Вопросы при покупке автомашины [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Вопросы при покупке автомашины Автор: VVD СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 10:39
Покупаем машину ВАЗ-2105. Так как я в машинах разбираюсь не очень, прошу меня простить за возможно глупые вопросы.
Машину решили брать в Ростокино-Лада по причине того, что пообещали скидку в 5тыс.рублей (2раза по телефону спрашивали), но в салоне выяснилось, что эту скидку дают только если доп.оборудования на 20тыс.заказать. Еще такой нюанс, спрашивали по телефону белую – сказали есть, а по приезду выяснилось, что в наличии только 3 цвета, белых конечно же нету.
Машину покупает мать (решила деньги вложить, я не разделяю ее мнения в этом вопросе, но, как говорится, хозяин – барин). 4ноября она внесла предоплату, 7ноября пришел ПТС на машину, 8ноября поехали в автосалон (на 44км МКАД). Из доп.оборудования заказали полный антикор с подкрылками – 7,5тыс. и зеркала с подогревом – 1тыс. Сделали общую скидку – 3,2тыс. Итого – 156тыс.

Час ждали, пока закончится оформление другого клиента. Потом 1,5часа оформлялись. Уже менеджер нам выкатывать машину собрался (освобождал проезд), я решил сверить номера в ПТС с номерами на кузове. Оказалось расхождение в одной цифре (цифре года) – на кузове -8, в ПТС – 9. Менеджер сказал, что ПТСы уже сейчас идут на 2009 год, что они отправят ПТС на завод, там сделают поправку в поле исправлений и через 2-3 дня можем машину забирать. Мать спорить начала, что, мол, это плохо – исправление в ПТС, на что менеджер как вариант предложил машину забрать сейчас с ПТС – может гаишник не заметит (!!!!). В-общем-то, менеджер спокойно с нами беседовал, вежливо, даже сказал, что можно и другую машину организовать. Мы сошлись на варианте с исправлением ПТС. В процессе осмотра – передняя правая дверь не очень хорошо закрывалась, требовалось с усилием хлопнуть. Менеджер сказал, что это у них у всех беда, залез отверткой в часть замка, которая к кузову крепится, выковырил там какие-то детальки и быстро бросил их под машину. На мой вопрос – что это, быстро ответил – лишние детали.

По страховке – менеджер сказал, что можно застраховать на 2 недели – 400руб, а на год – где-то 2700руб. Когда пошли страховать – там уже сказали, что только на год страхуют и насчитал 3180руб. Я попросил вписать мать, он спросил – какой стаж - не больше года, насчитал – 3870руб. Потом после выяснения с номером, я пришел и сказал, что цифру надо исправить, он прямо в страховке исправил девятку на восьмерку, визуально исправление было заметно. Мать пошла и забрала деньги.

В связи с этим есть несколько вопросов – помогите, пожалуйста –

1) Возможна ли подобная ошибка в ПТСе?
2) Реально ли за два дня туда-сюда паспорт свозить на завод и нормально ли, если ПТС не заменят и просто сделают исправление номера?
3) Что такое выковырил менеджер из замка двери? Может деталь все же важная?
4) Я нашел в интернете калькулятор ОСАГО и у меня тоже где-то 2700 вышло, а если стаж меньше 2 лет, то где-то 3400, не обманывает ли нас страховщик?
5) Если сказать, что у матери стаж больше 2-х лет, просто права недавно поменяла, неужели он поверит? (Он так и спросил, не меняли ли Вы права)?
6) Достаточно ли прав при оформлении страховки? (Читал, что нужны паспортные данные)
7) Планирую сразу пару дальних поездок (на 300-400км). Менеджер сказал, что там сейчас обкаточное масло, какие-то жидкости не те, болты не затянуты, после 2тыс. надо на ТО1, даже заслонка не до конца открывается, если педаль газа в пол вдавить. Не опасны ли будут мои поездки?
8) У меня 4 детей маленьких, думал всех взять с собой, обычно жена с грудничком на руках, старшая (10лет) трехлетнего держит и еще 5,5лет отдельно сидит – все на заднем сидении. Говорят, что если без кресел, то за каждого по 100руб могут штрафа взять. Но ведь с креслами все не поместятся. Если я поеду и меня оштрафуют на 400рублей (за 4-х детей), то следующему гаишнику я могу предъявить квитанцию, что меня уже оштрафовали и чтобы больше не штрафовали или могут штрафовать сколько угодно?

#2:  Автор: Kot1985Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 11:23
Товарищ VVD, вас мягко говоря развели. (я бы послал всех и забрал бы деньги. А вдруг вы машину когда либо продавать надумаете? Кто ее купит с исправленной ПТС?)
Исправленная ПТС – интересно, как вы будите ставить машину на учет… Если и получиться, то геморроя будет много, очень много.
Замок двери… ну там собственно говоря менеджер ничего отковырять не мог, кроме личинки в которую щеколда входит. Скорее всего он просто ослабил винты (или открутил один из них), что бы дверь вообще могла закрыться.
Действительно в новой машине залиты не совсем качественные масла и жидкости. Для того, что бы машина жила долго, рекомендуется сменить на фирменные: тосол, тормозуху, тормозные колодки, масла по кругу (кроме пожалуй что коробки). Новая машина действительно должна проходить обкатку, желательно по трассе (без резких обгонов, торможений и прочего).
По поводу ДПС выписать штраф имеет право каждая патрульная машина, но если уболтать можешь, то можно и отбрехаться от очередного штрафа (В Самаре с креслами сейчас строго) (и с чего вы на такую большую семью выбрали такую маленькую машину то? Есть же всякие семейные машинки… УАЗик в конце концов вам бы подошел  )
По страховке я первый раз уложился в 2700, во второй 2200. Вписывать можно бесплатно около 5 человек (точно не знаю, но около того, и точно бесплатно. Если менеджер кочевряжиться – зови начальство)

#3:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 12:25
VVD писал(а):

3) Что такое выковырил менеджер из замка двери? Может деталь все же важная?



выковырял как бы так объяснить, в ответной части, "подковке" та что на стойке кузова есть подковка вот так выглядит



вот слева на фотке есть пластиковый фиксатор, он не дает двери стучать на кочках, у меня с салона был только один в такой подковке, на кочках дверь постукивала, поставил все с такими фиксаторами...

многие пишут что якобы хуже дверь закрывается, у меня не заметно что с ними что без них, зато на кочках не постукивает, менегеру не захотелось возится с регулировкой двери потому и выдрал, я бы вернул как было, но сильно не переживай без них дверь не откроется...
по остальному ненаю....

#4:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 12:44
VVD

Про документы тебе уже сказали, а вот по-поводу дальних поездок, да с кучей детей\женой на необкатаной машине...
Вообще по-хорошему машину нужно ВСЮ "протянуть", уверяю тебя, недотянутые гайки\болты найдутся. Всегда есть вероятность, что от вибрации слетит\ослабнет какой-нибудь хомут, или ещё чего отвалится\заклинит. Потому и обкатка машины в мануале 2000-3000 км. Это не зря прописано, во всяком случае в отношении наших машин.
ps свою машинку я тоже брал в салоне год назад, на "протяжке" много чего дотянули + была обнаружена сорваная (!!) резьба на правом заднем амортизаторе (кувалдой на заводе херакнули?)
Короче, до первого ТО, до пробега хотя бы 1500 км я от дома далеко ни-ни. Вот когда после обкатки машинку капитально перетряхнули-подтянули-подрегулировали добросовестно у моего хорошего приятеля на сервисе, вот только тогда я решился на относительно дальние заезды километров на 500. Разумеется, были сразу заменены колодки тормозные, масла, тормоза сами прокачаны (кидало вправо при интенсивном торможении), заменена резина.
Не спеши, прислушайся к авто... спешка может дорого обойтись, имхо

#5:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 13:08
Насчёт детских кресел - они нужны для относительной БЕЗОПАСНОСТИ, а не для того чтоб гайцы не доставали. Как бы волосы на ж..пе рвать потом не пришлось. Выводы делай сам.
#6:  Автор: VVD СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 13:17
Цитата:

Исправленная ПТС – интересно, как вы будите ставить машину на учет…



Менеджер сказал, что исправление в ПТС в поле "для исправлений" или "для пометок" (сейчас уже не помню, там слева поле чистое) - это нормально. Говорит, ПТС отошлют на завод и исправление сделают на заводе со всеми печатями. Я этом деле "чайник", еще уточню в ГАИ и на завод позвоню. Что скажут - расскажу.

Олежек
По фиксаторам... Вставить назад с помощью отвертки - сложно?

OldFeld
Цитата:

Разумеется, были сразу заменены колодки тормозные, масла, тормоза сами прокачаны



Эти все действия в сервис-центре, если нет знакомых, не делают? Или делают плохо? Я, честно говоря, ничего в машинах не понимаю, за руль-то раза 4 за 20лет садился...

Цитата:

с чего вы на такую большую семью выбрали такую маленькую машину то?



Не я выбирал, мать. У нее 170тыс. было, она решила их вложить куда-то... Я бы и не взял машину, мне шестерых кормить надо, а тут еще седьмой-железный... Ну уж если купила, то думаю, надо хотя бы воспользоваться, чтобы съездить кой-куда, вот и думал пару поездок организовать...

По страховке - говорят, ОСАГО везде одинакова... Неужели и тут обманывают? Получается уже ничего и никого никто не боится, лишь бы лишний рубль в карман положить! Докатились...

#7:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 13:18
VVD писал(а):

По фиксаторам... Вставить назад с помощью отвертки - сложно?



нет если ты их забрал...

#8: Re: Вопросы при покупке автомашины Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 14:02
VVD писал(а):

...

В связи с этим есть несколько вопросов – помогите, пожалуйста –

1) Возможна ли подобная ошибка в ПТСе?
2) Реально ли за два дня туда-сюда паспорт свозить на завод и нормально ли, если ПТС не заменят и просто сделают исправление номера?
3) Что такое выковырил менеджер из замка двери? Может деталь все же важная?
4) Я нашел в интернете калькулятор ОСАГО и у меня тоже где-то 2700 вышло, а если стаж меньше 2 лет, то где-то 3400, не обманывает ли нас страховщик?
5) Если сказать, что у матери стаж больше 2-х лет, просто права недавно поменяла, неужели он поверит? (Он так и спросил, не меняли ли Вы права)?
6) Достаточно ли прав при оформлении страховки? (Читал, что нужны паспортные данные)
7) Планирую сразу пару дальних поездок (на 300-400км). Менеджер сказал, что там сейчас обкаточное масло, какие-то жидкости не те, болты не затянуты, после 2тыс. надо на ТО1, даже заслонка не до конца открывается, если педаль газа в пол вдавить. Не опасны ли будут мои поездки?
8) У меня 4 детей маленьких, думал всех взять с собой, обычно жена с грудничком на руках, старшая (10лет) трехлетнего держит и еще 5,5лет отдельно сидит – все на заднем сидении. Говорят, что если без кресел, то за каждого по 100руб могут штрафа взять. Но ведь с креслами все не поместятся. Если я поеду и меня оштрафуют на 400рублей (за 4-х детей), то следующему гаишнику я могу предъявить квитанцию, что меня уже оштрафовали и чтобы больше не штрафовали или могут штрафовать сколько угодно?


1) Гы... в нашей стране возможно все, даже на первый взгляд савсем невозможное. Это "Наша Раша" hehe
2) НЕ РЕАЛЬНО даже через DHL (срочные перевозки) ! Они сами хотят исправить "к бабке не ходи"
3) Вот шут его знает, там выковыривать тупо нечего wwow Может пломба была ? Ну давай так: дверь закрывается и сама при этом не открывается ? С виду все болты крепления на месте ? Если оба раза да, то забудь и не парь себе мозг.
4,5) Стаж нужно указывать не сколько ты реально отъездил, а сколько владеешь правами !!! (в смысле с даты их первичного получения)
6) Да
7) Если соблюдать обкаточный режим (смотри книжку специальную, там все есть), то впринципе если откинуть возможность на заводской брак, то смело в путь ! А так манагер все чесно сказал, так и есть.
8) штрафовать будут на каждом посту за каждого ребенка ДО 13лет. имеют полное право !!! Более того могут на первом же посту запретить дальнейшее движение с данным видом нарушения до утранения причин.

#9:  Автор: VVD СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 14:11
Мать сходила в ГАИ к зам.начальника, тот сказал, что если правильный номер будет указан в поле для исправления, то они на учет поставят.
Я звонил на завод, там зам.начальника тоже (не помню точно какого отдела, но что-то связанное с ПТС) сказала, что с 1 октября действительно проставляется девятка, но и в ПТС и на кузове. Если расхождение, то покупать эту а/м она мне не советует, пусть, говорят, они присылают нам документы - мы будем разбираться.

По двери - скорее всего он фиксатор этот самый, что Олежек на картинке привел, очень похож. Благодарю! Буду иметь в виду.

По страховке - я взял графу меньше 70л.с., а новые пятерки - 53,5 квт - больше 70л.с. Если стаж больше 2-х лет, то он посчитал правильно, но если меньше, то должно быть 3643,2, а он запросил 3870 - на 226,8руб завысил, выходит. При встрече, попробую разобраться.

По креслам - дилемма! Придется на общ.транспорте передвигаться. Тогда, выходит, мне эта пятерка ни к селу ни к городу... Да, сложно с родителями старыми, трудно им объяснить, ну да ладно...

Благодарю всех за помощь, если кто бы еще по ТО1 посоветовал - куда в Москве или области лучше обратиться, чтобы все прокачки, протяжки сделали, поменяли бы все как надо. Я так понял, чтобы на гарантии остаться, надо обязательно в авторизированных сервис-центрах проходить. Может кто посоветует в Москве или в восточном Подмосковье? А то у нас в Шатуре только ара-центры и подобные...

#10:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 14:23
VVD писал(а):



OldFeld

Цитата:

Разумеется, были сразу заменены колодки тормозные, масла, тормоза сами прокачаны



Эти все действия в сервис-центре, если нет знакомых, не делают? Или делают плохо? Я, честно говоря, ничего в машинах не понимаю, за руль-то раза 4 за 20лет садился...



Конечно всё делают, но... я предпочитаю обращаться либо в маленькие сервисы (всё делается на твоих глазах) либо частным образом. В любых "гаражах" есть умелец, который за небольшую сумму и гайки протянет и колодки заменит и тормоза прокачает (если есть необходимость) На прямой дороге разгони авто до 40 км\ч и интенсивно тормози, руль только держи крепко. Сразу увидишь, "тянет" машину в сторону или она рОвно тормозит. Кстати... она у тебя по дороге "прямо" едет, если руль отпустить, не норовит в сторону ехать сама? Если нужно подруливать, то дорога тебе ещё и сход-развал первоначально делать, чтобы колёса "выпрямили". А уж потом только тормоза прокачивать, есил при торможении авто уводит. Перед всеми этими "опытами" выровняй давление во всех колёсах до 2-х атм для "чистоты эксперимента"))

#11:  Автор: VVD СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 07:47
Все же страховку правильно, наверное, посчитали. Сегодня попробовал по другому калькулятору в инете - 3870 получается
#12:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 10:31
VVD
из пластины замка выкинул он "сухарь" - пластиковый фиксатор, как писал Олежек.

На счёт детей. Читаем ПДД в последней редакции.
Цитата:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


т.е. это не обязательно кресло. можно просто подложить под попу обычную подушку, чтобы ребёнок сидел повыше и ремень безопаснсти не находился у него на шее. ну а на переднее пассажирское место - только в кресле.
в москве за кресла строго не спрошают.

alex.moc-5, блин, ты хоть раз перед тем как писать ответ, прочитай первоисточник. vfac
alex.moc-5 писал(а):

штрафовать будут на каждом посту за каждого ребенка ДО 13лет. имеют полное право !!!

ROFL см. выше ПДД Good
alex.moc-5 писал(а):

3) Вот шут его знает, там выковыривать тупо нечего


да нет, есть чего gpn


supercool

#13:  Автор: VVD СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 07:39
Цитата:

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах


Цитата:

штрафовать будут на каждом посту за каждого ребенка ДО 13лет



Наверное, все-таки 12-тилетних уже не будут штрафовать.

Цитата:

а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств



Выходит, в детском автокресле я могу посадить ребенка до 12лет на переднее кресло? тогда мы все поместимся!

#14:  Автор: VVD СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2008 00:32
Не знаю, может Господь не благоволит нам машиной, но и в минувшую субботу нам подогнали с аналогичной проблемой - то ж самое - не сходится цифра в ПТС и на кузове. Я предложил матери забрать деньги, но она хочет "попытать счастья" в третий раз. Задал вопрос АВТОВАЗу по эл.почте - два дня уже прошло - молчат.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU