Замена задних тормозных колодок [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Замена задних тормозных колодок Автор: Maksik СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 20:58
Всем привет!!
Давеча менял сальник полуоси, все сделал, поменял тормозные колодки на новые, Стал собирать не могу верхнюю длинную пружину, натянуть. Б..дь, я и так иэтак и никак, протрахался где-то с час, все руки сбил – хрен, плюнул от обиды и ушел домой.
Как эту пружину натянуть, кто как это делает, помогите советом ! Sad

#2:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 21:10
На весу вставляешь в колодки пружину, кладешь одну на землю и встаешь на неё ногой. Поднимая вторую колодку вставляй распорную планку. При установке на торм. щит сначала заведи трос на рычаг. Потом всавь одну колодку в торм. цилиндр затем сведи нижние концы колодок вместе и вставь вторую колодку в торм. цилиндр. Одень нижнюю пружину. Всавь первую колодку в паз, руками отжимая вставь вторую в паз. Не забудь поставить Направляющие, которые крепят колодки к тормозному щиту.
#3:  Автор: gardarikaОткуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 21:11
ну мы вдвоем меняли...
и тоже неполучалось сначала...
один воткнул в ушко пружины отвертку и использовал её как направляющую, я же плоскогубцами дотащил её по этой направляющей до места, потом, когда уже дотащил, помощник вытащил отвертку и молотком слеганца подправил её так чтоб она защелкнулась там...

а ваще е@ля еще та...

#4:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 21:36
Maksik писал(а):

Давеча менял сальник полуоси, все сделал, поменял тормозные колодки на новые, Стал собирать не могу верхнюю длинную пружину, натянуть


все правильно делал,верхнюю пружину и надо натягивать последней.надеюсь ты не забыл залезть под машину и ослабить гайку натяжения задней ветки ручного тормоза?купи такие раздвижные(переставные)пассатижы Пассатижи переставные Кобра 250мм. CrV (YT-2069) YATO и натянешь эту пружину за пару минут.тока покупай,чтоб губки у пассатиж были поуже,будет удобней цеплять за крючок у пружины

#5: Re: Замена задних тормозных колодок Автор: ProBОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 01:20
Maksik писал(а):

Всем привет!!
Давеча менял сальник полуоси, все сделал, поменял тормозные колодки на новые, Стал собирать не могу верхнюю длинную пружину, натянуть. Б..дь, я и так иэтак и никак, протрахался где-то с час, все руки сбил – хрен, плюнул от обиды и ушел домой.
Как эту пружину натянуть, кто как это делает, помогите советом ! Sad

У меня процесс сборки задних колодой занимает не более 2 минут при этом достаточно одной пары рук. 1.одеваем колодку с рычагом на трос ручника и вставляем ее на место(т.е. верх в РТЦ, низ в установочный паз. 2.одеваем направляющую. 3.одеваем верхнюю пружину на обе колодки. 4.развернув неодетую колодку на 90гр. (фрикционной накладкой к себе), оттягиваем пружину и вставляем ее верх в РТЦ. 5.используя РТЦ как упор, поднимаем незафиксированную колодку вверх(ухватив указательным и средним пальцем за низ колодки). 6.вставляем распорную планку в пазы колодок (сначало в колодку с рычагом ручника, затем опускаем незафиксированную колодку на планку. 7.низ незафиксированной колодки подводим(поверх установочного паза) как можно ближе к противоположной и устанавливаем нижнюю пружину в соответствующие отверстия на колодках. 8. Взявшись пассатижами натягиваем низ незафиксированной колодки в установочный паз. 9.вставляем направляющую на место. Р.S. Пока писал мог бы установить 2 комплекта задних колодой Smile [/i]

#6:  Автор: ЧупакабраОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 03:21
Ну не знаю... У мя получается натянуть минут за 5.
Я никаких хитрых способов не знаю - просто тупо натягиваю и все. Правда у мя есть клевые плоскогубцы: узкие, с небольшими крючками на концах - ими ухватываю пружину и натягиваю. Сначала ставлю верхнюю, потом нижнюю - со 2-3-го раза получается. Лазил туда и зимой, т.е. на снегу плюхался... ничё, получается. Мож здоровья много? :-D

#7:  Автор: Maksik СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 16:59
Всем спасибо, буду однако пробовать!!! :cool:
#8:  Автор: bagzzzmdgОткуда: Карелия.Медвежьегорск СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 19:21
Я сначала ставлю дальнюю,цепляю верхнюю пружину к обеим колодкам и вторую колодку за низ рукой натягиваю,чтобы планка влезла.Ну а нижнюю пружину уже несложно ставить.
#9: Re: Замена задних тормозных колодок Автор: zisОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 22:29
ProB писал(а):

Maksik писал(а):

Всем привет!!
Давеча менял сальник полуоси, все сделал, поменял тормозные колодки на новые, Стал собирать не могу верхнюю длинную пружину, натянуть. Б..дь, я и так иэтак и никак, протрахался где-то с час, все руки сбил – хрен, плюнул от обиды и ушел домой.
Как эту пружину натянуть, кто как это делает, помогите советом ! Sad

У меня процесс сборки задних колодой занимает не более 2 минут при этом достаточно одной пары рук. 1.одеваем колодку с рычагом на трос ручника и вставляем ее на место(т.е. верх в РТЦ, низ в установочный паз. 2.одеваем направляющую. 3.одеваем верхнюю пружину на обе колодки. 4.развернув неодетую колодку на 90гр. (фрикционной накладкой к себе), оттягиваем пружину и вставляем ее верх в РТЦ. 5.используя РТЦ как упор, поднимаем незафиксированную колодку вверх(ухватив указательным и средним пальцем за низ колодки). 6.вставляем распорную планку в пазы колодок (сначало в колодку с рычагом ручника, затем опускаем незафиксированную колодку на планку. 7.низ незафиксированной колодки подводим(поверх установочного паза) как можно ближе к противоположной и устанавливаем нижнюю пружину в соответствующие отверстия на колодках. 8. Взявшись пассатижами натягиваем низ незафиксированной колодки в установочный паз. 9.вставляем направляющую на место. Р.S. Пока писал мог бы установить 2 комплекта задних колодой Smile [/i]



+1 Кроме пары рук использую рукоятку молотка, когда натягиваю нижнюю колодку, действуя ей как рычагом уперев в полуось.

#10:  Автор: Leon93Откуда: Новокубанск СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 15:15
А я вот у себя пытался снять заднии барабаны, и не смог, хотя машинке только 3 года. Кто как снимал их, поделитесь советом. Я их пытался снять газуя на 5 передачи и резко тормозил еще и брызгал WDшкой и всеравно не смог сорвать сместа их.
#11:  Автор: D.J.OwlОткуда: КРЕМЕНЧУГ СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 21:24
Smile - да-уж вечная тема...
Так мне по закону подлости пришлось ТРИЖДЫ за сутки переделывать...
Думал с ума здурею Smile
Три месяца назад тоже открывал такую-же ветку. Советов, помню, было много, но я приноровился по-своему.
Капроновая верёвка (в гараже валялся обрезок от якоря для резиновой лодки) складывается вдвое. Полученной петлёй набрасываешь на крючок пружины. Любимую руку обматываешь тряпкой (чтоб верёвкой не резало) и потом пару витков второго конца верёвки сверху. И ТЯНЕШЬ ДО УСЁРУ Surprised одной рукой, а второй пасатижами направляешь крючок пружины в нужное место.

#12:  Автор: N_GreyОткуда: Плесецк СообщениеДобавлено: 22 Июля 2012 22:15
После замены, на сервисе, колодок притормаживают колеса. Одно чуть, второе ощутимо. Надо ли устранить халтуру или ждать пока
со(при)трется?

#13:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Июля 2012 22:21
имею крючок из электрода. натяжка пружины 10 секунд.
#14:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Июля 2012 22:22
N_Grey писал(а):

После замены, на сервисе, колодок притормаживают колеса. Одно чуть, второе ощутимо. Надо ли устранить халтуру или ждать пока
со(при)трется?

ручник может сильно затянут

#15:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 22 Июля 2012 22:32
Alexandr008 писал(а):

имею крючок из электрода. натяжка пружины 10 секунд.


я сейчас приноровился тонкой крестовой отвёрткой из хорошей стали натягивать за 10-20 секунд Smile

#16:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Июля 2012 23:09
брат шумы
можно и отверткой. а моим способом вообще легко. крючок и плоскогубцы. крючком натянул, плоскогубцами надавил и куда надо направил. щелк. и пружина на месте

#17:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 22 Июля 2012 23:25
Alexandr008 писал(а):

можно и отверткой. а моим способом вообще легко. крючок и плоскогубцы. крючком натянул, плоскогубцами надавил и куда надо направил. щелк. и пружина на месте


каждый др#$@т как он хочет(с) Smile

#18:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Июля 2012 08:29
N_Grey писал(а):

После замены, на сервисе, колодок притормаживают колеса. Одно чуть, второе ощутимо. Надо ли устранить халтуру или ждать пока
со(при)трется?


для начала отрегулировать ручник

#19:  Автор: KrzОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 23 Июля 2012 09:38
Крепкой тонкой отверткой или острой частью трехгранного напильника пружина одевается только так.


#20:  Автор: D_K_Откуда: Курск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2012 15:25
Вообще если последовательсность сборки-разборки выполнять так как пишут в мурзилках то значительно облегчается жизнь. Пружина одевается не в последнюю очередь как на рис в предыдущем сообщении и буквально от руки
#21:  Автор: VedmedMОткуда: Пермский край СообщениеДобавлено: 23 Июля 2012 15:39
согласен, колодки вставляются с уже одетыми пружинами и никакого геморроя




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU