проблема со светодиодами [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: проблема со светодиодами Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 16 Октября 2008 18:38
форумчане помогите разобраться!!! надумал я заменить по кругу обычные лампочки на светодиодные в своей мафинке. Замена подсветки салона прошла без проблем- БК не ругался. Боковые повторители на крыльях тоже без ругани сменил А! в фарах на светодиодды габаритного света БК очень ругается!!! Чета не хочется опять обычные ставить. Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите плиииз!!! Про перепайку реле контроля ламп я уже читал Surprised
#2:  Автор: Andy_AVCОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 16 Октября 2008 18:53
Светодиоды хочется и мне тоже.
Дело в том, что ток лампочек контролируется бортовым компьютером. есть 2 варианта решения проблемы:
1 наиболее правильный - увеличить измерительный (токовый резистор в большую сторону) т.к. ток через светодиоды уменьшился, можно посчитать или подобрать.
2 не очень правильный - навесить дополнительный балластный резистор паралельно светодиодам.

Удачи, будут вопросы - пиши.

#3:  Автор: RemisОткуда: Истра,Моск. обл. СообщениеДобавлено: 16 Октября 2008 19:13
Andy_AVC
есть еще один вариант,в релюхе покопаться 8-) Темка недавно была,поищите,там проблему эту решили

#4:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 16 Октября 2008 19:22
БАЯН

Вместо реле ставятся 3 перемычки или у реле откусывается сигнальная нога - самое простое, что.

Остальное - ищи темы. Не так давно терли.

#5:  Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 16 Октября 2008 20:45
я все понимаю но почему тогда в двух первых попытках сига лампочек не срабатывала. я думаю что стоит менять их полностью по всей линии т.е. габариты в фарах и в задних фонарях тогда я думаю сопративление лампочек будет одинаковым и БК должен в теории молчать но это в теории Shocked надо попробовать.
#6:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 16 Октября 2008 21:01
Vitalij писал(а):

БАЯН


+1
sem 78 писал(а):

БК очень ругается


Andy_AVC писал(а):

ток лампочек контролируется бортовым компьютером


Мужики я вас умоляю, называйте вещи своими именами, форум читают новички, женщины и дети 8) .
БК - это бортовой компьютер, а БСК (бортовая система контроля) - это то, что ругается на уровни жидкостей+перегоревшие лампочки+незакрытые двери+у некоторых на колодки итд итп 8-)
Тема про реле контроля ламп
установка светодиодов в фары

#7:  Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 16 Октября 2008 21:27
мля реально баяяяяянииище аж сам офигел. короче снял я лампочки с фар воткнл обычные вкл. габариты лепота БСК не ругается . денег конечно жаль придется приколхозить их на подсветку багажника
#8:  Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 16 Октября 2008 21:47
но вопросы остались Surprised почему в повторителях поворотников на крыльях ( это для новичков детей и прекрасной половины челов.) стоят светодиоды и БСК не ругается НЕПОНЯТНО!!! свет вообще прикольный стал был оранжевый стал желтовато-зеленый Laughing
#9:  Автор: RemisОткуда: Истра,Моск. обл. СообщениеДобавлено: 17 Октября 2008 12:02
sem 78
потому что БСК реагирует только на габариты и стоп сигнал.

#10:  Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 17 Октября 2008 20:35
вот теперь окончательные предположение
1.эсли поменять в габаритах с переди и сзади то сопротивление в цепи не будет меняться и БСК вроде не должно ругаться или я не прав Shocked
2.также со стопами
3. если я не прав тогда по какому принципу БСК реагирует на перегоревшую лампу
4.если БСК не реагирует на поворотники тогда я заколхозю Very Happy

#11:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 18 Октября 2008 09:34
sem 78 писал(а):

сопротивление в цепи не будет меняться


1.БСК (а вернее реле контроля) настроено на ток 4х лампочек, т.е. если одна из них сгорела - авария. Ток 4 лампочек во много раз превышает ток нескольких светодиодов.
2. Тоже самое, что и в моём ответе по п.1
3. Реагирует не только на изменение тока, но и на величину.
4.
Remis писал(а):

потому что БСК реагирует только на габариты и стоп сигнал.



зы: по п.1-3 если уж сильно хочется, то
Vitalij писал(а):

Вместо реле ставятся 3 перемычки

Реле в ЧЯ.

#12:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 18 Октября 2008 10:45
На поворотники реле контроля тока ламп не реагирует. Но на перегоревшую лампу поворотника реагирует реле поворотов увеличивая скорость мигания в 2 раза (зависит от типа реле). А при 2х светодиодных лампах может и не запустится (зависит от типа реле).
#13:  Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 18 Октября 2008 19:25
ну все раставили все точки над е пока отложу сею заморочку. но стопы задолбали перегорать
#14:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 18 Октября 2008 19:36
поставь нормальные задние фонари, стоят около 1000-1200 за штуку.
#15:  Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 18 Октября 2008 19:42
нафига фонари менять Shocked лампочки бы путевые найти Very Happy
#16:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 18 Октября 2008 19:58
лампочки бы путевые найти
Имхо там дело не в лампочках, а в контактах, ну и разъёме. 8-)

#17:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 18 Октября 2008 23:31
горят они из-за плохого контакта в этих фонарях. А эти фонари, тоже большой баян.
#18:  Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 22:08
а че теперь делать лампы куплены а мож у кого есть фото с перемычками вид сверху я тут давеча заехал к автоэлектрикам по этому поводу так меня послали типа это полный гемор так нафига тогда завод МАЯК делает эти лампы неужели нет в продаже реле под светодиоды
#19:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 22:49
sem 78
Реле под светодиоды = перемычкам. Эти перемычки часто идут с завода, когда экономят на реле...

#20:  Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 27 Октября 2008 06:56
а у меня стоит реле и если не правильно поджучу на пионерский факел чета не хоца смотреть. и последний вопросик если стоят перемычки тогданормально будет работать со всеми светодиодами и в поворотниках тоже?
#21:  Автор: sem 78Откуда: родина КАМАЗА СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2008 01:47
хочется подвести итог по этой теме. короче не стоит заморачиваться на зубилки светодиодами. во первых:
свет направленый в них , а значит светит не на взади едущих а в поворотники. проверить легко днем пусть кто нить нажмет на стопы а сам водила посмотрит насколько ярко они светят по срвнению с обычными лампами Я СРАЗУ УБРАЛ СВЕТИКИ И ВЕРНУЛ ОБЫЧНЫЕ ЛАМПЫ рисковать не хоца на пердаке своей самарки
во вторых :
приемлемы эти лампы только если цоколь лампы направлен строго назад тогда от них есть приход
и в третьих: реле контроля ламп не стоит убирать и мутить с ним что то дороже встанет.
я отделался легко отогнул на место лапки реле контроля ламп и зря потратился на светики 200рэ.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU