Потемнел бачок с тосолом [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Потемнел бачок с тосолом Автор: Aleksey ShkodineОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:02
Здравствуйте, уважаемые знатоки =)
Короче говоря где-то месяц назад потемнела нижняя часть (примерно до отметки MAX) расширительного бачка, но и охлаждайки было около минимума. Вчера долил тосола до максимума, и сегодня заметил что бачок стал полностью черным изнутри, так что почти не видно уровня тосола. Подозреваю что это не гуд..
Более месяца назад менял термостат, и когда чувак поставил новый термостат, он залил старый тосол, процедив его через перчатку. Т.е. он был весь черный. Но со временем он у меня вытекает из под краника печки, и я его доливал.

И еще хотел спросить: при трогании на первой передаче авто сильно дергается - ощущения такие, как будто сцепление не выполняет одну из своих функций - плавно передавать момент с двигателя на колеса. Т.е. резко и жестко схватывает - и в итоге даже плавно играя педалью сцеплния сложно поехать так, чтобы машина не дергалась. Причем такие фокусы еще с момента последней (тысяч 30 назад) замены сцепления. Но я на этом авто первое время не ездил, начал недавно - хочется устранить все эти недоделки. Так вот вопрос в том - это вина чисто сцепления, или чисто маховик? Т.е. поменяв сцепление (в сборе) и маховик - исчезнет ли эта проблема? Или маховик не при чем?
Спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось: Aleksey Shkodine (05 Сентября 2008 22:19), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Aleksey ShkodineОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:05
Да, и еще интересует ка проверить уровень масла в коробке, а то подозреваю что оно не менялось ни разу. Пробег 130 тыс, сегодня юбилей=)
#3: Re: Потемнел бачок с тосолом Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:11
Aleksey Shkodine писал(а):

Здравствуйте, уважаемые знатоки =)
Короче говоря где-то месяц назад потемнела нижняя часть (примерно до отметки MAX) расширительного бачка, но и охлаждайки было около минимума. Вчера долил тосола до максимума, и сегодня заметил что бачок стал полностью черным изнутри, так что почти не видно уровня тосола. Подозреваю что это не гуд..
Более месяца назад менял термостат, и когда чувак поставил новый термостат, он залил старый тосол, процедив его через перчатку. Т.е. он был весь черный. Но со временем он у меня вытекает из под краника печки, и я его доливал.


Поменяй тосол, сколько он у тебя без замены прошел?

#4: Re: Потемнел бачок с тосолом Автор: Aleksey ShkodineОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:14
$@#Y@ писал(а):

Поменяй тосол, сколько он у тебя без замены прошел?


Штука в том, что вчера уровень тосола был почти у патрубка, т.е. намного меньше минимума. Долил нового до максимума и сегодня увидел полностью потемневший бачок. За 15 тыс км я налил туда, по меньшей мере, литра 4.

#5:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:16
1.для начало устрани теч,поменяй весь тосол.можно систему промыть.дальше надо глядеть что да как.2.скорей всего сцепа такая.3.в каробке есть щуп поглядеть по нему.менять масло каждые 60тк.
#6:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:19
JENICH писал(а):

1.для начало устрани теч,поменяй весь тосол.можно систему промыть.дальше надо глядеть что да как.


+1.
Aleksey Shkodine, лужи под машиной есть с утра? Уходит куда-то, и не слабо... Под ковриками посмотри - сухо там или нет.. Под капотом обсмотри все патрубки с тосолом на предмет потеков, и двигатель тоже...

#7:  Автор: Aleksey ShkodineОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:21
Течь пытаюсь устранить уже месяца два - заезжаю в один сервис - то я тороплюсь, то мастеру не до этого, то 1000 р запросил за это - решил сам на даче поменять, в итоге не удалось ни разу выбраться на дачу надолго, то денег нет ехать менять... Так и подтекает изредка на коврики. Но странно - под ковриками сухо.. А на коврики выливается совсем уж чуть-чуть, и то когда в крайнее правое положение перевожу.

Лужи под машиной чаще нет, чем есть. А если есть - то буквально две капли. А вот защита вся в тосоле и пыли. Потом снова сверху тосол, потом пыль, - и по новой. Льется, как я понял, из места соединения двух штук: клапанной крышки и штуки справа, к которой далее подходят вв провода - потому что толстый патрубок под этой штукой и его хомут в тосоле. Патрубки все менялись вместе с термостатом, течет не из него. Вобще когда чувак разбирал, он сказал что прокладка в этом месте соединения стерлась, и при сборе помазал немного герметиком, уверив меня в том, что это нормально.
Вот здесь течет, снизу.

Последний раз редактировалось: Aleksey Shkodine (05 Сентября 2008 22:35), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:26
Aleksey Shkodine писал(а):

Течь пытаюсь устранить уже месяца два - заезжаю в один сервис - то я тороплюсь, то мастеру не до этого, то 1000 р запросил за это - решил сам на даче поменять, в итоге не удалось ни разу выбраться на дачу надолго, то денег нет ехать менять... Так и подтекает изредка на коврики. Но странно - под ковриками сухо.. А на коврики выливается совсем уж чуть-чуть, и то когда в крайнее правое положение перевожу.

краник меняй с новыми хомутами.или радиатор печки потек?

#9:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:28
да.и еще могет течь пробка радиатора снизу.там надо поглядеть.
#10:  Автор: Aleksey ShkodineОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:37
JENICH писал(а):

краник меняй с новыми хомутами.или радиатор печки потек?


Да, я забыл указать что течет краник. Пробка вроде в порядке. и хомуты и краник керамический уже давно валяются.

Но на самом деле меня гораздо больше течи волнует потемневший бачок - после последней мойки двигателя в начале лета он и внутри и снаружи выглядел как новый. Мне казалось что его потемнение - это признак какой-то проблемы...

#11:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:43
Aleksey Shkodine писал(а):


Но на самом деле меня гораздо больше течи волнует потемневший бачок - после последней мойки двигателя в начале лета он и внутри и снаружи выглядел как новый. Мне казалось что его потемнение - это признак какой-то проблемы...


Сколько тосол прошел ткм? Что за тосол залит? Заводской тосол темнеет очень быстро, когда я его меня на 38 ткм он тоже был черного цвета, дзержинский тосол феликс вроде... А темнеет - потому что грязь вымывает из каналов, наверное... А признак проблемы - это сопли в бачке тосола, похожие на пену для бритья - когда тосол с маслом смешивается, вот это - проблема... У тебя же такого нет?

#12:  Автор: Aleksey ShkodineОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:47
$@#Y@ писал(а):

Сколько тосол прошел ткм? Что за тосол залит? Заводской тосол темнеет очень быстро, когда я его меня на 38 ткм он тоже был черного цвета, дзержинский тосол феликс вроде... А темнеет - потому что грязь вымывает из каналов, наверное... А признак проблемы - это сопли в бачке тосола, похожие на пену для бритья - когда тосол с маслом смешивается, вот это - проблема... У тебя же такого нет?


Тосол Аляска,продается в голубых бутылках. Прошел. Ну, думаю, тысяч 7. А если учесть что только вчера залил литр? И раньше никогда не был темным? Пусть он темный, но стенки-то бачка потемнели от того что тосол стал весь прямо в г@$но грязный!

Тосол без примесей.

#13:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:52
Aleksey Shkodine писал(а):


Тосол Аляска,продается в голубых бутылках. Прошел. Ну, думаю, тысяч 7. А если учесть что только вчера залил литр? И раньше никогда не был темным? Пусть он темный, но стенки-то бачка потемнели от того что тосол стал весь прямо в г@$но грязный!

Тосол без примесей.


Литр залить - да это дофига вообще-то, надо срочно устранять течь... А 7 тыщ это мало для тосола, могу лишь предположить, что он немного более агрессивней, чем прошлый тосол, поэтому и вымыл из каналов и патрубков столько грязи... Раньше другой тосол был или этот же?

#14:  Автор: Aleksey ShkodineОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:54
Да, точно, еще ж одна проблема недавно появилась...
В общем заправился я как-то неделю назад на заправке ТНК, в Питере, хотя до этого ни разу не заправлялся ни на чем другом кроме Neste. В итоге появилась детонация, т.е. на 4-й при 60 км/ч даже несильный газ приводил к детонации. Я списал это на некачественный бензин (хотя они клялись что бенз такой же как и на BP). Вчера заправился на Neste, откатал пол бака, и обратил внимание что детонация даже немного усилилась - на 100 км/ч на пятой она появляется даже если несильно нажимать на газ.
В чем тут проблема? Зажигание регулировал месяц назад, поставили (а вот какое - к сожалению не помню, но такое, при котором обычно машина тупит и плохо разгоняется) - для меня она ехала нормально и не детонировала.

#15:  Автор: Aleksey ShkodineОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 22:57
$@#Y@ писал(а):

Литр залить - да это дофига вообще-то, надо срочно устранять течь... А 7 тыщ это мало для тосола, могу лишь предположить, что он немного более агрессивней, чем прошлый тосол, поэтому и вымыл из каналов и патрубков столько грязи... Раньше другой тосол был или этот же?


Надо устранять, не спорю. Жду зарплаты чтобы плотно этим заняться. За 20 тыс сильно раздолбалась передняя подвеска - справа так стучит, что мама не горюй.
Раньше был залит такой же. Но у нас в россии даже йогурты (которые у меня сейчас на акции - дегустация) - один и тот же вкус (черника, например) - по цвету в разных упаковках отличается очень сильно=) Так что и тосол - один мог быт побольше разбодяженный, а другой такой же - чуть более концентрированный...

#16:  Автор: Aleksey ShkodineОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 23:03
$@#Y@ писал(а):

Раньше другой тосол был или этот же?


Раньше всегда заливал из вот такой упаковки:


А сейчас купил вот такую:

Как я понимаю, они должны отличаться только количеством килограмм - 3 и 5=)[/list]

#17:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 00:29
я беру лужский тосол.вобщем те нужно устранить теч,протянуть все хомуты,поменять краник.промыть систему. по поводу детонации,я както залился на птк и машина тупила пока не сжег все.проверь свечи.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU