Интелектуальный ДВОРНИК [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Интелектуальный ДВОРНИК Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 05:39
Думаю имеет-ли смысл замарачиваться, идея такая:

1. скорость дворников, точнее пауза между их движением обратнопропорциональна скорости автомомобиля.
2. при остановке дворники выключаются, и срабатывают очень редко (допустим 1 раз в 20 секунд)
3. При трогании обязательное одно срабатывание после чего переход к пункту 1.
4. наличие потенциометра задания коэффициента пропорциональности работы из пункта 1

В общем-то и все.

???

#2:  Автор: BoomerОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 07:03
Мысль интересная, но я вижу микроконтроллер, паяльник, программатор... оно явно того не стоит Smile
#3:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 08:37
Проще датчик дождя вкорячить если я правильно понял суть вопроса
#4:  Автор: PointRUОткуда: Зеленодольск СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 09:04
Dranik
+1 гемороя чувствую много будет.

#5:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 09:49
без серьезной радио технической подготовки не обойтись. да и стоит оно того?

не так уж и сложно включить дворники когда надо. да и не каждый же день у нас дожди льют.

#6:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 10:10
Если мне не отшибает память, то что то похожее уже есть в корпусе стандартного реле, только вроде оно еще к датчику скорости подключается. И даже вроде програмируется вся эта байда.
Не поленился нашел

#7:  Автор: drinkings СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 10:31
я так понимаю все остальное на Тазе уже зашибись?
#8:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 10:54
микруха, которая в реле дворников, имеет токовый вход для регулировки паузы. Штатно он через резюк подвешен на массу, т.е. скорость фиксированна.
Его можно вывести на переменник на панель для плавной регулировки, а мона по идее и скорость туда прикрутить.
Ток со скоростью проблемно будет. Проще действительно микроконтроллер туды вкрячить ибо схема на дискретах получиться большой.
имхо я бы ДЖ (датчик дождя) поставил

#9: Re: Интелектуальный ДВОРНИК Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 11:13
avarte писал(а):

Думаю имеет-ли смысл замарачиваться, идея такая:

1. скорость дворников, точнее пауза между их движением обратнопропорциональна скорости автомомобиля.
2. при остановке дворники выключаются, и срабатывают очень редко (допустим 1 раз в 20 секунд)
3. При трогании обязательное одно срабатывание после чего переход к пункту 1.
4. наличие потенциометра задания коэффициента пропорциональности работы из пункта 1

В общем-то и все.

???


Меня както больше напрягает в некоторых случаях слишком большая первая скорость дворников: когда совсем не включать - плохо, и когда первую включишь - тоже плохо.
ИМХО - супер низкая скорость помогла бы.
А включение ее, например, парой коротких тычков ручки стеклоочистителя . Правда, как отключать, непонятно.

А в предложенном тобой алгоритме есть существенный недостаток - надо хорошо видеть при стоянии на светофоре и при выезде на главную дорогу. Вместо этого сначала поехал, а только потом увидел куда.

#10:  Автор: Sweet Tooth СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 13:35
Видел а Авто 49, релюшку поворотников, с регулируемой паузой. Может надо кому
#11:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 15:16
Sweet Tooth писал(а):

Видел а Авто 49, релюшку поворотников, с регулируемой паузой. Может надо кому


Shocked

#12:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 22:07
Sweet Tooth писал(а):

Видел а Авто 49, релюшку поворотников, с регулируемой паузой. Может надо кому



Кстати вещь Surprised . У меня такая много лет стоит, воткнута в ЧЯ вместо штатной и управляется ручкой дворников -включил, выключил и через нужную паузу опять включил, пауза запоминается .Регулируется от 3 до 40 секунд (примерно).

З.Ы. На картинке в ссылке не такое, у моего никаких лишних хвостов нет Laughing

#13:  Автор: jorikОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2008 22:18
Sweet Tooth писал(а):

Видел а Авто 49, релюшку поворотников, с регулируемой паузой. Может надо кому


Гораздо удобнее. Периодичность взмахов от скорости - не очень полезная штука, так как дожди обычно разной интенсивности.
Тогда уж еще встроенный в реле стеклоочистителя GPRS приемник, что бы получал от гидрометцентра прогноз в режиме он-лайн, и микро модуль обработки поступаемой информации с функцией расчета частоты взмахов дворников.

#14:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 00:23
Лежандр писал(а):

Sweet Tooth писал(а):

Видел а Авто 49, релюшку поворотников, с регулируемой паузой. Может надо кому



Кстати вещь Surprised . У меня такая много лет стоит, воткнута в ЧЯ вместо штатной и управляется ручкой дворников -включил, выключил и через нужную паузу опять включил, пауза запоминается .Регулируется от 3 до 40 секунд (примерно).


Надо же! Релюшка ПОВОРОТНИКОВ с регулируемой паузой стоит много лет! И совсем не рязанское реле дворников, которое как раз и имеет те проблемы, о которых сказал автор?

Лежандр писал(а):

З.Ы. На картинке в ссылке не такое, у моего никаких лишних хвостов нет Laughing


Ну, это-то понятно: на ссылке другое реле - которое с зависимостью от скорости ("хвост" - как раз для подключения к ДСА).

#15:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 00:30
jorik писал(а):

...Периодичность взмахов от скорости - не очень полезная штука, так как дожди обычно разной интенсивности.
Тогда уж еще встроенный в реле стеклоочистителя GPRS приемник, что бы получал от гидрометцентра прогноз в режиме он-лайн, и микро модуль обработки поступаемой информации с функцией расчета частоты взмахов дворников.


Бедный Ёрик! :-(

Куда же тебя понесло...

#16:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 00:41
jorik писал(а):

Тогда уж еще встроенный в реле стеклоочистителя GPRS приемник, что бы получал от гидрометцентра прогноз в режиме он-лайн, и микро модуль обработки поступаемой информации с функцией расчета частоты взмахов дворников.

запотинтуй
скорей! 8-)

#17:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 00:42
ну вы маньяки....
вот насколько людям делать нечего Smile
завидую Smile

#18:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 06:18
Ходок писал(а):

Если мне не отшибает память, то что то похожее уже есть в корпусе стандартного реле, только вроде оно еще к датчику скорости подключается. И даже вроде програмируется вся эта байда.
Не поленился нашел


Э-ЭХ, а я то думал велосипед придумал Mad

#19:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 06:19
Sinbad писал(а):

микруха, которая в реле дворников, имеет токовый вход для регулировки паузы. Штатно он через резюк подвешен на массу,


а поподробнне можно?
ну типа схемку, рисунок

#20:  Автор: diОткуда: москва СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 07:56
Может кто делал, подскажите как, ЗАДНИЙ дворник работал не постоянно а чрез паузу, как на ино!
#21:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 15:46
di писал(а):

Может кто делал, подскажите как, ЗАДНИЙ дворник работал не постоянно а чрез паузу, как на ино!


поставить РЦС от классики или переделанное штатное реле переднего дворника или "супер-реле" из ссылки на 1-й странице.
За подробностями идем на форум лачеттеводов - наших и незалежных.

#22: Re: Интелектуальный ДВОРНИК Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 20:17
avarte писал(а):


1. скорость дворников, точнее пауза между их движением обратнопропорциональна скорости автомомобиля.


а как быть в ситуациях: сильный дождь скорость 60, слабый дождь скорость 100? Получается что они наоборот будут работать
avarte писал(а):

Думаю имеет-ли смысл замарачиваться, идея такая:
2. при остановке дворники выключаются, и срабатывают очень редко (допустим 1 раз в 20 секунд)


тоже самое, остановился в сильный дождь на светофоре(пробка и т.д.), а что впереди не видно будет

#23: Re: Интелектуальный ДВОРНИК Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2008 21:27
21106 писал(а):

avarte писал(а):


1. скорость дворников, точнее пауза между их движением обратнопропорциональна скорости автомомобиля.


а как быть в ситуациях: сильный дождь скорость 60, слабый дождь скорость 100? Получается что они наоборот будут работать
avarte писал(а):

Думаю имеет-ли смысл замарачиваться, идея такая:
2. при остановке дворники выключаются, и срабатывают очень редко (допустим 1 раз в 20 секунд)


тоже самое, остановился в сильный дождь на светофоре(пробка и т.д.), а что впереди не видно будет


К счастью, разработчики подобных устройств ЗНАЮТ ответы на такие вопросы! И никаких непредвиденных чудес, тоже к счастью, не случается (если говорить про то, которое на ссылке).... (здесь было многа букафф - я их сократил)....




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU