проблема с опорами. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: проблема с опорами. Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 15:04
Ребята, просьба не bboyan
Некогда искать.
Неожиданно вылезла небольшая проблема.


Правая опора вылезла на 1,5 см, это опасно или пока в пределах ?
Возникли вопросы
1 Можно ли поменять не снимая амор, а просто сжав пружину стяжками.
2. Нужно ли после этого делать развал- схождение
3. В магазине только стоковые.
Пока на улице ок 0, могу сделать сам, но ожидаетса похолодание

#2:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 16:10
Я два дня назад менял стойки. Пружины сжал проволкой, потом проволку натянул (закрутил). После этого спокойно раскрутил и закрутил гайку. Развал всёже нужно делать, даже если на старых стойках метки поставить. Но сильно углы не должны убежать ( на старых стойках).
#3:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 16:22
лучше снять стойку. так удобнее.

пружины сожми стяжками. в магазе не так дорого стоят.

когда будет откручивать развальные болты зубилом сделай метки чтобы потом их прикрутить так же. Развал должен остаться прежним.

при снятии аккуратнее с рулевыми наконечниками. не сломай Smile а то у меня товарищ умудрился их сломать )

#4:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 17:14
gcrepmvbx хочешь сделать опоры расходником ставь "стоковые" (заводские в продаже не найти). А лучше закажи СС20 СПОРТ - поставил и забыл.
#5:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 17:25
Цитата:

СС20 СПОРТ - поставил и забыл.



говорят что они стойки убивают.

себе поставил Севи спорт.

#6:  Автор: ДЕФОЛТОткуда: Мариуполь-Ялта-Свердловск СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 19:00
У меня cc -20 c новья вкинул и забыл.
Интересно как они стойку убивают?
Я не согласен сделаны по уму!
Попробуй вот такой вариант, по порядку снимаешь суппорт, затем откричиваешь гайку шруса или как там полуоси, . руливой наконечник,
затем шаровую вынимаешь стойку в зборе с ступицей и тормозным диском, меняешь удобно и быстро опору и в обратном порядке собираешь все приблизительно открутить 5-6 гаек и закрутить! !
Этот способ замены опоры позволяет не делать развал, все зазоры в норме так ка стойка не отделяется от ступицы!!

#7:  Автор: ДЕФОЛТОткуда: Мариуполь-Ялта-Свердловск СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 19:02
Развальные болты в моем варианте трогать не надо!
#8:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 21:10
Цитата:

Интересно как они стойку убивают?



точно не помню. было все расписано.

помню только что там было написано что их конструкция такова, что удары приходятся на кузов. ну как бы в кузов уходят чтоли.

#9:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 21:18
gcrepmvbx
мона и твоим способом,!!! просто перед поднимишь чтоб стойка поностью вытянулась перед этим открути гайку штока амо и 3 гайки крепления опоры и сжимай пружины стяжками до максимума и мона будет спокойно вытащить опору и втставить новую.

#10:  Автор: ДЕФОЛТОткуда: Мариуполь-Ялта-Свердловск СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 21:39
epatazh писал(а):

очно не помню. было все расписано.



помню только что там было написано что их конструкция такова, что удары приходятся на кузов. ну как бы в кузов уходят чтоли.




Нет совсем не то! Сайт посмотри сс20 там корпус более прорезининый и мошьный, подшипник другого типа и удары за счет резины поглащает! И дополнительно отбойник стоит резинка если рсновной пробивает, поэтому не согласен!
Dranik писал(а):

мона и твоим способом,!!! просто перед поднимишь чтоб стойка поностью вытянулась перед этим открути гайку штока амо и 3 гайки крепления опоры и сжимай пружины стяжками до максимума и мона будет спокойно вытащить опору и втставить новую.



Можно и так если влезит)

#11:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 22:03
ДЕФОЛТ
ДЕФОЛТ писал(а):

Можно и так если влезит


проверял летом лично, реально!!!! gpn

#12:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 05:05
Спасибо за советы.
Drinks or Beer
Щас поеду искать опоры.
Блин, на улице похолодало до -10, тяжко будет заморачиваться.
В стервисе замена 800 р плюс развал 500. Думаю. supercool

#13:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 06:07
gcrepmvbx
найди гараж , знакомые наверняка с гаражом кто нить есть. там делов самому на пару часов и без развала обойдёшся, а то в сервисе тебе никто замарачиваться не будет чтоб опоры поменять не снимая стойки , они там быстро всё снимут ,чтоб тебя ещё на развал раскрутить, хотя может и к лутшему заодно развал провереш, хз думай сам, тока если чо сервис ищи толковый чтоб развал если чо сделали толково. Удачи !!! на улице сейчас несоветую браться, уже на улице ремонтный сезон закончился.

#14:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 06:24
Dranik
Да вот вся проблема в гараже и есть.
Пока тепло было, не увидел вовремя. А с сегодняшнего дня похолодание пришло.
Самое интересное, в начале сентября ТО делал, всё в норме было, а 10 октября гарантия закончилась !!
cry
Как по заказу. vfac

#15:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 09:00
gcrepmvbx
Сочуствую. Имхо я для себя давно решил делать буду всё сам да и делаю сам , хорошо у меня на работе большой тёплый бокс дак я там переодически и ремонтируюсь .

#16:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 10:34
По нормам автоваза опоры подлежат замене при зазоре более 15 мм.
Судя по фото - 15 мм еще не набрались (меряем от железки до железки - толщина самой чашки в эти 15 мм не должна входить).

У меня зазор 14 мм с новья и уже 25000 км. Инженер по гарантии сказал - как только 16 мм будет - приезжай, заменим без вопросов.

При замере - человека за руль (или мешок песка 75 кг) и выровнять колеса, чтобы по всей окружности опоры зазор был примерно одинаковый. Потом меряем в нескольких местах по окружности и вычисляем среднее.

#17:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 10:47


Во , выложил крупно.
Левая опора зазор 16 мм, правая -10 мм. А скоко надо ?
Обьехал пол- Иркутска, Уже присмотрел соковые, других нет. Стоят от 380 до 410, в стервисе 510 (ну там наворотов до х...)
Менять обе или можно только одну ?
Мерял без мешка на пустой махинке.

#18:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 11:22
Левая - 16 мм: однозначно под замену
(по гарантии или самому это уже другой вопрос)

#19:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 11:26
А , в принципе, ежели не лихачить по ямам, продюжит до тепла ? (ну чисто спортивный интерес )
Не запариваюсь шибко, т.к. сейчас мало ехаю. Просто вылезло и спать не даёт.

#20:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 12:56
gcrepmvbx
gcrepmvbx писал(а):

Менять обе или можно только одну ?


менять мне кажется надо пару сразу , имхо чтоб неполучилось так что сегодня поменяешь одну а через неделю другая помрёт.
gcrepmvbx писал(а):

Уже присмотрел соковые, других нет

бери сток и непарься тока на качество посмотри сперва .

#21:  Автор: iljaОткуда: 02&102 RUS СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 13:21
Можно махнуть и одну а вторую под запас положить Smile Я на девятке так делал Smile
#22: Re: проблема с опорами. Автор: PanovОткуда: Петрозаводск СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 13:33
gcrepmvbx писал(а):

Ребята, просьба не bboyan
Некогда искать.
Неожиданно вылезла небольшая проблема.
Правая опора вылезла на 1,5 см, это опасно или пока в пределах ?
Возникли вопросы
1 Можно ли поменять не снимая амор, а просто сжав пружину стяжками.
2. Нужно ли после этого делать развал- схождение
3. В магазине только стоковые.
Пока на улице ок 0, могу сделать сам, но ожидаетса похолодание



1. Да можно. Вот соответствующая темка http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=190948&postdays=0&postorder=asc&start=0
Я так делал все получилось!
2. Не нужно
3. я поставил стоковые (продавец отговорил от Сэви-спорт) постукивают, если руку приложить и покачать. Не критично.

#23:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 13:43
PanovСпасибо . Всё конкретно !! Drinks or Beer
#24:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 18:08
Если ставить сток, то менять можно одну. Вторая еще поживет (следим за зазором).

Panov писал(а):


3. я поставил стоковые (продавец отговорил от Сэви-спорт) постукивают, если руку приложить и покачать. Не критично.



Не встречал ни одной Самары, где сток не стучит с новья в этом случае. На Калине тож самое.

Относительно "ждать до весны". Если усилие на руле не меняется, нет скрипов при выворачивании руля, то можно подождать, но не факт что симптомы не появятся при -20 по закону подлости.

#25:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2008 04:42
Дмiтро
Да поведение машины не изменилось, в сторону не уводит, не стучит. На горизонтальной дороге руль отпускаю- идёт прямо, не колбасит.
Подожду пока до тепла , может быть, или найду если тёплый гараж. или, что хуже, пока не загремит...
Опоры купил две, пусть лежат в багажнике пока. Дальних поездок не предвидится.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU