Бортовой компьютер БК-21 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Бортовой компьютер БК-21 Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2008 21:51
Сегодня по интернету заказал себе БК-21. Кто с ними дело уже имел, поделитесь, что ещё докупать самому придётся. Датчик температуры вроде в комплекте идёт, а всё остальное видать на авторынке искать придется? Какие проблемы при установке могут возникнуть? Зимой экран боюсь может потрескаться, в морозы кто-нибудь эксплуатировал сие чудо? Smile
#2:  Автор: Slim253Откуда: г. Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2008 22:28
Из дополнительного оборудования- только датчик скорости проходной. Он накручивается на привод спидометра, а трос- на него. Уже год использую. Нареканий нет. Только нужно правильно откалибровать датчик уровня топлива.
#3:  Автор: Slim253Откуда: г. Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2008 22:31
Кстати, на сайте orion.spb есть форум по БК
#4:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2008 23:05
Спасибо за ссылку Smile А при каком максимальном морозе ты его эксплуатировал? У нас зимой бывает до -40 и больше даже, ЖК-экран сдохнуть может мне кажется (магнитолу тоже однако в декабре сниму до весны). Теплого гаража нет, машина под открытым небом живет...
Млин... Sad

#5:  Автор: VodilaОткуда: Чехов СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2008 06:53
Да хрен ему что будет.Эксплуатирую уже больше 3-х лет.Полёт нормуль.

Докупить придётся проходной,6-ти импульсный датчик скорости от ВАЗ 2110.Датчик температуры выводи под капот и прячь в панель крыла(через провода ведущие к повторителю поворота на крыле).Всю проводку подключал к косе,за приборной панелью.Сейчас у меня в пятёрке стоит панель от семёры.Магнитола сверху и самый оптимальный вариант установки - на месте штатного крепления магнитолки.Настройки туповаты,но вместе с мануалом разберёшся легко.Бак я не калибровал.Врёт на 2 литра.Один только косяк замечен.Часы отстают безбожно.Что я только с ними не делал.
Кстати у тебя в новом корпусе или старом?

#6:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2008 09:08
Vodila, вроде в новом заказывал. Какой придет - пока не знаю... Smile
#7:  Автор: Slim253Откуда: г. Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2008 14:02
Часы, пробег и термометр корректируются. Смотри мануал. При -42 и магнитола и БК работали нормально. А старый корпус с производства сняли.
#8:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2008 16:13
Slim253, а где ссылко?
БК-21 для классики - лучший вариант? Правильно я понял?

#9:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2008 16:22
Bart2 писал(а):

БК-21 для классики - лучший вариант? Правильно я понял?


С небольшой оговоркой - для КАРБЮРАТОРНОЙ классики. Для инжекторов есть и получше варианты. Посмотреть можешь здесь:
http://www.neva-pl.ru/avtocomp-orion.html

#10:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2008 16:42
Saprankov, спасибо. ЗП-51 прикольный. В зеркале заднего вида. Зеркало правда здоровое.
#11:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2008 16:48
Bart2 писал(а):

Saprankov, спасибо. ЗП-51 прикольный. В зеркале заднего вида. Зеркало правда здоровое.


Ага, я потому 51-й и не стал брать, что зеркало каким-то нереально длинным показалось. А так согласен - в зеркале прикольнее.. Smile

#12:  Автор: Slim253Откуда: г. Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 10:25
Bart2 писал(а):

Slim253, а где ссылко?
БК-21 для классики - лучший вариант? Правильно я понял?


Писал с телеефона, поэтому накосячил Smile Вот сЦылка:
http://www.orionspb.ru/forum/viewforum.php?f=5&sid=ed798636545bcd17685f69f937396700

А вот описание БК-21 в новом корпусе:
http://www.1405.ru/index.php?productID=1146

#13:  Автор: VLitОткуда: Маасква СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 11:11
У меня стоял в старом корпусе для инжектора - модель не помню.
Проработал года полтора, потом накрылся экран - часы стали полциферблата показывать. Да, зимой при большом морозе - сначала оттаивал, а потом - работал.
Что мне не понравилось:
1. Нет анализа сигнала с датчика топлива - а каждый раз после заправки вводить данные - это не для меня.
2. Показывает одновременно только один параметр - неудобно.
3. Кнопки неудобно нажимать (на новом, вижу, эту проблему решили).
4. Не продумано размещение БК в салоне.
5. Нет расшифровки кодов ошибок, только номер.

Сейчас поставил себе Штат X5 на место центральных воздуховодов.
Все вышеописанные проблемы в нем отсутствуют, плюс есть еще полезные функции, например, оповещение о невыключенных габаритах. Но у меня - инжектор.

#14:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 13:51
Штатов на карб нету. cry
Порылся по БК. Лучший на карб БК-51. Те-же функции (вроде) как БК-21, но дисплей лучше и больше на нем инфы.

VLit писал(а):

1. Нет анализа сигнала с датчика топлива - а каждый раз после заправки вводить данные - это не для меня.


wwow Как же? Вроде есть и на 21 и на 51. Или я че-то недопонял?
VLit писал(а):

Показывает одновременно только один параметр - неудобно.


БК-51 - 2 параметра одновременно, а в Штате Х5 сколько?

#15:  Автор: Slim253Откуда: г. Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 13:53
На БК-21 бак калибруется единожды и после заправки калибровать не нуна.
#16:  Автор: VLitОткуда: Маасква СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 14:21
VLit писал(а):

У меня стоял в старом корпусе для инжектора - модель не помню.

Модель - старый инжекторный БК-20, подключения к ДУТ - нет.
Старый БК-21 был только для карбюраторных (сейчас для любых), было ли там подключение к ДУТ - не знаю.

#17:  Автор: VLitОткуда: Маасква СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 14:28
Цитата:

Как же? Вроде есть и на 21 и на 51. Или я че-то недопонял?

см. выше.
Цитата:

БК-51 - 2 параметра одновременно, а в Штате Х5 сколько?

время + 5 - мгновенный и средний расход, прогноз пробега, температура двигателя, бак.

#18:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 17:10
Народ а какой смысл на карб ставить БК, че он может показать без К-линии контролера как на инже ? Все что может это будет очень приблизительно, да и может он не много. Помоему БК на карб это шалости и бесполезняк, имхо smk
#19:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 18:33
alex.moc-5 писал(а):

Народ а какой смысл на карб ставить БК, че он может показать без К-линии контролера как на инже ? Все что может это будет очень приблизительно, да и может он не много. Помоему БК на карб это шалости и бесполезняк, имхо smk



БК "покажет" две функции, из-за которых он ахриполезен -
1. перегрев двигателя
2. проблеммы с "электричеством"
В обоих случаях комп будет визжать, на захочешь - увидишь!))
Мне нравится, что комп подсказывает о невыключении габаритов, не раз порывался уже из машины выходить...
Ну и всякие там "мелочи" типа данных о работе двигателя..., у меня на компе именно эти данные на дисплее всегда выведены.

#20:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 11:00
OldFeld писал(а):

БК "покажет" две функции, из-за которых он ахриполезен -
1. перегрев двигателя
2. проблеммы с "электричеством"


БК-21 (51) не считывает температуру двигла. cry
Электричество показывает.

#21:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 14:05
alex.moc-5 писал(а):

Народ а какой смысл на карб ставить БК


Хочу табло, как на Цивике! dns4
Серьезно. rlzz

А вообще, на карб неплохо бы комп, куда заходили бы все штатные датчики. Плюс до кучи всяких разных (та-же скорость, альфометр, контроль ламп, закрытия двереи и пр.). А комп, как минимум идицировал их. И немного вычислял что нибудь.

Хех! Самому чтоль сделать? (мечтающий смайлик)

#22:  Автор: Slim253Откуда: г. Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 00:51
Если модифицировать термометр-показывает. Но не особо это необходимо ИМХО.
#23:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 10:07
Bart2 писал(а):

alex.moc-5 писал(а):

Народ а какой смысл на карб ставить БК


Хочу табло, как на Цивике! dns4
Серьезно. rlzz
...


Прикольно ! А я хочу Цивик с таблом как на БК hehe

#24:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 10:20
alex.moc-5 писал(а):

А я хочу Цивик с таблом как на БК



pst

#25:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 10:36
alex.moc-5 писал(а):

А я хочу Цивик с таблом как на БК


Тьфу! Такую песню опошлил! pst




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU