Чем отличается Январь 5.1 от Итэлма 5.1 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Чем отличается Январь 5.1 от Итэлма 5.1 Автор: Dexux СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:09
У меня ВАЗ 21103 2004г.в есть проблема запуска утром, после длительной стоянки (заводится и глохнет и с ключа и с сигналки или не глохнет но её всю трясет и бывает загорается чек), почитав похожие проблемы говорят, что нужно или можно сменить ЭСУД.

В сервисе мне тоже сказали, что можно попробовать поменять ЭСУД на Январь 5.1

Так в чем разница между Январь 5.1 от Итэлма 5.1, из FAQ я понял, что разницы нет никакой, а тогда смысл замены???

#2:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:12
разница в названии. может не сам блок менять, а прошивку в нем?
#3:  Автор: Dexux СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:16
так я понял официальных прошивок новых нет для него. В поиске решения моей проблемы ,что уже только не делали, вот остается только блок этот сменить.

Так разница между Январь 5.1 от Итэлма 5.1 вообще нет никакой, даже прошивки одинаковые?

Так почему тогда все хвалят Январь 5.1??

#4:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:17
Да блин....Итэлма это аналог Января.Разницы никакой, прошивки у них одни и те же.Можешь считать что у тебя Январь 5.1.По поводу прошивки ищи Паулюса и пиши ему в личку.
#5:  Автор: ortodox_21053Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:26
maksson писал(а):

Разницы никакой, прошивки у них одни и те же.


М-да? Так то у них, у VS 5.1, даже под разную аппаратную реализацию прошивки разные, если верить чиптюнеру. Так чта-а-а...

#6:  Автор: BitalKuОткуда: Волжский Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:27
maksson писал(а):

Итэлма это аналог Января.Разницы никакой


Не совсем так!
Есть Итэлма старой и новой реализации, так вот старый это полный аналог января, даже прошивки подходят, (пример V5V13I02 - J5V13I02 соответственно). А вот потом пошел новый блок, у него изменили канал ДД на HIP9011, и прошивки подходить перестали (после V5V13K03 и выше - не совместимы). Но если менять блок на блок, а не перешивать все подходит.

#7:  Автор: Dexux СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:33
У меня авто 2004 года, как я понимаю у меня стоит Ителма старого образца, а новый появился в 2005. Прошивка стандартная, ничего не менялось там
#8:  Автор: BitalKuОткуда: Волжский Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:33
Dexux писал(а):

У меня ВАЗ 21103 2004г


У меня 103 этого же года была, и тоже была Итэлма V5V05N35 11-02-2004, а это уже новая реализация. На прошивку грешить не приходилось, работала очень хорошо, но если тебе для проверки, чтобы исключить контроллер, можеш заменить, проблем не будет, если и при Январе симптомы останутся - то это не контроллер.

ЗЫ! Новая реализация пошла с V5V13K03 24-06-2003. Т.е. у тебя никак не может быть старой.....

Последний раз редактировалось: BitalKu (18 Ноября 2008 11:36), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: Dexux СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:35
Да просто так менять его не хочется, он и цена у этого блока примерно 5000, вот и не знаю, как поступить!
#10:  Автор: ortodox_21053Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:36
Dexux писал(а):

У меня авто 2004 года


у меня того же года, майская. блок стоит новый

#11:  Автор: BitalKuОткуда: Волжский Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:36
Так замени его в мастерской на пробу, у нас дают денег- другой покататься....
#12:  Автор: OldsterОткуда: ЮАО СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:39
BitalKu писал(а):

Есть Итэлма старой и новой реализации, так вот старый это полный аналог января, даже прошивки подходят, (пример V5V13I02 - J5V13I02 соответственно)


Не совсем так, а вернее совсем не так. Ителма и Январь совместимы по разъемам и принципу работы. А прошивки совершенно разные в части калибровок. прошивки с одинаковыми буквенными индексами не взаимозаменяемы для разных блоков.
Dexux Тебе не помешало-бы проверить ДМРВ. Он в 99% случаев виноват в том, что машинка глохнет после пуска.

#13:  Автор: Dexux СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:39
Значит прошивку не стоит менять? Сразу попробовать заменить на Январь 5.1??

Скажите пожалуйста, раз нет никакой разница Между Январем и Ителмой, так почему все хвалят Январь, а про Ителму ничего не слышно???

#14:  Автор: Dexux СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:43
У меня когда не заводилась машина или глохла, бывало загорался чек и там было три ошибки, РХХ, пропуски зажигания и что то связанное с 3-ем цилиндром. Про ДМРВ ничего никогда не показывало и говорят, что он мало вероятно, что сломан или плохо работает.
#15:  Автор: OldsterОткуда: ЮАО СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 11:53
У Января другая элементная база. Процессор чуть быстрее чем в Итэлме.
Однако, на Окте есть другие мнения - Ителма экономичнее.
Ошибка ДМРВ будет, если только снять с него разъем. Мозг не понимает, правильно идет инфа о количестве воздуха или нет.
Кстати смена прошивки иногда помогает.
За прошивкой к Паулюсу в личку.

#16:  Автор: BitalKuОткуда: Волжский Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 13:01
Oldster писал(а):

Ителма и Январь совместимы по разъемам и принципу работы. А прошивки совершенно разные в части калибровок. прошивки с одинаковыми буквенными индексами не взаимозаменяемы для разных блоков.


Oldster писал(а):

У Января другая элементная база. Процессор чуть быстрее чем в Итэлме.


До новой реализации они были на одинаковой базе и прошивы к старой от старой подходили....
http://www.chiptuner.ru/content/ecu_dd/
"НПО "Итэлма" разработало для применения в автомобилях ВАЗ ЭБУ, получивший название VS 5.1. Это полнофункциональный аналог ЭСУД Январь 5.1, то есть использует те же жгут, датчики и исполнительные механизмы. В VS5.1 применен тот же процессор Siemens Infenion C509, 16МГц, но выполнен на более современной элементной базе."
И только с новой реализацией они стали не совместимы....
"В этом семействе применен процессор Infenion SAF C509, тактовая частота 16 Мгц. Отличительной особенностью является "более правильный" канал синхронизации по датчику коленвала и применение в качестве ПЗУ микросхему флэш - памяти 29F200, емкостью 2 мбит, из которых используется только половина - 128 К, а так же наличием системной шины и предусмотрена возможность установки в блок элементов МЗ (Данная функция так и не была реализована), позволяющая исключить из системы МЗ."
А более быстрый процессор применили в Январе 7.....

#17:  Автор: Dexux СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 14:12
BitalKu писал(а):

Oldster писал(а):

Ителма и Январь совместимы по разъемам и принципу работы. А прошивки совершенно разные в части калибровок. прошивки с одинаковыми буквенными индексами не взаимозаменяемы для разных блоков.


Oldster писал(а):

У Января другая элементная база. Процессор чуть быстрее чем в Итэлме.


До новой реализации они были на одинаковой базе и прошивы к старой от старой подходили....
http://www.chiptuner.ru/content/ecu_dd/
"НПО "Итэлма" разработало для применения в автомобилях ВАЗ ЭБУ, получивший название VS 5.1. Это полнофункциональный аналог ЭСУД Январь 5.1, то есть использует те же жгут, датчики и исполнительные механизмы. В VS5.1 применен тот же процессор Siemens Infenion C509, 16МГц, но выполнен на более современной элементной базе."
И только с новой реализацией они стали не совместимы....
"В этом семействе применен процессор Infenion SAF C509, тактовая частота 16 Мгц. Отличительной особенностью является "более правильный" канал синхронизации по датчику коленвала и применение в качестве ПЗУ микросхему флэш - памяти 29F200, емкостью 2 мбит, из которых используется только половина - 128 К, а так же наличием системной шины и предусмотрена возможность установки в блок элементов МЗ (Данная функция так и не была реализована), позволяющая исключить из системы МЗ."
А более быстрый процессор применили в Январе 7.....



Именно после этого сайта, я и не могу понять в чем разница и от чего такая хвала Январю 5.1 !!!!
Получается, что кто ездит на Январях они говорят, что он самый лучший, а кто на Ителма те говорят, что он ничем не отличается от Января:)

#18:  Автор: BitalKuОткуда: Волжский Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 14:23
Dexux писал(а):

Именно после этого сайта, я и не могу понять в чем разница и от чего такая хвала Январю 5.1 !!!!
Получается, что кто ездит на Январях они говорят, что он самый лучший, а кто на Ителма те говорят, что он ничем не отличается от Января


Просто Январь чаще встречается, и хорошему диагносту пофиг чего править, январь или вс. А программируются они вообще одинаково.
Просто в VS новой реализации, были заложены функции на развитие, но это ничего не успели применить - пришел Январь7 и все началось по новой, кстати январь 7 выпускает и Ителма и Автэл.

#19:  Автор: БрюсОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 15:58
Dexux!!! У меня 21103, мозги VS 5.1. Я сам шью, перепробывал море прошивок, переделал контроллер под двухрежимку на разных софтах. Скажу тебе одно - Ителма лучше Января по базе. У меня стоял софт - К17, пререпрошил на L 19, особой разницы в этих прошивках нет ( http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=44038&postdays=0&postorder=asc&start=20 ). Прекрасно машинка на них работает. То что у тебя колбасит машину - дело не в прошивке, а видимо у тебя какой-нить косяк по питанию ( у меня такое было) - бензонасос, фильтр, рампа, форсунки, регулятор давления. Когда ты в последний раз чистил форсунки ( http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=85029&start=20 ) ??? Я сделал эту процедуру и всё троение пропало. ДЕРЗАЙ.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU