Подскажите по реле [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Подскажите по реле Автор: DjivsОткуда: Саранск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 17:09

1. За што отвечает это реле (для чего оно нуно)?
2. Влияет ли оно (или его окисленные контакты) на работу стартера?
3. Влияет ли оно на бортовое напряжение (точнее на его падение)

#2:  Автор: Andr224Откуда: г. Ульяновск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 17:39
Очень похоже на реле стартера (только проводка с виду левенькая какая-то, может и блокировка от сигнализации), вернее реле, которое подает напряжение на втягивающее стартера. Проверить просто - сними с него колодку и воткни лампочку на ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ контакты в колодке. Если в положении ключа стартер - загорится, то так оно и есть. Или просто, откинув колодку, покрути стартер - не крутится, значит это оно.
#3:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 17:42
У меня на этом месте реле ПТФ вроде
#4:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 17:49
1. Это реле стартера, 100%.
2. да. Нет контакта - стартер не работает.
3. я хз...

#5:  Автор: DjivsОткуда: Саранск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 18:21
$@#Y@ писал(а):

2. да. Нет контакта - стартер не работает.


А если скрежет от стартера когда двиг холодный это оно?

#6:  Автор: salyakОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 19:10
нет.это не оно.стартер же включается?-включается! реле свою работу сделало а как работает стартер ему все равно
#7:  Автор: lieutenОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 19:24
У меня там два реле: стартера и птф.
Скрежет может быть от изношенности бендикса, венца маховика или передней втулки стартера. Либо втягивающее не срабатывает на весь ход

#8:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 19:32
$@#Y@ писал(а):

1. Это реле стартера, 100%.
2. да. Нет контакта - стартер не работает.
3. я хз...



По п.3 -напряжение-то садится на стартере при запуске hehe , но окисленные контакты лучше почистить (и в колодке тоже)

#9:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 20:45
Лежандр писал(а):

$@#Y@ писал(а):

1. Это реле стартера, 100%.
2. да. Нет контакта - стартер не работает.
3. я хз...



По п.3 -напряжение-то садится на стартере при запуске hehe , но окисленные контакты лучше почистить (и в колодке тоже)


Это да. Садится так, что у некоторых неправильно запитанная магнитола выключается...
Djivs писал(а):

$@#Y@ писал(а):

2. да. Нет контакта - стартер не работает.


А если скрежет от стартера когда двиг холодный это оно?


salyak писал(а):

нет.это не оно.стартер же включается?-включается! реле свою работу сделало а как работает стартер ему все равно


Как у автора скрежет? Ведь стартер тоже будет скрежетать, если на заведенной машине повернуть ключ в положение "стартер"... Но скорее всего, это не реле виновато...

#10:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 20:56
Djivs
если возле акума нет никакого реле то -это значит реле противотуманок , если возле акума есть то значит -это реле стартера.Имхо Ваз перенёс реле туманок в новых версиях авто ,тоесть годах свежих с места возле акума на место где указал автор. Имхо может я гоняю поправте если не так .

#11:  Автор: HoseBareraОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 21:51
Посмотри если три из ; проводов идут к ЧЯ это ПТФ
#12:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 21:57
$@#Y@ писал(а):

Ведь стартер тоже будет скрежетать, если на заведенной машине повернуть ключ в положение "стартер"... Но скорее всего, это не реле виновато...


А вот и нифига! Razz Как-то разговаривал по телефону и заводил машину. Потом смотрю, а ключ отпустить забыл! И ниче - нормально. Мозги отключают стартер, если уже завелась(на инжекторах).

#13:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:09
AleXeNoN писал(а):

$@#Y@ писал(а):

Ведь стартер тоже будет скрежетать, если на заведенной машине повернуть ключ в положение "стартер"... Но скорее всего, это не реле виновато...


А вот и нифига! Razz Как-то разговаривал по телефону и заводил машину. Потом смотрю, а ключ отпустить забыл! И ниче - нормально. Мозги отключают стартер, если уже завелась(на инжекторах).


А теперь попробуй на заведенном двигателе после завода отпустить ключ обратно и тут же пустить ключем стартер...

#14:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:17
Кстати пробовал - тишина! Мож я один такой счастливый? Smile
#15:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:17
Странно, у меня прокатывало... ROFL
#16:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:21
Что прокатывало?
#17:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:26
у меня там датчик времени стоял rlzz
#18:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:27
AleXeNoN писал(а):

Что прокатывало?


Включить стартер после заводки двигателя и услышать этот звук... ROFL ROFL

#19:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:33
включить стартер при заведенном двигателе нельзя. в замке зажигания стоит механическая блокировка от этого. учите матчасть и выкидывайте свои сломанные замки зажигания во избежании...
#20:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:36
AleXeNoN писал(а):

Мозги отключают стартер


pst
$@#Y@ писал(а):

А теперь попробуй на заведенном двигателе после завода отпустить ключ обратно


У меня замок просто не перейдёт во второе положение. Надо заглушить (положение ноль), а тогда через положение один - ключ повернётся.
Мужики, машинки немножко у всех разные.... supercool
Djivs
Коротни клеммы на стартере отвёрткой - будет скрежет, то трабла в стартере. Не будет - будем думать Pardon

#21:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 23:10
Rover_61reg писал(а):


Коротни клеммы на стартере отвёрткой - будет скрежет, то трабла в стартере. Не будет - будем думать Pardon


Только перед этим не забудь со скорости машину снять...

#22:  Автор: DjivsОткуда: Саранск СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 10:11
От этого реле провода идут на гену: 2 толстых красных
#23:  Автор: Andr224Откуда: г. Ульяновск СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 12:33
Оба провода на гену? На шпильку на 6 мм, которая из гены торчит? Типа зарядка через реле идет? Ужос какой-то...
А стартер при заведенной машине может сига с автозапуском блокировать. У меня так сделано.

#24:  Автор: Andr224Откуда: г. Ульяновск СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 12:35
А проще - выдерни нафиг это реле - и смотри, что на машине не работает.
#25:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 16:10
Andr224
+1




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU