Покумекаем? : переделать индикацию недост. уровня омывайки.. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Покумекаем? : переделать индикацию недост. уровня омывайки.. Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:09
Здрасте всем.
Поставил я тут недавненько омыватель фар (который струйный). Насос воткнул в штатный бачек омывателя стекла (ну естественно купив предварительно тот , что с 2-мя дырками под 2 насоса).
Если активно пользовать фаросикалку, то расход воды конечно убивает wwow .. грам 200-300 за пшик..
но это вроде фиг с ним, воды в наших краях в избытке hehe

Убивает вот что:
В бачке есть "поплавок", типа если чо - скажет шо воды нет. Но скажет он это тока при заводке Sad , а пока рулиш - фиг.. (т.е. опрос датчика , БСК делает только один раз..)
Раньше это не особо напрягало, т.к. небыло такого расхода воды.. сейчас увеличился.. и ситуации "еду, пшикаю, а воды то и нет" стали частыми... а быстро остановиться - не всегда есть возможность..


Содственно что хочется:
1. сделать индикацию недост. уровня омывайки постоянной , т.е. кончается - лампа загорелась, не только при старте, но и в движении .
данный пункт можно реализовать как описано на Сайте DEONa
НО

2. чтобы при этом сохранилась функция "пиликанья".
не всегда в ясную погоду или в оживленном трафике заметишь эту тусклую лампочку на БСК ..


Может есть у кого идеи как это можно реализовать ?

#2:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:11
Провод с светодиодом дополнительный от разъемов датчика в салон протяни и всё. Токо один фиг доливать supercool
#3:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:12
самый простой способ через диод запаралелить этот провод запаралелить с одним из концевиков дверей...
из минусов естественно то, что будет загораться еще и индикатор открытой двери и загораться потолочный плафон...

#4:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:16
На БСК - на непристегнутый ремень повесить, имхо.
#5:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:18
Ну короче, кто как себе гемор наживает... lol1 А кусок провода и лампочко - дешевле и быстрее полюбому, и бск раскурочивать не надо.
#6:  Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:28
Glan
хм.. а это мысль..
но тогда 1.на неровностях если воды мало - пиликанье мозг взорвет, и 2. на сигналку без воды в бачке не поставишь ROFL (хотя диодом(и) развязать можно).
да и как-то не айс Sad хочется все по грамотному... не колхозно..

Vlad B
доп светик . думал.. хотел как-нито на кнопку фаросикалки приделать.. но это было-бы интересно если бы был , к примеру, отдельный бачек для него.. а тут штатный.. и для него же есть все тока не работает правильно индикация нифига..

переделав именно БСК можно было сразу убить несколько зайцев:
и ро уровень всегда в курсе (не только фаросикалки, но и просто для стеклоочистителя полезно), и всякий "левоторчащий калхоз" не городить.. эстетика епт supercool

#7:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:34
VitalyR писал(а):

но тогда 1.на неровностях если воды мало - пиликанье мозг взорвет,


Именно поэтому Егор оставил так, как сделал.
VitalyR писал(а):

2. на сигналку без воды в бачке не поставишь (хотя диодом(и) развязать можно).


я о диодах вообще то упомянул...
VitalyR писал(а):

да и как-то не айс хочется все по грамотному... не колхозно..


Pardon , я сразу сказал что колхоз supercool

#8:  Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:34
Kachan писал(а):

На БСК - на непристегнутый ремень повесить, имхо.


ну тогда для "правильности" надо вставку в БСК перерисовать , щоп сообветствующий значек был... (а это корел и режущий принтер какой-нито искать.. на какой бумаге печетать помозговать..)вощем как-то конечно не просто... глобально..
и опятьже - как опрашивается этот ремень - постоянно или единожды ... и пиликает ли....

#9:  Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:43
Glan писал(а):

Именно поэтому Егор оставил так, как сделал.


ну если бы только из-за этого.. то тут какой-нито кандер+резюк, шоп задержку организовать и все..
Но сдается мне , что не из-за этого.. просто в его конструкции это ИМХО в принципе невозможно (пиликанье).. издержки производства... Есть подозрение , что в БСК есть некая микруха, которая сама считает когда и что опрашивать, и она же отвечает за пиликанье, Егор просто исключил ее из цепи, поэтому у него и не пиликало...
зы. надо бы мне взять домой БСК и посмотреть что там у него за схемка.. тогда станет понятней.

Glan писал(а):

я о диодах вообще то упомянул...

сори.. конец рабочего дня.. как-то прочитал между строк Confused

#10:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:52
VitalyR писал(а):

и опятьже - как опрашивается этот ремень - постоянно или единожды ... и пиликает ли....


можно проверить замкнув нужный контакт разъема БСК Smile По смыслу - должен постоянно пиликать, пока не пристегнешься - как и надо. Ну, а вставку переделать - это конечно минус, если нет соответствующих подвязок.

#11:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:52
VitalyR писал(а):

и опятьже - как опрашивается этот ремень - постоянно или единожды ... и пиликает ли....

Вытащил ремень в движении, запиликал и лампочка закорелась, вставил, лампочка потухла, то есть постоянный мониторинг.
Kachan писал(а):

По смыслу - должен постоянно пиликать, пока не пристегнешься - как и надо.

Пиликает не постоянно.

#12:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:57
У меня инфа, что как раз 15-ки с этой приблудой были, 10-ок таких, насколько я понимаю, никто живьем не видел Smile
Ходок писал(а):

Пиликает не постоянно.


Вот это жаль Sad, ну, тогда вариант отпадает, хотя, по мне дак пусть лучше мигает, чем всю дорогу пиликает - на трассе зае...т Razz

Ходок писал(а):

У меня эта приблуда работает, насчет 10 не в курсе.


вот у кого можно спионерить экзотически-раритетный замок водительского ремня : hehe

Последний раз редактировалось: Kachan (05 Ноября 2008 20:02), всего редактировалось 2 раз(а)

#13:  Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:58
Ходок
хм. а ты откуда знаешь ?? у тебя работает эта фишка с ремнем ??? (тож хачу ! supercool )

Kachan интересно где у Ходок`а кнопка ROFL
зы. я про концевик для ремня

Последний раз редактировалось: VitalyR (05 Ноября 2008 20:00), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 19:59
Kachan писал(а):

У меня инфа, что как раз 15-ки с этой приблудой были, 10-ок таких, насколько я понимаю, никто живьем не видел

У меня эта приблуда работает, насчет 10 не в курсе.

#15:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 20:18
VitalyR писал(а):


Kachan интересно где у Ходок`а кнопка ROFL
зы. я про концевик для ремня


в раритетном замке ремня Wink

#16:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 21:30
Kachan писал(а):

Вот это жаль , ну, тогда вариант отпадает, хотя, по мне дак пусть лучше мигает, чем всю дорогу пиликает - на трассе зае...т

Дык я же написал, что пиликает не постоянно, только когда ремень отстегиваешь при заведенном движке.
Kachan писал(а):

вот у кого можно спионерить экзотически-раритетный замок водительского ремня :

Не отдам.
supercool

ЗЫ Чего то у меня все топики перетусовались.

#17:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 22:09
Ходок писал(а):


ЗЫ Чего то у меня все топики перетусовались.


Это мы 150 раз сообщения отредактировали Smile

ЗЫ Понятно, что не отдашь, я бы тоже не отдал gpn

#18:  Автор: ДеревянныйОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 07:55
Цитата:

в раритетном замке ремня

никогда не видел и не слышал о таком. чтоб работало.... Насколько раритетный должен быть замок?! Как там расположен концевик?!
Ходок сфотай если возможно и поясни что и как!!! признательны будут все на сайте!!!

#19:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 09:00
От себя добавлю:

Самый простой и доступный способ такой доработки это подключить провод от датчика бачка ко входу ремня на БСК (поменять провода местами в фишке разъёма), а сигнал идущий на индикатор (светодиод) ремня отключить от него (перерезать дорожку) и проводом пустить на индикатор уровня омывайки (тоже можно перекоммутировать местами друг с другом).

При такой доработке индикатор остаётся прежний, а режим работы желаемый:
постоянный мониторинг и при окончании омывайки однократное пиликание и свечение индикатора на БСК до выключения зажигания и долива жидкости. supercool

Чтобы убедиться надо схему покурить... У кого-нибудь есть схема БСК? У меня дома осталась.

#20:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 10:32
Отбой, нашёл я схему БСК.
Короче: вместо цепи индикации непристёгнутого ремня лучше использовать цепь индикации износа колодок.

#21:  Автор: BlacksmithОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 11:25
Меня вот больше другое раздражает, индикация срабатывает когда воды остаеться пол ладошки. Ну какой смысл в таком датчике? я и так понял что у меня вода кончилась, не брызгает как бэ...
#22:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 11:32
Деревянный писал(а):

сфотай если возможно и поясни что и как!!! признательны будут все на сайте!!!

Смысла фотографировать нет, там ничего не увидишь. Концевик находится внутри замка, только провода наружу выходят, а как эта вся байда разбирается я хз.

#23:  Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 11:48
!Lnur писал(а):

Отбой, нашёл я схему БСК...


Cсылкой поделись, плз.

#24:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 11:49
Blacksmith2110 писал(а):

Меня вот больше другое раздражает, индикация срабатывает когда воды остаеться пол ладошки. Ну какой смысл в таком датчике? я и так понял что у меня вода кончилась, не брызгает как бэ...


Blacksmith2110, если тебя это раздражает поменяй датчик на такой-же, но меньшей длины. Их в природе 3 или 4 вида существует под разные цели и модели вазов, конструктивно все одинаковы, отличаются только длиной. Подъезжаешь на машине к магазину, откручиваешь датчик, показываешь продавцу и говоришь: "мне такой-же, но покороче", и спокойствие тебе обеспечено. Wink

#25:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 13:21
seawar писал(а):

!Lnur писал(а):

Отбой, нашёл я схему БСК...


Cсылкой поделись, плз.


http://chiptuner.ru/content/docs
почти в самом низу страницы (ищи по слову "БСК")




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU