Кнопка со значком "Обогрев зеркал", изготовление [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Кнопка со значком "Обогрев зеркал", изготовление Автор: TrokovОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 14:08
Полазил по ФАК'у, по другим темам, но ничего свежего не нашёл. Да и близко по теме как-то тоже. В обчем, кому не нравится значок "Снежинка" на кнопке обогрева зеркал, то вот.



Это значок с пульта управления каким-то из ИВЕКО. Купил кнопку обогрева заднего стекла, немного переосмыслил, подправил и получилось вот что:





Как видно из картинок, к символу обогрева стекла надо добавить несколько штрихов. Штрихи добавляются ножом, отверткой, узкой стамеской или другим острым предметом. Главное - содрать верхний слой (очень тонкий) чёрной пластмассы с поверхности кнопки и сделать это ТВЁРДОЙ рукой. Wink Лишнее (между стрелками) замечательно закрашивается несмываемым маркером.
На первой фотке можно увидеть некие "неаккуратности". Но... Опыт - сын ошибок трудных и пр. Smile
Почему у меня кнопки светят по-разному - хз, на досуге буду разбираться.

#2:  Автор: TDV.ROOTОткуда: СПб и ЛО СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 14:13
А че, очень даже хорошо получилось! Bravo Bravo Bravo
#3:  Автор: =Moroz=Откуда: Москва-Обнинск СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 14:44
Информативненько.. надо тоже сделать, а то я вообще не стал подключать к ней подсветку.
ЗачОт.

#4:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 16:29
Блин, а на старую панель??? :-(
Я тоже долго смотрел подходящую кнопку, но в итоге поставил от рециркуляции....

#5:  Автор: BUDWAIZERОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 16:36
на старую панель,я поставил от кондера, хотелось бы другой значек
#6:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 16:39
Ewg писал(а):

Я тоже долго смотрел подходящую кнопку, но в итоге поставил от рециркуляции....


Как вариант - "снежинка" от кондиционера, больше ничего подходящего по смыслу не встречал Sad
На рециркуляции у меня - переключение прошивок, еще одна рециркуляция пока свободна, чего бы на нее повесить Smile

#7:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 16:39
BUDWAIZER писал(а):

на старую панель,я поставил от кондера, хотелось бы другой значек


Дык и я о том же, что кружок несуществующей рециркуляции меня не устраивает
а как переделать его на "обогрев зеракал" - хз..
единственное, что я сделал - это поставил в гнездо ниже заглушку, а в неё - мигающий красненький светодиод, который мигает когда обгрев зеркал включен, а то постоянно забывал его выключить

#8:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 16:41
Kachan писал(а):

Ewg писал(а):

Я тоже долго смотрел подходящую кнопку, но в итоге поставил от рециркуляции....


Как вариант - "снежинка" от кондиционера, больше ничего подходящего по смыслу не встречал Sad


У меня была такая идея: взять снежинку и как-нить перечеркнуть её Smile
Типа: нет снегу и льду!!! Very Happy

#9:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 16:43
Ewg писал(а):

У меня была такая идея: взять снежинку и как-нить перечеркнуть её Smile
Типа: нет снегу и льду!!! Very Happy


Кстати - мысль Very Happy

#10:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 16:46
У мну это включается через таймер 12мин и кнопкой обогрева заднего стекла без фиксации, т.е. обогрев стекла и зеркал работают одновременно и без проблем уже 3 года как Smile
#11:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 17:01
Vitalij писал(а):

У мну это включается через таймер 12мин


Может, вЫключается?
Vitalij писал(а):

обогрев стекла и зеркал работают одновременно и без проблем уже 3 года как Smile


Да проблем-то нет, но лично мне так не нравится
Меня вполне устраивает раздельное включение

#12:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 17:44
Ewg
Формально таймер включается сразу, по истечение времени, он включает реле, контакты которого имитируют повторное нажатие кнопки обогрева, в результате чего реле задних ПТФ отключает обогрев. Я где то на автоладе даже схему давал.

#13:  Автор: StazzОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 17:46
У меня тоже в месте с обогревом стекла,зеркала включаются.
#14:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 22:03
Vitalij писал(а):

Ewg
Формально таймер включается сразу, по истечение времени, он включает реле, контакты которого имитируют повторное нажатие кнопки обогрева, в результате чего реле задних ПТФ отключает обогрев. Я где то на автоладе даже схему давал.


А, понял

#15:  Автор: TrokovОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 09:36
Ewg писал(а):

У меня была такая идея: взять снежинку и как-нить перечеркнуть её Smile
Типа: нет снегу и льду!!! Very Happy


А что, может получиться. Надо посмотреть толщину наружной черной пластмассы и если этот слой достаточно тонкий, то можно процарапать что угодно. Другое дело, если наружный слой слишком толстый, тогда будет не очень, имхо. Но опять же, как сделать... Very Happy Wink

пс: ребят, мы тут изготовление кнопки с пиктограммой обсуждаем, а не способ подключения... Wink

#16:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 10:24
Trokov писал(а):


пс: ребят, мы тут изготовление кнопки с пиктограммой обсуждаем, а не способ подключения... Wink


За это отдельный респект Smile
А если попробовать не выцарапывать, а выплавлять?

#17:  Автор: megawoltОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 11:08
так это надо снаружи или изнутри кнопки делать
#18:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 11:37
Респект, прикольно получилось Smile
megawolt
снаружи, Изнутри они просто белые

#19:  Автор: TrokovОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 11:42
Kachan писал(а):

если попробовать не выцарапывать, а выплавлять?


Если только чем-то очень тонким... Имхо, выцарапать (соскрести) проще, но это в случае, если канавка (полоска) получится неглубокая. Как сделаны кнопки на "старую" панель я просто не знаю. Sad Если надо снимать хотя бы полмиллиметра вглубь, то уже не айс.
megawolt, снаружи. Там как: полупрозрачная основа белого цвета со всеми канавками и прочими штуками внутри. А потом на неё снаружи наносят (каким образом - не знаю) слой черной пластмассы. Те места, где проходят полоски значка, каким-то образом защищаются и остаются белыми. Так сделаны 15-е кнопки (на новую панель десятки).
На каких-то других машинах кнопки делают немного по-другому: слой наружной черной пластмассы толстый, порядка миллиметра, а символ всё-равно заподлицо. На таких кнопках "мой" способ не прокатит, слишком глубокую канавку надо будет делать, здесь, наверное, надо искать гравёра или человека, который наносит новые символы на клавиатуры (их тоже гравируют, но живьём никогда не видел как)

#20:  Автор: megawoltОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 13:21
на днях и себе так сделаю...
#21:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 19:28
сейчас выключатели делают по другой технологии. в черную "основную массу" клавиши "вплавляют" круглую полупрозрачную вставку. В магазинах такие выключатели продаются под названием "универсальные". на нее накладывают трафарет символа и наносят черную краску или шелкографией это делают или штампом - не суть дела. Для "колхозного дела" надо нарисовать символ, удобно в Корявом, потом - на режущий плоттер. У них сейчас очень хорошая точность. Самоклейка с символом наклеивается на клавишу и краской для бамперов закрашиваем, отлепляем самоклейку - символ готов.
Раньше - да, вставка была отлита как символ, на вид, и залита чеоной пластмассой. А современные легко царапаются.

#22:  Автор: TrokovОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 08:53
volokh писал(а):

В магазинах такие выключатели продаются под названием "универсальные".


Т.е. кнопка с пустым кружочком? Shocked Ни разу не видел. Или такие есть только на старую панель? Тогда бы и вопроса "Как сделать или где взять?" не возникло. Надо будет поспрошать в магазинах (хотя шестое чуйство показывает, что продавцы будут делать круглые глаза). Надоели вопросы на тему "Почему для включения музыки я давлю кнопку с потеющим сиденьем?" Very Happy У меня питание магнитолы (провод от замка) заведён на отдельную кнопку, чтобы с выключеным зажиганием играло. А другой кнопки, кроме как от подогрева сидений, на тот момент не было.

#23:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 08:59
Trokov писал(а):

У меня питание магнитолы (провод от замка) заведён на отдельную кнопку, чтобы с выключеным зажиганием играло. А другой кнопки, кроме как от подогрева сидений, на тот момент не было.


А почему не сразу от АКБ? У меня от АКБ через отдельный блок на 4 предохранителя заведено питание на магнитолу и 2 усилка, еще одно место для подключения чего либо - свободное.

#24:  Автор: TrokovОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 09:09
Kachan писал(а):

А почему не сразу от АКБ? У меня от АКБ через отдельный блок на 4 предохранителя заведено питание на магнитолу и 2 усилка, еще одно место для подключения чего либо - свободное.


Если честно, то хз. Very Happy Как установщики подключили (вероятно от прикуривателя), так и оставил. Ну вот только кнопку внедрил. Усилителей у меня нет, нужды в них тоже... Бормочет, преды не горят, к качеству звучания претензий нет, что еще надо?.. Smile В этом плане я удовлетворён. Вот кнопочку бы переделал - это да, если совсем нечем заняться будет, поковыряю...

#25:  Автор: =Moroz=Откуда: Москва-Обнинск СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 16:37
Внесу небольшое уточнение. Кнопки на 15 (новая панель 10) бывают двух типов.
1. С лампочками внутри, железными фиксаторами по бокам, сзади 6 выводов (Старого образца).
2. Впаянные светодиоды, пластиковые фиксаторы, сзади 5 выводов (Нового образца).
На кнопках старого образца данная переделка невозможна, т.к. кнопка сделана совсем по другому принципу. Вот так:

Фото с мобильника, уж извиняйте, но я думаю, что понятно, что сама эмблема вставлена в кнопку отдельным блоком, а сама кнопка полностью из черной пластмассы.
Кнопка нового образца сделана из белой пластмассы, сверху покрыта тонким слоем черной, которую можно достаточно легко процарапать.

На новой кнопке нет вывода "C" - т.к. у них масса одна, на выводе "А". Кнопки без проблем взаимозаменяемы.
У меня на колодке было обратное подключение, т.е. на "А" и "С" приходил + , а на "В" и "D" - масса. Меняя кнопку, учтите этот момент, мне пришлось перекинуть провода в колодке.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU