Не крутит стартер с первого раза [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Не крутит стартер с первого раза Автор: OzmagОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 11:15
Началась эта беда примерно месяц назад - поворачиваю ключ, стартер молчит, выключаю зажигание, поворачиваю второй раз - все заводится.
Как правило, такое было 2-3 раза из 10, всегда при горячем двигателе.
Сейчас все это явление усугубилось, каждый второй завод горячего двигла с повторным поворачиванием ключика...
Может было у кого, подскажите плз. где копать.

#2:  Автор: Злостный ГоблинОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 14:54
Такая же фигня, не могу найти причину.
Если в положении ключа "зажигание" сунуть отвертку в контакты тягового реле между тонким красным проводом и толстым контактом рядом, то заводится "напрямую".
Менял тяговое реле, вентилятор-карлсон (думал, что сажает аккумулятор при заводе), не помогает.
Подозрение на контакты в замке зажигания в положении "Старт".
Разбирать замок геморройно- там болты срывать надо и ставить новые.
В край завожусь отверткой, если достанет совсем и подтвердится что виноваты контакты замка зажигания "Старт", просто параллельно сделаю кнопку пуска, "а-ля спорт-кар"

#3:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 15:09
Ozmag

Померяй напругу что приходит на втягивающее на красном проводе при повороте ключа, сдается мне там будет сильно меньше 12 вольт и ему просто нехватает, чистить контакты.

З.Ы. я у себя лечил этот глюк чисткой контактов примерно год... хватало на месяц. Затем все же раскидал стартер - отклеился от корпуса один из четырех постоянных магнитов и свалился в сторону. Приклеил на место и глюк ушел.

#4:  Автор: BZ-RОткуда: Королев СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 15:14
Ларчик проще открывается. Замена втягивающего. Цена вопроса копейки.
#5:  Автор: Злостный ГоблинОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 15:57
Менял я втягивающее.
Результата нет

#6:  Автор: oxide21102Откуда: г.Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 16:18
И у меня похожая ситуёвинаю Тут уже была подобная тема писали что нужно во втягивающем пропаять контакты катушки что ли которые на крышке находятся ,но я пока не лазил туда потому как стартер новый на гарантии
#7:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 16:22
Злостный Гоблин писал(а):

Менял я втягивающее.
Результата нет



Если у тебя еще старый восьмерочный стартер, то смотри износ ответной втулки в картере коробки, судя по всему, за 8 лет она стерлась нафиг и перекашивается ротор стартера относительно статора, у меня такое было на 10-ке 98-го г.в. В ара-сервисе вытащили втулку(метчиком для вутренней резьбы) и вставили новую, после этого - "не единого разрыва". Very Happy

#8:  Автор: AlexeyQОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 16:50
Поделюсь своим разрешением проблемы...
Кстати, чей у Вас стартер?
У меня - Бош. И провод, идущий на втягивающее (тонкий), не прикручивается как у всех, а на колодочке.
Она окислилась - и заводилась через раз...
Разбирал стартер поа не допетрил Smile

#9:  Автор: юрик 277Откуда: КИРОВ СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 17:01
У меня тоже фигня какая то. С ключа крутит вяло а когда кидаеш плюс с акб на втягиваюшее крутит хорошо. Вот думаю где после замка может напряжение садиться или в самом замке.
#10:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 17:03
AlexeyQ писал(а):

Поделюсь своим разрешением проблемы...
Кстати, чей у Вас стартер?



Важна конструкция - 8-ой(полублок) или 10ый (моноблок) стартер - две большие разницы. Ищите косяк во втулке, из-за её износа происходит коротышь ротора о статор.

#11:  Автор: Andrey177 СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 17:31
У меня была такая же проблема. С начала не крутился стартер на горячую при включенном вентиляторе, потом и при выключенном. закончилось тем что глюк появился и на холодную. проблема оказалась в следующем: был плохой контакт в проводе, который идет с замка зажигания на втягивающее рэле. я сначала думал что нужно просто почистить клемму, которая одевается на втягивающее рэле. но когда замерил на ней напряжение то получил 5,5 В. плохой контакт оказался в месте обжима провода (внешне все было нормально). я просто обрезал старую клемму и прикрутил кусок провода с новой клеммой. Теперь у меня стартер крутит всегда!
#12:  Автор: АЗАZЕЛЬОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 17:37
А щетки стартера ни кто менять не пробовал?
#13:  Автор: OzmagОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 18:11
Всем спасибо, сегодня померяю напряжение на втягивающем, контакты проверю, завтра отпишусь, помогло или нет...
#14:  Автор: cpan21103Откуда: Череповец СообщениеДобавлено: 15 Августа 2008 20:42
oxide21102 писал(а):

И у меня похожая ситуёвинаю Тут уже была подобная тема писали что нужно во втягивающем пропаять контакты катушки что ли которые на крышке находятся ,но я пока не лазил туда потому как стартер новый на гарантии


Я так и делал - полностью разбирал втягивающее и чистил контакты внутри, чуть их подогнул, почистил провода з реле перед пайкой и обратно все собрал. Все теперь отлично работает!!! Даже стартер не снимал. смотри тему
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=183064&highlight=

#15:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 15 Августа 2008 22:02
Ozmag Устранили?
#16:  Автор: DIMA66Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: 16 Августа 2008 12:24
на приборной доске есть лампа внимание тормоза в момент пуска стартера она должна ярко гореть (значит замок исправен)
если на втягивуеще не приходит +12 то виновны могут быть
реле защиты стартера
сигнализация(смотреть что она блокирует) болезнь сигнализации с автозапуском внутреннее реле

#17:  Автор: PromoОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 14:18
Красный "+" мама, идущий на втягивающее от сырости и вибраций окисляется.

Почистите его и подогните пасатижами :cool:

#18:  Автор: part1zanОткуда: Волхов СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 14:25
у меня также было..проблема-втягивающее..но оно было неразборным ипришлось купить новый стартер..зато теперь айс))




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU