ДТП, помогите! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ДТП, помогите! Автор: Man_1 СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2008 18:15
30.11.08 выезжаю из магазина Метро, который на Шоссейной находится. Если кто не знает дорогу, где случилось ДТП, объясняю. Там две полосы, по одной полосе в каждую сторону.
При выезде из Метро стоит знак, поворот только направо, я поворачиваю на право на Шоссейную, в метрах 100 сплошная разделительная линия разметки заканчивается и начинается прерывистая. Т.к. мне нужно двигаться в обратном направлении, я подъезжаю к этой линии разметки, притормаживаю, включаю поворотник, пропускаю встречно идущий транспорта и начинаю поворачивать на лево, пересекать встречку. И тут откуда не возмись, сзади появляется Suzuki и на скорости обгоняет меня по встречке и задевает меня. От удара мою машину развернуло и отбросило. Она стала стоять на разделителительной линии - двумя колесами на моей полосе, двумя на встречке. Я спокойно подхожу к Suzuki и вижу что водитель в трансе, здесь явно его вина. Но он не говорит по русски и является жителем Турции. Женщина которая сидела сзади, стала наезжать на меня, придумывает к чему бы придраться, сначало она увидела, сидя сзади, что у меня поворотник не был включен.. в общем не о чем было разговаривать. Я спокойно вызываю ГиБДД. Зная что мне беспокоиться не о чем, вина явно не моя, спокойно жду их. Приезжают через 30 мин. Я к ним подхожу, а они меня в сторону и попросили подождать. В это время разговаривают с женщиной, которая сидела на заднем сиденье Suzuki. ГиБДД толком никаких замеров не прозвели, подошли к моей машине с какой то палочкой и на конце кругом, приложили к колесу и сказали, все зафиксировали, можете убрать машину с проезжей части. Что я и сделал. Но в последствии оказалось, что они ничего не зафиксировали и даже схему ДТП не нарисовали. Потом стали спрашивать, уверены ли что поворачивали в районе прерывистой линии, а не сплошной разделительной линии разметки. Я сказал, вы же сами видели, где стояла моя машина - на прерывистой линии... В общем после некоторых споров, они отстали. Подъехал какое то лицо кавказской национальности на газели к ГиБДД и говорит, я все видел, это он виноват указывая на меня, что я поворачивал от бардюра, а не от разделительной полосы и уехал. Гаишники записали его номер. На мой протест, ГиБДД никак не отреагировали. Дали писать объяснительную, что я и сделал. В конце попросили сесть в машину и подписать схему аварии. Нарисовали они все правильно, машина стояла так, как и была в момент их приезда, но как оказалось, нужно было указать место аварии, но я не знал, и там она не была указана. Я в последствии понял эту ошибку. Тем не менее не видя подвоха, они просят ознакомится с их заключением. и говорят, что я виноват, есть два свидетеля - человек на газели, и женщина сидевшая сзади в машине, которую указывают на мою вину. Я был в шоке. Стал спорить, что женщина не может быть свидетелем, сидела на заднем месте и не могла полностью видеть ДТП, к тому же является заинтересованным лицом.. те сказали есть второй, но у второго показания были что я поворачивал от бардюра, но если бы было это так, то при развороте машина бы находилась на большем угле повороте, и тогда повреждения машины были бы совсем другие, а не скользом как у меня... в конечном счете они выкрутились и женщина написала объяснение вместе с ГиБДД, т.к. водитель не знает русского. В итоге мне предъявляют, что я подрезал сзади идущий автомобиль, в результате ему пришлось выехать на встречку и произошла авария. То что я выехал из магазина и у меня скорость была совсем маленькой и то что я пропустил впереди идущую встречную машину, а у второго водителя была большая скорость и если бы я как они говорят его подрезал, то столкновение было не на встречке, а на выезде из метро, т.к. скорости разные. У меня времени хватило подъехать на меленькой скорости прерывистой линии, пропустить машину и начать осуществлять поворот, т.о. я чисто физически не мог подрезать, учитывая скорость Suzuki.То что показания свидителей было разным, гаишники даже не учли да и слушать честно говоря не хотели.
В общем сказали, что ничего не знают, я виноват и все и в конце сказали, скажи спасибо, что еще штраф не выписали...
В протоколе указали что я нарушил ПДД, не уступил сзади идущую машину, что привело к аварии. Я естественно не согласился. Сейчас ожидается группа разбора, но этот гаишник сказал, что лучше сразу согласиться и признать вину...
Повреждения:
Моя машина: Передняя левая дверь, левое крыло, левое зеркало, диск передний левого колеса.
Его машина имеет на порядок более сильные повреждения: Правое крыло, бампер. Т.к. столкновение происходило на встречке, то после удара Susuki ударилась о бардюр, в результате сильно пострадало левое крыло, полностью измялся диск (погнулся гадусов 60) переднего левого колеса, данное колесо естественно было спущенно, правое колесо и диск не помню пострадало или нет.
Обидно, ладно бы был виновен, тогда обвинение можно было принять, но тут сам пострадал и не виновным был, а получилось по словам гаишников виновен.
Скоро будет группа разбора, что посоветуете?
За 10 лет водительского стажа, еще ни разу не был в ДТП, поэтому даже не знаю, что и как данный процесс происходит и куда обращаться, какие у меня права и возможности.
Может куда то обратиться стоит? Назначить какую то экспертизу или еще что то? Или мне можно не беспокоиться, это просто гаишник меня стращал?
Что в итоге может светить?
Есть ли у меня шанс что то доказать, или я уже упустил момент, надо было на месте экспертизу заказывать?
Полис у меня ОСАГО.

#2:  Автор: HetfieldОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2008 20:40
Прям какая-то сказка...
Сам недавно попал в ДТП.
Водитель был пьян.
Дама сидела рядом с водителем.
По-началу договорились, типа она была за рулем, что бы мужика не лишили прав.
Ну, фиг с ним.
Потом оказалось, что у неё нет прав вообще. До меня дошло, что при таком раскладе мне не светит выплата по ОСАГО.
Страховому агенту она заявила, что была за рулем.
Я-что мужик был за рулем.
ДПСникам также сказал, что был мужик за рулем, а мадам грила, что она была за рулем.
Ментам пофиг, вызвали дознавателя, мужика раскрутили по полной программе. Он признался, что был за рулем, а не баба.
Баба тоже по началу на меня наезжала, что типа я должен доказать, что она была за рулем, а не её хахаль.
Я сказал, мне пофиг, что это ОНА должна доказать обратное, а не я, ибо вину они признали сами.
Короче никого не убеждал, просто стоял на своем и все.

#3:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2008 16:41
а тут надо в отдел собственной безопасности гаи рисовать заявку , потому ,как схему ДТП они должны подверждать фото с привязкой к местности , а первоначальное нахождение ТС (в момент ДТП) можно УВИДЕТЬ по следам от шин на дороге , а убираете ТС с места ДТП после ознакомления со схемой ДТП (нарисованной с привязкой к местности) и имеете ПРАВО СКОПИРОВАТЬ !!! , т.к. там СТАВИТСЯ ВАША подпись и НАПИСАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ комментарий СРАЗУ к данной схеме !
Свидетеля Газели по полной Ууголовной ответственности крутить дознавателям ПОСЛЕ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ О его лжесвидетельствовании с письменными ОБЪЯСНЯЮЩИМИ доводами и указанием УМЫСЛА: сговор (опосредованный ч/з виновника турка и его женщины ) с ГАИшниками .

А самое ГЛАВНОЕ : За рулём находился ТУРОК - значит ОН ДОЛЖЕН быть корректно ОЗНАКОМЛЕН с документами по данному ДТП с его УЧАСТИЕМ и поставить свою подпись !!!!!!!!!!!!!


А женщина пусть свою подпись ставит ,где угодно только НЕ в этой теме!!! Она свидетель и её показания будет рассматривать суд.

А Вы готовьте всё к суду ... и подключайте юридическую службу своей ск по осаго , лучше лично общаться с ними ( с начальком юр/сл)

:wwow

#4:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2008 18:13
Tomsk
+100000000 Заяву обязательно. Нужно было еще с места ДТП звонить по телефонам доверия.
Но СК врядли поможет, нет рычагов для довления.
А там скорее всего, проплачено, правда не понимаю ради чего.
Блин беспредел, как всегда.

#5:  Автор: Man_1 СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2008 10:39
Люди, порекомендуйте хорошего, грамотного юриста по ДТП, желательно недорогого?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU