Скрипит руль. Что можно сделать ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Скрипит руль. Что можно сделать ? Автор: ivanmara СообщениеДобавлено: 25 Августа 2008 15:31
Добрый день в общем задолбал меня скрип в руле решил заморочиться на эту тему ... посмотрел в мурзилке что может быть ... подлил масло в
поворотный редуктор (хотя там полно было) ... ещё раз на звук проверил всё равно скрип идёт в районе колёс ... грешу на шаровые опоры ... покопавшись в мурзилке обнаружил что нижние шаровые опоры можно смазать открутив пробку и маслёнкой накачать смазки ... но как быть с верхними и вообще его стоит смазывать ?

Ещё вопрос: какую смазку использовать и как выглядит масленка ?

#2:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 25 Августа 2008 16:14
А не маятник, случайно? Попроси кого-нибудь покрутить руль, а сам под капотом послушай и пощупай корпус маятника.
Шаровые скрипеть могут, но скорее на кочках - проверь, раскачивая передок вверх-вниз.

#3:  Автор: SyavaОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 25 Августа 2008 18:04
Консистентные смазки ШРБ-4, Литол-24.
#4:  Автор: Илюшк@Откуда: Калуга<=>Тула СообщениеДобавлено: 25 Августа 2008 18:39
может под пыльник рулевой тяги попала вода и он начал скрипеть?у меня так было,поменял пыльник засунул смазки и бегает до сих пор;-)
#5:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 26 Августа 2008 14:48
ivanmaraВ верхние опоры смазку закладывают в чехлы шаровых опор. А смазку закладывают ШРБ 4. Смазывать стоит.
#6:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 27 Августа 2008 00:10
ivanmara писал(а):

Добрый день в общем задолбал меня скрип в руле решил заморочиться на эту тему ... посмотрел в мурзилке что может быть ...


помнится тоже скрипел,заколебало до чертиков.менял шаровые и сайлентблоки-не помогло.оказалось,что у всех рулевых тяг(не помню,то ли ТРЕК,то ли ЗА РУЛЕМ)смазка сбилась в самый верх пыльников и из-за этого все скриело.вылечилось путем тупого обжимания пальцами всех пыльников,чтоб смазка ушла вниз Very Happy

#7:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Августа 2008 22:32
У меня на новых рулевых шарнирах ТРЕК (вся трапеция), которые поставил осенью, появился весной скрип после зимнего стояния в гараже. А ведь хотел перед установкой просверлить их и поставить масленки. Да лень, матушка, обуяла.
#8:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 07:33
baraban писал(а):

А ведь хотел перед установкой просверлить их и поставить масленки

Только так! Правда, у меня не маслёнки, а заглушки - болтики М8. Раз в год шприцую, ходят прекрасно!

#9:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 12:28
Шаровые - 99% вероятности. Я как только машину купил (с рук, старнеькая), тоже при повороте руля скрипело в районе колес. Тож на трапецию грешил, пока на кочке колесо не отвалилось (с нижней шаровой опоры выскочило). Very Happy Поменял на обоих колесах - скрипеть перестало (не чудо ли?!). Теперь многие шаровые шарниры не шприцуются, насколько мне известно, там даже дырок под это дело нет. Поставил себе "Трек" с силиконовыми пыльниками, так там в инструкции прям так и написано было - не смазывать, смазка уже заложена. Только на новые менять. С момента отваливания колеса теперь все что трется и крутится регулярно осматриваю... Smile
#10:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 12:29
Кстати, раз скрипит - значит грязь или песок в шарнир попали, меняй по-любому, смазкой тут не поможешь.
#11:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 00:21
Владимирыч писал(а):

baraban писал(а):

А ведь хотел перед установкой просверлить их и поставить масленки

Только так! Правда, у меня не маслёнки, а заглушки - болтики М8. Раз в год шприцую, ходят прекрасно!


В принципе я это и имел в виду. Просто про масленки написал для сокращения текста.
У меня шприц рычажный. На хобот, с которого свинчен наконечник одет дюритовый шланг. Закреплен хомутом. На другом конце тоже хомутом закреплена медная трубочка, в которую впаяна масленка. Вывинчиваешь больтик, ввинчиваешь масленку и качаешь, пока литол не полезет из-под пыльника.

#12:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 08:30
baraban писал(а):

Вывинчиваешь больтик, ввинчиваешь масленку и качаешь, пока литол не полезет из-под пыльника.

Угу. У меня тоже рычажный, но без удлинителя.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU