Тормоза схватывают в самом низу - у пола! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Тормоза схватывают в самом низу - у пола! Автор: Борис ШишкинОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 19:29
Ситуация следующая - вся тормозная система заменена (кроме ГТЦ), прокачана (и неоднократно), течи нет. А педаль тормоза схватывает только в самом низу - у пола (на маленькой скорости чуть раньше).

Впорос:
а)может ли быть дело только в ГТЦ (лишних денег, что бы просто так поменять - нет),
б) может ли быть это как то связано с регулировкой свободного хода педали тормоза??

Сразу оговорюсь - в поиске смотрел, встречал похожие проблемы, но однозначных ответов/выводов не находил.

#2:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 19:40
Борис Шишкин, для начала обращаю внимание - у Вас 2103, это значит, есть шансы, что там специфическая автоматическая система поддержания зазора сзади. Возможно, засада там. Что именно поменяли "все" - это неконкретно.
#3:  Автор: lFxlОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 20:01
когда у меня так стало я поменял колодки, заменил тормазуху и порядок.
#4:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 20:19
Тут скорее зазор у вакуумника или криворукий ремонт. Ждем сведений, что именно все менялось.
#5:  Автор: kamikОткуда: г.Калининград СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 21:05
да,по мойму, просто, задние колодки не подведены... если там все окай, то главный перепускает))
#6:  Автор: Борис ШишкинОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 12:35
Менялось: колодки, подтекавшие цилиндры, трубки и шланги.
Не менялось: ГТЦ, вакуумник.
Не известно, менялось или нет: колдун (но с ним связано быть не может).

Кроме того, при установке новых задних колодок было выявлено, что горизонтальная планочка (на которой лежит верхняя стяжная пружина) не дает сдвинуться колодкам к цилиндру где-то примерно на 5-8 мм.
Но это также не может влиять на симптомы, т.к. я рассуждаю так:
если правильно отрегулирован своб.ход педали, то даже малейшее нажатие на педаль должно оказывать давление на колодки, значит торможение, пусть и слабое хотя бы передком должно ощущаться.
У меня же торможение ощущается, только когда педаль у пола...
грешу на ГТЦ... или регулировку своб.хода педали тормоза...

#7:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 12:39
по моему просто нужно заменить ГТЦ и нормально прокачать дабы не было воздуха в системе. Собсно все (при условии что все вышеперечисленное в первом посте правильно установлено) 8-)
#8:  Автор: Борис ШишкинОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 12:49
VladiZlav писал(а):

по моему просто нужно заменить ГТЦ



не в курсе - большой геморрой отремонтировать его?

#9:  Автор: TALLERОткуда: CHERNIGOV СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 20:32
PODTENI RUCHNIK
#10:  Автор: Brainsick74Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 11:18
Перепускает ГТЦ. Была такая байда.
#11:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 11:26
Борис Шишкин писал(а):

VladiZlav писал(а):

по моему просто нужно заменить ГТЦ



не в курсе - большой геморрой отремонтировать его?

лучше заменить в сборе. Можно конечно ремкомплект прибарахлить, но на фоне нынешнего качества скорей всего будет г@$но, да и у поршеньков ресурс не вечен, а они в ремкомплект не входят...

#12:  Автор: 48rusОткуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 12:18
Если долго давить на тормоз и педаль потихоньку дальше не утапливается то о перепускании ГТЦ нет речи
Посмотреть пружинки-усики которые придерживают и оттягивают передние колодки на предмет того чтобы они не задевали о рабочие цилиндры(бывают длинные концы), иначе они оттягивают очень далеко колодки отсюда и ход увеличенный

#13:  Автор: Борис ШишкинОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 13:54
48rus писал(а):

Если долго давить на тормоз и педаль потихоньку дальше не утапливается то о перепускании ГТЦ нет речи



в том то и дело, что качание педали не приводит к тому, что она становится туже. Тормозуха, при этом, не уходит. Видимо тут, правда, как говорят, перепускание ГТЦ.
Дилемма в другом: взять за 300 рублёв, то, что может оказаться г..ном, или за 600 рэ (которых нет) или, вообще, р/к за 12 целковых...
вообщем, если удастся на выходных - разберу ГТЦ, посмотрю что и как, потом отпишусь.

#14:  Автор: zisОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 14:25
Дело вполне может быть в свободном ходе штока вакуумника, можно его определить, если медленно нажимать педаль рукой, момент упора штока в поршень ГТЦ должен почувствоваться. Регулируется подкручиванием болта на штоке, придется снимать ГТЦ.
Еще такое может быть, если задние цилиндры поставили не 2105, а копеешные, которые без самоподводки, в результате чего зазор между колодками и барабаном большой.
Может быть и ГТЦ, если манжета одного из контуров совсем никудышняя.

#15:  Автор: 48rusОткуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 15:14
Борис Шишкин писал(а):

в том то и дело, что качание педали не приводит к тому, что она становится туже. Тормозуха, при этом, не уходит. Видимо тут, правда, как говорят, перепускание ГТЦ.


Причем тут качание педалью тормоза.
Если ГТЦ "перепускает", то жидкость из зоны большого давления через плохие манжеты переходит в бачек и при статическом долгом нажатии педаль будет медленно проваливатся, а если она педаль стоит на месте(хоть и в конце хода)- то перепускания нет и ГТЦ не причем.

#16:  Автор: SiebenОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 23 Августа 2008 09:33
На самолм деле - сначала надо проверить как ортрегулирован зазор на задних тормозах и подтянуть ручник. Это значительно влияет на ход педали.
#17:  Автор: ne_gonshikОткуда: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: 23 Августа 2008 10:08
перепускание бывает и такое, что при долгом держании педаль не проваливается, а вот если ее не до конца отпустить потом нажать, потом отпустить не до конца и снова нажать то она до пола так и доходит постепенно!

при таких симптомах я заменил ремкомплект, перестал тормозить передний контур, пришлось менять ГТЦ.

#18:  Автор: Борис ШишкинОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Августа 2008 11:26
Спасибо за Ваши сообщения.
Вчера затянул ручник до конца - работает на 2 щелчка. Педаль стала ощутимо выше схватывать - где-то посередине. ГТЦ не трогал. Чуть-чуть жидкости в бачке куда-то ушло (колеса изнутри сухие, а пробка бачка - мокрая) - думаю заняться прокачкой, заодно посмотреть - может где подтекает.

#19:  Автор: plvОткуда: Планета Беларусь СообщениеДобавлено: 28 Августа 2008 17:52
Такой же трабл, как у топикстартера... Прокачал все что можно - не помогло, подтянул ручник - педаль поднялась, но совсем немного, сегодня завтра буду менять ГТЦ и смотреть на результат... При прокачке было замечено, что один задний тормозной цилиндр начинает сопливить, если посжимать-поразжимать резиновые насадки (или заглушки, хз, как это правильно называется)). Протестил тормоза - все колеса тормозят нормально. Человек подсказал, что если б было дело в цилиндре, то колесо, в котором он сопливит тормозило бы хуже... Короче буду менять задние ТЦ и ГТЦ, надеюсь поможет, ибо если нет - даже не знаю куда дальше копать... Агрегат 21074 не i)
#20:  Автор: Борис ШишкинОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 16:51
to plv: отпишись потом.

Я прокачку решил отложить пока - думаю, может, у меня воздух через верх из системы сам начал выходить - поэтому и тормозухи поубавилось - типа так: "бульк" (бред, конечно, но почему бы не потешить себя надеждой Smile)

#21:  Автор: plvОткуда: Планета Беларусь СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 19:34
итак, вроде как проблема разрешилась, правда не так, как хотелось бы...
1) поменял ГТЦ
2) поменял задние цилиндры. Начали прокачивать задок - педаль в полике, а торомозов сзади нет вообще. Долго ковырялись и матерились, пока друг не заметил, что у меня еще сохранился чудо-девайс колдун Very Happy Снали его, и о чудо, тормоза сзади появились. К слову. пробег жиги 270К и колдун не менялся, собсна после демонтажа было выявлено, что он сломан) Ну да ладно, задние тормоза вроде появились... Подтянули ручник. После всех манипуляций с задком педаль практически не поднялась Sad
2) прокачка переда - слева все гуд, справа при прокачке пошли пузыри и потекло что-то мутно-бело-желотое (попала вода?).
Итог - тормоза стали лучше, педаль становится жесткой где-то в середине или чуточку ниже. Хотелось бы поинформативней, но куда дальше копать уже не знаю... Мб кто-нибудь подскажет, в чем еще может быть причина.
Все трубки просмотрели, торомоза полностью прокачены. задние тц и гтц новые...

#22:  Автор: ne_gonshikОткуда: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 22:09
plv писал(а):

итак, вроде как проблема разрешилась, правда не так, как хотелось бы...
1) поменял ГТЦ
2) поменял задние цилиндры. Начали прокачивать задок - педаль в полике, а торомозов сзади нет вообще. Долго ковырялись и матерились, пока друг не заметил, что у меня еще сохранился чудо-девайс колдун Very Happy Снали его, и о чудо, тормоза сзади появились. К слову. пробег жиги 270К и колдун не менялся, собсна после демонтажа было выявлено, что он сломан) Ну да ладно, задние тормоза вроде появились... Подтянули ручник. После всех манипуляций с задком педаль практически не поднялась Sad
2) прокачка переда - слева все гуд, справа при прокачке пошли пузыри и потекло что-то мутно-бело-желотое (попала вода?).
Итог - тормоза стали лучше, педаль становится жесткой где-то в середине или чуточку ниже. Хотелось бы поинформативней, но куда дальше копать уже не знаю... Мб кто-нибудь подскажет, в чем еще может быть причина.
Все трубки просмотрели, торомоза полностью прокачены. задние тц и гтц новые...



если машину не уводит в сторону при торможении и все колеса легко крутятся - то надо ездить и не ломать голову и машину!
удачи!!!




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU