Трещит(скрипит) рейка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Трещит(скрипит) рейка Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 15:36
Когда на месте и небольшой скорости начинаю поворачивать руль, то раздается треск или скрип в районе рейки или правой рулевой тяги. При торможении уже в момент остановки тоже слышен такой звук. На более высокой скорости вроде тихо, хотя неуверен там уже из-за других шумов не слышно. Когда резко на ходу выкручиваю тоже тихо. Месяц назад на сервисе рейку подтягивали(определили люфт на ТО). Может перетянули?
#2:  Автор: SimfiОткуда: Челяб.обл. СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 19:14
Может ШРУС,а не рейка?
#3:  Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 19:26
Попробуй затени болты крепления рейки..
#4:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 21:10
У меня тоже скрипит, при таких же обстоятельствах.
Машина не гарантийная.
Хочу оборзеть и к дилеру подъехать, у них тоже автосервис, и запчасти типа "фирменные", у меня сейчас рядом Василеостровский автоцентр ПитерЛады. Деньги есть Smile

#5:  Автор: ЖивотОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 21:29
Во, тоже мучаюсь. Постукивает, или лучше сказать похрустывает, что-то, и именно на небольшой скорости (даже можно сказать во время трогания) при вывернутом в любую сторону руле. На стоянке если крутить редко такое происходит и уловить положение руля при котором звук этот появляется не получается.
Еще когда по трамвайным путям едешь (ну бывает, приходится Very Happy ) тоже похрустывает (как мне кажется слева, хотя может и справа - просто не слышу от туда) или по очень убитой дороге. И в конце торможения, правда еле слышный шелчек есть (хотя может придираюсь уже).
Смотрели в двух сервисах, говорят что шаровые, рулевые в норме. Рейку тоже подтянули (совсем немного).
Колесо вывешивали крутили, слушали - нету ничего.
Авто 2114 пробег на данный момент 32 тыс. За все время эксплуатации (один год) менял только опоры стоек на АСОМИ, которые встали только на "верхние чашки пружины" от 2110, но мне не кажется что в этом причина. Опоры на вид живы, немного вылезли, но резина цела, люфта нету, послукивает при качании слегка, но это было и с самого начала так, а косяк вылез только недавно.

#6:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 22:17
Отпишусь, когда к дилеру съезжу, они то в курсе наверно, что за косяк.
#7:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 23:25
VtР’nG писал(а):

менял только опоры стоек на АСОМИ


Вот у меня тоже АСОМИ, проехал на них уже почти 30 т. км проблем с ними в плане стуков нет.
На ШРУСЫ тоже не похоже, у меня на стоячей машине даже когда минимальную раскачку руля влево-вправо делаешь, этот звук идет. Проявилось тоже недавно. Я уже там все ВДшкой облил, думал может смазки где не хватает, не помогает.

#8:  Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 23:37
Попробуйте корданчик посмотреть рулевой колонки.
#9:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 23:38
Алексей Тульский писал(а):

Попробуйте корданчик посмотреть рулевой колонки.


а он у нас есть?

#10:  Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 16:38
Люся
Да. Он у меня стоит. У меня так называемый серво руль.

#11:  Автор: ЖивотОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 18:02
yurec писал(а):

у меня на стоячей машине даже когда минимальную раскачку руля влево-вправо


Да ужжжж, у меня еще не так все плохо. Но все равно не приятно когда паркуешься слышать эти звуки стремные.

#12:  Автор: Volk101Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 18:38
Шаровая может скрипеть.
#13:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 21:02
Volk101 писал(а):

Шаровая может скрипеть.


тогда забить на нее Smile
а сайлентблоки и рычаги не могут?

#14:  Автор: Volk101Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 21:33
Люся писал(а):

тогда забить на нее
а сайлентблоки и рычаги не могут?


Может сиденье скрипеть Smile Ребус гадаем...Рычаги рейка и сайленты первое ,что приходит как правило в голову.Если скрип от шаровой забивать наверное не стоит.Лучше начинать поиск с простого .

#15:  Автор: Volk101Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 21:52
yurec писал(а):

При торможении уже в момент остановки тоже слышен такой звук


Гайку крепления рычага к кузову посмотри могла ослабнуть.

#16:  Автор: Volk101Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 22:08
VtВnG писал(а):

Еще когда по трамвайным путям едешь (ну бывает, приходится ) тоже похрустывает (как мне кажется слева, хотя может и справа - просто не слышу от туда) или по очень убитой дороге. И в конце торможения, правда еле слышный шелчек есть (хотя может придираюсь уже).
Смотрели в двух сервисах, говорят что шаровые, рулевые в норме. Рейку тоже подтянули (совсем немного).
Колесо вывешивали крутили, слушали - нету ничего.


Может палец шаровой опоры закусывать было такое.

#17:  Автор: ЖивотОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 17:33
Volk101 писал(а):

Может палец шаровой опоры закусывать


Почему то именно к этому и склоняюь, ибо на 7ке при такомже скрипе (правда более явно выраженном) виной были именно шаровые.

#18:  Автор: Volk101Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 18:04
VtВnG
Качество такое, скрипят, хрустят, закусывает.Сам порожаюсь новая машина у знакомого 7ка 20т уже хана.Склоняюсь к мысли, ставят на заводе левак.

#19:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 18:45
Сегодня в автосервисе ребята сказали, что это сухая рейка или правый наконечник скрипит. Сейчас на улице жара и сухо. Подожду пару дней еще, обещают дожди, по идее должно помочь. Если нет, то придется менять наконечники, достал уже этот звук.
#20:  Автор: Volk101Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 19:56
yurec писал(а):

Сегодня в автосервисе ребята сказали, что это сухая рейка или правый наконечник скрипит


Во диагноз Smile Далее на сход развал....Понимаю точно пальцем ткнули,а то или или.Гуру на сервисе сказали, надо слушаться Very Happy .Какой пробег наконечников...?На рулевую по твоим симптомам вроде не похоже. Советую сначала шаровую правую поменять для диагностики там делов на минут двадцать.Дальше смазка по кругу,после зтого деньги готовить.Ребята на сервисе тебя уже ждут сам отписал что менять надумал.Сам сход развал не сделаешь Sad

#21:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 20:58
Volk101 писал(а):

Какой пробег наконечников...?


около 25 т. км
Я и не говорю, что на сервисе, как сказали так и есть. Просто охото проверить как будет при влажной погоде. Потому как раньше такого не было, а при жаре особенно проявилось.

#22:  Автор: Volk101Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 21:27
Хочешь прикол у меня шаровая только по жаре скрипела, или после двадцати минут езды.С утра выезжал всё нормуль.Зимой вообще проблем не было.У некоторых наконечники более200 тыщ бегают и ничего .Ну, пропадёт допустим во влажную погоду потом опять вылезет.Как понял наконечники у тебя не родные думается возможно.
#23:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 21:44
И что теперь-забить на эти звуки?
#24:  Автор: Volk101Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 22:22
Люся писал(а):

И что теперь-забить на эти звуки?


Бороться искать найти и не здаваться! Smile затем починяться

#25:  Автор: ЖивотОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 17:41
На днях все таки махну шаровые, хоть и говорят что все нормально с ними. Дальше уже будем смотреть.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU