Фары 2105(07), можно ли разобрать? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Фары 2105(07), можно ли разобрать? Автор: MartinZОткуда: Крым -> Краснодар СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 19:48
Всем привет!
В общем проблема такая: поставил лампочки помощнее и т.к. левая фара изнутри не совсем чистая она рассеивает свет куда попало в том числе в глаза водителей встречки!
Вопрос: можно ли её разобрать и прочистить стекло? Можно ли почистить отражатель? Если да, то чем? Говорят, есть опасность, что отражающая часть может шелушиться и чистить нужно очень трепетно и аккуратно!
Если тема была - сори, в поиске не нашел.

#2:  Автор: urban32Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 20:36
Разобрать можно, и легко. Там всего три шурупа снаружи. Есдинственное, могут заржаветь сильно, и бывший хозяин мог что-то изменить, что фары было сложнее спереть. Стекло можно чистить легко. Про отражатель не знаю.
#3:  Автор: MartinZОткуда: Крым -> Краснодар СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 20:57
urban32 писал(а):

Разобрать можно, и легко. Там всего три шурупа снаружи. Есдинственное, могут заржаветь сильно, и бывший хозяин мог что-то изменить, что фары было сложнее спереть. Стекло можно чистить легко. Про отражатель не знаю.


Ну это Вы написали, как я понял, как снимать фару?
А мне бы подсказать как снять стекло и протереть изнутри.

#4:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 21:01
Разобрать фару на классике 05(07) полностью невозможно, поскольку стекло у них вклеенное в корпус фары на герметик. Поэтому нормально и полностью стекло почистить практически невозможно. Если снять фару и залить водой, то цоколь начнет ржаветь. Тут только один выход: аккуратно снять герметик и вытащить стекло, потом почистить и вклеить стекло заного. Можно ещё стекло разбит и потом новое поставить, но думаю это не нужно делать. Цоколь нужно протирать сухой ветошью. А так можно попробовать снять крышку лампочки, снять лампочку и с помощью палки с тряпкой протереть стекло, но результата особого не будет.
#5:  Автор: urban32Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 21:40
А стекла зачем тогда продают? Наверное как-нибудь так и снять.
#6:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 22:21
urban32 писал(а):

А стекла зачем тогда продают? Наверное как-нибудь так и снять.

Затем, что если ты словишь камешек, в стекле будет маленька дырочка или трещина на все стекло. Тогда разбиваешь старое стекло молотком и вклеиваешь туда новое.

#7:  Автор: БродинОткуда: Зарайск,М.О. СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 22:22
MartinZРазбирал,аккуратно обрезал заводской герметик,подцеплял оверткой потихоньку стекло.Потом оно треснуло hehe ,дальше погрубее вытаскивал.Почистил,вклеил новое.
Можно вынуть и не повредив наверно.

#8:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 23:12
Игорек99 писал(а):

Можно вынуть и не повредив наверно.


Да элементарно. Я делал так: острой отверткой прорезал и отковырял герметик снаружи, потом этой же отверткой отковырял стекло (вот тут просто очень аккуратно надо: поддеваем стекло снизу и ведем отвертку по периметру, чтобы герметик лопался. В какой-то момент стекло просто отваливается). Никаких проблем.

Кстати, могу "обрадовать" кто не знает: внутренняя начинка фар не продается, только стекла. А ломаться и ухудшаться там, в принципе, есть чему. Так что если отражатель пришел в негодное состояние - душим жабу и покупаем фару в сборе.

#9:  Автор: БродинОткуда: Зарайск,М.О. СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2008 23:21
Psychogenic
У меня может где трещинка была,как концентратор сработала.

#10:  Автор: MartinZОткуда: Крым -> Краснодар СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 02:06
Всем спасибо большое за советы!
Завтра буду пробывать!

#11:  Автор: Sol_JahОткуда: СО СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 15:48
Стекло вынуть довольно несложно... Гловное когда на место ставить будешь, тщательно его по всему периметру свежим герметиком обработать Smile
#12:  Автор: krepuh СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 16:24
Мне кажется не стоит снимать стекло - геморой это. Резать задубевший герметик, при этом не разбить стекло....опять клеить герметик. Тем более рисунок стекол разный (у меня стекла чехословатские в СССР токо ставили, их нигде не найдешь, пришлось ставить Овор - сильно отличается). Рассеиватель тоже не советовал бы трогать, только если аккуратно ваткой, т.к. на своем опыте протер средством для чистки стекол и напыление стерлось, благо фара была разбитая, хотел подклеить, вставить стекло. А после того как почистил рассеиватель купил новую в сборе
#13:  Автор: strifonoffОткуда: Russia, Ivanovo СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 14:57
krepuh
у меня тож стёкла чешские были, разбились камушком на трассе...
новые стёкла замучался вставлять думал плюнуть уже и купить блок-фару в сборе, но денег на тот момент небыло лишних Sad
сейчас деньги есть, но уже вроде и стёкла вставил, так что ездим так.

#14:  Автор: MartinZОткуда: Крым -> Краснодар СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 19:45
Так и не добрался я до фары, дождь помешал, да и передумал уже, буду решать проблему каким-нибудь иным способом..
Еще раз всем спасибо!

#15:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 11:18
Размышление. Как почистить фару изнутри.
Снимаем. Наливаем внутрь мыльный раствор или какой нибудь шампунь.
Если грязь не отмывается, то берем сырую картошку. Мелко режем (очень мелко) и в добавляем в мыльный раствор, ну и в фару, конечно.
Бултыхаем все. Зеркало не должно повредиться.

Данный способ - народный способ зачистки бутылок.
Думаю для фары самое то.

Насчет влажности, контактов: тщательно сушим. На батарее, на солнышке.

#16:  Автор: shultz(izh.2126.ru)Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2008 20:55
Bart2 писал(а):

Размышление. Как почистить фару изнутри.
Снимаем. Наливаем внутрь мыльный раствор или какой нибудь шампунь.
Если грязь не отмывается, то берем сырую картошку. Мелко режем (очень мелко) и в добавляем в мыльный раствор, ну и в фару, конечно.
Бултыхаем все. Зеркало не должно повредиться.

Данный способ - народный способ зачистки бутылок.
Думаю для фары самое то.

Насчет влажности, контактов: тщательно сушим. На батарее, на солнышке.


Ага,и лучка еще покрошить. Меленько Wink
Внутрь фары залить фунфырик медицинского спирта. Поболтать. Выливать резким движением.Если не помогло-фару(или стекло) под замену. Вытирать отражатель бесполезно. Максимум что можно сделать-продуть сжатым воздухом.

#17:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 09:47
Bart2 писал(а):

то берем сырую картошку. Мелко режем (очень мелко)



shultz(izh.2126.ru) писал(а):

Ага,и лучка еще покрошить.



pst

#18:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 11:02
Это народный метод!
Ну режте меленько фторопласт.

Спиртом всю грязь не счистишь. Например контакты надо кисточкой и спиртом протирать. Картошка заменяет кисточку.

#19:  Автор: urban32Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 21:50
Ну контакты же не тускнеют?




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU