Я В ПАНИКЕ, НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ! ХЕЛП! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Я В ПАНИКЕ, НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ! ХЕЛП! Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 01 Октября 2008 23:17
история такая, пришло время менять ремень, прошел уже почти 30тыс км (забегая вперед - при его снятии оказалось он был идеальный, его не поело. Ролики были чехия, ремень ГЕЙТС), решил заменить сразу и помпу, тк неизвестно менялась ли она с завода, а пробег уже за 100 тыс км.

приехал в сервис со своей помпой ТЗА, роликов и ременя не нашел и не стал покупать ничего.
поменяли помпу, предложили и поставили свой ремень и ролики GATES KIT (ролики+ремень в одной коробке) - сказали мол оригинал и проблем с ним нет.

проехал 2,5 тыщи км и ремень при заводке на холодную начал бить по кожуху ремня, очень сильно провис. поехал подтягивать, вскрытие показало, что 2-3 мм ремня съело со стороны двигателя... погрешил на ремень и ролики, поехал искать другие. КУПИЛ VBF и ремень BOSCH (сказали оригинал).

от греха подальше поехал в другой сервис, - поменяли ролики, ремень..
проехал 2 тыщи и история повторяется. на холодную опять ремень бьет по кожуху и сильно провисает, при нагреве натягивается и становится нормально натянутым. Surprised

приехал подтягивать - вскрытие: ремень опять подъело со стороны двигателя и он активно сползает..

Друзья! на что грешить? на криво установленную помпу или плохо нятянутые ремни, хреновые ролики? что делать дальше?

я скоро посидею с этой полтарашкой 16 клапанной...

#2:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 01 Октября 2008 23:20
Кривые шпильки роликов или помпа - одно из двух 8-)
#3:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 01 Октября 2008 23:36
Kirill111 писал(а):

Кривые шпильки роликов или помпа - одно из двух 8-)



тобишь их скривили при установке? а реально ли согнуть шпильку при затягивании ролика? шпильки меняются?

помпа привезенная из тольяти, оригинал стопроцентный. может её просто прикрутили плохо? или она не села на место?

#4:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 01 Октября 2008 23:38
поседеешь не с полторахой, а с серЬвисменами из пту, руки у которых ростут оттуда, откуда у людей ноги.
если ремень ползёт, это видно сразу, надо было не принимать такую работу.
и не гоняйся за этим хвалёным импортом из желтомордой страны.
если на холодную лупит- иил натяжка слабая, или ремень в топку, третьего тут не дано

#5:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 01 Октября 2008 23:39
запросто могли свернуть шпильку...
динамометрический ключ, они ж такого и не видели наверное, а чувство рук им вряд ли знакомо.

#6:  Автор: E95 СообщениеДобавлено: 01 Октября 2008 23:54
Andy_C писал(а):

Друзья! на что грешить? на криво установленную помпу или плохо нятянутые ремни, хреновые ролики? что делать дальше?
я скоро посидею с этой полтарашкой 16 клапанной...



С помощью чего они тебе проверяли натяжение ремня?
Если с помощью пальце то тода всё ясно......

Помню мою историю за 2002 г , мужики на двигателе ВАЗ 2112 поменяетте ремень ГРМ, да поменяем .............. опс да мы такое в первый раз видим ёб... нафиг... и дальше, вот если ремень генератора то точно.
Услышанное мною на СТО, меня просто возмутило, прилось поехать на СТО WWAudi, там всё сделали за 25 минут, а натяжение ремня они проверяют с помощью электронного чаcтотомера (вибрации ремя) или приборчика SKF (по усилию).

Поедь к нормальным людям а не к горе слесарям

#7:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 00:15
Шпилька тут не при делах, ее согнуть не реально т.к. ролик плоскостью прилегает прямо к говке блока и если даже шпилька чуть кривая, что мало вероятно то при затягивании гайки все равно ролик прижмется к голове. Самое вероятное это натяжной ролик. Сам долго парился с ремнем и как показала практика в 99 случаях виноват он.
#8:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 00:28
Andy_C писал(а):

ремень и ролики GATES KIT (ролики+ремень в одной коробке)

Тут точно - кривые ролики Smile
А вот тут
Andy_C писал(а):

КУПИЛ VBF и ремень BOSCH (сказали оригинал).

надо хотя бы фото глянуть на этот ВБФ 8-)
Andy_C писал(а):

Друзья! на что грешить? на криво установленную помпу

По сообщениям на форуме Laughing
проскакивала инфа, что криво установленная помпа сгоняет ремень.
Я с таким не сталкивался 8-)

#9:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 00:44
первые сервисмены - готовят спортивные тачки... K.ART ingineering - косячники ещё те.

вторые вроде с руками были. в обоих случаях я присутсвтовал при замене и старался не отлучаться.

ессно никто из этих севрисменов не держал в руках частотомера никогда) так что натяг в обоих случаях был "на глаз".

импорт никогда не привлекал, просто постарался описать последние события с машиной в подробностях. Ремень при пробном запуске никуда не полз. первую 1000 км я за ним поглядывал и мне кажется он тоже был на месте.

куда ехать теперь ? опять бросаться на поиски ролиов, ремня? Sad к официалам? в питерладу (у них ремни только контитек, а ролики чешские)?

#10:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 00:46
повтор

Последний раз редактировалось: Andy_C (02 Октября 2008 00:49), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 00:49
Кир-кук писал(а):

По сообщениям на форуме Laughing
проскакивала инфа, что криво установленная помпа сгоняет ремень.
Я с таким не сталкивался 8-)



я поэтому и задал вопрос, тк прочитал инфу на форуме... но конкретики мало.

если у вас есть фото - я бы сравнил со своими, тк мои пока что стоят на машине и нет возможности их сфотографировать.

Кстати - второй ремень гейтс, относительно первого (который прошел почти 30 тыс) - реально вытянулся и стал несколько длиннее.

#12:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 00:54
ООО ТД "Вологодские подшипники" г. Санкт-Петербург
Адрес: 196105 г. Санкт-Петербург ул. Заставская, д. 14-а
Телефоны: (812) 387-06-77, 327-27-27
Факсы: (812) 388-58-98, 387-06-77
Email: arpspb@narod.ru, arpspb@mail.ru
Директор: Эльперин Лев Исаакович

нашел на сайте VBF - завтра позвоню туда.

#13:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 01:15
http://www.piterlada.ru/forums/index.php?rid=0&S=79acceaeff41d20c61b53196e6429818&t=msg&th=3238

вычитал, что встречаются ремни почти всех производителей, кроме брт, которые съедает об ролик.

неужели мне не повезло 2 раза? Very Happy

#14:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 01:21
Andy_C писал(а):

http://www.piterlada.ru/forums/index.php?rid=0&S=79acceaeff41d20c61b53196e6429818&t=msg&th=3238

вычитал, что встречаются ремни почти всех производителей, кроме брт, которые съедает об ролик.

неужели мне не повезло 2 раза? Very Happy


Звиздёжь чистой воды Smile Левый БРТ тоже сползает :-D

#15:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 02:11
Кир-кук писал(а):

Andy_C писал(а):

http://www.piterlada.ru/forums/index.php?rid=0&S=79acceaeff41d20c61b53196e6429818&t=msg&th=3238

вычитал, что встречаются ремни почти всех производителей, кроме брт, которые съедает об ролик.

неужели мне не повезло 2 раза? Very Happy


Звиздёжь чистой воды Smile Левый БРТ тоже сползает :-D



левый это понятно. там речь именно про оригинал идет.

#16:  Автор: JDОткуда: Лен.обл СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 02:58
Tom669 писал(а):

Шпилька тут не при делах, ее согнуть не реально т.к. ролик плоскостью прилегает прямо к говке блока и если даже шпилька чуть кривая, что мало вероятно то при затягивании гайки все равно ролик прижмется к голове. .


Во блин интерестно, а у меня между роликом и блоком шайбочка, и ниче никуда не сползает. Ролики и ремень уже менял, скоро вот 50 тык, и опять менять.

#17:  Автор: DIMA66Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 06:35
В 90% сползания ремня виноваты ролики
поставить криво помпу это надо посторатся чтоб тосол не потек
наши ролики это штамповка из пластика (по середине получается бочка) даже на заводских, когда пойдешь покупать бери штангель и меряй найдешь без бочки бери(я подобрал только в четвертом магазине ,перемерил сотню)
еще видел в продаже металические ролики DENSO по замерам зачет
либо бери что купил и к токарю,убирать лишнее

#18:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 07:28
DIMA66 писал(а):

В 90% сползания ремня виноваты ролики
наши ролики это штамповка из пластика (по середине получается бочка) даже на заводских, когда пойдешь покупать бери штангель и меряй найдешь без бочки бери(я подобрал только в четвертом магазине ,перемерил сотню)
еще видел в продаже металические ролики DENSO по замерам зачет
либо бери что купил и к токарю,убирать лишнее


+1
В ЗР была статья про эти самые бочкообразные ролики.

#19:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 08:38
JD писал(а):

Tom669 писал(а):

Шпилька тут не при делах, ее согнуть не реально т.к. ролик плоскостью прилегает прямо к говке блока и если даже шпилька чуть кривая, что мало вероятно то при затягивании гайки все равно ролик прижмется к голове. .


Во блин интерестно, а у меня между роликом и блоком шайбочка, и ниче никуда не сползает. Ролики и ремень уже менял, скоро вот 50 тык, и опять менять.


Тут пожалуйста поподробней плиз. Т.е. по твоим словам я понял что под роликами установлены так называемые дистанционные шайбы? Просто тока в воскресенье менял на своей порванный в субботу ремешок, дак там не было этих шайб. Ремень был смещен к двигателю, но стоял ровно по краям шкивов распредвалов и его не терло и не ело. Сейчас поставил шайбочки и ремешок стал ровнее.
Что-то я не понял понятия "бочкообразные ролики". Это овал или конус? Если конус, то да, ремень по идее будет сползать на реборду и съедаться ею. А вот если овал, то вроде сползанию способствовать он не должен, просто ремень будет как бы бить.

#20:  Автор: MadFTОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 09:23
Andy_C
Какие подвижки в поиске запчастей и сервиса?!

Обнаружил вчера течь помпы. Ремень/ролики менялись 14 тыс км назад (2,5 года). Есть на примете СТО, где люди вроде с руками, но какие и где купить з/ч - хз :ooo:
Думаю записаться на субботу, поэтому купить нужно уже сегодня завтра.

ALL
Как вам такой девайс?

#21:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 09:24
а сползать от плохого натяга он может?
#22:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 09:29
MadFT
Именно такую помпу (ТЗА) я и покупал, только крыльчатка пластик. Привез друг из тольятти. но про то, что есть металлические крыльчатки ничего мне не сказал.

А что за сервис на примете? адрес? да и сам где обитаешь? (можно в личку) я честно говоря склоняюсь уже к поездке в ПИТЕРЛАДУ, пускай если не устранят сползание меняют ремни за свой счет, я уже задолбался выкидывать деньги на воздух.

#23:  Автор: TochoОткуда: Ленингадская область, Синявино1! СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 09:37
из своего опыта раскажу так, но крайне советую почитать инфу в факе, там много про ремни и ролики, причина сползания ремней кроеться в 90% в роликах...вся беда в них...ремни практически все оригинал и не имеет значения производитель так как при правильном натяжении и при условии того что ремень не ест то он будет ходить и ходить...для себя я проблему решил изготовив сменные обоймы из металла у токарей, покупаю ролики забиваю новой смазкой снимаю пластик и надеваю в метал и все аллес...ремень не провисает его не ест....чудо...на первые вазы ставили ролики из металла...как пошла пластмасса начались беды...
#24:  Автор: Andy_CОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 09:40
вообщем спал я сегодня хреново... снились мне оборвавшиеся ремни и ремни оставшиеся в "руках", после снятия защитного кожуха...

поседение идет полным ходом... Smile Smile Smile Smile Laughing

#25:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 02 Октября 2008 09:56
Ремень сползает из-за крвости рук мастеров. У меня была подобная фигня - его пертянули при установке и потом он боком был скушан. После перетнзии все поменяли нормально но теперь я стараюсь не натягивать его сильно при установке, а через некоторое время подтягиваю.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU