тополиный пух летит через воздуховоды! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: тополиный пух летит через воздуховоды! Автор: _sashaОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Июня 2003 11:37
привет
вчера включил печку холодную (ибо жарко) и пух тополиный попёр из всез щелей печки!
а у мня аллергия на него,весь обчихался Sad

как бороться с этим пухом????

#2:  Автор: recoverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Июня 2003 12:47
HI!

коротче такая же беда была

вот что придумал:

открываешь капот и видешь внизу у лобого стекла (под капотом) печку (черный кожух), далее....

1. купить фильтр на печку, рассчитан на 15000км , в Москве 68 руб.(задолбался ставить) эффективность 80 %

или

2. натянуть на печку колготку женскую эфективность 90 % - 100 %

выбирай сам!

Последний раз редактировалось: recover (25 Июня 2003 16:57), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: manaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июня 2003 10:09
recover писал(а):

HI!

коротче такая же беда была

вот что придумал:

открываешь капот и видешь внизу у лобого стекла (под капотом) печку (черный кожух), далее....

1. купить фильт на печку, рассчитан на 15000км , в Москве 68 руб.(задолбался ставить) эффективность 80 %
2. натянуть на печку колготку женскую эфективность 90 % - 100 %



Советую поставить фильтр и не только от тополиного пуха, но и от пыли. В Москве воздух очень грязный. После стоянки днем возле работы машина покрывается офигенным слоем пыли, потом ессно всем этим приходится дышать. Меняю фильтр не реже 1-2 раз в месяц, иначе воздух вообще не проходит. Забивается совсем. Сделал легкосъемную конструкцию и процедура замены занимает по времени как доливка масла. Использую фильтр 2 года. В салоне чистота.
Удачи!!!

#4:  Автор: depОткуда: г.Самара СообщениеДобавлено: 25 Июня 2003 13:29
mana писал(а):

Советую поставить фильтр и не только от тополиного пуха, но и от пыли. В Москве воздух очень грязный. После стоянки днем возле работы машина покрывается офигенным слоем пыли, потом ессно всем этим приходится дышать. Меняю фильтр не реже 1-2 раз в месяц, иначе воздух вообще не проходит. Забивается совсем. Сделал легкосъемную конструкцию и процедура замены занимает по времени как доливка масла. Использую фильтр 2 года. В салоне чистота.
Удачи!!!



А куда и как этот фильтр устанавливается? И сколько стОит?

#5:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 25 Июня 2003 13:45
Посмотри
http://www.autoplusmadi.ru/

#6:  Автор: Black ManОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 25 Июня 2003 13:58
Я под капотом у лобового стекла по всей длине желоба (куда вода стекает в нём же и воздухан для печки) постелил сетку прочную сделана вроде из толстой плетеной лески (ее на ситах для буровых установок используют Laughing ). Вырезал по размерам этого желоба, а в сторону движка запас примерно 2 см оставил, чтобы поверх резинки лежала. Закрепил у стекла под пластиковый фильтр (если его можно так назвать) который от крупного мусора спасает и не дает воде на монтажный блок стекать.
Так теперь не пух не листья и всякая прочая пакость туда не проникает и все это Г лежит на сетке сверху очень удобно убирать. Жаль только от пыли не спасает. Теперь еще фильтр от пыли в воздухан печки поставлю и все полный ОК!!! При ремонте движка на эту сетку оч удобно ключики и гаечки складавать.
Из этого же материала поставил сетку перед радиатором - вся грязь+мошки+стрикозы и прочие паразиты на ней остаются. Радиатор всегда чистенький не забивается!!!. Сетка продувается замечательно - поэтому радиатор дополнительно не греется; и моется хорошо.

#7:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2003 22:16
Извините, что старую тему поднимаю. Very Happy Но осень - сухие листья и прочая "ботва" попадает в вентилятор печки. Фильтров, описаных выше, чево-то не встречал. Вот решил на худой коне..., то есть на воздухозаборник женскую колготку натянуть, но фантазии не хватило. Sad Сползает зараза! Подскажите как это сделать? Very Happy
#8:  Автор: iluha21093Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2003 23:48
Не заморачивайся с чулком - тебе предыдущий человек правильно сказал - сетку на воздухозаборник. Сетка продается в хозяйственных магазинах - ее, например, на окна прибивают от комаров. Под резинки ее заправить - дело 5 минут. Все, потом только с нее листья смахиваешь. У меня уже полгода стоит - ни одного листочка в печке, да и в самом воздухозаборнике, естественно, чисто.
#9:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2003 01:29
iluha21093 писал(а):

Не заморачивайся с чулком - тебе предыдущий человек правильно сказал - сетку на воздухозаборник. Сетка



Да нет уж. Лучше фильтр поставить на кожух печки, чем всякие сетки цеплять. Кроме листьев в панель летит куча пыли. Разбирать ее потом в случае необходимости - жалкое зрелище, там все в пыли. А мы этим еще и дышим! Ставится этот фильтр за пять минут. На зиму его лучше снять, чтобы не перекрывал поток печке. Один у него недостаток, на автоплюсмади за него просят 210 рублей, а цена ему от силы 50.

#10:  Автор: iluha21093Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2003 00:06
AlexVic писал(а):

iluha21093 писал(а):

Не заморачивайся с чулком - тебе предыдущий человек правильно сказал - сетку на воздухозаборник. Сетка



Да нет уж. Лучше фильтр поставить на кожух печки, чем всякие сетки цеплять. Кроме листьев в панель летит куча пыли. Разбирать ее потом в случае необходимости - жалкое зрелище, там все в пыли. А мы этим еще и дышим! Ставится этот фильтр за пять минут. На зиму его лучше снять, чтобы не перекрывал поток печке. Один у него недостаток, на автоплюсмади за него просят 210 рублей, а цена ему от силы 50.


Написал же человеч, что фильтров не нашел! Ясен пень что фильтр еще от пыли спасает, а с сеткой он еще дольше проживет.

#11: Re: тополиный пух летит через воздуховоды! Автор: AMDОткуда: Вятка СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2003 08:29
_sasha писал(а):

привет
вчера включил печку холодную (ибо жарко) и пух тополиный попёр из всез щелей печки!
а у мня аллергия на него,весь обчихался Sad

как бороться с этим пухом????


Окромя фильтра задумайся ешо вот над чем, особенно в предверии зимы, если у тебя пух летит в салон то 100% этот же пух у тебя застрял в радиаторе печки, т.е. эфективность отопителя упала - надо радиатор чистить....

#12: Re: тополиный пух летит через воздуховоды! Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2003 10:38
AMD писал(а):

Окромя фильтра задумайся ешо вот над чем, особенно в предверии зимы, если у тебя пух летит в салон то 100% этот же пух у тебя застрял в радиаторе печки, т.е. эфективность отопителя упала - надо радиатор чистить....


Ну, это если летом с включенной печкой ездить, т.е. когда заслонка закрыта. Хотя почистить не мешало бы. Возможно ли это сделать не разбирая печки? Rolling Eyes

#13: Re: тополиный пух летит через воздуховоды! Автор: AMDОткуда: Вятка СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2003 12:13
Black99 писал(а):

Ну, это если летом с включенной печкой ездить, т.е. когда заслонка закрыта. Хотя почистить не мешало бы. Возможно ли это сделать не разбирая печки? Rolling Eyes


Пока ен знаю, у самого такая же проблема. Одна задумка есть, но надо проверить. Может быть получится создать обратный поток воздуха и тем самым выдуть засевшый пух - пылесосом с включенным режимом на выдув. Но идея сырая и поэтому много вопросов, например, надо каким то образом заткнуть все сопла панели, оставиив одно через которое и дуть. Так же в этом случае вентилятор будет мешать - надо снять. Может проще печку вынуть да почистить ....???? Sad

#14: Re: тополиный пух летит через воздуховоды! Автор: iluha21093Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2003 23:59
Black99 писал(а):

Возможно ли это сделать не разбирая печки? Rolling Eyes


Возможно. Снимаешь вентилятор из моторного отсека (там 4 самореза кожух крепят и 4 винта сам пропеллер - работы на 10 минут). Ну и в появившуюся дырку засовываешь шланг от пылесоса (на вдув!).

#15:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2003 11:06
Сегодня купил этот фильтр на рынке за 100 рублёв. Инсталлируется за 5 мин., красота! Smile Расчитан на 15 тык. Тока наверное воздухозаборник придется менять, у меня там уголок отломан, фильтр неплотно сидит. Sad
#16:  Автор: Oleg_93Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2003 12:04
AlexVic писал(а):


Да нет уж. Лучше фильтр поставить на кожух печки, чем всякие сетки цеплять. Кроме листьев в панель летит куча пыли. Разбирать ее потом в случае необходимости - жалкое зрелище, там все в пыли. А мы этим еще и дышим! Ставится этот фильтр за пять минут. На зиму его лучше снять, чтобы не перекрывал поток печке. Один у него недостаток, на автоплюсмади за него просят 210 рублей, а цена ему от силы 50.



Поставил летом этот фильтр. Фильтрует хорошо, но поток воздуха сильно уменьшился, что сказывается в сырую погоду. Стекло быстро запотевает и медленно отпотевает. Без фильтра такого не было.

#17:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2003 15:30
Oleg_93 писал(а):


Поставил летом этот фильтр. Фильтрует хорошо, но поток воздуха сильно уменьшился, что сказывается в сырую погоду. Стекло быстро запотевает и медленно отпотевает. Без фильтра такого не было.



Ты прав.... я совсем забыл, что у многих высокая панель, которая итак херово дует. Поток конечно ослабевает, но у меня вроде бы не критично на европанели, больше второй скорости пока не включал вентилятор, вроде хватало. А на зиму, как пыли не станет, его конечно нужно снимать, благо делается это за 5 минут.
Кстати ты не угольный ли поставил? А то через него еще хуже дует.

#18:  Автор: ScorpОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2003 18:07
AlexVic писал(а):

...Один у него недостаток, на автоплюсмади за него просят 210 рублей, а цена ему от силы 50.


Интересно, на основании чего Вы сделали такое заключение о цене фильтра? Он не так прост, как Вам кажется - материал специально разработан для фильтров данного типа, а обычные бытовые материалы (например от кухонного фильтра) не подходят: моментально забьются и перекроют поток воздуха. Не верите - попробуйте, убедитесь сами.
А по поводу некоторого снижения потока воздуха при установке фильтра - так бесплатного сыра не бывает! Любой фильтр - препятствие не только для пыли, но и воздуха. В том и соль, что наши фильтры сделаны так, чтобы это препятствие было минимальным.

#19:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2003 21:38
Scorp писал(а):


Интересно, на основании чего Вы сделали такое заключение о цене фильтра? Он не так прост, как Вам кажется - материал специально



А что я в чем то неправ? На вид фильтрующий элемент очень сильно походит на обыкновенный кусок синтепона. Просто на фоне продукции других фирм, например такой как Гур или Невский фильтр, которая ведь тоже не такая простая как кажется, я и сделал такие выводы. Будь производство массовым, цена бы ему наверняка была не больше полтийника. Но ведь приходится его заказывать по почте, что к цене еще прибавляет немалую сумму, но это уже другой вопрос...

#20:  Автор: ScorpОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2003 23:31
AlexVic писал(а):

Scorp писал(а):


Интересно, на основании чего Вы сделали такое заключение о цене фильтра? Он не так прост, как Вам кажется - материал специально



А что я в чем то неправ? На вид фильтрующий элемент очень сильно походит на обыкновенный кусок синтепона. Просто на фоне продукции других фирм, например такой как Гур или Невский фильтр, которая ведь тоже не такая простая как кажется, я и сделал такие выводы. Будь производство массовым, цена бы ему наверняка была не больше полтийника. Но ведь приходится его заказывать по почте, что к цене еще прибавляет немалую сумму, но это уже другой вопрос...


Вот я и говорю - попробуйте использовать в качестве фильтра синтепон - почувствуете разницу Surprised . А вопрос массовости - вопрос спроса, и только...

#21:  Автор: oleg_21093iОткуда: Одинцово СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2003 12:50
2 Scorp, если он имеет отношение к автомади.
Очень фигово в автомади доставляют продукцию.
Когда 1-ый раз заказывал по телефону фильтр с доставкой по Москве курьером (года полтора назад) получилось токо со второго раза, после 1-ого звонка никто не приехал :-( . Потом приятель по моей рекомедации тоже на девятку захотел фильтр поставить, токо заказ был через инетовскую форму на сайте. Результат ноль. Sad Тогда звонок, выяснение отношений, заказ принесли. Я в этом году (апрель, май) опять позвонил заказал, везут до сих пор :-D. Второй раз звонить обломался, если кто-то не хочет моих денег за свой продукт я на этом настаивать не буду, найду другого желающего.
Есть у Вас нормальная служба доставки Confused , а то по почте смешно как-то по Москве.
З.Ы. На зиму однозначно снимать фильтр на самарах с высокой панелью нужно

#22:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2003 13:03
Scorp писал(а):

А вопрос массовости - вопрос спроса, и только...



Уверен, что при цене в 100 руб на данный девайс в магазине, ни один юзер самары не пройдет мимо этого изделия. Кстати я слышал, что вроде как у новых самар с завода уже устанавливается данная штучка. Может появились конкуренты?
А то, что происходит сейчас + нехилые почтовые расходы действительно не так интересно.

#23:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2003 23:08
oleg_21093i писал(а):

З.Ы. На зиму однозначно снимать фильтр на самарах с высокой панелью нужно


Если не ошибаюсь, у ВП печка такая же как и у НП. Разница только в конструкции воздуховодов, у ВП часть потока бесцельно теряется в недрах "торпеды". Поэтому ВП нужно обязательно проклеивать, можно частично или полностью заклеить центральные сопла.
А пыли и зимой хватает! Smile

#24:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2003 23:27
AlexVic писал(а):

Уверен, что при цене в 100 руб на данный девайс в магазине, ни один юзер самары не пройдет мимо этого изделия.



Я на рынке за 100 и купил. С виду действительно "кусок синтепона". Laughing

AlexVic писал(а):

Кстати я слышал, что вроде как у новых самар с завода уже устанавливается данная штучка.



ИМХО, вещь необходимая для любой машины. :cool:

Scorp писал(а):

...А вопрос массовости - вопрос спроса, и только...


Мне кажется, народ просто не знает о существовании подобных фильтров, отсюда и низкий спрос. Я вот узнал о его существовании из данного форума, никто из моих знакомых фильтрами не пользуется, по причине отсутствия информации о нем. Реклама нужна, однако! Very Happy

#25:  Автор: ScorpОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2003 09:49
oleg_21093i писал(а):

2 Scorp, если он имеет отношение к автомади.
Очень фигово в автомади доставляют продукцию.
Есть у Вас нормальная служба доставки Confused , а то по почте смешно как-то по Москве.


Есть у нас нормальная служба доставки и пока работает без особых нареканий. Некоторый сбой действительно был из-за низкой оплаты курьерских услуг. Сейчас проблема решена "в лоб" - повышена стоимость доставки. Тем, кто не хочет платить за доставку или почту (в Москве) есть возможность забрать товар самостоятельно, но по предварительному заказу.
А по неисполнению заказа надо сразу претензии предъявлять и не стесняться: кого надо - вздрючим, что плохо - исправим.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU