Посоветуйте, как лучше пройти экспертизу? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Посоветуйте, как лучше пройти экспертизу? Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2008 13:10
В результате ДТП пострадал мой автомобиль ( на стоянке въехали в бок), теперь пытаюсь получить возмещение в страховой по ОСАГО.
Повреждений много, особые мои сомнения вызывает бок, который принял удар - крыло сильно вмято, непонятно, что с ходовой. Капот плохо закрывается.
На данном этапе должна пройти независимую экспретизу.
"Независимого" эксперта назначила страховая компания, он мне звонит и предлагает варианты:
1.Приедут на стоянку , все опишут. МОгут поддомкратить колесо и посмотреть.
2. Ехать туда. Своего подъемника у них нет.
3. Договариваться в каком-либо сервисе с подъемником и приглашать туда эксперта. Заранее известно, что разбирать ничего не будут, только посмотрят.
Это вообще нормально, что у экспертов нет ни бокса, ни подъемника?

#2:  Автор: SST1234Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2008 14:45
Добрый день! Несколько раз обращался в страховую. Тоже назначали "независимого эксперта". В результате всегда получал денег на порядок меньше, чем требовалось на ремонт. В последний раз посоветовали обратиться в Независимую экспертизу, но не ту, что назначает страховая. Сейчас не буду описывать всю процедуру, но результатом остался очеь доволен. А отказаться от эксперта, которого Вам назначила страховая, это Ваше право. По крайней мере так было в прошлом году.
#3:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2008 15:09
пишите и регистрируйте заяву по осаго в ск виновника с приложением копии протокола и указываете где в какое время и по какому поводу предлагаете осмотреть Ваше ТС , а также приглашаете телегой с уведомлением причинителя матущерба ...копию заявы с номером регистрации в ск себе и уведомление причителю себе...


а нэ выбирайте и оплачивайте сами , тавя вопросы :
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ восстановительного ремонта с учётом износа для оплаты по ОСАГО ск причинителя,- отдельно счёт для оплаты СК по ОСАГО самой ЭТОЙ экспертизы.
2. определение Утери Товарной Стоимости ТС + счёт за ЭТУ экспертизу -предъявити причинителю , после прошествия 10 дней, предоставляемых для обжалования ПРОТОКОЛА (копию его дадут только после ЭТОГО СРОКА), если не даст денег в обмен на расписку об отказе о матпретензиях, то + суд.издержки в белую через опытного адвоката от 15-16т.р. ....+ банк.% по истечении 20 дней с данной претензией в до судеб.порядке...


чё тут сложного? :vfac

#4:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2008 15:16
первичный осмотр тс и определение матущерба можно сделать и на стоянке , предъявив счёт за стоянук в ск ( оплатят с момента дтп до осмотра ими )

потом при ремонте могут выявится скрытые дефекты , кот. нет в акте осмотра ск , где они попросят ВАс поставить подпись ( а ВЫ подпись ,где ставите -имеете право получить копию дока со СВОЕЙ ПОДПИСЬЮ) и снова приглашаете НЭ +СК+причинителя и всё тоже самое ,-скрытые дефекты по цене могут потянуть не менее , чем видимое сейчас или больше , если геометрия кузова нарушена ....по днищу например....

#5:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2008 21:46
С виновника я вряд ли чего получу. Это житель дагестана, ему почти 60 лет, управлял по доверенности.
Я живу в центральной России...
Так что цель - максимально описать повреждения, чтобы получить по ОСАГО.

Если я подпишу акт первого осмотра, а потом выявятся скрытые повреждения, мне не скажут - "их раньше не было"? Ремонт будет большой, я опасаюсь, что не потяну его по расценкам официального сервиса, придется искать подешевле.. ПОлучается, при начале ремонта снимут кузовные детали и будут проверять целостность опоры колес, геометрию кузова и т.п. Если скажут, что есть повреждения, я к этой разобранной машине в сервисе должна буду вызывать снова этого эксперта?

#6:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 08:37
именно так ,- по другому не получится
и следить за ремонтом рекомендую самой(друга опытного подключите)

надо написать г.в. и километраж Вашей ласточки ,она на гарантии ?

#7:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 09:00
если на гарантии -делайте у офиц.дилера-и оценку ремонта от дилера СНАЧАЛА нэ дайте , потом всё остальное (докуметами в СК подтвердите ,что на гарантии)
#8:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 14:18
Нет, гарантия только закончилась. Беда в том, что я сама даже приблизительно не могу оценить стоимость работ. Стоимость материалов я прикинула, сходив в автомагазин.
В сервисе обычно пишут в калькуляцию все работы, которые пришлось выполнить, например, при замене крыла пишут не только "установка-снятие крыла", но и "установка-снятие бампера" и всего, что им пришлось снять-установить, чтобы добраться до нужного узла.
Эксперт в калькуляции должен так же посчитать работы?

Ремонитроваться я бы конечно хотела у официалов, но, поскольку стоимость ремонта не маленькая, а страховка все не покроет, я пытаюсь прикинуть сумму доплаты. Очень жаль, что официалы отказываются дать предварительную калькуляцию..

#9:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 22:02
Еще вопрос: я должна для ремонта искать сервис, где делают и кузовной ремонт и ремонт ходовой?
Или можно сначала сделать кузов , а потом отогнать машину в другой сервис и там разбираться с колесом?
Технология , наверное, позволяет выполнять ремонт ходовой без демонтажа кузова?

#10:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 12:41
легче найти того кто уже имеет опыт в общении по выплате осаго ,чем самой учить :
ремонт и скрытые дефекты по данному страх.случаю будет оценивать нэ , аффилированный ск (результат отгадайте сами ) или Ваш НЭ , вот в этом вся тема : КТО ? ПРАВИЛЬНО для ВАс ОЦЕНИТ ?

а где и как будете делать ремонт всем по барабану , хоть каждую деталь меняйте в новом ара-сервисе


замена крыла . подразумевает снятие бампера , поэтому ЭТА работа ДОЛЖНА быть включена в сумму ремонта (могут забыть , если ВЫ не напомните)

#11:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 19:30
Посмотрите, пожалуйста, может посоветуете - какие могут быть скрытые повреждения?
http://photofile.ru/users/nataliya_vl/95251193/102992267/
http://photofile.ru/users/nataliya_vl/95251193/102992280/
http://photofile.ru/users/nataliya_vl/95251193/102992288/
http://photofile.ru/users/nataliya_vl/95251193/102992297/
http://photofile.ru/users/nataliya_vl/95251193/102992306/
http://photofile.ru/users/nataliya_vl/95251193/102992313/
http://photofile.ru/users/nataliya_vl/95251193/102992322/

#12:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 23:09
подкапотное пространство снимете

1) заказывайте НЭ сами с УТЕРЕЙ ТОВАР.стиомости
2)почитайте мои записи по поискузапоследгод
3)скрыт.деф. много -завтра /послезавтра опишу :
пер.лонжероны/брыговики/пер.аммортизаторы/рулевые тяги и т.д. т.п.

капот и его крепление посмотрите внимательно

и не заканчивайте ремонт пока все деньги не получите...

потом ещё напишу....мне спать ....надо а сайт барохлит...второй раз пишу.

#13:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 09:47
Подкапотное пространство внешне выглядит нетронутым. Даже бачок омывателя жив.
На капоте царапин нет, правый зазор к крылу (где меньше повреждений) - одинаковой ширины по всей длине. Закрывается плохо , не знаю почему - то ли из-за левого крыла, то ли спереди где замок какое повреждение...
Попробовала поехать тихонечко не стоянке - вроде едет как обычно, тормозит. Колеса поворачиваются из крайнего левого в крайнее правое положение. Под машиной лужи нет.
Про утерю товарной стоимости - ее некому предъявлять, так что какой смысл.

#14:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 16:00
причинитель матущерба есть ?
вот он и будет оплачивать утерю товарки

.....


короче здесь много чего я написал ,но слетает....модеры запили?



ёвое подвинулось-деформировано , а как ? это при разборе видно будет , если ходовики толковые попадутся или после ВСЕГО ремонта прокатитесь и почувствуете :тянет , поврачивать тяжело или наоборот очень легко и т.д. -совсем необязательно , что после ТАКОГО ремонта м.б. ОТРЕГУЛИРОВАТЬ колёсики ...

со всех деформированных (сломанных) элементов кузова/ходовой части сила от удара ГАСИЛАСЬ в т.ч. и НЕ видимыми сразу и даже ПОТОМ (после разбора ,если глаза не оттуда растут) можно будет например по диагоналям(справа сзади=слева сзади и вперёд на противоплож.сторону) только определить в ОДНОЙ плоскости горизонтальной ...

такой примерно гемор :cr

дагадайтесь : почему передний удар ...подразумевает быструю продажу тс ,потому что восстановление ПРАВИЛЬНОЙ девственности м.б. не получится и/или не целесообразно по цене...


переписывать больше не буду -общение через личку

#15:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 16:57
А сейчас для оценки вот эти правила работают?
"ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ, ЗАТРАТ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И УТРАТЫ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
(утв. Минюстом РФ 15.12.2000)
Консультант признает документ действующим..

Занятное чтиво.... Там вобщем не все так безнадежно...

#16:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 21:33
Вы будете с СК общаться на основании закона ОСАГО :
оплата с учётом износа и не оплата утери товарки+закидоны ск , но их можно нивелировать НАПУГАВ ЗНАНИЕМ закона .

Мы обсуждаем это ?


И после этого Вы , получив копию АКт о страх.выплате , где будет указана сумма ,полученная Вами, ВОЗМОЖНО,захотите доказать в суде (например) , что Мат.ущерб больше и ВЫ ХОТИТЕ ЕГО ПОЛУЧИТЬ ПО ЗАКОНУ , но уже не по ОСАГОвскому ...

Две параллельные темы ваще то :nea

#17:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 11:33
Экспретиза прошла, буду ждать начисления.
Всем огромное спасибо за помощь.

#18:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 11:52
Че то тему как то кастрировали...

nataliya
Сколько насчитали? Какие скрытые дефекты обнаружили?

#19:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 11:59
В жизни все оказалось совсем не так, как на бумаге...
Колесо поддомкратили, сказали что там повреждений нет. Сняли бачок омывателя -под ним мятый брызговик, его - в ремонт.
Остальное - видимые повреждения - крылья, реснички, поворотники, бампер.
На капоте по торцу сколы краски - окраска капота.
При мне написали только вот это ( ремонт-замена), за них я и расписалась.

Я не увидела детализации по операциям, перечня материалов и т.п. Сказали, что это будет в страховой через 5 дней.
Так что насчет суммы ничего сказать не могу.

#20:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 16:00
бампер состоит из 3 частей: 1.пластиковая накладка-собственно бампер(вы его видите и фотаете)
2.металический усилитель бампера
и
3. крепления метал. бампера к кузову ,- этого вы не видите и не фотаете ...

бамперны з/части ремонту не подлежат -только замена

это пример к вопросу о видимом и не видимом


окраска только капота около 10т.р. (цены в регионах разные и качество) :подбор металлика 500-700р. +переходы на соседние элементы (в данном случае на рамку лобовика ,т.к. оба крыла тоже красят )

копия протокола сдана в ск ? сделайте копию сЭбЭ :wwow

#21:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 16:19
копия протокола должна быть в страховой в течение 5 рабочих дней.

я думаю, там "невидимых" работ еще тьма-тьмущая: подбор краски, демонтаж чего-нибудь для снятия -устновки крыльев,всякие лаки-шпаклевки-шкурки, сход-развал и т.п.

Самой интересно, когда это должно появиться детально на бумаге..

#22:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 17:44
копию протокола в ск ВЫДАЮТ ВАМ !!! и ставите свою подпись на ней ,что получили :wwow

потом будет один-два доп.омотра с фото по СКРЫТЫМ дефектам ,ЕСЛИ ВЫ ПРИГЛАСИТЕ их.


на бумаге теперь ВЫ УВИДИТЕ КОПИЮ АКТА О СТРАХОВОМ СЛУЧАЕ/выплате по ОСАГО на такую то сумму ,после того ,как деньги ПЕРЕЧИСЛЯТ на Ваш счёт :good:

#23:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 17:49
по скрытым дефектам - сказали не приглашать, просто фоткать и принести в страховую вместе с квитанцией сервиса.

ПРоверьте, я правильно поняла: мне в результате, кроме выплаты денег, должны выдать некий документ (протокол осмотра транспортного средства) на руки?
Вот я сегодня зря не запомнила, как назывался документ , который подписывала. По содержанию было : я, эксперт такой то... дата , время... в результате осмотра выявил следущие повреждения,... список... Подписи эксперта и хозяина...

#24:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 17:50
Да, страховая сказала, что больше мне к ним ходить не надо. Если не получу денег через 30 дней - позвонить.
Я сегодня донесла в страховую все документы, просила дать справочку, что все необходимое сдано. Сказали - не даем..

#25:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 18:32
чё за ск ?
по Вашему требованию выдаётся опись принятых док-в ,-делопроизводство :wwow могут ведь и потерять,- что Вы делать будете тогда ?
документы я НАЗЫВАЮ правильно : Вы подписали АКТ ОСМОТРА , кот. должен иметь доп.АКТ ОСМОТРА по скрыт.повреждениям

его я предлагал копировать, чтоб м.б. потом указать ЧТО НЕ ВОШЛО в данный АКТ , когда денюшки не хватит




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU