"Переобулся" - появился непонятный звук [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: "Переобулся" - появился непонятный звук Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 13:20
Привет народ, тока не смейтесь, но звук и правда такой - "вжик-вжик" hehe

В общем, чтоб было понятней, все по порядку:
Вчера значит переобулся на "зиму". Резина старая, уже 5-й сезон будет, т.ч. проверена временем.
Ну в общем переобулся, погрузил колеса в багажник. Трогаюсь... и слышу непонятный звук, этакий "вжик-вжик" на каждый оборот колеса по одному такому "вжику" Shocked Но звук не такой как колесо об подкрылок, а какой то внутренний металлический шоркоющий.
Нам с женой показалось что звук идет сзади, причем слева. В общем поменял местами левые колеса. Есесно не помогло. *** с ним поехали так. Пока ехал из Митино на Можайку где то на середине пути звук стал стихать и в конце концов почти изчез, НО только при прямолинейном движении.
Звук по прежнему дает о себе знать при торможении и крутом повороте. Таким образом первоначальное предволожение о том что звук идет сзади было ошибочным. Как видно звук проявляется в момент нагрузки на передние колеса, коей и является торможение и повороты.

Что я мог сделать не так меняя колеса ? То что косяк мой это точно, ибо до замены такого не было, а появилось сразу после нее.

Предположения. Када ставил хромированный "стакан" на пер.правую ступицу она не села, причем сильно не села (где то 1 см не дошла). Ну я взял пассатижи и стал обстукивать по кругу. Стучал довольно сильно, насколько это возможно для пассатижей.

Может быть такое, что я этими действиями подмял колпачек ступици ?

Блин че то я в растеренности, 4 года меняю колеса сам лето/зима, зима/лето, а ткое впервые vst

Да, и еще одна особенность, я чета с дури смазал болты, а точнее шейки болтов что б не скрипели. И зря ! Скрип как раз является универсальным индикаторм - как скрипнула еще полоборота и харошь ! Я все тяну и тяну, а они все не скрипят и не скрипят. У уже ногами (не от большого ума ) стал тянуть.

Может где то перетянул ?

Последний раз редактировалось: alex.moc-5 (10 Ноября 2008 17:39), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 13:28
Мне кажется, просто защитный кожух согнул немного (тот, что тормозной диск изнутри закрывает от грязи). У меня так было, ничего страшного как сам понимаешь. Пассатижами там вряд ли навредить можно:)
#3:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 13:33
Saprankov писал(а):

Мне кажется, просто защитный кожух согнул немного (тот, что тормозной диск изнутри закрывает от грязи). У меня так было, ничего страшного как сам понимаешь. Пассатижами там вряд ли навредить можно:)


Хм... а почему тогда проявляется только под нагрузкой ? тобишь во время торможения и поворотов. Если б кожух, то наверное постоянно бы терло... Да и када кожух задевает звук немного другой, у меня было такое, он такой звонкий лязгающий. А тут какой то глухой, как будто в глубине где то wwow

#4:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 14:16
alex.moc-5
Потому и проявляется - кузов опускается под воздействием нагрузки, вот и начинает шаркать.

#5:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 14:20
Andreiko писал(а):

Потому и проявляется - кузов опускается под воздействием нагрузки, вот и начинает шаркать.



Подтверждаю - у меня тоже именно на поворотах и при торможении шаркал. Снял колесо, подогнул немного - скрежет пропал. Smile

#6:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 15:36
alex.moc-5, вывесь заднее левое колесо и покрути его от руки. А лучше снять барабан. Возможно один из колесных болтов задевает об что-нибудь внутри барабана. Сначала задевал хорощо, а потом подсточился немного.
ЗЫ Вообще-то можно и не снимать барабан. И так, когда болты вывернешь - будет видно.

#7:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:19
Lexey 58ru писал(а):

alex.moc-5, вывесь заднее левое колесо и покрути его от руки. А лучше снять барабан. Возможно один из колесных болтов задевает об что-нибудь внутри барабана. Сначала задевал хорощо, а потом подсточился немного.
ЗЫ Вообще-то можно и не снимать барабан. И так, когда болты вывернешь - будет видно.



Так если одно заднее вывесить, оно не будет вращаться даже на заведенном двигле (ну по крайней мере у меня так), а тем более от руки !
Вот только сегодня в обед этим занимался. Вывесил сначало одно переднее колесо, покрутил от руки. Все нормуль. Потом другое переднее - тоже нормуль. Потом попробовал заднее и фиг там, не крутится ! vst
Или надо передачу включить ? Че то я туплю vst а если передачку воткнуть она не уедет ??? Я просто никада так не делал. По идее уехать не должна, ибо диференциал должен сделать свое дело...
Поправь если я где не прав ?

#8:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:25
alex.moc-5 писал(а):

Так если одно вывесить, оно не будет вращаться даже на заведенном двигле


Что значит "не будет вращаться"? wwow Как раз вывешенное и должно вращаться. Если не вращается, значит мешает что-то, вот и причина.

#9:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:26
Saprankov писал(а):

alex.moc-5 писал(а):

Так если одно вывесить, оно не будет вращаться даже на заведенном двигле


Что значит "не будет вращаться"? wwow Как раз вывешенное и должно вращаться.


Это заднее то ? Нифига не должно ! У меня точно не вращается ни одно. И всегда так было сколько помню smk

#10:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:29
alex.moc-5

OFF:Привет, давно не видел

На нейтрали однозначно вывешенное заднее колесо должно крутиться. То, что у тебя не крутится - только подтверждает мою теорию.
На скорости тоже будет крутиться, только разница в том, что будет крутиться тем тяжелее, чем меньше передача. Т.е. на 1-й передаче - тяжело, на 4-й - легко. Дифференциал конечно сделает свое дело (ты можешь вывесить одно заднее колесо, завести мотор, включить передачу и газовать столько, сколько хочется). То колесо, кот. на земле крутиться не будет, а вывешенное - будет.

#11:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:31
alex.moc-5 писал(а):

Я просто никада так не делал. По идее уехать не должна, ибо диференциал должен сделать свое дело...



Совершенно верно, не должна, но лучше подстраховаться. У тебя колесо что-то клинит, поэтому дифференциал может и на другое колесо перекинуть. Тут всё просто: на исправной машине если вывесить оба задних колеса на одном уровне, крутиться будет то, на котором меньше сопротивление. Если его затормозить даже руками (на первой передаче, скорость вращения небольшая), то крутиться начнёт другое колесо. У тебя походу одному мешает что-то, если ты его руками провернуть не можешь.

#12:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:32
?
alex.moc-5 писал(а):

У меня точно не вращается ни одно



Мля wwow , попробую предположить самое хреновое: а если оба задних колеса вывесить и одно из них крутить - что будут оба колеса вращаться

#13:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:32
Lexey 58ru писал(а):

alex.moc-5

OFF:Привет, давно не видел

На нейтрали однозначно вывешенное заднее колесо должно крутиться. То, что у тебя не крутится - только подтверждает мою теорию.
На скорости тоже будет крутиться, только разница в том, что будет крутиться тем тяжелее, чем меньше передача. Т.е. на 1-й передаче - тяжело, на 4-й - легко. Дифференциал конечно сделает свое дело (ты можешь вывесить одно заднее колесо, завести мотор, включить передачу и газовать столько, сколько хочется). То колесо, кот. на земле крутиться не будет, а вывешенное - будет.



Блин я вспомнил ! Я пытался вручную задние колеса крутить, а с ручника не снял епты vst pst
Saprankov
Lexey 58ru
Ребята извините, я сегодня туплю hehe

Но проблема со звуком все равно имеет место быть.
Седня уже темно, завтра опять в обед пойду крутить колеса ROFL О результатах отпишусь smk

Последний раз редактировалось: alex.moc-5 (10 Ноября 2008 17:34), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:33
alex.moc-5 писал(а):

а с ручника не снял епты




pst

#15:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:34
alex.moc-5 писал(а):

Блин я вспомнил ! Я пытался вручную задние колеса крутить, а с ручника не снял епты



pst

#16:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:34
А мы тут голову ломаем... ROFL
#17:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:37
Ладно харошь стибацо ! pst
Просто у меня привычка када на домкрат ставлю, то передачу+ручник. Ибо дамкрат гуано, один раз машина уже падала с него.

Вы это, не подумайте чаво, я када трогаюсь с ручника снимаю pst
так что проблема точно не в нем ROFL

#18:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:41
Однако, обрати внимание на торцы колесных болтов - если есть задиры - значит этот болт обо что-то и задевал.
ЗЫ Т.к. по прямой звук пропал, то осмелюсь предположить, что бол уже подсточился.
alex.moc-5 писал(а):

Ладно харошь стибацо !


ниче, бывает.

#19:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 17:59
Lexey 58ru писал(а):

Однако, обрати внимание на торцы колесных болтов - если есть задиры - значит этот болт обо что-то и задевал.
ЗЫ Т.к. по прямой звук пропал, то осмелюсь предположить, что бол уже подсточился.



Ладно завтра в обед повыкручиваю избирательно из каждого колеса по одному болту. Посмотрим smk

#20:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2008 19:27
alex.moc-5 писал(а):

Lexey 58ru писал(а):

Однако, обрати внимание на торцы колесных болтов - если есть задиры - значит этот болт обо что-то и задевал.
ЗЫ Т.к. по прямой звук пропал, то осмелюсь предположить, что бол уже подсточился.



Ладно завтра в обед повыкручиваю избирательно из каждого колеса по одному болту. Посмотрим smk



если ты болты литольчиком смазал - легко мог их вкрутить дальше чем бы хотелось)) Я уж насношался с этими болтами...
Вывинчивай по одному и гляди на торцы. Который шваркает будет сиять как котовьи яйца

#21:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2008 10:16
OldFeld
Ну так и есть, смазал. Правда не весь болт, а только шейки. Но сам думаю так же, что перетянул где то. Диски уже старые - металл уже не тот, более мягкий. Будем посмотреть supercool

alex.moc-5 писал(а):


Седня уже темно, завтра опять в обед пойду крутить колеса ROFL О результатах отпишусь smk



В общем вчера пока грелся вечером решил поддамкратить задние колеса. Так и есть, как я сначала и думал, заднее левое шоркоет.

В обед пойду ревизию болтов устраивать.

Но чует моя ж... сердце, что заменой болтов не обойтись. Я ведь менял местами колеса и не помогло No

#22:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2008 15:14
Оправдались худшие опасения. Выкрутив болты обнарижл их порядком стесанными Shout
Пилять выходит я диски убил cry Отверстия под болты расширились и болт теперь лезет дальше чем нужно.
Одним словом смазка на болтах и отсутствие мозга это зло lol1

Ладно горевать поздно, надо думать что теперь делать. Диски есесно я менять не собираюсь, тем паче что планировал в след.году продавать семерку.

Может упилить чутка болты ? Они вообще пилятся или там закал неиповый ?

#23:  Автор: TurkishОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2008 15:49
alex.moc-5 а нафиг вобще ты их смазывал? не входили сами чтоли?
#24:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2008 15:52
Ну сторца подточи немного и все дела
#25:  Автор: TurkishОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2008 15:58
самое интересное за что они там цеплялись?
судя по схеме за маслоотражатели или за тормозной механизм?
это на что-нибудь повлияет?




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU