Вот так кнопка! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вот так кнопка! Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 17:15
Может баян, я видел такое впервые.На прошлых выходных подключил обогрев зеркал.Все чин по чину вывел на отдельную кнопку со снежинкой от кандера))Но блин стемнело и подключить подсветку кнопки не успел.Вчера полез подключать.Ну дел на 5 минут, кинул два проводка от кнопки аварийки, включаю габариты-не горит кнопка.Что за е.....?Два проводка-два контакта, почему не горит?Вынимаю снежинку, ставлю на место аварийки-горит, ставлю аврийку на место снежинки-горит.Снежинка на своем месте не горит...Фантастика...Беру другую кнопку (купил для olbr), фтыкаю на законное место-горит.Я в непонятках, разбираю кнопку и вижу такую картину

Где лампочка блин???Тут понимаю что вместо лампочки стоит маааахонький диод.Размышления на эту тему привели к выводу, что у диодов есть + и -.Меняю провода местами и вуаля

То что меня больше всего потрясло, нафига производителю такой огород городить?Хотя приятно что стали что то с умом делать)))))

#2:  Автор: Anton_KОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 17:25
Огород из-за большего ресурса диода) А по себестоимости видимо одинакого с лампочкой выходит. Вот и делают с диодами. Сам недавно покупал кнопку, там тоже диод стоит.
#3:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 17:41
Судя по цене, себестоимость такая же.Но тут палка о двух концах.Ресурс диода конечно очень большой, но поменять как лампочку его не получица.Правда и лампочку в кнопках поменять дело очень проблемное, сам недавно с кнопкой задних противотуманок крячился)))
#4:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 18:24
во нарот..
просто сделано - калхос, не большой ресурс.
сделано с умом - на хрена огород.

а потом такие и говорят, что тазы - г@$но

#5:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 19:50
[Fred] писал(а):

во нарот..
просто сделано - калхос, не большой ресурс.
сделано с умом - на хрена огород.

а потом такие и говорят, что тазы - г@$но


Да в том то и дело, что привык что се в основном достаточно просто и при нужде при помощи лома и напильника легко дорабатываеца)))А тут вдруг высокие технологии.... hehe

#6:  Автор: TDV.ROOTОткуда: СПб и ЛО СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 20:16
maksson
Я тоже когда взял кнопочку кондея для магнитолки долго думал, че не горит, когда разобрал приятно удивился. )))

#7:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 20:36
обычная кнопка с обычной подсветкой, удивлен, что для вас стало открытием Smile
#8:  Автор: B.black СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 20:46
maksson писал(а):

Судя по цене, себестоимость такая же.Но тут палка о двух концах.Ресурс диода конечно очень большой, но поменять как лампочку его не получица.Правда и лампочку в кнопках поменять дело очень проблемное, сам недавно с кнопкой задних противотуманок крячился)))_________________



как раз таки наоборот. ресурс у этих диодов плохой. не знаю как будет на твоих кнопках, а у меня на кнопках габариты, ближний, противотуманки, из 6 диодов остался гореть один. два сгорели сразу, остальные по очереди.
а вот на стеклоподьемниках и жопогрейках горят нормально.

#9:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 20:52
Gloom писал(а):

обычная кнопка с обычной подсветкой, удивлен, что для вас стало открытием Smile


Тебя ничем не удивишь))))

#10:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 23:39
B.black писал(а):

maksson писал(а):

Судя по цене, себестоимость такая же.Но тут палка о двух концах.Ресурс диода конечно очень большой, но поменять как лампочку его не получица.Правда и лампочку в кнопках поменять дело очень проблемное, сам недавно с кнопкой задних противотуманок крячился)))_________________



как раз таки наоборот. ресурс у этих диодов плохой. не знаю как будет на твоих кнопках, а у меня на кнопках габариты, ближний, противотуманки, из 6 диодов остался гореть один. два сгорели сразу, остальные по очереди.
а вот на стеклоподьемниках и жопогрейках горят нормально.


Если светодиоды из китая, могут прослужить не долго (ресурс плохой )))) ), если от нормального производителя, весь срок службы машинки. В основном умирают от вибрации, нарушается контакт кристалла с проводниками.

#11:  Автор: Демон123Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:02
maksson писал(а):

То что меня больше всего потрясло, нафига производителю такой огород городить?


Так она наверное должна включаться тока кады на нее нажимаешь, по крайне мере у меня так.

#12:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:11
Демон123
нет, подсветка зависит от габаритов.

#13:  Автор: TDV.ROOTОткуда: СПб и ЛО СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:12
Gloom писал(а):

Демон123
нет, подсветка зависит от габаритов.


Это у кого как сделано.

#14:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:13
TDV.ROOT писал(а):

Это у кого как сделано.


по замыслу конструктора Pardon

#15:  Автор: TDV.ROOTОткуда: СПб и ЛО СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:14
Gloom писал(а):

по замыслу конструктора Pardon


Эх, вот если бы на эту кнопочку был идикатор включения, то да.

#16:  Автор: Демон123Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:23
TDV.ROOT писал(а):

Эх, вот если бы на эту кнопочку был идикатор включения, то да.


Вот такой должна была быть замысла конструктора.

#17:  Автор: youthОткуда: Поволжье СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 09:53
У меня тож диод в такой кнопке Smile .
А по поводу замены лампочек, не такой уж это и геморой. Просто надо разбирать кнопку чтоб ее(лампочку) вытащить. Но у меня это занимает примерно минуты 2-3.

#18:  Автор: DIMA66Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 09:58
TDV.ROOT писал(а):

Эх, вот если бы на эту кнопочку был идикатор включения, то да.


а что мешае!

#19:  Автор: SLAVA 932Откуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 10:17
А меня приятно удивил блок кнопок вкл. габаритов/ближн. света 2115. Купил этим летом, поменял, а символы подсвечиваются при вкл. зажигания. Удобно,например, когда в тоннель въезжаешь, забыв включить фары и т.п.
#20:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 11:25
На фотке как раз грамотная конструкция - там даже есть защитный диод.
А светики разные бывают. У мну на розетке красный светик проработал более 5 лет, пока не снял, и без защитного диода...

B.black писал(а):


как раз таки наоборот. ресурс у этих диодов плохой. не знаю как будет на твоих кнопках, а у меня на кнопках габариты, ближний, противотуманки, из 6 диодов остался гореть один. два сгорели сразу, остальные по очереди.
а вот на стеклоподьемниках и жопогрейках горят нормально.


#21:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 12:41
Отстают конструкторы:
Во:

Один синий, 2 красных (чтоб днем видно было).

Синяя подсветка:

При включении цвет меняется на красный:

И еще диагностика, если от кнопки отключить нагрузку, то цвет меняется на малиновый:


Справа сток.
На левых я потом окошки черным заделал.

А защитные диоды нужны тока на светодиод индикации включения, когда кнопка рулит обмоткой реле.
Я правда везде ставил на всякий случай.

За 5 лет юзанья диодов накрылся тока один, на ВП.

#22:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 13:12
Sinbad
Зачет, хорошо сделано!

#23:  Автор: DIMA66Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 14:04
Sinbad писал(а):

И еще диагностика, если от кнопки отключить нагрузку, то цвет меняется на малиновый:


как реализовал диагностику?

#24:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 14:23
DIMA66 писал(а):

Sinbad писал(а):

И еще диагностика, если от кнопки отключить нагрузку, то цвет меняется на малиновый:


как реализовал диагностику?


Зайди на его сайтик, еще много интересного увидишь

#25:  Автор: kallahannОткуда: Альметьевск СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 22:34
буга-гаююю высокие технологии..... ну пора уже скока мона... стока ракет наших в космос слетало пора и светодиоды на наши тачки втыкать... в фары не считается...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU