Кто-нибудь ведет записи по расходам на з/ч и на ремонт? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Кто-нибудь ведет записи по расходам на з/ч и на ремонт? Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 14:16
Когда, на каком пробеге, сколько и куда потрачено? Вел по прошлой машинке, но куда-то про...терялись записи длиной почти с год... Стало интересно, как часто что ломается и во сколько это все нам обходится...
#2:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 14:22
Нафик-нафик. Я пытался сначала вести, а когда на итоговую сумму посмотерл - затёр файл к чертам. Зачем такое расстройство надо?
#3:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 14:23
Ломаться само по себе не успевает. Меняется по улучшению или по форс-мажору. А вообще страшно такую статистику вести, что по машине, что по другим тратам. Surprised
#4:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 14:24
Вот мой отчет по старой машине http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=176339
По новой тоже веду записи...

#5:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 14:25
Гораздо интереснее посчитать бензин :-D :-D :-D :-D
Например:
50000км/год * 0,08 л/км * 1 бакс/л= 4000 баксов в год :cool:

#6:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 15:08
Да, есть такая глупость, учитываю каждый болтик, каждую заправку. Обычная книга в Экселе, разбитая по темам "Комплектация", "Тюнинг" Smile (там перечислены все полезности и колхозности), "Бензин", "Стоянка", "Запчасти, жидкости, услуги СТО", "Выплаты" (машина была куплена в кредит + туда же вносятся страховки и техосмотры). Из всего этого можно вычислить расход бензина, затраты на железо и т.п. Особенно интересно посчитать стоимость одного километра пробега. На данный момент у меня получается порядка 1,38 грн/км (примерно 7 руб/км). Всего уже потрачено более 80 тыс. грн, при том что новая машина в салоне стоила 32 тыс. грн. Вычитаем примерно за сколько сможем продать и делаем расчеты.

Такие выкладки отрезвляют людей, считающих что они могут себе позволить роскошь владеть автомобилем. У многих пропадает желание. Shocked

#7:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 15:29
Дядя Вася
Нда, итоговые затраты на ино тянут.

Вот интересно владельцы ино на всё болт кладут, пока сыпаться не начинает - потом сдвигают?

#8:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 15:46
Vitalij писал(а):

Вот интересно владельцы ино на всё болт кладут, пока сыпаться не начинает - потом сдвигают?


Как и везде, зависит от человека. Кто-то рабирается хорошо, кто-то плохо. У кого-то руки чешутся, кто-то тупо на ТО гоняет, денежку отдаёт и если что по гарантии или страховке меняет.

#9:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 16:23
Ну если тупо по ТО, то после гарантии нужно тупо сливать тачилу...
#10:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 17:47
Ино, кстати, тоже интересно: смотрел в АР сравнение Киа-Сид, Мазда3 и еще что-то. Оказалось, что в итоге за 5 лет стоимость авто+затраты на обслуживание у них одинаковы, при том что Сид дешевле.
#11:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 17:58
Записи не веду, но квитанции из сервиса последние года 3-4 собираю в коробочку. Иногда полезно, если надо вспомнить, когда чего менял и сколько отслюнявил.
#12:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 17:59
Vitalij писал(а):

Нда, итоговые затраты на ино тянут.



Так и их надо ремонтировать.

Тоже веду файлик в екселе. Но там большая стасья доп оборудование, запчасти там один процент всего.

#13:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 18:13
Tank писал(а):

Тоже веду файлик в екселе. Но там большая стасья доп оборудование, запчасти там один процент всего.


у меня 50/50, мало ставлю

#14:  Автор: G-UnitОткуда: 2La СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 20:33
Начал вести месяца 2 назад, ради интереса, т.к. по работе платят амортизацию на авто. В итоге 3500 на бенз, и 1000-1500 на запчасти!
#15:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 20:46
Дядя Вася писал(а):

(примерно 7 руб/км).


Где-то читал отчётик, у человека было 2-3 рубля, а так ино получается Laughing

#16:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 21:27
Не веду, чеки с заправки выбрасываю.
И на старую машину не считала- знаю, что немерянно.
Это все. 8-)

#17:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 22:15
Rover_61reg
вот Xpert стока насчитал по его ссылке 8-)

#18:  Автор: NEXUS_1090Откуда: Баку-Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 22:29
Дядя Вася писал(а):

На данный момент у меня получается порядка 1,38 грн/км (примерно 7 руб/км). Всего уже потрачено более 80 тыс. грн, при том что новая машина в салоне стоила 32 тыс. грн. Вычитаем примерно за сколько сможем продать и делаем расчеты.


Я веду расчеты! Надо считать расходы и потом делать выводы! У меня каждый проейденный километр равен 3 рублям. А каждый день содержаия авто-166 руб/сутки. Когда была 99ка тоже вел записи, а потом, когда продавал авто, сделал распечатку. Покупатель оху.....л, какая точность, какое внимание к машине. Была тема, подобная, высылал всем кто хотел начать записи, файл Эксель .

#19:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 23:48
Только с точки зрения ресурса - когда заменил лампочки, масло, тосол, свечи, тормозную, стойки, т.е. для оценки или выбора следующих работ.
#20:  Автор: Izzz.Откуда: г. Н. Тагил СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 10:29
Wanderlust писал(а):

Только с точки зрения ресурса - когда заменил лампочки, масло, тосол, свечи, тормозную, стойки


Аналогично. За год (30т. км.) выходит около 7 т. руб. на зап.части.делаю сам.

#21:  Автор: Dima redОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 10:43
Я все тоже в екселевский файл записываю, ещё цветом помечаю - что к расходникам относится, что к поломкам, что к улучшайзингу. Поломка за 40000км. - благо была только одна - термостат.
#22:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 10:59
Тоже веду. Всякие масла, расходники, ремонт, топливо и т.д. Без учета различных хотелок и самой стоимости авто получается 1 км пробега сейчас стоит 4,8 р.
Что явно дешевле таксо. а когда взял да сразу в ремонт ее... пипец, лучше не вспоминать стоимость одного км Laughing

#23:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 11:11
Веду отчет.
Бенз не считаю. Все остальное считаю. Обычный экселевский файл. Все траты делю на три категории:
1. Обслуживание (замена масла, фильтров и проч)
2. Ремонт (замена шаровых, глушителя)
3. Тюнинг (замена зч на улучшенные напр. замена штатного аммо СААЗа на Sachs)
Придет время выложу свой отчет здесь Very Happy

#24:  Автор: политрукОткуда: оттуда СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 11:12
Веду.
И, более того, подрядились вести аналогичный учет по всему семейному бюджету.

Результат: было 2 машины в семье, и даже 3 - осталась одна. Спектра уплыла - см профиль Smile
С повышением ломучести девятки от возраста делается прогноз, что уйдет и она. Рентабельнее держать новую недорогую ино.
Вот такая финансовая польза от маленького экселевского файлика.

#25:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 11:38
Rover_61reg, у меня очень маленькие пробеги, всего 33 тыс. наездил. Зато понаставил туда Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU