Чистота под капотом [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Чистота под капотом Автор: kowalskiОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 18:32
Мне, как и любому нормальному человеку, не нравится тот факт, что под капотом неизбежно накопление грязи.
Понятно, что соблюдения идеальной чистоты не добьёшься но хотелось бы минимизировать количество, попадающей в моторной отсек, грязи.

Как можно сократить количество грязи, попадающей в моторный отсек?
Может что-где заткнуть? Может какие накладочки сделать?
Как минимизировать попадание грязи с дороги? Чтобы поменьше "тяжёлой грязи" летело снизу, когда ездишь по грязи и лужам в слякоть.

#2:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 18:43
kowalski
защита есть? а у тя стоят пластины железные кот. закрывают расстояние от телевизора до двигателя?

#3:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 18:49
Я бы не увлекался навеской и затычкой лишних дырок - потому как это ухудшит охлаждение двигателя. А так - можно поставить защиту картера - лист, который закроет двигатель снизу. Есть приблуда, которые закрывают дырку там, где рулевые тяги.

На машине ездят, а значит - идеальной чистоты добиться сложно, либо ухудшать охлаждение, затыкая все дырки, либо мыть двигатель там раз в месяц. Вот если машину выступает в роли выставочного экземпляра - вот там это оправдано...

#4:  Автор: kowalskiОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 18:49
backhand-boy писал(а):

kowalski
защита есть? а у тя стоят пластины железные кот. закрывают расстояние от телевизора до двигателя?


Конечно защита есть, но на гену например всёравно брызги попадают..
Ну вобщем всёравно брызги достают до двигла..
Цитата:

Есть приблуда, которые закрывают дырку там, где рулевые тяги.


Ну вот, уже что-то, надо посмареть что за приблуда..

#5:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 19:01
обязательно: заглушки проемов рулевых тяг и уголок или защиту над ремнем генератора и желательно толстый самоклеящиийся резиновый уплотнитель вдоль передней кромки капота.
#6:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 19:04
не знаю у меня стоят металические листы которые закрывают весь проем между двиглом и телеком и гена тоже закрывается ими же не знаю как они называются крепятся саморезами к телику и к подкрылкам и все нормально чисто
#7:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 19:17
volokh писал(а):

уголок или защиту над ремнем генератора


можно поподробнее

#8:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 19:26
продается специальная пластиковая защита для 8В и 16В двигателей. крепится к правому крылу. или делается самодельная из пластика или алюминия и крепится под болты крепления кожуха ГРМ. Длина подбирается так, чтобы грязь с ремня не летела вверх на капот, а ширина - по максимуму расстояния между двигателем и крылом, чтобы крыло не царапалось уголком. Останется только две грязных полосы, которые трудно убрать, конструкция громоздкая получится - на моторном щите и в районе правой фары.

Завтра вечером будет вам фотография.

#9:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 19:43
переодически мыть да и все
#10:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 20:56
volokh
volokh писал(а):

обязательно: заглушки проемов рулевых тяг и уголок или защиту над ремнем генератора и желательно толстый самоклеящиийся резиновый уплотнитель вдоль передней кромки капота.


фотки есть??? , я просто тоже за чистоту по капотом ,поэтому взглянул бы, да себе бы тоже замутил.

#11:  Автор: фермерОткуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 21:03
пару дней назад была тема про снятие гены без эстакады, так там на фото как раз такой щиток над генератором, хорошо видно.
#12:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 21:03
стоит просто защита.

под капотом не так уж и грязно. я бы сказал довольно чисто.

ты че по грязи ползаешь?

да и пусть там пачкается.

#13:  Автор: kowalskiОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 21:18
Будем ждать фоток volokhа!
Цитата:

ты че по грязи ползаешь?


Сейчас погода такая, везде грязь, тем более у нас в НиНО проблемы с дорогами просто охренительнейшие!
Так что не хотелось бы копить грязь.
Тем более я не знаю какая защита должна быть вообще по-умолчанию и что можно вообще может быть приобрести в магазах.
Пускай народ поделится, фотки заценим!

#14:  Автор: mcgakiОткуда: Санкт-Петербург\Воркута\Пермь СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2008 23:11
У меня под капотом все в масле, но работает.. Я туда стараюсь лазить как можно реже - после этого часто перестает работать supercool
#15:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:12
На мойке кстати услуга есть, чистка двигателя. Заливают всё под капотом средством каким-то, а потом водой из шланга. Но я бы так не стал делать.
#16:  Автор: mcgakiОткуда: Санкт-Петербург\Воркута\Пермь СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:19
MG_And
Велика вероятность, что не заведется после этого. Я бы свой не рискнул мыть...
Ответственности за незавод они не несут. Современные дрыгатели которые пластиком закрыты, наверное, можно и помыть.

#17:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:23
Цитата:

какая защита должна быть вообще по-умолчанию



по умолчанию там лажа. кровельное тонкое железо.

надо купить нормальную защиту. Оцени свою визуально, а потом глянь в магазе на защиту для 2109 - 08. И если у тебя не такая то купи и поставь.

У защиты железо толще. Стандарт в топку.

#18:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:25
mcgaki писал(а):

MG_And
Велика вероятность, что не заведется после этого. Я бы свой не рискнул мыть...
Ответственности за незавод они не несут. Современные дрыгатели которые пластиком закрыты, наверное, можно и помыть.


Я мыл, на вопрос "что делать, если не заведется" - ответили "у нас все заводились". Они там при мойке жизненно важный и боящиеся влаги узлы закрывают...

#19:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:29
mcgaki писал(а):

Велика вероятность, что не заведется после этого.


Я тоже так думал, но при мне так вымыли под капотом у карбовой 99, и она завелась.
Но, всётаки лучьше взять средство для чистки, (летом целый балончик выпрыскал) И самому там всё окуратно протереть.
У меня же пачкатся сильно только последнее время стало, с такой погодой да.

#20:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 00:36
Мою где то раз в месяц. Своим керхером к5.86. Сначало пенкой потом водой! хотя там и просто водой все нормально отмывается.
Перед этим завожу и грею где то до 50-60 градусов. Потом сушу с открытым капотом, после чего закрываю капот и прогреваю до рабочей температуры... Проблем не было и не только у меня...

#21:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 02:40
kowalski
По лужам меньше кататься.
Можно просто мыть почаще. Я только раз в год мою, после зимы.

#22:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 11:01
фермер писал(а):

пару дней назад была тема про снятие гены без эстакады, так там на фото как раз такой щиток над генератором, хорошо видно.


не нашел, ткните пальцем плз

#23:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 11:17
Ну , ваще, чистота под капотом вещь относительная.
Бывает,
1- весь движок покрыт слоем пыли, чисто смывается водой. (ну и хрен с ним )
2- покрыт слоем пыли с вкраплениями масла, смывается горячей водой. (Та и ладно )
3- покрыт тонким слоем масла с пылью- смывается горячей водой с самым дешёвым стиральным порошком. ( Руки уже чешутся )
4- Покрыт толстым слоем пыли с вкраплением масла- На горячую обработать губкой, смоченной в растворе стирального порошка
5- Покрыт толстым слоем масла и пыли- На горячую обработать порошком с водой, смыть желательно кипятком, после высыхания и остывания обработать химией специальной из магазина для удаления оствашейся грязи маслянной., смыть кипятком или горячей водой.
Желательно иметь губку и , главное, кисточку загнутую малярную с длинной ручкой. (продаётся в строительных отделах для покраски радиаторов( забыл добавить- радиаторов отопления дома, а не радиаторов махинки ), залазит в любую щель )

#24:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 22:04
В процессе выкидывания на помойку воздухопровода к ногам задних пассажиров он (воздуховод) оказался нужным.


P.S. и вот еще тема у соседей http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3046287&sid=ccf533d276a0398740596aabb0c827a4

#25:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2008 22:14
volokh
чет не вкурю как чего здесь изображено




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU