Птф, предохранитель... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Птф, предохранитель... Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2008 01:46
Всем привет.
Поставил тут ПТФ себе осваровские, и встал вопрос - какой предохранитель ставить? Пока поставил на 15А.
Знаю что надо высчитывать, но не знаю какие лампы стоят там.

И еще попутный вопрос: почему нельзя было в ЧЯ все преды выставить на 20А? Ну или половину на 10А половину на 20А? В каком случае 7,5А помогут, а 10А - нет? Ведь если коза то мгновенно выгорит любой!

З.Ы. Стыдно конечно такое спрашивать человеку с высшим техгическим образованием... lol1

#2:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2008 02:26
1.Если стоят 55 ват,то хватит 15а,но на пределе.
2.В том-то и дело,что не любой.ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ-должен ПРЕДОХРАНЯТЬ!Поставь больше-выгорит всё,а предохранитель останется живой.Цепи потребления расчитываются.И колхозить не стоит. :crПривет"ВЕНЦУ"! Drinks or Beer

#3:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2008 08:50
Sergey Pogorelov
Sergey Pogorelov писал(а):

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ-должен ПРЕДОХРАНЯТЬ!Поставь больше-выгорит всё


+1 ,Горын пред ставить если не умеешь расчитывать тока по наминалу в книге , иначе потом от колхозно установленых предов необерёшся проблем с электро -схемой авто.

#4:  Автор: DavidОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2008 09:01
7,5 А на каждую.
#5:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2008 20:54
Горын писал(а):

Знаю что надо высчитывать, но не знаю какие лампы стоят там.


Есть простая инженерная формула
Ток=0.8 номинала предохранителя (если конечно нагрузка не импульсная и нет бросков тока при пуске). В случае с фарами бросков нет.
2 лампочки по 55Вт, потребляют 100/12= 9.2 А
Т.е предохранитель = 9.2/0.8= 12 Ампер.
Берём ближайший номинал 15 апмер.

#6:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 01:10
Ок. Пусть стоит 15А. Чем грозит установка преда на 20А (30А)?! Чисто теоретически.

И еще вопрос: хочу чтоб при моргании дальним моргали и птф тоже - кинуть с провода на далний провод на управляющее реле через диод?

#7:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 01:51
Горын писал(а):

. Чем грозит установка преда на 20А (30А)?! Чисто теоретически.


ПРи любой нештатной ситуации-твоя машина, или как минимум проводка,-факел при целом предохранителе!Тебе это нуна???
Горын писал(а):

И еще вопрос: хочу чтоб при моргании дальним моргали и птф тоже - кинуть с провода на далний провод на управляющее реле через диод?


Ну а это-то на кой???Опять же колхозное объединение разных цепей со всеми вытекающими......Поверь мне-если ты мне моргнёшь одним дальним-я УВИЖУ! dns4 Привет"ВЕНЦУ"!

#8:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 02:54
Rover_61reg писал(а):

Ток=0.8 номинала предохранителя (если конечно нагрузка не импульсная и нет бросков тока при пуске). В случае с фарами бросков нет.


Не совсем согласен.Есть такое понятие как"коммутационный ток",так вот он больше номинального,т.е. буквально в первую сек. при вкл.пока идёт прогрев нити накала-ток переваливает за 8А.потом падает -проверено!Кстати именно 90% ламп перегорает именно в эту сек. Razz

#9:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 09:20
Sergey Pogorelov
+много

#10:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 10:35
Цитата:

(если конечно нагрузка не импульсная и нет бросков тока при пуске). В случае с фарами бросков нет.


Цитата:

"коммутационный ток",так вот он больше номинального,т.е. буквально в первую сек


Согласен, формула ооочень инженерная, но..
1. В момент включения, пока лампа холодная - действительно имеет место быть большой ток, но лампа разагревается не за секунды, а за доли секунды.
2.Предохранитель рассчитаный по такой формуле сгорает не сразу, а за доли секунды,, но эти доли секунды раза в 2-3 дольше, чем в п.1

зы: если кто видел пред через который протёк ток в 3 и более раз - то кончики провода оплавлены (имеют утолщение в виде капель, а если подать 1-1.5 тока номинала предохранителя, то он в течение 1-2 секунд (а может и более) истончится по середине и перегорит.

зы2: в формуле коэфициент фонарности можно взять 0.5, 02 - просто степень защищённости будет хуже.

#11:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 11:05
Sergey Pogorelov, какому Венцу привет? Smile Гостинице?

По теме: как моежт быть, чтоб птфки вместо 12А (условно) начнут пореблять 18А и "гореть". Ведь именно в таком случае 15А спасет а 20 нет.

#12:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 23:24
Rover_61reg писал(а):

1. В момент включения, пока лампа холодная - действительно имеет место быть большой ток, но лампа разагревается не за секунды, а за доли секунды.

2.Предохранитель рассчитаный по такой формуле сгорает не сразу, а за доли секунды,, но эти доли секунды раза в 2-3 дольше, чем в п.1


Никто не говорит,что он перегорит,говорилось,что он при таком номинале будет на пределе и всё.

#13:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 23:37
Горын писал(а):

какому Венцу привет? Гостинице?



По теме: как моежт быть, чтоб птфки вместо 12А (условно) начнут пореблять 18А и "гореть". Ведь именно в таком случае 15А спасет а 20 нет.


Ну сколько раз я бывал в УЛЬЯНОВСКЕ,то знаю,что это не тоько гостиница,а всё то место с округой,в честь чего и названа собственно гостиница.Кстати красивое очень место и вид на ВОЛГУ-обалденный! А если проще-ПРИВЕТ УЛЬЯНОВСКУ!!!
По теме:Подтерлись у тебя провода к ПТФ -например,водичка/замыкание , попала в цоколь и т.д.... Drinks or Beer

#14:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 23:55
пред должен недать загорется проводке.
Цитата:

Ну а это-то на кой???Опять же колхозное объединение разных цепей со всеми вытекающими......Поверь мне-если ты мне моргнёшь одним дальним-я УВИЖУ!

междупрочим очень удобно,допы включены именно так.правда настроены они умну как дальний.по тёмной трассе отлично видно.плюс с подрулевого через диод.

#15:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 01:29
rg-45 писал(а):

междупрочим очень удобно,допы включены именно так.правда настроены они умну как дальний.по тёмной трассе отлично видно


Никто не оспаривает удобств.У мну всё по стандарту и...удобно.Питание на них подаётся с вкл.габаритов,а возможность вкл. их -когда захочу:как с габаритами,с ближним,с дальним.Либо всё то-же без них. dns4

#16:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 12:52
Горын
Покури схему. Там уже есть в стандарте 2 предохранителя на каждую ПТФ. Самое грамотное решение подключить не отдельно, а через заводское решение. В той схеме на каждую по 10А самое то будет.

#17:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 13:01
Sergey Pogorelov писал(а):

Горын писал(а):

какому Венцу привет? Гостинице?

По теме: как моежт быть, чтоб птфки вместо 12А (условно) начнут пореблять 18А и "гореть". Ведь именно в таком случае 15А спасет а 20 нет.


Ну сколько раз я бывал в УЛЬЯНОВСКЕ,то знаю,что это не тоько гостиница,а всё то место с округой,в честь чего и названа собственно гостиница.Кстати красивое очень место и вид на ВОЛГУ-обалденный! А если проще-ПРИВЕТ УЛЬЯНОВСКУ!!!
По теме:Подтерлись у тебя провода к ПТФ -например,водичка/замыкание , попала в цоколь и т.д.... Drinks or Beer


Понял, привет принял! Smile
Sergey Pogorelov писал(а):

По теме:Подтерлись у тебя провода к ПТФ -например,водичка/замыкание , попала в цоколь и т.д.... Drinks or Beer

И что? в этом случае будет 18А? А если замыкание то и на 30А сгорит пред.

#18:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2008 01:36
Горын писал(а):

И что? в этом случае будет 18А? А если замыкание то и на 30А сгорит пред.


Да в том-то и дело,что в первом случае "отработает" предохранитель,а во втором-сама проводка может стать"предохранителем"и....выгореть.ЗЫ:где тонко-там рвётся! gpn

#19:  Автор: semjordanОткуда: Украина, Славянск СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 09:55
У меня стоят 2 ПТФ по 55 Ват и предохранитель на них на 10 А и уже полтора года езжу с ними и все нормально Получается и 10 А хватает. Вчера смотрел этот предохрангитель, в нормальном состоянии.
#20:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 11:21
...делал себе ПФ по заводской схеме ( №1 и №2 пред в старом ЧЯ) ...на кждую ПТФ свой пред на 8А...и никакого колхоза...советую поступить также...
#21:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 11:27
Не знаю че там по заводской схеме... Я даже не нашел колодку от кнопки в панели до чя, не то чтобы провода до фар или свободные слоты для предохранителей.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU