Катколлектор или нет? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Катколлектор или нет? Автор: VixreyОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 11:25
Помогите советом! У меня ВАЗ 21124 ГУР, катколлектор.
При прогреве двигателя примерно до 70 градусов, со стороны катколлектора слышен треск, звон и т.д. Звук хорошо слышно на холостых, когда машина стоит! Что это может быть, может кто сталкивался?

#2:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 11:33
у меня только когда остывает катколлектор слышны характерные потрескивания. тихие щёлк....щёлк.....
#3:  Автор: VixreyОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 11:38
А у меня именно при заведенном двигателе! Даже в салоне слышно! И еще заметил, что если стоять на месте и поворачивать руль, то звук может меняться, я так думаю что это из-за колебания оборотов движка!
#4:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 11:40
Кажется там есть экран тепловой, вот он и издаёт такие звуки.
#5:  Автор: VixreyОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 12:08
С экраном все в норме! Смотрели на подъемнике, ничего нигде не отвалилось, не болтается, короче видимых поломок нет!
#6:  Автор: RodomezОткуда: 74 rus СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 13:19
я так понимаю там металлическая сотовая конструкция внутри коллектора, похоже от нагрева расширяется и скребет о стенки банки. у меня тоже слышно в основном при остывании
#7:  Автор: VixreyОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 13:41
Дык вот именно что у всех при остывании, а у меня при работающем движке! Стоишь рядом с машиной, а звуки такие как будто консервную банку по асфальту пинают! Иногда кстати звук пропадает, ну или очень тихий!
#8:  Автор: VixreyОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 16:41
Может есть еще версии какие-нить, а то честное слово задолбал меня этот звук!
#9:  Автор: Max21124Откуда: 74 СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 21:51
У меня такая же фигня. На каждом светофоре слушаю-звук как будто камешки в консервной банке... На скорость не влияет )))
#10:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 22:25
Vixrey писал(а):

Дык вот именно что у всех при остывании, а у меня при работающем движке! Стоишь рядом с машиной, а звуки такие как будто консервную банку по асфальту пинают! Иногда кстати звук пропадает, ну или очень тихий!


это клей отвалился от корпуса или сот...
они там металлические..
при прогреве корпус прогревается и увеличивается... соты видать расширяются меньше и получают свободу.. вот и гремят...
по гарантии даже смотреть отказались.. все стрелки на бензин..

#11:  Автор: Дмитрий 52Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 22:45
Vixrey
Металлографитовое кольцо бренчит на холостом ходу уже 2года

Замена мне помогает на неделю, менял 2 раза, а потом опять, как гаек в трубу насыпали

#12:  Автор: elektronik08 СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 15:17
Дмитрий 52 писал(а):

Vixrey
Металлографитовое кольцо бренчит на холостом ходу уже 2года
Замена мне помогает на неделю, менял 2 раза, а потом опять, как гаек в трубу насыпали



А в чем причина бренчания кольца? Причем эта проблема встречается далеко не на всех десятках... Confused

#13:  Автор: ThixsaОткуда: Татарстан СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 21:56
((Дык вот именно что у всех при остывании, а у меня при работающем движке! Стоишь рядом с машиной, а звуки такие как будто консервную банку по асфальту пинают! Иногда кстати звук пропадает, ну или очень тихий! ничего нигде не отвалилось, не болтается,))
Такая же хрень!!!

#14:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 00:12
Thixsa
я же писал уже...
соты ката бренчат.

#15:  Автор: JUSTSEEОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 00:43
не там роете, смотри хомут который охватывает кат и прикручивается к блоку, вот именно от туда этот звук..
#16:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 00:58
JUSTSEE писал(а):

не там роете, смотри хомут который охватывает кат и прикручивается к блоку, вот именно от туда этот звук..


а вот и нет... Sad

#17:  Автор: elektronik08 СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 09:00
Gloom писал(а):


это клей отвалился от корпуса или сот...
они там металлические..
при прогреве корпус прогревается и увеличивается... соты видать расширяются меньше и получают свободу.. вот и гремят...
по гарантии даже смотреть отказались.. все стрелки на бензин..



мне гарантийщики сказали, что это особенность движка Smile и тоже смотреть отказались...
ну и как с этим бороться??

#18:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 11:02
elektronik08 писал(а):

ну и как с этим бороться??


как вариант немного смять корпус каткола... тем самым зажмутся и соты

#19:  Автор: LuckyMОткуда: г. Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 15:31
У меня тоже самое, езжу уже 1,5 года. Началось с 200 км пробега! На заведенную как нагреется как болты с гайками! Экран снял Smile Дело не в нем.
#20:  Автор: Павел_83Откуда: РМ г.Саранск СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 16:22
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=190825 я загонялся на эту тему полгода, и убрал нафиг внурненности катколлектора. прошил мозги, и щас радуюсь, едет на 5+, жрет 7,2. :cool: :cool: 8-)
#21:  Автор: elektronik08 СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2008 10:29
Дмитрий 52 писал(а):

Vixrey
Металлографитовое кольцо бренчит на холостом ходу уже 2года


Так и есть.. снял кольцо и обнаружил, что оно лопнуло - это, похоже, и было причиной бренчания Confused
[/img]

ЗЫ. Теперь наслаждаюсь тишиной Smile

#22:  Автор: LuckyMОткуда: г. Волгоград СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2008 12:21
А есть какой либо номер у этого кольца??
и что в магазине спрашивать?

#23:  Автор: elektronik08 СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2008 15:58
LuckyM писал(а):

А есть какой либо номер у этого кольца??
и что в магазине спрашивать?



на коробке написано: набор для ремонта нейтрализатора автомобилей ваз-2110. в комплекте кольцо уплотнительное; болт; пружина винтовая коническая

#24:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2008 19:00
Vixrey писал(а):

Дык вот именно что у всех при остывании, а у меня при работающем движке! Стоишь рядом с машиной, а звуки такие как будто консервную банку по асфальту пинают! Иногда кстати звук пропадает, ну или очень тихий!



у меня всё так же..
и спец знакомый сказал, что это соты гремят внутри..

что характерно, это только на холостом..
если чуть-чуть погладить педаль газа, подрастить обороты хоть на капелюшечку, бренчание пропадает..
поэтому, как вариант лечения - подкорректировать прошиву так, чтоб обороты ХХ были, например, 900 Smile

#25:  Автор: VixreyОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2008 20:00
Я вообще то планировал поставить паук 4-2-1 и "перепрошить мозги", только вот решиться никак не могу, потому что процедура эта не из дешевых, а вот порадует ли меня результат, это вопрос!
Может кто-нибудь имеет подобный опыт, ПОДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!!!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU