Как проверить жива ли помпа? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Как проверить жива ли помпа? Автор: DrewОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 17:10
Жидкость в бачке циркулирует.
Закипает еще до включения карлсона и тосол хреначит из-под крышки. Доехал кое-как до гаража, подливая воду.
А предшествовало всему этому замена термоэлемента и замена крышки в бачке охлаждения. Проездил нормально неделю. На выходных началось!
Снял бачок охл. и внем нашел запчасти. Крышла разлетелась, в бачке нашел пружинку и пластиковый или резиновый кругляшок.
На что попал? Кто говорит пробка воздушная, кто негерметичность системы. Кто-то что помпа накрылась.
Посоветовали проверить помпу так - включить двиг, довести до 105Гр. Выключить. Повернуть крышку бачка охлаждения и смотреть куда пошла вода. Если вниз, то с помпой все ок. Если вверх, то помпе здец.
Задаю вопрос, ибо сам по командировкам, до машины добираюсь только по выходным.

#2:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 18:16
Присоединяюсь к вопросу про помпу.
Я лично не слышал про такой вариант проверки, да и как-то физика процесса не понятна, за счет чего тосол тудасюда должен двигаться. Я думаю он расширится, то есть немного прибавится (а может и много), но как тут помпа завязана?

#3:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 18:24
Нажимаете на газ и если помпа исправна, то из пароотводящих шлангов на бачке ОЖ должна литься ОЖ. Больше оборотов - сильнее струя.
#4:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 18:32
neprezent писал(а):

Нажимаете на газ и если помпа исправна, то из пароотводящих шлангов на бачке ОЖ должна литься ОЖ. Больше оборотов - сильнее струя.



+1, ну и еще из помпы не должно ничего бежать, работать она должна бесшумно и люфта при снятом ремне ГРМ практически не должно быть.
вот и вся проверка.

Drew писал(а):

Посоветовали проверить помпу так - включить двиг, довести до 105Гр. Выключить. Повернуть крышку бачка охлаждения и смотреть куда пошла вода. Если вниз, то с помпой все ок. Если вверх, то помпе здец.



а вот это полнейший бред.

#5:  Автор: DrewОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 18:48
neprezent писал(а):

Нажимаете на газ и если помпа исправна, то из пароотводящих шлангов на бачке ОЖ должна литься ОЖ. Больше оборотов - сильнее струя.


Т.е. в случае неисправности помпы в бачке двух струй не будет?

#6:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 18:49
Drew писал(а):

Снял бачок охл. и внем нашел запчасти. Крышла разлетелась, в бачке нашел пружинку и пластиковый или резиновый кругляшок.


Крышка г@$но .. менять крышку !
Замена крышки может продолжаться долго Smile)
в общем ты попал на бесконечные замены крышки Smile

#7:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 18:52
Drew писал(а):

Т.е. в случае неисправности помпы в бачке двух струй не будет?


возможно будут но очень слабые

#8:  Автор: DrewОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 18:58
x-soft писал(а):

Drew писал(а):

Снял бачок охл. и внем нашел запчасти. Крышла разлетелась, в бачке нашел пружинку и пластиковый или резиновый кругляшок.


Крышка г@$но .. менять крышку !
Замена крышки может продолжаться долго Smile)
в общем ты попал на бесконечные замены крышки Smile


читал на форуме не раз, что народ менял по 5 крышек, пока не нашел ту единственную и неповторимую Smile

#9:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 19:26
Drew писал(а):

neprezent писал(а):

Нажимаете на газ и если помпа исправна, то из пароотводящих шлангов на бачке ОЖ должна литься ОЖ. Больше оборотов - сильнее струя.


Т.е. в случае неисправности помпы в бачке двух струй не будет?


Пока машина холодная - льётся из одной трубки (из печкик которая), когда прогреется - из другой. На оборотоах должно сильно фигачить, до середины бачка.

#10:  Автор: Vit_BrychОткуда: г. Донской, Тульская обл. СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 20:28
Менял на днях ОЖ, также заменил пробку и расш. бачок. Пробку покупал Владимировскую черную в коробочке (80 руб). Бачок попался с кривым горлышком (при закрученной пробке из под неё легко выходил воздух), пришлось наждачнкой на бруске подравнять. Теперь даже при несильной затяжке пробки держит герметично. Крышки (старую и новую) специально решил проверить на старом бачке. Подключил манометр и компрессором накачивал, обе открылись именно при 1.4 атм. Помоему эти крышки самые лучшие будут...
А насчет помпы:
neprezent писал(а):

Нажимаете на газ и если помпа исправна, то из пароотводящих шлангов на бачке ОЖ должна литься ОЖ. Больше оборотов - сильнее струя.


#11:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 21:23
neprezent писал(а):

Пока машина холодная - льётся из одной трубки (из печкик которая), когда прогреется - из другой.


Эт почему так Smile ???

#12:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 22:17
Кир-кук писал(а):

neprezent писал(а):

Пока машина холодная - льётся из одной трубки (из печкик которая), когда прогреется - из другой.


Эт почему так Smile ???


Я когда на протяжении 2-х недель перебирал систему ОЖ, то наблюдал такое явление неизвестного происхождения. Very Happy
У тебя, кстати, рейлинги уже облезли Smile

#13:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 22:23
neprezent писал(а):

Я когда на протяжении 2-х недель перебирал систему ОЖ, то наблюдал такое явление неизвестного происхождения.

Сдаёцца мне, что пароотводящий был забит у тебя Smile
Ты обещал выдать результаты вскрытия старого радиатора...ХДЕ пачитать + фоты пацматреть Smile ???
neprezent писал(а):

У тебя, кстати, рейлинги уже облезли


Пусть потерпят до выходных, скажи им, что я их сразу покрашу... :-D

#14:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 22:56
Купите в магазине запчастей для иномарок пробку расш. бачка от Ауди или Фольксвагена и наступит вам счастье.
#15:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 23:30
Tom669 писал(а):

Купите в магазине запчастей для иномарок пробку расш. бачка от Ауди или Фольксвагена и наступит вам счастье.



Эти казлы VIN спрашивают же. :-D

#16:  Автор: Vit_BrychОткуда: г. Донской, Тульская обл. СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 23:34
Tom669 писал(а):

Купите в магазине запчастей для иномарок пробку расш. бачка от Ауди или Фольксвагена и наступит вам счастье.


А эта пробка не синия с треуголником на крышке, с двумя клапанами? Было написано универсальная ещё. Если она, то я для сравнения и её покупал, стоила дешевле даже. Вобщем она совсем избыточное давление не держит, продувается даже ртом как будто её нет совсем. Соответственно и температура закипания ОЖ снижается.. Хотя может пробка не такая у вас.

#17:  Автор: Andrey_MОткуда: Samara СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 08:27
Vit_Brych писал(а):

А эта пробка не синия с треуголником на крышке, с двумя клапанами


А еще там надпись "Germany"? да? У меня такая есть, как-то плохо она накручивается на наши бачки, усилие надо приложить нехилое чтоб не пропускала, в отличии от родных черных. Хотя давление держит.

#18:  Автор: Vit_BrychОткуда: г. Донской, Тульская обл. СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 09:51
Andrey_M писал(а):

Vit_Brych писал(а):

А эта пробка не синия с треуголником на крышке, с двумя клапанами


А еще там надпись "Germany"? да? У меня такая есть, как-то плохо она накручивается на наши бачки, усилие надо приложить нехилое чтоб не пропускала, в отличии от родных черных. Хотя давление держит.


Да именно такую я и покупал. Накручивалась тоже плохо. И даже при выравненном горлышке до идеального, так и не смог закрутить её герметично.

#19:  Автор: JohnnybravoОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 22 Августа 2008 10:21
Я специально крышку не закручивал и не закручиваю до талого. И все так делают, кого знаю на "жигах". И всё чики пуки.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU