Вопрос про промывочное масло [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |

#1: Вопрос про промывочное масло Автор: DiminОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 09:54
Всегда (на данном авто, зимой и летом) ездил ШЕЛЛ ХЕЛИКС 10/40 полусинтетика, пробег 80, менял масло регулярно, никогда промывочным маслом не промывал.

На эту зиму хочу залить ШЕЛЛ ХЕЛИКС синтетику и соответственно заодно хочу поменять масло с промывкой.

Вопрос такой:
1. Можно ли промыть двигатель маслом ШЕЛЛ ХЕЛИКС 10/40 полусинтетика (остатки от предыдущих замен), слить его и залить синтетику?

2. Всегда ли обязательно промывать двигатель именно промывочным маслом или можно обыкновенным (например более дешевым)?

3. Содержит ли промывочное масло какие-либо специальные ингридиенты для промывки или его используют (и так назвали) потому что оно (вроде бы) делается из отработки???

#2:  Автор: BECHAОткуда: Moscow Region СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 21:35
Dimin
а как вы думаете, почему шелл не имеет у себя в ассортименте промывочных масел?

#3: Re: Вопрос про промывочное масло Автор: SteyrОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 21:40
Dimin писал(а):


1. Можно ли промыть двигатель маслом ШЕЛЛ ХЕЛИКС 10/40 полусинтетика (остатки от предыдущих замен), слить его и залить синтетику?


А смысл переводить хороший продукт. Если использовалось иностранное масло (читай с моющими присадками) и замена происходила вовремя, то смысла в промывке как таковой не вижу.
Dimin писал(а):


2. Всегда ли обязательно промывать двигатель именно промывочным маслом или можно обыкновенным (например более дешевым)?


Читай пункт один. Если использовалось масло с моющими присадками (в Вашем случае Shell), то смысла в промывке нет.
Dimin писал(а):


3. Содержит ли промывочное масло какие-либо специальные ингридиенты для промывки или его используют (и так назвали) потому что оно (вроде бы) делается из отработки???


Промывочное масло (кстати только отечественного производства) содержит те добавки, которые все зарубежные масла имеют в своём составе.

#4: Re: Вопрос про промывочное масло Автор: DiminОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 12:16
FROGGY писал(а):

Dimin писал(а):


1. Можно ли промыть двигатель маслом ШЕЛЛ ХЕЛИКС 10/40 полусинтетика (остатки от предыдущих замен), слить его и залить синтетику?


А смысл переводить хороший продукт. Если использовалось иностранное масло (читай с моющими присадками) и замена происходила вовремя, то смысла в промывке как таковой не вижу.



Немного поясню цель промывки:
1. После последней замены масла, через пару дней масло стало очень темно коричневым.
2. Залить остатки масла от предыдущих замен, промыть ими и снова слить мне не жалко, т.к. собираюсь перейти на синтетику.

#5:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 14:08
Dimin
Я бы не мыл. Масло и должно становиться темно коричневым - это нормально. У меня синтетика буквально за 1000 км становится коричневой, ну а потом темнокоричневой.
Я один раз всего промывал движок - лукойлом промывочным.

Если терзают какие-то смутные сомнения Very Happy - мона сразу забодяжить синтетику и сократить срок замены вдвое.

#6: Re: Вопрос про промывочное масло Автор: pkbОткуда: РФ, г. Ижевск СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 18:42
Dimin писал(а):

FROGGY писал(а):

Dimin писал(а):


1. Можно ли промыть двигатель маслом ШЕЛЛ ХЕЛИКС 10/40 полусинтетика (остатки от предыдущих замен), слить его и залить синтетику?


А смысл переводить хороший продукт. Если использовалось иностранное масло (читай с моющими присадками) и замена происходила вовремя, то смысла в промывке как таковой не вижу.



Немного поясню цель промывки:
1. После последней замены масла, через пару дней масло стало очень темно коричневым.
2. Залить остатки масла от предыдущих замен, промыть ими и снова слить мне не жалко, т.к. собираюсь перейти на синтетику.


Ну раз есть остатки масла - то ими промыть будет нелишним.
Так же можно промыть промывочным, потом залить остатки полусинтетики - промыть промывочное мало Smile А уже потом синтетику.
А так, я бы сразу залил синтетику - всё же одна фирма, наверняка один и тот же пакет присадок в маслах.

#7:  Автор: ВаленокОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 11:25
Ездил на том же Шелле. Решил промыть - тысячь 90 где-то накатал без промывки. Промывка слилась черная, пожалел что еще одну канистру промывки не взял. Мож синтетика и получше моет. А на полусинтетике думаю надо промывать как в инструкции написано тык через 30 - 40.
#8:  Автор: Павел-IIОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 15:38
Лично я не вижу вреда от промывки двигателя. При смене типа масла всегда промываю.
#9:  Автор: ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2008 18:03
Павел-II писал(а):

Лично я не вижу вреда от промывки двигателя. При смене типа масла всегда промываю.




Если льешь одно масло и меняешь каждые 8 000км, то промывать не надо. Почему не надо? Вот что говорят в данной теме ( http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=2989777 ):
1)«промывка может только навредить, типа вся грязь может из картера, из всяких раковин повыходить, и затем повредит стенки цилиндров.»
2)«Если двигло долго не мыли,то промывка только навредит,смоет всю грязь,которая потом может забить масляные каналы.Если использовалась синтетика или полусинтетика,то можно,ИМХО,не промывать,у этих масел хорошая промывочная способность.»
3) «Промывочное масло НЕ сливается полностью из двигателя, часть его остается там и ухудшает качество масла заливаемого после промывочного, т.к. получается смесь его с промывочным.»
4)«Как мне сказали работники СТО ,,мерседес" :- Фирма не рекомендует промывать двигатель промывочными маслами потому что после этого в двигателе остаёться до 15 процентов промывки»
5) «хорошее масло содержит достаточно хорошие моющие присадки. промывать мотор после него бессмысленно»

В данной статье http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=129&Art=861#aT тоже особых причин для промывки не нашел.

«Чего же мы добились промывкой? Грубо говоря - нарушения пусть относительного, но тем не менее равновесного рабочего состояния двигателя. Последствия такого нарушения непредсказуемы.»

«При смене минерального рабочего масла на синтетическое можно также обойтись без промывки двигателя.»

«Другое дело, если двигатель старый. В этом случае не советуем рисковать с промывкой, особенно, когда предыстория эксплуатации автомобиля неизвестна.»


А тор что промывка дает пользу я так и не нашел таких данных!




AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU