гарантийный срок обслуживания авто [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Вопросы по гарантии, сервису и запчастям |

#1: гарантийный срок обслуживания авто Автор: konalekОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Октября 2008 23:58
У меня подошло время для прохождения 3 ТО (30000км) и я вот думаю не забить ли на него. Гарантия распространяется до 50тыщ.км или три года. Естественно, если я не пройду, гарантия уже не действует. Как поступить? Забить на ТО? В ремонте авто я не особо шарю.
#2:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 00:15
Вот я как раз на ТО-3 и не поехал. Поскольку был крайне недоволен официальным обслуживанием.
Все болячки вылезли как раз в первые 2 ТО. До сегодняшнего дня ничего серьезного (ттт).
Так что думай сам supercool
Какой автосалон кстати?

#3:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 08:37
konalek
я не поехал и на первое ТО , всё что вылазило менял сам и неграма не пожалел. Имхо забить на 3 ТО.

#4:  Автор: konalekОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 11:18
БонПари писал(а):

Вот я как раз на ТО-3 и не поехал. Поскольку был крайне недоволен официальным обслуживанием.
Все болячки вылезли как раз в первые 2 ТО. До сегодняшнего дня ничего серьезного (ттт).
Так что думай сам supercool
Какой автосалон кстати?


Школьная, 39. Я к ним пока только по мелочовке обращался ( электирка глючила и расширительный бачок треснул, патрубки системы охлаждения прорвало, причём раза три). Также двигатель на высоких оборотах стал шумновато работать, это они так и не поняли почему, как и я. Всё осмотрели, сказали всё впорядке, сказали, мол, такая особенность двигателя. Хотя раньше он не работал так.

#5:  Автор: ПетрухаОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 11:19
у меня отец тож на первое забил, ничего крименального вообще невылезло supercool
#6:  Автор: TATARIN СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 11:39
Я на ТО-3 забил. И теперь желею что на первые два не забил..
#7:  Автор: MEA!Откуда: Саратов, 64rus СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 13:30
Имеется таз-2114, окт.07 года.

ТО1 (пробег ~3000км) вылилось в 3500р примерно (из них 1700р работа). Масла Mannol, фильтра самые дорогие, свечи NGK, колодки Ferrodo.
Вскоре после ТО1 поменял гидрокоррекор фар по гарантии. Стоимость ГК в магазинах 300-350р, поменять можно самому. Поездка в оф.сервис в Энгельс (основная рембаза в Саратовской обл): 150р паршивая обязательная мойка + 15р за оформление бумажек + бензин (в Энгельс и обратно, ~70км пробега) + половина субботы потеряна. Итог: не окупается гарантия.
Еще через некоторое время замена потекшего главного тормозного цилинда. Железка стоит рублей 700, опять же заменить можно самому (на СТО замена + прокачка рублей 500). Поездка в оф.сервис в Энгельс: 150р паршивая обязательная мойка + 15р за оформление бумажек + бензин (в Энгельс и обратно) + опять половина субботы потеряна. Итог: тут окупается гарантия.
Беспроблемные 9000км.
ТО2 (пробег 14800км) - теже 3500..3700р (при той же стоимости самой работы). Масла Castrol, фильтра самые дорогие, свечи NGK. Как бонус - замена умершей передней правой стойки по гарантии, но сход/развал за 400 российских денежек.
Далее на 17000км замена передних стоек и задних аммортизаторов по гарантии (такой набор железок от СААЗа стоит примерно 5500р + сх/разв). Как можно видеть, ТО2 окупилось.
Появился звон/лязг передних пружин. АвтоВАЗ энгельсский отписал бороду, типа не гарантия. Замена передних пружин за кровные (что-то типа 750р за железки + 500р замена на СТО + 300 сх/разв).
22500км повторная замена 3х из 4х стоек (задняя левая еле жива, в допуски влезла). Вот и ТО1 отбилось.
Опоры передних стоек. Там вазовские допуски и прочая байда - мне гарантия не выгорела. Самостоятельная замена на Асоми (2200р).
Напоследок самое вкусное. По прошествии первого года с гарантии снимается подвеска вся, система выпуска и еще чего-то там (в договоре написано, но под рукой нет).
ТО3 (30000км) - до него еще не доехал, но узнавал стоимость, обещают 6000р. Расходники (их много меняют на 3ем) + работа (делать, по книжке, тоже обещают много). Думаю забить на него ибо за 23500км с двигом и коробкой проблем нет (трижды тьфу), а остальное и сам починю если чё. Я считаю, что ТО1+ТО2 обязательны, ибо хреновые железки стопудофф умрут за первые 30000км т.е. до ТО3. А далее уже по ситуации, если машина напрягает поломками - сохраняем гарантию или продаем. ИМХО, ТО дает 15000км относительного спокойствия.

ну вот где-то так вот...

#8:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 17:37
MEA!
пока ты ездил в Энгельс и оформлял бумажки на сервисе и прокатывал бенз я поменял главный тормозной сам , и следующая твоя поездка в суботу я поменял переднию подвеску сам . Вот тебе и окупаемость гарании имхо понты корявые и не какой траты нервов с уродами!!!. я забил на все ТО и рад как слон что с уркадавами не общаюсь , приехал в магазин взял чо надо и спокойно сделал сам + всё под своим контролем , опыта набераешся и всякого рода косяки после сервиса отпадают на 100% а если и появятся то тока валить на себя.

#9:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 19:05
konalek писал(а):

Гарантия распространяется до 50тыщ.км или три года


Заводская гарантия - 35 тыс. км или 2 года (в зависимости от того, что наступит раньше). Остальное дилерская замануха от которой обязательно нужно отказываться.

#10:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 19:41
Поршеньковский писал(а):

2 года


2 годичной гарантии уже давно нет, причём она распространялась на всю машину (минус расходники, см. договор). Сейчас уже трёхгодичка (как ребята пишут). supercool

#11:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 23:16
Rover_61reg писал(а):

Поршеньковский писал(а):

2 года


2 годичной гарантии уже давно нет, причём она распространялась на всю машину (минус расходники, см. договор). Сейчас уже трёхгодичка (как ребята пишут). supercool


Видать я поотстал от жизни.

#12:  Автор: konalekОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 23:24
Поршеньковский писал(а):

Rover_61reg писал(а):

Поршеньковский писал(а):

2 года


2 годичной гарантии уже давно нет, причём она распространялась на всю машину (минус расходники, см. договор). Сейчас уже трёхгодичка (как ребята пишут). supercool


Видать я поотстал от жизни.


Да, да, щас 3 годя или 50 тыщ.
Я решил что не поеду на 3 ТО, вроде проблем нету (тьфу-тьфу-тьфу)

#13:  Автор: ГавранОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 23:33
Поршеньковский писал(а):

konalek писал(а):

Гарантия распространяется до 50тыщ.км или три года


Заводская гарантия - 35 тыс. км или 2 года (в зависимости от того, что наступит раньше).



Глянул в гарантийник: 3 года или 50.000 км. Гарантия в год или 35.000 км. устанавливается на: аккум, амортизаторы, подшипники качения, шаровые шарниры подвески и рулевого управления, элементы системы отработавших газов (в т.ч. нейтрализатор), датчики содержания кислорода.

#14:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 23:36
konalek
Патрубки тоже рвало 3 раза. Дело было в крышке бачка supercool

#15:  Автор: MEA!Откуда: Саратов, 64rus СообщениеДобавлено: 28 Октября 2008 13:03
MEA! писал(а):

22500км повторная замена 3х из 4х стоек (задняя левая еле жива, в допуски влезла)


Вчера поменял задний правый аммо опять. У него сразу был заклинивший поршень - аммо был дубовый как толстый лом. Тарабанил в кузов даже на мелких камушках на асфальте.
На момент замены первый год уже неделю как прошел (т.е. гарантия тю-тю). ИПГ лоханулся, не посмотрел на дату продажи авто и поменял аммо по гарантии. Теперь я на гарантию и всякие официальные ТО не менее официально ЗАБИВАЮ.

Dranik писал(а):

Вот тебе и окупаемость гарании имхо понты корявые и не какой траты нервов с уродами!!!.


Ну вот скажи, почему бы не менять корявые железяки (а не понты) нахаляву по гарантии? Не хочет СААЗ делать толковые стойки и аммо - пусть терпит убытки и чешет репу на тему "как быть и чё делать". А покуда мы будем глотать это дерьмо (покупать, ставить, ездить на нем), он будит привольготно себе существовать. И с какой стати я должен вкладывать деньги в ту же ходовку на новой машине? Я ее только купил, она новая, стоит денег, а стойки мрут через 19тык (и это при аккуратной езде, без ударов об ямы, машинка всё-таки своя и за кровные куплена). Вот кондея не бывает в самарах-2, поэтому выложил 25килорублей и нисколько не жалею. Это "улучшайзинг", для себя делал ибо в стоке нет. Такшта, гарантией надо пользоваться, и не надо там особо и нервничать - знайте свои права и обязанности, господа.

Dranik
Теперь буду делать всё сам и за свои денежки. Обещаю Wink. Опыту гайки крутить мне не занимать...

#16:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 28 Октября 2008 13:13
Лучше переГарантить, чем недоГарантить.
На своей уже сделал ТО-2, ничего не менял.
Если есть хорошие условия для ремонта- типа яма, тёплый гараж, можно, конечно, и самому, тем более, если ещё и руки есть.
А если этого нет, проще заехать на ТО.

#17:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 28 Октября 2008 13:22
MEA!
MEA! писал(а):

нахаляву по гарантии


вот они тебе на халяву и фуфел ставят имхо лутшего и ждать не следует, а я давно усвоил одно ,что халявный сыр тока в мышеловки!!!

#18:  Автор: iljaОткуда: 02&102 RUS СообщениеДобавлено: 28 Октября 2008 13:42
Я тож съездил на 1 ТО и забил - взяли почти 3 штуки бабла и еще накосячили - перетянули ремень ГРМ пока домой дохал через пару дней сморю - так он сполз к двигателю и сожаран на 2-3 мм... Ладно вовремя заметил. Остальное все делаю сам на ТО забил - не стоит оно своих денех
#19:  Автор: MEA!Откуда: Саратов, 64rus СообщениеДобавлено: 28 Октября 2008 14:46
Dranik
ну если учесть что СААЗы действительно говнецо, то сейчас попались лучшие из этого говнеца. к передним претензий ща нет, задняя наконец нормальная попалась. зиму перекантуюсь на них, потом куплю хорошие.

gcrepmvbx писал(а):

Лучше переГарантить, чем недоГарантить.


pst , так-то да

#20:  Автор: konalekОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Октября 2008 13:02
MEA! писал(а):

, а стойки мрут через 19тык (и это при аккуратной езде, без ударов об ямы, машинка всё-таки своя и за кровные куплена).


у меня пробег 30тыщ. а стойки вроде живы, неровности не пробивает, и я не скажу что езжу аккуратно

#21:  Автор: MEA!Откуда: Саратов, 64rus СообщениеДобавлено: 29 Октября 2008 20:37
konalek
сдается мне что саратовские и питерские дороги не одно и то же...
да и стойка характеризуется не только пробоями до буфера сжатия, но еще и отсутствием раскачиваний, особенно на скоростях

#22:  Автор: konalekОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Октября 2008 13:20
MEA! писал(а):

konalek
сдается мне что саратовские и питерские дороги не одно и то же...
да и стойка характеризуется не только пробоями до буфера сжатия, но еще и отсутствием раскачиваний, особенно на скоростях


В саратове не бывал, не знаю Wink
На скоростях тож не наблюдаю расскачиваний, надеюсь и не придётся в скором времени. Мне почемуто при продаже авто не дали договор на то, на что они и на какой срок даю гарантию.
"Гарантия в год или 35.000 км. устанавливается на: аккум, амортизаторы, подшипники качения, шаровые шарниры подвески и рулевого управления, элементы системы отработавших газов (в т.ч. нейтрализатор), датчики содержания кислорода." Значит если в ближаёщее время если что-нибудь из подвески полетит, то по гарантии уже ничего не поменяют. блин...

#23:  Автор: lyncherОткуда: Северодвинск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2008 01:09
интересно, водяная помпа засвистела, так на неё гарантия на какой срок распространяется? общий срок гарантии или же как расходник (подшипник?)
#24:  Автор: konalekОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 13:31
знакомого сняли с гарантии, когда он приехал на ТО, из-за того что он сам менял масло в движке, просто сказал им что не надо ему сейчас менять масло, интересно это законно?
#25:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 16:59
Совершенно законно. В гарантийном талоне кажись записано, что обслуживаться необходимо только на сертифицированных СТО.




AUTOLADA.RU -> Вопросы по гарантии, сервису и запчастям |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU