Нужна бизнес-идея [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Нужна бизнес-идея Автор: Maverick58Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 03 Октября 2008 23:55
Здравствуйте. Smile
В общем, такая ситуация... Дадька у меня в деревне живет, занимается фермерством. Деревушка довольно-таки захудалая, так что он один фермер на все село. Выращивает пшеницу, гречку, занимается разведением свиней и овец. Пару лет назад в селе построили школу, очень приличную, аж губернатор на открытие приезжал, но постольку поскольку детей в селе практически нет, школу закрыли, детей возят на школьном автобусе в соседнее село, а школу предложили передать моему дядьке безвозмездно, чтобы здание использовал по своему усмотрению, ибо, если оставить ее бесхозной, местные пролетарии растащат все буквально за год. Останется от школы один остов. Проблема в том, что на отопление школы, по словам дядьки, в год уходит 140 тысяч рублей, включая зарплату истопника (не знаю как правильно эта должность называется Smile). Деньги довольно-таки серьезные. Если есть среди форумчан люди, знакомые с сельским хозяйством не по наслышке, интересно было бы услышать их мысли по поводу сложившейся ситуации. Есть у кого идеи интересные? Smile

#2:  Автор: rododendronОткуда: moskow СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 00:05
туалет или бардель.. Smile
#3:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 00:15
магазин 8-).все остальное зачахнет
#4:  Автор: Maverick58Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 00:19
Насчет туалета или борделя - был уверен, что самым популярным будет предложение устроить бордель. Smile Но хотелось бы услышать и серьезные мнения. Насчет магазина - деревня маленькая, школа здоровенная, не окупится ни разу.
#5:  Автор: Боцман (ex-Botsman)Откуда: третья планета от Солнца СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 00:22
Maverick58 писал(а):

Насчет магазина - деревня маленькая, школа здоровенная, не окупится ни разу.


Тогда тоько если производство какое-нибудь наладить или склад, остальное не катит (в смысле не выживет)......

#6:  Автор: Maverick58Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 00:27
Складов у него итак хватает. А насчет производства - вот я и хотел услышать мнение, что можно производить в двухстах километрах от областного центра, чтобы прибыль приносило. Думали о том чтобы мясоперерабатывающий цех открыть, дядька все-таки свинюшек выращивает, но у меня брат в торговле работает, говорит, за последние несколько месяцев продажи колбасных изделий почти в два раза упали из-за подорожания. Была мысль семечки там паковать, да будет ли толк? Этих семечек сейчас в любом магазине хоть задницей жуй. Да и много ли надо для семечек? А школа немаленькая. В архивах пороюсь, может фото ее найду. Если найду, выложу здесь.
#7:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 00:48
Если магазин не покатит - то НИЧЕГО.
#8:  Автор: Maverick58Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 00:51
Блин, не нашел фотку школы Sad...
#9:  Автор: Maverick58Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 00:55
Вот и мы не придумали ничего путного. Мне даже не столько жаль упущенную потенциальную возможность дядьки моего, сколько школу саму. Сколько в округе зданий подчистую разграбленных. Десятки. Неужели и эту растащат? Туда денег миллионы вбухали. Зачем тогда строили? Ведь и пять лет назад детей если и было больше, то ненамного. Ех... Sad
#10:  Автор: Боцман (ex-Botsman)Откуда: третья планета от Солнца СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 01:04
Maverick58
Насчет пилорамы не думали?

#11:  Автор: tihohodОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 01:17
Деревня захудалая. Значит надо земля дешевая. Покупаем тысячу гектар. Завозим тысячу китайцев. селим в здании школы. Покупаем оборудование (лопаты). И нехай русский хлеб ростят.
#12:  Автор: KulaginОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 01:21
В идеале - тупая аренда, было бы кому, если производство, наверное, стройматериалы, та же пилорама. Бизнес-центр вряд ли выйдет...Школа для местной элиты..., элита детей отдаст в областной центр...да и гемора много с организацией учебного процесса, так что либо производство, либо сдать. Самый легкий путь - склад..., в крайнем случае перепродажа, было бы кому. А если есть связи с местной администрацией, то на взаимовыгодных условиях, под государственное финансирование.... они сами скажут, что организовать, типографию, но под гарантированный объем (это по собственнму опыту).

Последний раз редактировалось: Kulagin (04 Октября 2008 01:43), всего редактировалось 2 раз(а)

#13:  Автор: Shrek СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 01:33
Maverick58
Мля, ну вам не угодишь. Мясо дешевеет - плохо. Мясо дорожает - тоже плохо.
Из здания можно сделать 4 ипостаси: магазин, склад, производство, общежитие.
Магазин отметаем.
Склад? Ну я не знаю по потребностям. Может и склад.
Денег принесут последние два пункта, причем можно совместить это со складом.
Берешь десяток-другой гастарбайтеров, они у тебя работают в той же школе ну и колбасу хранишь отдельно от них)

#14:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 05:55
Shrek писал(а):

Maverick58
Мля, ну вам не угодишь. Мясо дешевеет - плохо. Мясо дорожает - тоже плохо.

Мясо дорожает только в магазине, а у производителей нет. По теме, экономичскую целесообразность выращивания свиней надо подсчитать, у нас в этом году фермеры сели подсчитали, репу почесали и всех свиней на мясокомбинат. Ввести в севооборот семечки и поставить в школе аппарат по жарке и упаковке, ну и что что семечек полно а ты сделай так чтобы брали только твои это и есть конкуренция, плюс маслобойню можно замутить, НО масло делать только из давальческого сырья. А истопника обычно называют кочегаром 8-)

#15:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 06:14
Good-Person писал(а):

Maverick58

У меня несколько вопросов к тебе.

1. Где находиться эта школа?
2. Как далеко она находиться от автомагистрали?
3. Сколько километров от этой школы до ближайшего города, пусть и очень маленького (желательно что ещё указал население сколько приблизительно в этом городе).
4. Как часто ходят автобусы из ближайшего города в это село.
5. Какая дорога (качество покрытия) идёт от села этого к ближайшей автомагистрали.
6. Зимой на легковой машине можно проехать до этой школы?

Ответь на эти вопросы, может что дельное подскажу.

ЗЫ. И продаёться эта школа или нет? (Если да, то стукни в аську перетрём)

И мне подскажи у меня схожая ситуация Very Happy полно есть пустые здания, находятся в селе.
2. От автомагистрали которая скоро превратится в автомагистраль Казахстан-Китай если выполнят обещание Very Happy 11 км.
3. От школы до ближайшего города 40 км, население города 22 тысячи.
4. Автобус ходит раз в неделю.
Дорога от села до автомагистрали грунтовая - грейдер, качество покрытия нормальное.
5. Зимой на легковушке проехать легче чем летом Very Happy

#16:  Автор: kaden СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 06:32
Может покатить хлебопекарня
для этого нужн минимельзавод чтобы мука из своей пшеницы
Потребует вложений
Хлеб всегда нужен, да и сельчан часть можно на работу пристроить

#17:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 06:52
НАНОТЕХНОЛОГИИ! Этоя про правительство! Mad
Интересно нахрена вообще школу строили? Бабло отмыть?

А теперь к теме. У нас в городе все упаковщики семечек сидят за городом. Тема кстати не плохая, как я понял.
То есть берешь оптом и мешками, пакуешь по кулечкам и в магазины.
-Естественно нужно оборудование для обработки и упаковки. там не только семечки, там и орешки и изюм и т.п. Колхозники вон пусть тыквами все засадяти семечки делают.
- С пекарней думать надо! Если хлеб булочки. Маложивущий продукт. А вот печеньки можно.
- Пельмени, Полуфабрикаты тоже хорошая тема. Тут главное марку держать и не сувать г@$но и тема расскрутится. Но нужно много холодильников -морозильников. И их обслуживание.

В общем все отличие от города - это должна быть копеечнгая аренда, сельские налоги (а лучше вообще каникулы налоговые стрясти). С остальным проблематичнее, в смысле с деньгами на кредит для оборудования. Потом СЭС еще затрахает, так как продукты. Но решаемо, раз многие лепят.

Еще вариант организовать мебельное производство. Но нужны бабки на оборудование и материалы, и рабочие нормальные.

Опять же есть затыки - на сколько эту школу отдадут в пользование. А то только начнешь окупатся и бац забрали. Переделывать то же много не дадут в здании по этой причине.

В общем отвечай на вопросы выше, что рядом и как далеко до городов? Транспорт может сожрать все преимущества.

Вот вспомнил еще! Мечту отца Федора - Свечной заводик! Very Happy
По аналогии, если леса рядом много -зубочистки делать.
Еще тема. У нас мужичек - военный пенсионер на базе старого дома отдыха замутил пивоварню. В принципе сейчас оборудования для этого дела навалом. Пива много, а вот вкусного живого мало! Вот он и варит "живое" - дело прет! Объемы не как у "балтики" но я думаю на жизнь точно хватает. Одному не потянуть, тут кооперация нужна и делу подучится, подсмотреть. 8-)

#18:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 06:58
самое лучшее в школе поставить игровые автоматы, хотя бы парочку. а улчше вообще актовый зал переделать под игровой салон. детишкам играющим должно быть поощрение по школе (ну допустим поиграл нормально, можешь на следующий день в школу не ходить). :-D :-D :-D вот он вам маленький свечной завродег.

а по серъезному - производство к сожалению сейчас не выгодно... с нуля начинать я бы не советовал (ну по крайней мере в том случае, когда спрашиваете совета чего делать на таком форуме).

#19:  Автор: ЯзычникОткуда: С берегов Волги мы СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 07:00
Если места там у вас красивые, речка, лес, то можно замутить что-то вроде турбазы для любителей природы.
#20:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 08:24
Было бы рядом с большим городом, можно было бы цветочнки развести. В принципе вложений не много, а стоят они дохрена (цветы) в городах.
#21: Re: Нужна бизнес-идея Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 08:26
Maverick58 писал(а):

...Проблема в том, что на отопление школы, по словам дядьки, в год уходит 140 тысяч рублей, включая зарплату истопника (не знаю как правильно эта должность называется Smile)...


По бизнес-идеям не очень силен, а цифра по отоплению впечатляет. Чем ее топят-то? Попробуем с этой стороны тоже зайти. Maverick58, что там за оборудование и какая площадь помещений?
По туризму: сомневаюсь, что в нашу деревню кто-то попрется просто так. Но вот если забодяжить кроссовую трассу али элементарный ипподором с конюшней - при небольшом удалении от города все может быть.

#22: Re: Нужна бизнес-идея Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 08:32
Otto Frija писал(а):

Maverick58 писал(а):

...Проблема в том, что на отопление школы, по словам дядьки, в год уходит 140 тысяч рублей, включая зарплату истопника (не знаю как правильно эта должность называется Smile)...


По бизнес-идеям не очень силен, а цифра по отоплению впечатляет. Чем ее топят-то? Попробуем с этой стороны тоже зайти. Maverick58, что там за оборудование и какая площадь помещений?
По туризму: сомневаюсь, что в нашу деревню кто-то попрется просто так. Но вот если забодяжить кроссовую трассу али элементарный ипподором с конюшней - при небольшом удалении от города все может быть.


Точно! Гонки на лошадинных тройках замутить! :-D С бубенцами.

#23:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 08:33
GENA, ф сад гонки. Народ из города ездит в конюшни покататься, а не погоняться. Ф сад и бубенцы.
#24:  Автор: zvezdaОткуда: Культурная столица! СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 08:36
вырыть пруд - запустить рыбу, засеять поля овсом для медведя и кабана картошку. устроить типа гостиницы для охотников.
#25:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Октября 2008 09:27
GENA писал(а):

НАНОТЕХНОЛОГИИ! Этоя про правительство! Mad
Интересно нахрена вообще школу строили? Бабло отмыть?

Нет блин о детях беспокоились Smile . У нас в селе школа каждый год минус 15 учеников, через 8 лет если так будет учеников вобще не будет, сейчас в одном классе вообще 2 человека. Но вот в прошлом году школе миллион дали, нет не на ремонт стен и потолков которые вот вот рухнут как в Беляевке, как вы могли подумать, а на приобретение компьютеров и интерактивных досок и прочей лабуды. Закупать приказано было все в определенных конторах, лежит теперь это барахло никому не нужное, а в школе капремонта 40 лет небыло.
GENA писал(а):


А теперь к теме. У нас в городе все упаковщики семечек сидят за городом. Тема кстати не плохая, как я понял.
То есть берешь оптом и мешками, пакуешь по кулечкам и в магазины.
-Естественно нужно оборудование для обработки и упаковки. там не только семечки, там и орешки и изюм и т.п. Колхозники вон пусть тыквами все засадяти семечки делают.
- С пекарней думать надо! Если хлеб булочки. Маложивущий продукт. А вот печеньки можно.
- Пельмени, Полуфабрикаты тоже хорошая тема. Тут главное марку держать и не сувать г@$но и тема расскрутится. Но нужно много холодильников -морозильников. И их обслуживание.

В общем все отличие от города - это должна быть копеечнгая аренда, сельские налоги (а лучше вообще каникулы налоговые стрясти). С остальным проблематичнее, в смысле с деньгами на кредит для оборудования. Потом СЭС еще затрахает, так как продукты. Но решаемо, раз многие лепят.

Еще вариант организовать мебельное производство. Но нужны бабки на оборудование и материалы, и рабочие нормальные.

Опять же есть затыки - на сколько эту школу отдадут в пользование. А то только начнешь окупатся и бац забрали. Переделывать то же много не дадут в здании по этой причине.

В общем отвечай на вопросы выше, что рядом и как далеко до городов? Транспорт может сожрать все преимущества.

Вот вспомнил еще! Мечту отца Федора - Свечной заводик! Very Happy
По аналогии, если леса рядом много -зубочистки делать.
Еще тема. У нас мужичек - военный пенсионер на базе старого дома отдыха замутил пивоварню. В принципе сейчас оборудования для этого дела навалом. Пива много, а вот вкусного живого мало! Вот он и варит "живое" - дело прет! Объемы не как у "балтики" но я думаю на жизнь точно хватает. Одному не потянуть, тут кооперация нужна и делу подучится, подсмотреть. 8-)


Калиброванная семечка сейчас стоит 25-30 рублей за кг, фасованные продают вроде по 12 рублей за 100 грамм, рентабельность считайте сами Very Happy
Пекарня ИМХО будет не выгодна до города далеко, да и в городах с выпечкой проблем нет.
Пельмени, полуфабрикаты и мебельное это можно подумать, сам мечатаю мебельных цех открыть, здание есть оборудование есть людей нет Sad




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU