замена датчика кислорода [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: замена датчика кислорода Автор: Адам2112Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2008 20:09
в сервисной книжке написано что ДК надо менять по регламенту помоему на 70 тыках.
прошел 120 тык. задумался о том, что на новой машине первые два лета расход был по городу 5,5л (может во 2-3 году движение было меньше?). потом стало 6,5л. а сейчас уже 7.5л.
подумал, может не зря ДК надо менять, может он влияет на расход?
на расход еще может влиять ДМРВ, но его регламентная замена не предусмотрена, а при выходе его из строя, появляются слишком уж явные признаки.
короче купил БОШ, поменял. расход, субъективно не только не уменьшился, а увеличился до 8л.
так что если машинка работает нормально, не хрена его менять. он зараза стоит около штуки

#2:  Автор: Адам2112Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 13:20
поездив с новым ДК месяц, заменил его на старый. расход бензина снизился на литр.
и зачем я его менял? правда, не надо мешать машине работать, если все нормально..

#3:  Автор: cpan21103Откуда: Череповец СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 15:26
У меня после замены наоборот лучше стала. И заводится утром с первого раза (раньше глохла через 10сек.), и реакция на педаль стала быстрее. Расход пока не увеличился. Датчик менял на такойже. В магазине было 2 нового и старого образца - они не взаимозаменяемы!
Может не тот датчик поставил вот и полез расход.

#4:  Автор: Адам2112Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 18:10
да нет, я знаю, что есть нового образца и старого датчики. у меня стоял старый, и поставил старого образца.
одно слово - русская машина живет своей жизнью...

#5:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 19:37
Адам2112 писал(а):

в сервисной книжке написано что ДК надо менять по регламенту помоему на 70 тыках.


а можно точнее. Расход 5,5-6л на сотню dns4 dns4 Проехала 85 тыков. Может тоже сменить Pardon или лучшее враг хорошего Razz

#6:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 20:22
Не трожь)))Пока работает-не лезь!
#7:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 20:42
Адам2112 писал(а):

на новой машине первые два лета расход был по городу 5,5л (может во 2-3 году движение было меньше?). потом стало 6,5л. а сейчас уже 7.5л.



блин, покажите мне машинку которая по городу 5,5 литров жрет хотябы фото hehe . сказочники млин, по трассе она у тебя случаем бензин не вырабатывает ?.

Летом по городу около 9 литров кушает, сейчас около 11. Так как пробки, грею. Летом пытался ездить в спокойном стиле - удалось снизить расход до 8,5 по городу... а ты про 5,5 тут заливаешь Sad не по всякой трассе такой расход можно выдать.

Во 2 и 3 годах действительно пробки были намного меньше, я бы сказал "тогдашние" пробки - нынешнее нормальное движение Smile.

теперь по сабжу, прежде чем чтото менять имеет смысл диагностику у нормального диагноста сделать, имхо на стенде видно будет живой ДК или нет.

#8:  Автор: cpan21103Откуда: Череповец СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 22:35
Просто тут на форуме многие при плохом утренем запуске, дерготне на холодную и запоздалой реакции на педаль газа заменили почти все датчики и им не помогло. А вот про ДК забыли. Поэтому я пошел менять с ДК (хотя уже и РХХ и ДПДЗ заменил) - и мне помогло.
После замены любых датчиков рекомендуют переобучить ЭБУ.
Типа отключить минус от АКБ на 5 минут, потом только включить зажигание на 25 сек., выключить зажигание и затем заводиться.

#9:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Октября 2008 00:02
Просто надо сделать диагностику и сразу станет понятно работет ДК или нет и при холодном утреннем пуске ДК участия не принимает.
#10:  Автор: Vdm113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Октября 2008 00:51
cpan21103
При холодном запуске информация с ДК не анализируется. Да и не может анализироваться, ДК еще не нагрелся, чтобы выдавать правильную инфу.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU