Индикация включения ближнего света [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Индикация включения ближнего света Автор: kozzyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 14:50
Долго я терпел отсутствие индикации включения бл.света. Был неоднократно остановлен сотрудниками ДПС, типа ближний не включен. Наконец руки дошли. Разобрал панель и обнаружил, что в кнопке на ближнем ножек меньше, чем на габаритах а следовательно и светоэлементов (диодов) нетути.
Порыскал документацию в инете http://www.tumbler.ru/html/phhtml/ph13.html и с прискорбием обнаружил, что кнопок с индикацией вообще не делают.
Что не делают одни, можно сделать самому. И не факт, что в этом самом деле ты будешь первопроходцем - http://www.ladasamara.ru/articles/article9.html Товарищ без имени и фамилии описал весь процесс с подробностями, потому писать отчет, как делал я - не вижу смысла. Единственное, в концовке товарищ этот намудрил, потому как на контакте 6 постоянно висит "+". Проводку я не делал, потому как в разъеме все равно отсутствут мамки и я вроде как на работе Wink Потому просто припаял проволочки как на последней фотке (т.к. номеров у 2-ух новых ножек нет, назовем их условно: ту что напротив А - А1, а напротив В-В1. Итого соединяем контакты А1-5 и В1-В). Все работает - проверено.
Эффект оценю сегодня вечером на трассе.

P.S.: если для кого то это не новость, то этот не "баян", а означает, что теперь я с вами "одной крови" Wink. Ну а для тех кто об этом не знал будет в помощь

#2:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 15:01
Как это нет индикации?А на приборке зелёная лампа разве не загораится при включении ближнего?
#3:  Автор: TigerS 62Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 15:03
Рефулер
при включении габаритов горит она

#4:  Автор: kozzyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 15:29
в том то и дело, что лампа загорается при включении габаритов, а включен ближний свет или нет можно определить только тактильно, то бишь наощупь, что не есть гуд
#5:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 18:36
давно я уже писал Smile

#6:  Автор: kozzyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 21:54
Gloom писал(а):

давно я уже писал


kozzy писал(а):

теперь я с вами "одной крови" Wink


писать, то ты наверное и писал... давно, не спорю, но в faq'e этого не разместил. у меня может и машины то не было когда ты это писал. откель мне знать Wink.
между прочем в ЖЖ-шном сообществе по 10-кам на эту тему много недовольства излито, но никто так и не сделал.

#7:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 22:02
kozzy писал(а):

но в faq'e этого не разместил.


так там размещать нечего...
один светик вставить и его ножки припаять.. Smile

#8:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 22:58
Надо отучать себя ездить с габаритами и без ближнего. Это нужно только во время стоянки. А тогда обычно зажигание выключено и по-любому ближний, даже включенный, не горит. Езда без ближнего, но с габаритами в сумерках опасна так-же как езда вообще без оных.

Лично для меня у этого выключателя только два положение - выкл и включено всё.

#9:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 23:02
Borjomy писал(а):

Надо отучать себя ездить с габаритами и без ближнего.


поэтому я убрал зависимость кнопок габаритов и ближнего.. и ближний у меня всегда нажат Smile

#10:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 00:24
А я просто нажимаю на кнопку ближнего и всё Very Happy , отключать правда по очереди приходится Sad . А поначалу думал кнопка бракованная - заменить хотел по гарантии - хорошо не поехал, посмеялись бы там Smile
#11:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 00:31
foxbee писал(а):

А я просто нажимаю на кнопку ближнего и всё


включить не проблема
foxbee писал(а):

отключать правда по очереди приходится


вот она засада :grin:

#12:  Автор: MatveiОткуда: пригород СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 07:39
у меня ритул при посадке в авто:
сел
пристегнул ремень
вкл ближний
снял ручник и поехал
и так почти каждый день и не по разу.
а про оставленные габариты машинка писком напомнит

#13:  Автор: kozzyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 11:50
Matvei писал(а):

а про оставленные габариты машинка писком напомнит


во-во. у меня пищит, да я к этому привык и теперь на писк внимания не обращаю Very Happy
лучше в лишний раз глазами по приборке пробежаться

#14:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 13:24
А вот такая идея возникла - при нажатии на клавишу габаритов загорается индикатор на клавише и на панели приборов(фактически дублируют друг друга.. а вот если найти проводок идущий на панель приборов и подцепить его к клавише ближнего света? Или задействовать ещё какой индикатор на приборке ( у меня их точно полно бездействующих)
#15:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 15:26
foxbee
А я просто нажимаю на кнопку ближнего и всё.


Вот и я так же делаю,зачем какая-то напоминалка,забыл выключить-пищит...

#16:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 17:42
Рефулер писал(а):

foxbee
А я просто нажимаю на кнопку ближнего и всё.


Вот и я так же делаю,зачем какая-то напоминалка,забыл выключить-пищит...


Так дело в том что в европанели нет пищалки (БСК отсутствует как класс Smile )

#17:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 31 Августа 2008 21:47
foxbee
Так я пищалку сам ставил,рублей 20 она стоит...

#18:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 10:57
пару месяцев назад сделал такое себе.. по причине элементарности "атчот" делать не стал..
#19:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 17:55
У мну выключатель всегда включин на ближнем.Зажигание выключил-свет потух,включил -зажёгся.С завода так было Laughing
#20:  Автор: TSVОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 17:24
Рефулер писал(а):

foxbee
Так я пищалку сам ставил,рублей 20 она стоит...


А что, для европанели тоже пищалка есть?

#21:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 19:38
TSV писал(а):

Рефулер писал(а):

foxbee
Так я пищалку сам ставил,рублей 20 она стоит...


А что, для европанели тоже пищалка есть?

Пищалка там встроеннаая - только пищит на другое, типа бензина мало и ещё там что то..А про забытый свет не напоминает.

#22:  Автор: TSVОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2008 11:51
foxbee писал(а):

TSV писал(а):

Рефулер писал(а):

foxbee
Так я пищалку сам ставил,рублей 20 она стоит...


А что, для европанели тоже пищалка есть?

Пищалка там встроеннаая - только пищит на другое, типа бензина мало и ещё там что то..А про забытый свет не напоминает.


Ну автор-то говорит, что отдельно и именно на свет покупал за 20р! Так есть такая приблуда или нет?

#23:  Автор: sly666Откуда: екатеринбург СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 19:36
мужики у мя вопрос по ентим кнопкам!!! я сделал туда светодиоды сверх яркие ! при вкл зажиги горят нижние обозначения (габарит-ближний),как токо вкл габариты -выкл нижняя подсветка обозначения (габарит-ближний) и загорается верхняя полоска!!!!! должно ли так быть????иль я накосячил!!!! просто както не запомнил было иль нэт!!!! Sad
#24:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 11:10
TSV
Пищалки эти продаются в автомагазинах,подключить их можно к чему угодно,я подключил так,чтобы она сигнализировала о невыключенном ближнем.

#25:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 11:31
kozzy писал(а):

Товарищ без имени и фамилии описал весь процесс с подробностями


Это я Wink




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU