15-шка.Заднее стекло.Чудеса [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: 15-шка.Заднее стекло.Чудеса Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 12:46
Дело было прошлым летом...
Открываю утром гараж,захожу и вижу,что заднее стекло машины подернуто"утреней росой".Нихрена, думаю,конденсат.Но почему только заднее сеткло?Провел по нему рукой и все понял.Это не роса ,а все стекло треснуло мелкой сеточкой и лишь нити обогрева не дают ему осыпаться.А я точно,хорошо помню,что вечером,когда загонял машину стекло было целым.С потолка ничего не падало,признаков проникновения в гараж злоумышленников нет.
Дело прошлое.Стекло заменил,но вопрос о причине так и остался открытым

#2:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 13:05
Муха врезалась в точку наивысшего напряжения, или как там она называется...

Мож нарушения при закаливании стела были и от перепада температуры лопнуло. В общем скорее всего заводской брак, если точно не было механических повреждений. На и при механическом повреждении, если оно не тонированное обычно хотябы несколько осколков вываливается.

#3:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 13:41
Такое больше для матрех первых партий характерно, т.к. на них стекло вклеено и само стекло создает определенную жесткость в этой конструкции. Кузов у матрех первых выпусков был как кисель, и поэтому стекло трескалось от перекоса...

А у тебя стекло заднее вставляется в резинку, жесткости не создает, значит, заводской брак, или перепад температур(это вряд ли)...

#4:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 13:54
Это из той же оперы. Как у меня на глазах граненый стакан в крошку разлетелся. Просто стоял и бац в дребезги. Только успел глаза закрыть. Что такое было, до сих пор не пойму.
#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 14:22
колайдерные киборги наступают Very Happy
#6:  Автор: Dmitry35Откуда: Вологда СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 16:31
Поршеньковский писал(а):

но вопрос о причине так и остался открытым


присоединяюсь к автору, тоже очень интересно, ибо была почти такка же ситуевина. Тоже правда давно, гдето в году 2000, машинке было полгода. была шоха правда. Папик сел, закрыл дверь как обычно, стекло заднее рассыпалось в мелкую крошку.

#7:  Автор: DoradoОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 19:26
Весело вам, а у меня эта ,млять, хрень сегодня случилась..целый день мотался по городу..вот только -что приехал...за штуку нашёл...стекло на глазах всё мельче и мельче...до сих пор стоит...если не вывалится, то сфоткаю...
Кстати, легко меняется , нет? Один смогу заменить?

#8:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 22:42
Dorado писал(а):

стекло на глазах всё мельче и мельче...


эт ты о чем?
Dorado писал(а):

Кстати, легко меняется , нет? Один смогу заменить?


менял на 6ке вдвоем, оч просто. один снаружи давит, другой снутри шнуром бельевым резину внутрь втягивает. кстать, предистория: я ее продавать надумал. стою на рынке, подходят двое, просят цену скинуть. не могу, говорю, и так даром. а они - х ты ее продашь за такую цену. шоб у него язык отсох! ну постоял минут 10, потом сел в машину - музон шлюхаю. вдруг звук такой щщщух!! лобовуха в мелкую сеточку! я выскакиваю - все в ахуе вокруг смотрят, камней нет, злодеев с арматурой нет. стекло, кстати не триплекс!
а машину я продал через месяц, за ту же цену.

#9:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2008 23:19
Dorado писал(а):

Кстати, легко меняется , нет? Один смогу заменить?


Лично я в процессе замены понял,что все кто меня консультировал своими руками этого не делали.
Кароч,неССЫ.Через час безрезультатной е*ли,если стекло ёще будет целым,все вдруг в одночасье прорюхаешь,поймешь руками суть технологии, и станешь специалистом по замене стекол

#10:  Автор: DoradoОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 00:00
Поршеньковский писал(а):


Кароч,неССЫ.Через час безрезультатной е*ли,если стекло ёще будет целым,все вдруг в одночасье прорюхаешь,поймешь руками суть технологии, и станешь специалистом по замене стекол



Хыыы...успокоил Smile

#11:  Автор: "Oleg"Откуда: пробочное Г СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 14:03
было такое на запорожце... тоже в гараже...ух и давно это было... офигели тоже...
#12:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 14:19
Dorado писал(а):

Кстати, легко меняется , нет? Один смогу заменить?

Одному легко заменить. Купи шнур длинный только. 8-)

#13:  Автор: "Oleg"Откуда: пробочное Г СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 14:36
Kirill111 писал(а):

Dorado писал(а):

Кстати, легко меняется , нет? Один смогу заменить?

Одному легко заменить. Купи шнур длинный только. 8-)


один раз засовывал мохнатой верёвочкои и без смазки ... Smile ...так эт сцока ещё порвалась ....но ничо вкрячил...фигня....

#14:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 15:02
приехал в сервис тонирофку лепить, только стали заднее стекло вынимать - оно БУХ! в пыль... говеные стекла ставят...
кста, половина стекол в машине салаватовские, половина боровские...че за хня...

#15:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 15:52
пока тачка шла к покупателю - её епнули...

Dimorik писал(а):

приехал в сервис тонирофку лепить, только стали заднее стекло вынимать - оно БУХ! в пыль... говеные стекла ставят...
кста, половина стекол в машине салаватовские, половина боровские...че за хня...


#16:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 15:57
Vitalij
скорее стекло перекаленое

#17: Re: 15-шка.Заднее стекло.Чудеса Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2008 23:18
Поршеньковский писал(а):

Дело было прошлым летом...
Открываю утром гараж,захожу и вижу,что заднее стекло машины подернуто"утреней росой".Нихрена, думаю,конденсат.Но почему только заднее сеткло?Провел по нему рукой и все понял.Это не роса ,а все стекло треснуло мелкой сеточкой и лишь нити обогрева не дают ему осыпаться.А я точно,хорошо помню,что вечером,когда загонял машину стекло было целым.С потолка ничего не падало,признаков проникновения в гараж злоумышленников нет.
Дело прошлое.Стекло заменил,но вопрос о причине так и остался открытым

Енто все конвейер, спешат, побольше сделать хочут.
Как делают гнутое стекло - вырезают полское, а затем в печку на форму- Моллирование называтеся.. Нагревают, и оно под своим весом прогибается принимая форму. Дальше зависит от применения. Если для триплекса, то плавненько остужают, чтоб не было напряжений.
Для каленого наоборот. Быстро остужают поверхность, а начинка, внутренний слой остывает плавно. В итоге возникают напряжения. Внешние слои пытаются разорвать внутренние, те в свою очередь пытаются сжать внешние. Из-за этого сильно повышается прочность. К прочности просто стекла пребавляется усилие на сжатие-растяжение. Типа как палатка.
Но в авто юзают его из-за побочных свойств - разбивается на мелкие, травмобезопасные осколки.
Если глянуть на каленое стекло под определенным углом на солнце, видно сеточку. Это из-за поляризации стекла. Эта сеточка и показывает точки напряжения. Так кстати и проверяют качество стеркла, с помощью спец. прибора по поляризации. При хорошем опыте, качество каленого стекла моно определять на глаз по ентой сеточке.
Небольшое нарушение технологии и напряжения становятся слишком большими, достаточно небольшой избыточной нагрузки -например перепад температур - и привет, напряжение разрывает стекло на мелкие кусочки.
ЗЫ у мну раз так граненый стакан в руках бахнул. Взял после мойки и из-за тепла руки ....




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU