Расход масла, стоит ли париться? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Расход масла, стоит ли париться? Автор: Butcher47Откуда: Реутов СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 18:38
За последние 10 000 пробега подлил почти литр масла. Может оно и сопливит где. В каких обычно местах это происходит? А если такой расход, то стоит ли лезть в двигло. Машина 1.5 16v, пробег 100 000.
#2:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 18:47
Для такого пробега и для 10000км литр-эт нормально!
Вообще еще зависит от стиля езды!
Но в любом случае нех париться!

#3:  Автор: Butcher47Откуда: Реутов СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 18:53
Ну кручу до 5500 иногда, если в городе надо в пробке "выстрелить", а так на 4000 переключаюсь. Но основной пробег (где то 80%) это трасса, там 2700- 3000 об.
#4:  Автор: LadovodОткуда: Ногинск СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 19:38
Та же самая проблема!Литр от замены до замены(10000 км) доливаю стабильно.Куда уходит-не пойму.И особо не заморачиваюсь.Сизого дыма нет, прет нормально-И *** БЫ С НИМ! 8-)
#5:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 23:58
Ну если крутить - это нормально. Хуже когда литр на 1000 8)
#6:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 00:20
литр на 10ку эт норма. Smile
#7:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 01:39
Виктор-Вишня писал(а):

Для такого пробега и для 10000км литр-эт нормально!
Вообще еще зависит от стиля езды!
Но в любом случае нех париться!


Хз-хз. у меня пробег 60, такой же движок. бывает езжу и на гоночки, иногда и отжечь могу. И по трассе на 5 тыс/об по 4-5 часов ходил. И угара нет вообще. Т.е. он настолько маленький, что за 15 тысяч лодива не требует. Думаю, что между заменами угорает не больше 100 гр.
Так что, я бы призадумался. может кольца побило или сопливится где. Но, имхо за 10 тыс 1л - может это и допустимо, но не нормально!

#8:  Автор: Тоха777Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 06:53
[Fred]

Я с тобой согласен. Чего-то многовато как то...
Я вообще не замечаю ухода масла при заменах. Тьфу 3 раза через плечО. Может двигун раскоксить или еще че-нить - но явно сранно. Кручу двигун постоянно, переключение на 4000 - это норма, на обгонах и до 6000 докручиваю. Я бы задумался. ИМХО.

#9: Re: Расход масла, стоит ли париться? Автор: art74Откуда: 74регион СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 07:04
Butcher47 писал(а):

Может оно и сопливит где. В каких обычно местах это происходит?



а движок то смотрел?
если где сопливит усекеш

#10:  Автор: ДеревянныйОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 08:37
Сопливит в основном из под ГБЦ. Также бывает из под татчика давления... донако 1л. на 10 т.км это нормально... по крайней мере допустимо чтобь не заморачиваться!
#11:  Автор: Butcher47Откуда: Реутов СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 08:41
art74 писал(а):

а движок то смотрел?
если где сопливит усекеш


Пока протер подозрительные места, где было особо грязно, начисто. Щас посмотрю маслом ли они пачкаются или это просто грязь была.

#12:  Автор: kaluginОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 09:12
народ хвалится что нет угара, правда не уточняет какой движек если 8кл то это так, если 16кл и крутить его постоянно до тосечки то расход будет полюбому и расход 1 литр на 10ткм вполне в норме, у меня 1.6 16 кл масло чистая синька расход такой же и при этом труба белая без нагара
#13:  Автор: JohnnybravoОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 09:16
Фигасе у вас промежутки между сменами масла Confused
У меня замена масла каждые 5 тыс. :cool:

#14:  Автор: dmitriy_840Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 09:22
Johnnybravo
Хозяин- барин. Минералку льешь? Laughing

#15:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 10:29
Литр много,ИМХО-это неправильно.У меня такая же машина-от силы 100 грамм от замены до замены-а это примерно 8-10 тыс. км 8-)
#16:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 19:19
У меня тож такая проблема возникла. как то вошел в поворот и заметил лампа давления масла загорелась, понятно, что уровень масла упал, постоял, вынул щуп - даже на кончике щупа масла не было!
Долил где то с пол литра - уровень по щупу по середине. Пробежала после последней замены 4 с небольшим тыщи. Масло синтетика. двигатель девственно чистый, труба как мышь серая.
Машину брал в марте этого года б/у естественно, особо двиг не кручу, очень редко до 5000, расход бензина очень даже нормальный 4,9 за городом при скорости около 120км, в городе с постоянными пробками 7,2-7,6. Не ужели так масло на 16V так угорает?
PS. Езжу на служебной оке, 100000 км накатал, в любую погоду, летом и зимой, двигатель кручу до "отсечки" , угара вообще нет!, около 10000км замена масла, масло полусинь шеврон. Движок тож чистый до сих пор, тока немного из-под крышки маслозаливной потеет.

#17:  Автор: kaluginОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 07:52
насчет такого расхода в городе ты батенька загнул на трассе это бывает 4.9 в редких случаях и по городу 7.5 только когда едешь по прямой без разгона а так в среднем в городе 9-10 литров, правда смотря какой город, ну а шеснарики все жрут масло и повидимому из за башки с 16 дырками
#18:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 08:13
[Fred] писал(а):

Хз-хз. у меня пробег 60, такой же движок. бывает езжу и на гоночки, иногда и отжечь могу. И по трассе на 5 тыс/об по 4-5 часов ходил. И угара нет вообще. Т.е. он настолько маленький, что за 15 тысяч лодива не требует. Думаю, что между заменами угорает не больше 100 гр.
Так что, я бы призадумался. может кольца побило или сопливится где. Но, имхо за 10 тыс 1л - может это и допустимо, но не нормально!
_______________


Ну посоветуй чуваку еще двигло перебрать-откапиталить!

Он небось сам не рад, что вопрос задал-спал до этого спокойно, поездил бы еще пару годков, потом слил бы свой тазик, а теперь вот -"призадуматься бы надо"
Автору темы-ездий и не парься, как переть твой тазик перестанет, или движка стуканет, так тогда и призадумаешься!

#19:  Автор: Тоха777Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 08:57
Виктор-Вишня писал(а):

поездил бы еще пару годков, потом слил бы свой тазик



Ага, иномарки масло не жрут (дождись пока тазик помрет - купи ино и едий без проблем Smile - ход мыслей правильно понял?)Smile, а если ездить и не думать, пока движка стуканет - это не серьезно.. хотя почему, это же тазик, зачем за ним смотреть. Потом диагноз - это ВАЗ.
ИМХО - не серьезно. За каждой техникой - пусть это даже газонокосилка - нужен присмотр и уход и любые отклонения нужно рассматривать и решать.

#20:  Автор: kaluginОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 09:06
16 дырочные ино тоже жрут масло с новья и не надо думать что все импртное вечное и правильное, если правильно эксплуатировать наши 16 кл моторы они будут ходить не ментьше импотных дешевых марок
#21:  Автор: Тоха777Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 09:08
А если по теме - при таком пробеге рекомендовал бы заливать уже полусинь - оно меньше подьедаеться чем синтетика, с промывкой двигла.
А движку ракоксовывал?

п.с вчера про масла разговаривал с нашим механиком - вообще мыть движки не нужно, но когда возникают какие либо проблемы с подьеданием масла - в двиг сходу лезть не нужно. Первое что нужно делать: сменить масло (если синь - попробывать перейти на полусинь, если лил полусинь - смени производителя с промывкой в данном случае двигла. Лить только 5в-40 или 10в-40 - самые оптимальные вариации маслов. Не помогло - раскоксуй - лаврик и т.д. И если это не помогло - то нужно смотреть кольца, колпачки, мерить компресии и т.д.) . и всегда руковадствоваться нормативами на расход масла. Если память не изменяет ВАЗ на 16 клопов до 300 гр на 10000 км дает (рекомендации пишуться на экстримальных нагрузках). 1 литр - ИМХО многовато, если конечно не сопливит двиг.

#22:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 09:12
Тоха777 писал(а):

Ага, иномарки масло не жрут (дождись пока тазик помрет - купи ино и едий без проблем Smile - ход мыслей правильно понял?)Smile, а если ездить и не думать, пока движка стуканет - это не серьезно.. хотя почему, это же тазик, зачем за ним смотреть. Потом диагноз - это ВАЗ.
ИМХО - не серьезно. За каждой техникой - пусть это даже газонокосилка - нужен присмотр и уход и любые отклонения нужно рассматривать и решать.


Никто кроме тебя про ино тут не говорил!
А насчет-проблему решать-да я вообще-то проблемы не вижу, это ты жути наводишь!-литр на 10000-это что смертельно?200рублей на масло, для доливки - это проблема?

#23:  Автор: Тоха777Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 09:20
Виктор-Вишня

Да не, просто если что то случить у человека с авто - у него сразу спрашивают - а что за авто - тазик -ну и ... сам понимаешь - не будем разводить опять тему про ино против вазикоф Very Happy
Я просто придерживаюсь мнения что задуматься нужно (даже в данном случае), хотя впринципе согласен с тем что это не смертельно и не в деньгах дело, просто это уже выход из нормативов - следовательно, что то не так как должно быть. Согласен?

#24:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 09:23
Тоха777 писал(а):

Да не, просто если что то случить у человека с авто - у него сразу спрашивают - а что за авто - тазик -ну и ... сам понимаешь - не будем разводить опять тему про ино против вазикоф Very Happy
Я просто придерживаюсь мнения что задуматься нужно (даже в данном случае), хотя впринципе согласен с тем что это не смертельно и не в деньгах дело, просто это уже выход из нормативов - следовательно, что то не так как должно быть. Согласен?


Какой выход из нормативов-то?
У меня у самого бывает между сменой ничего не доливаю, бывает приходиться доливать-и не парюсь, мож говна какого купил и залил в движку, вот оно и угарает, как будто в тазике проблем больше нет о чем можно по париться....

#25:  Автор: Тоха777Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 09:31
Норма расхода масла для двигателей автомобилей ВАЗ 0,4% от расхода топлива.
Двигатель внутреннего сгорания при работе не может не расходовать масло даже новый, но в разумных предалах. В процессе эксплуатации расход масла сильно зависит от стиля вождения: на высоких оборотах его расход на угар значительно выше. В Вашем случае необходимо также исключить утечку масла при зимней эксплуатации потеки часто незаметны.

Это я задавал вопрос, у друга была такая проблема. Поэтому ни чего не придумываю. Он просто сменил производителя масла. и проблемы не стало. (не для рекламы - он Мобил залил полусинь, лил кастрюлю синтетику)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU