе паяльник не нужен - цепляй провода и прошивай Smile

#8:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 09:30
А я думаю что без ДК авто стремиться стать карбюраторной с ручными регулировками смеси... На то ДК стоит, что бы состав смеси регулировать ПОСТОЯННО а не раз в месяц.
#9:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 09:48
да простит меня автор... я тоже влезу со своей проблемой.

У меня стоит и ДК и АДСОРБЕР, но они отключены прошивкой (старый хозяин видимо чегото мудрил). Прошивка, если я правильные буквы и цифры переписал, J5DO7G29 !
Кстати, если кто чего знает про нее, расскажите пожалста.
В ней меня многое не устраивает, а именно:
1. высокие холостые
2. богатая смесь (диагносты говорят из за нее)

Так вот хочу прошиться, моск Я.5.1. Но нужен совет, что делать с ДК и АДСОРБЕРОМ? т.к. они отключены, не факт что работать будут правильно, если их "включить" в процесс. А начинать сейчас менять все подряд нет средств (через 2-3 дня уезжаю в отпуск). Попробовать найти прошивку так же без ДК и АДа, но с более приемлимыми параметрами или же "включить" их в работу и посмотреть что будет??!
Кстати, если кто поможет с поиском прошивки, буду очень благодарен Drinks or Beer мож у кого завалялась лишняя.. :-D Критерии выбора проши просты, я не гонщег, поэтому нужна экономично-динамичная, чтоб все было в меру вобщем Very Happy
Опа, чуть не забыл.. еще у меня поршни стоят с расточками под клапана, когда капиталили поставили.

#10:  Автор: Игорек-123Откуда: г.Юрга СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 11:15
Kachan писал(а):

Я брал вот такой наборчик http://injector.city.tomsk.net/k-1line++.html
т.к. самому собрать - руки не заточены Smile, прошиваю на столе (питание и массу беру с разъема компа - молекс под 5'' устройство), а проги - ICD, WinFlashEcu и Winloader. В Январе паяльник не нужен - цепляй провода и прошивай Smile



СПАСИБООО!
Теперь более менее понятно.
Однако для меня остался один вопрос непонятным-будет ли работать система с ДК но без адсорбера или нет?????

#11:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 14:21
Игорек-123
Самодельный к-лайн адаптер выйдет по деньгам в 120 р (собранный на МС33199D). Если паять умеешь.
Подсоединение к ЭБУ Январь -5.х:
19 контакт ЭБУ - Масса
55 контакт ЭБУ - К-Лайн
27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12V)
18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12V)
47 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12V через резистор порядка 4 кОм)
37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12V)


Итак - алгоритм программирования ЭБУ:
1.Подключаем адаптер K-line к колодке диагностики автомобиля
2.Запускаем программу - загрузчик (Программатор ЭБУ_1.9 (2004 г), WLoader или др.), выбираем используемый СОМ-порт
3.Включаем переключатель, замыкающий +12В на 47 контакт ЭБУ
4.Через 2-3 секунды(не критично) включаем зажигание (подать +12В на 27 контакт).
6.Пробуем считать или загрузить прошивку в ЭБУ. Если программа-загрузчик выдаст сообщение что нет связи - выключаем зажигание, затем выключаем переключатель, замыкающий +12В на 47 контакт ЭБУ, и пробуем повторить всё заново. Как правило связь устанавливается с первого раза
7.По окончанию программирования сначала выключаем зажигание, затем переключатель замыкающий +12В на 47 контакт ЭБУ.
Прошивок в инете море. У меня стояла двухрежимная J5F05K97ES. Вполне был доволен.

#12:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 08 Августа 2008 17:57
Игорек-123 писал(а):

будет ли работать система с ДК но без адсорбера или нет?????


не най, попробуй на oktja.ru в форуме спросить, заодно и прошивки погляди-поспрашивай. я бы ДК отключил, причем можно и в существующей прошиве, чем нибудь типа CTPro

#13:  Автор: Игорек-123Откуда: г.Юрга СообщениеДобавлено: 09 Августа 2008 06:50
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО Very Happy
Стало практически понятно что делать.
Побежал заказывать Адаптер (Сам паять не возьмусь), и буду пробовать не дожидаясь зимы.
Ну и готов принять ПРОВЕРЕННУЮ прошивку. (Кому не жалко, возможно за вознаграждение довайте договариваться!!)

ВСЕМ УДАЧИ




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU