Звонкий металлический дребезг - катализатор или глушитель? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Звонкий металлический дребезг - катализатор или глушитель? Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 17:23
Достаточно внезапно стал появляться звонкий металлический дребез из-под машины. Ямы пока нет - попробовал сбоку послушать. На каких-то оборотах (ок. 2к) наступает как бы резонанс и прям как жестяной звук. Звук, кажется, именно в резонанс, а не набор оборотов; причем где-то до 2к об/мин, выше вроде не проявляется. Со стороны водительской двери, нажимая газ рукой и заглядывая под машину - показалось что звук как раз "напротив" - катализатор.
Постучал по нему палкой (по кожуху) - звук вроде получается как раз "жестяной". А резонатор-глушитель - звук должет быть какой характеристики?
Еще - экран катализатора прикреплен одним хомутом (вроде два было?). Думаю - может каким асбестом проложить между жестянкой и катализатором, или не нужно? И притянуть, может вообще, четырьмя хомутами...

#2:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 18:05
Wanderlust
Wanderlust писал(а):

Еще - экран катализатора прикреплен одним хомутом (вроде два было?).


ну ваще то если я не ошибаюсь то экран каталика крепится на 4 шпильках м6 , у меня он долго мозг мне парил пока не притьянул его как следует. х.з не знаю про какие ты хомуты крепления экрана каталика гворишь.

#3:  Автор: BoomerОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 18:07
Wanderlust
На эстакаду Smile там бренчать может что угодно.

#4: Re: Звонкий металлический дребезг - катализатор или глушител Автор: p1982Откуда: Вятская губерния СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2008 21:08
Wanderlust писал(а):

Достаточно внезапно стал появляться звонкий металлический дребез из-под машины.

Была у меня такая фигня(14 я, 07 г .в),тоже думал кат или глушак,а оказалось,что гайка на лямбда-зонте не затянута была,подтянул и все звуки исчезли!

#5:  Автор: 9sanya9Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 12:43
Wanderlust на 2 тыс. оборотах обычно дребезжит карданчик рычага кулисы, придержи его рукой если всё пройдет, тогда меняй его на калиновский
#6: Re: Звонкий металлический дребезг - катализатор или глушител Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 13:15
Wanderlust писал(а):


...
Еще - экран катализатора прикреплен одним хомутом (вроде два было?). Думаю - может каким асбестом проложить между жестянкой и катализатором, или не нужно? И притянуть, может вообще, четырьмя хомутами...


очень похоже. У меня он и звучал. Решил просто: прикрутил большой хомут МЕЖДУ экраном и катом спереди (гремело именно там).

#7:  Автор: NeitrinoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 13:45
Еще могла прогореть прокладка перед катом она там графиттовая, особенно если на дниже сел или подушка глушителя порвана. В принцип можно и без ямы все сделать но нужно домкрат, противо откатачные хрени и что подставить, я кат менял заехав только передними в гараж, а хомут к нему прикручивал вообще просто поддомкратив с одной стороны
#8:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 14:10
У меня тоже чёт резонирует порой на 2тык. и тоже в районе ката походу...
#9:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 22:26
В общем, поехал по сервисам. Холодно, мокро - заплатил за осмотр на яме - прошли по тракту - тум-тум-тум-дрень-тум... Вылезает, показывает порванный хомут, которым экран катализатора подтягивался. По ходу дела от температуры и агрессивных сред "перегорел". Я заранее "на глаз" взял хомуты - оказались велики (не хватает нарезки затянуть).
В результате - сваркой прихватили в 3-х точках этот экран к катализатору; выехал - все о.к.
Спрашивал - раньше кому сваркой делали? - сказали, что делали, и делается раз и больше не "вылезает". Вот, только, потом сомнения что-то - на сварку... вообще, я как понимаю, этот экран "сзади" и "спереди" на заводской сварке сидит на катализатора? Теплится мысль, при случае всеравно хомутами прихватить - кстати, какой длины, никто не сталкивался, что-бы лишний раз под машину не лазить?

#10:  Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 00:55
Wanderlust
Был у меня такой же трабл, вылез после поездок по лесным дорогам и направлениям Smile. Думал все доеду до механика приварю... Вообщем не доехал, отвалился экран Wink, зато тихо стало.
Толку от этого экрана особо нет, резве некое подобие механической защиты катализатора.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU