руль ходит немного из стороны в сторону при движении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: руль ходит немного из стороны в сторону при движении Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 12:35
Замечал на некоторых машинах во время движения руль ходит из стороны в сторону. Такая фигня происходила и на ваз 21093 и на ваз 21103, в чём может быть причина? легко ли исправить?
Руль болтается на малой скорости, на большой скорости за 100 км\час руль начинает сильно бить.

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 12:37
drive1 писал(а):

в чём может быть причина?

зазоры в рулевой
drive1 писал(а):

легко ли исправить?

регулировать по мурзилке
drive1 писал(а):

на большой скорости за 100 км\час руль начинает сильно бить.

начать с балансировки

#3:  Автор: AuCT СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 12:38
Кривая резина, кривые колесные диски, неотбалансированы колеса, налипшая грязь на внутренних поверхностях дисков, кривые приводы.
#4:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 12:39
rg-45 писал(а):

регулировать по мурзилке


т.е. нужно просто подтянуть рейку рулевую?
Балансировка результатов не даёт

#5:  Автор: MelptzОткуда: Петрозаводск 10rus СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 12:39
У меня такая проблема была: балансировал, менял колеса с переда на зад и в итоге ничего. Подвеска была в норме, перебрал рейку. Как только поставил летнюю резину, сразу все пропало.
#6:  Автор: фермерОткуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 12:44
rg-45
+1 . И еще тормозные колодки проверь на предмет подклинивания, ну или подтормаживания. Ступицы с дисками, подшипники ступиц, гранаты, ну а начни с балансировки и с рейки как rg-45 советовал.

#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 12:45
drive1 писал(а):

Балансировка результатов не даёт


Melptz писал(а):

Как только поставил летнюю резину, сразу все пропало.

секрет в том,что балансировка происходит на малых скоростях и без нагрузки.при скорости в 100км\ч резина деформируется центробежной силой.

#8:  Автор: PointRUОткуда: Зеленодольск СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 13:07
Может крепления рулевой рейки ослабли или оторвались.
#9:  Автор: uk08Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 13:26
думаю что резина, было точно также, поменял резину - прошло, правда появляется только в диапазоне 85-95 км.в.час, но думаю что нада езе диски прокатать
#10:  Автор: MEA!Откуда: Саратов, 64rus СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2008 18:28
uk08 писал(а):

думаю что резина, было точно также, поменял резину - прошло


+1
появилась такая проблемка на летней резине, специально ничего не делал с машиной, ждал переобувки в зиму.
переобулся и все вихляния руля около положения "едем прямо" пропали.
весной приделся вычислять какая из передних "восьмерит"... с другой стороны - пофик, всё равно её на заднюю ось ставить...

#11:  Автор: Shumaher17 СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2017 17:00
На летнем комплекте колес, литые диски, отъездил лето без замечаний.

Поставил зимний комплект колес, на штамповках, на скорости "40 км/ч" руль ходит из стороны в сторону, на скорости "90 км/ч" руль не бъет а дрожит руль, еле заметно, бывает даже не замечаю.

Прошлой зимой было подобное, не замечал болталку руля на малой скорости "40 км/ч", а вот на "90 км/ч" руль вибрировал, поехал на балансировку, шиномонтажник сказал что балансировка обоих передних колес в норме, я попросил отбалансировать. И о чудо, все стало нормально на скорости "90 км/ч" и выше.

Еще было подобное, была старая летняя резина, когда машина стояла на неровной не асфальт дороге, то в начале движения руль ходил из стороны в сторону, а на скорости вибрировал но не бил, далее по ходу движения резина прогревалась и все приходило в норму.

Зимняя резина "Hankook" старая уже но не лысая, по льду не буксует, лет 7 ей уже, но вот из резины вылазит проволока во многих местах. Была до нее японская "Dunlop", покупал машину на этой резине "Made in Japan", и откатал на ней 4 года, ни одна проволочка не вылезла. Поменял комплект так как одну покрышку порезал и вздулась грыжа, при проезде по колодцу грыжа взорвалась, а такую покрышку уже не купить тогда было.

Штампованные диски без ударов и ровные, брал давно 9 лет тому назад Б\П по РФ.

Я так думаю резину пора менять?

#12:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2017 23:59
народ! автор пишет
drive1 писал(а):

во время движения руль ходит из стороны в сторону

заметьте - не крутится, а ходит! или крутится,
drive1? если именно ходит, то
PointRU писал(а):

крепления рулевой рейки ослабли или оторвались.


#13:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2017 00:36
ДюКЧ
drive1 писал(а):

Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:35


2008-й год, Карл... facepalm Very Happy

#14:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2017 06:28
kazak1102 писал(а):

ДюКЧ

drive1 писал(а):

Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:35


2008-й год, Карл... facepalm Very Happy



а скоро 2018й facepalm летит время




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU