Нужен ли в генераторе конденсатор? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Нужен ли в генераторе конденсатор? Автор: ПЖОткуда: М.О. г.Климовск СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 02:27
Недавно снял со своего генератора ПРАМО 5102.3771-10 пластмасовую крышку,так для профилактики и обнаружил что в нем нет конденсатора.Вот теперь думаю может поставить?Нужен ли он???Спасибо за ответы.
#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 07:25
это помехоподовляющий конденсатор.по большому счёту для работы гены ненужен,но если вдруг радио начнёт хрипеть-свистеть-жужжать необессуть ,сам виноват.
#3:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 10:30
Вообще-то странно, что его нет... Может куда закопали ? Терзай разработчиков.
#4:  Автор: ПЖОткуда: М.О. г.Климовск СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 11:20
А я то в чем виноват?Генератор покупал новый,и радио работает хорошо.Просто думаю поставить или он не нужен?
#5:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 11:23
И что , на скорость - расход влияет ?
Ежели нет, и не надо.
Прально говорят, НЕ МЕШАЙ машине работать.
Не лезь , пока не попросит.

#6:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 13:23
Там если не ошибаюсь всего-то 2.2 мкФ. Современный конденсатор на такую емкость и напряжение порядка 25 Вольт будет маленьким. Может, он где-то в другом месте?
#7:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 21:55
Должон быть.


Под нумером 3, крепиться под шпильку 2, ну и на корпус, естественно это генератор с матрёшки

#8:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 22:10
дануево нафиг,чай не магнетто.
#9:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2008 03:40
rg-45 писал(а):

это помехоподовляющий конденсатор.по большому счёту для работы гены ненужен,но если вдруг радио начнёт хрипеть-свистеть-жужжать необессуть ,сам виноват.


эта штука гасит высокочастотные всплески. в любом блоке питания эта хрень стоит, да ж для денди Wink Wink

#10:  Автор: Engineer09Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2008 11:12
А низкочастотные всплески гасит аккумулятор Wink
#11:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2008 14:20
rg-45 писал(а):

но если вдруг радио начнёт хрипеть-свистеть-жужжать


*leha* писал(а):

эта штука гасит высокочастотные всплески


никто и неспорит.

#12:  Автор: Engineer09Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2008 14:30
В принципе в современных автомобильных магнитолах установлены достаточно хорошие фильтры гасящие пульсации питающей сети.
Так что не думаю что если поставиш конденсатор, эффект будет заметен. Если у тебя конечно не приемник УКВ 70-ого года от копьи стоит.

#13:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2008 14:59
Engineer09 насамом деле пробой может полезть не только по питанию,и повлиять нетолько на оборудование в конкретном авто.рядом может и машина реанимации оказаться.стандарты помехозащищённости незря придуманы.
#14:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 08:16
Значится так:
Кондёр етот выполняет функицю блокировки от всплесков, которые проиходят при работе реле-регулятора. Силовой транзистор РР работает в ключевом режиме (открыт-закрыт), нагрузкой я вляется обмотка возбуждения (реактивная составляющая). Поэтому всплески имеют место быть. И желательно загасить их на месте, иначе силовые провода гены могут выступить в роли антенны.
Машине реанимации эта помеха вряд ли помешает, там всё серьёзно сделано от помех, разве что рация может зажужжать.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU