дворники еле скребут, хелп [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: дворники еле скребут, хелп Автор: румынОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 23:12
Дворники еле ползуют по стеклу и при этом лесенкой. Снимал жабо - побрызгал на шарниры трапеции ВД, подгибал поводки - ничего не помогает. Сравниваю с шнивой матери и 13 деда - у них просто летают.
Может моторчик? Если он, то какой лучше ставить?

#2:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 23:21
румын писал(а):

Может моторчик?


Может масса моторчика 8-) ???

#3:  Автор: румынОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 23:23
моторчик стоит не дорого и если доковыряюсь до его массы, там и его можно поменять. хотелось бы знать наверняка
#4:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 23:29
румын писал(а):

моторчик стоит не дорого и если доковыряюсь до его массы, там и его можно поменять. хотелось бы знать наверняка


Наверняка - менять машину 8-)

#5:  Автор: румынОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 23:40
если бы в этой ничего не ломалось, я бы иномарку купил
#6:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 08:29
БОльшая вероятность разъема моторчика. На него вода и омывайка с жабо стекает. Обычно он приятного цвета медного купороса.
Так что ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ.

#7:  Автор: TSVОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 14:40
Кир-кук писал(а):

румын писал(а):

Может моторчик?


Может масса моторчика 8-) ???


А где эта масса находится, кстати?

#8:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 15:58
TSV писал(а):

А где эта масса находится, кстати?



Если не ошибаюсь, то она тоже через разъем подается черным проводом.

#9:  Автор: TSVОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 17:23
Глебаня писал(а):

TSV писал(а):

А где эта масса находится, кстати?



Если не ошибаюсь, то она тоже через разъем подается черным проводом.


Это верно, а этот чёрный провод в каком месте к кузову прикручен?

#10:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 17:25
TSV писал(а):

Это верно, а этот чёрный провод в каком месте к кузову прикручен?


ХЗ. Этого не помню. Но думаю, что там все намного лучше, чем в разъеме.

#11:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 21:02
Моторчик, его контактная группа на редукторе, вскрывать и чистить. 8-)
#12:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 21:39
румын

Кстати, так, на всякий случай Smile вкурсе, что всего 3 положения, 2 скорости?

Так вот, как себя ведет на других скоростях?

#13:  Автор: румынОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2008 00:47
max-np-max писал(а):

как себя ведет на других скоростях?


как загнанные ишаки

#14:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2008 08:31
TSV писал(а):

а этот чёрный провод в каком месте к кузову прикручен?


Под панелью. 8-)

#15:  Автор: TSVОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2008 11:52
!Lnur писал(а):

TSV писал(а):

а этот чёрный провод в каком месте к кузову прикручен?


Под панелью. 8-)


Там где всё прикручено, у правой ноги?

#16:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2008 11:59
TSV писал(а):

!Lnur писал(а):

TSV писал(а):

а этот чёрный провод в каком месте к кузову прикручен?


Под панелью. 8-)


Там где всё прикручено, у правой ноги?


Неее, над черным ящиком: там две шпильки массы, вот на одну из них, у меня на левую верхнюю.

#17:  Автор: TSVОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2008 12:15
Vlad B писал(а):

Моторчик, его контактная группа на редукторе, вскрывать и чистить. 8-)


На 2 и 3 положении из этой контактной группы внутри гадить может только биметаллический предохранитель, через который массовая щётка связана с чёрным (массовым) проводом. Но он практически никогда не размыкается и контакт в нём вряд ли может ухудшиться от обгорания /окисления. Да и сгорит он быстро, если на этом контакте часть мощи постоянно оставаться будет. Скорее всего или щётки подвисать начали, или коллектор изношен в хлам.
Я бы измерил напругу между «+» клеммой на акке и «+»-ом на входе мотора на 2 и 3 скорости при заведённом двигле, а также между «-» на акке и черным проводом на выходе моторчика. Если при любом из этих измерений или по сумме обоих получится больше 1,5В – смотреть все контакты на пути тока между акком к моторчику и от него к массе. Если меньше – менять мотор (ну или разбирать его и смотреть).

#18:  Автор: BUDWAIZERОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2008 23:54
У меня та же беда. на самой быстрой скорости, даже могут совсем застрять посреди стекла. а на втором положение медленней стали ползать ненамного, но быстрей чем в третем положении.
Surprised

#19:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 07:45
BUDWAIZER
+1 и у меня тоже :-D
На неделе тоже тему создавал. Сегодня буду покупать мотор.
новая болезнь Ваза Very Happy

#20:  Автор: BUDWAIZERОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 09:51
Ser_124
отпишись замена моторчика помогла???
а то я всю трапецию излазил, разобрал даже моторчик. не помогло. Sad

#21:  Автор: orient2006Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 17:00
Была такая же проблема, и шарниры бразгал ВДкой, и с бубном танцевал!
Помогла разборка редуктора, которая выявила полное отсутствие смазки на на валике большой шестерни, к которому крепится поводок трапеции. Он должен свободно вращаться, а у меня со скрипом и мучениями. Из посадочного места пришлось его выбивать медной выколоткой.
После смазки все стало ОК, но прошло уже месяцев 8, и скорость стала поменьше, пока не напрягает, но похоже разбирать прийдется.
Из подводный камней, трапеция свободно не выходит, приходится проворачивать, лучше эл.двигателем, руками большое усилие. Перед снятием поводка накернить его положение, в противном случае замучаетесь искать правильное положение. После установки не спешине ставить сами дворники, включитье зажигание и выключ дворников, что бы они стали в правильное положение.

#22:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2008 06:56
BUDWAIZER
был в отпуске не занимался проблемой. Сегодня, завтра займусь- о результате отпишусь.

#23:  Автор: BUDWAIZERОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2008 18:10
Ser_124

оки жду ответа,
но у меня само прошло, не знаю на сколько это.
позавчера под дождь попал и был приятно удивлен поведением дворников
Surprised

#24:  Автор: Николка-ПаровозОткуда: Березники СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2008 18:22
Полезете менять или ремонтировать моторчик, и т. п. - Меняйте заодно салонный фильтр. Для профилактики...
#25:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2008 19:05
румын В чем была неисправность?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU