масло в КПП [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: масло в КПП Автор: александр21Откуда: г.Чебоксары СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 19:51
Имеется 21124. 2007 год. пробег: около 18. С самой покупки сильно не нравился звук "дизеля". Поставил паука. Звука стало меньше. Но что то всё равно осталось. Сегодня я понял, что шумит коробка. Звук такой, что как будто масла там мало, шестеренки крутятся. Первый хозяин был поклонником масла ARAL. В движок и коробку залил именно его. На данный момент в коробке ARAL SAE 75W90 синтетика. Коробку слышно не всегда. На холодную меньше. На старой машине залита минералка. Зато коробки вообще не слышно. С наступлением холодов на новой коробка конечно не так "дубеет", как на старой, но честно говоря, достал меня этот звук! cry Вообщем, думаю масло в коробке заменить попробывать. Какой взять? Если минералку, то какую? Если синтетику же, то снова, какой вязкости? 75W90 мне кажется слишком жидким.
#2:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 20:11
кто льет по паспорту 75*90, всю жизнь лили на заводе в коробку моторное масло, я не исключение слив на днях масло для ремонта коробки толи оно с присадками было толи хрен знает вонучее как будто в масло насрали, залил моторное масло синтетику, механик сказал лить моторку 5*40 чтонить из этой группы, сказал все равно какое, и добавил масло будет зимой не такое вязкое как трансмиссионка когда качережка еле передвигается.
#3:  Автор: александр21Откуда: г.Чебоксары СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 20:16
skripun писал(а):

кто льет по паспорту 75*90, всю жизнь лили на заводе в коробку моторное масло, я не исключение слив на днях масло для ремонта коробки толи оно с присадками было толи хрен знает вонучее как будто в масло насрали, залил моторное масло синтетику, механик сказал лить моторку 5*40 чтонить из этой группы, сказал все равно какое, и добавил масло будет зимой не такое вязкое как трансмиссионка когда качережка еле передвигается.

ИМХО:как раз погуще немного надо, чтоб звук шестеренок не слышно было.

p/s. А то что на заводе льют моторное масло-не верю, сколько сталкаивался, всегда было залита трансмиссионка, т.е. "вонючее" масло. Это особенность трансмиссионки. А моторное льют уже сами,а не на заводе.

#4:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 20:21
skripun писал(а):

всю жизнь лили на заводе в коробку моторное масло,


это лили в 90х...
сейчас уже давно льют трансмиссионку.

#5:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 20:24
что то для трансмиссионки у меня залито было жидковатое масло, 100 тык пробегу 2001г.
#6:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 20:27
ну это ща льют трансмиссию, но все равно многие советую лить моторку, хотя моторка не дешевле трансмиссионки.
#7:  Автор: александр21Откуда: г.Чебоксары СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 20:42
трансмиссионка или моторное...мне бы только чтоб не было звука крутящихся шестеренок Wink
#8:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 20:49
ну не знаю не слышал шум шестеренок, если только на полувыжиме переключаться Smile
#9:  Автор: astraxanezОткуда: город где чай пахнет рыбой СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 20:58
Насколько я понимаю шум это конструктивная особенность хотя не меня ни у моих знакомых такого нет и масло тут не поможет как ни крути.
Шум он или есть или его нет supercool

#10:  Автор: александр21Откуда: г.Чебоксары СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 21:00
astraxanez писал(а):

Насколько я понимаю шум это конструктивная особенность хотя не меня ни у моих знакомых такого нет и масло тут не поможет как ни крути.
Шум он или есть или его нет supercool

старуб буду продавать, перекину нахер коробку. hehe

#11:  Автор: uBaHОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 21:34
Сколько литров туда надо?
#12:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 21:36
по мурзилке 3,3 но люди я читал льют до 3,8 щуп на коробке есть посмотришь.
#13:  Автор: uBaHОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 21:38
skripun
Он там какой то чудной) я смотрел, смотрел так и не всек)

#14:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 21:45
там два уровня на сколько я понял, нижний и верхний, хотя между верхним и нижним расстояние не большое, завтра в мурзилке гляну напишу. както не заморачивался этим написано 3,3 лил 3,5 и не думал Smile. озадачил ...
#15:  Автор: flanker27Откуда: 93RUS, СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 22:14
Масло необходимо залить чуть больше, чем максимум.Образно-по плечики на щупе,т.е. до того уровня где плоская часть щупа переходит в круглую. Для того, чтобы шестерни 5-й передачи "купались" в масле. И только транс... унее св-ва другие!
#16:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 22:16
В коробку лить чуть больше верхней метке на щупе. От моторного масла быстрей умирают синхронизаторы. Его лили в начале девяностых т.к. трансмиссионого для переднеприводных в СССР еще не было
#17:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 00:19
bboyan bboyan bboyan БАЯН Старый подняли http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=137128&highlight= http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=183191&highlight=
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=184588&highlight=

#18:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 01:10
4 литра в коробку - это на палец выше МАХ. И шум пропадает как правило gpn
#19:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 09:07
Gloom писал(а):

сейчас уже давно льют трансмиссионку.


да, и даже я щас лью трансмиссионку... Shell Getriebeoel EP SAE 75W-90 (раньше, в матрёху, лил моторку ESSO полусинь - гут, потом залил Лукойла трансмиссионного - полетели синхры)

#20:  Автор: Axel_FoleyОткуда: Московская область --> Тверь СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 10:50
На предыдущем авто, когда менял масло в коробке, заливал ЛУКОЙЛ-ТМ-4 SAE 80W-85. По результатам тестов журнала ЗР, оно заняло на тот момент (года два назад) то-ли первое, то-ли второе место. Батя себе в "пятнашку" заливал такое-же. Каких-либо проблем или сюрпризов не замечал ни я, ни он. Как придет пора менять масло на нынешней, скорее всего буду заливать такое-же.
#21:  Автор: iljaОткуда: 02&102 RUS СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 11:21
Залил лукойл... Правда в -30 дубеет зараза.. а так все норм Smile
#22:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 13:27
ilja писал(а):

Залил лукойл... Правда в -30 дубеет зараза.. а так все норм Smile



для тех кто живет в сибири где холодно, не приемлимо густое масло в машине.

#23:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 14:05
С завода была транс-ка. 1 зиму ездил на нем, не ОК в морозы густеет. Когда слил на 40 т. увидел жижу бурого цвета, надо было сразу менять pst
Счас Mobil Mobilube SHC 75W-90 full sинь-- вторая зима без проблем, прошлую зиму -20 было, так по рычагу на холодную и не заметил, что загустело...
Tom669 писал(а):

От моторного масла быстрей умирают синхронизаторы.


Насколько помню, когда был спор в стране по этому поводу (что лить-- моторное или трансмиссионку)-- пришли к выводу, что от моторного быстрей шестеренки летят, а от трансм-ки синхронизаторы? Или из опыта наоборот? Wink

#24:  Автор: александр21Откуда: г.Чебоксары СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 19:58
завтра попробую масла долить выше уровня МАХ. Только опять же: какое масло купить? ARALа у нас в городе нигде нет. Полностью менять.... cry дороговато, тем более масло там свежее еще. Если долить трансмиссонку 75w90 синтетику? Синтетика с синтетикой "драться" не будут?
#25:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 21:24
думаю врятли синтетика с синтетикой драться будут.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU