Люфт передних колёс на девятке [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Люфт передних колёс на девятке Автор: maks_ddОткуда: Казахстан Караганда СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2008 21:40
Проверял тут колодки, и заметил, что у передних колёс есть небольшой люфт, скажите, это нормально?
ступицы закручены, проверял динамометрическим ключём, подшибники менялись тоже не так давно.

#2:  Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2008 21:58
Как именно люфтит?.
Я ступицу закручивал при помощи трубы, а не динамометрическим ключём.... Хотя в наличии есть хороший.

#3:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2008 22:07
maks_dd писал(а):

есть небольшой люфт

по вертикали иль горизонтали?само колесо или вся стойка?хотя впринцыпе безразницы.недолжно быть там люфтов.

#4:  Автор: фермерОткуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2008 22:36
Алексей Тульский писал(а):

Я ступицу закручивал при помощи трубы, а не динамометрическим ключём.


Какая разница чем закрутил,подшипник же не конусный, если люфт в подшипнике - меняй подшипник, а в шаровой - шаровую. Может в наконечнике рулевом, может в рейке, может в самой стойке или в опорниках.

#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2008 22:50
фермер про растяжки с крабом забыл Smile
#6:  Автор: фермерОткуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2008 22:54
rg-45 писал(а):

про растяжки с крабом забыл


Вот вот, и ромашки с яйцами.

#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2008 00:16
ща афтар начитается и убьётся апстену ROFL онто тока колёсико покачал,атут уж пол машины под замену. ll
#8:  Автор: Александр_(Западный Урал)Откуда: Краснокамск, около Перми СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2008 12:46
Да не надо бы с люфтами шутить так-то...
#9:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2008 13:16
maks_dd
куда пропал Smile дохтора уж скальпеля понаточали,а пациента нэт supercool

#10:  Автор: maks_ddОткуда: Казахстан Караганда СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2008 22:43
спасибо мужики, что откликнулись!
ну и настроение приподняли Smile Smile Smile
комп ломался, вот и пропал Wink
а теперь точно удавиться охота Smile

в общем люфт горизонтальный, если смотреть на колесо, и держать руками на 9 часов и на 3 часа (сильно не смеяться над сравнением Smile )
и соответственно этими же руками качать на себя поочерёдно, то есть люфт.
вместе с колесом качается стойка,растяжки с крабом закручены,

фермер писал(а):

Какая разница чем закрутил,подшипник же не конусный, если люфт в подшипнике - меняй подшипник, а в шаровой - шаровую. Может в наконечнике рулевом, может в рейке, может в самой стойке или в опорниках.



а вот тут я профан.
машину взял недавно, ещё не во всём разобрался
можно по подробнее как всё проверить с минимальной разборкой?

#11:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2008 22:51
покачай для начала не по горизонту а по вертикали
на 12 и на пол шестого руки клади ROFL

#12:  Автор: фермерОткуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2008 22:52
Возьмись рукой за шаровую опору и покачай, если там люфт то услышишь. Последовательно проверь таким же методом то, что уже перечислили, пусть помощник дергает а ты прощупай. А пугаться не чего, там одно что то, просто перечислили где может быть сабака зарыта.
#13:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2008 23:11
maks_dd писал(а):


в общем люфт горизонтальный, если смотреть на колесо, и держать руками на 9 часов и на 3 часа (сильно не смеяться над сравнением Smile )
и соответственно этими же руками качать на себя поочерёдно, то есть люфт.
вместе с колесом качается стойка,растяжки с крабом закручены,


Ну еслиб тоже самое было когда качал взявшись за 12 и 6 часов, то я бы сказал, что подшипник, что в общем то небывалое для переднего привода. А раз в горизонтали, то в рулевом искать надо. А ежели оно упругое и без стуков -ударов, то скорее все нормально. В общем смотреть рулевые наконечники - обхватить наконечник в кулак и попросить покачать рулем - стук ощущается очень отчетливо - ни с чем не спутать.
Ну а если стойка качается из стороны в сторону, то может и сайлент блок крепления рычага растяжки убитый. Проверить можно открутив краб от кузова и пытаться крутить качать рычаг. При нормальном сайтент блоке рычаг будет упруго сопротивляться, как детородный орган по утрам Smile .

#14:  Автор: AlexDAFОткуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2008 09:32
Michail_09 писал(а):

..........................При нормальном сайтент блоке рычаг будет упруго сопротивляться, как детородный орган по утрам Smile .



pst

#15:  Автор: cneLLuaJIucTОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2008 21:22
to Michail_09
+1
Если люфт по гризонтали то скорее всего надо учитывать люфт в рулевых наконечниках.
Самое правильное надо качать в вертикальной плоскости и смотреть люфт в шаровой, если шаровая не подвижна то скорее всего люфт в подшипнике.

#16:  Автор: maks_ddОткуда: Казахстан Караганда СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2008 23:13
во блин, написали-то, завтра попробую качать, вертеть и прочее, единственно помню, что когда краб был сломан, всё жутко болталось, и на СТО сказали что надо посмотреть рейку, что-ли или просто рулевое, но они там работают на л.хов,как я понял, после того как настроили клапана все на2,0, хотя впуск и выпуск разные,я уж потом сам настраивал по человечески Smile
а насчёт рейки мож её подтянуть, или ещё что, блин, задолбало бабки в машину вбухивать, и так уже дофига заменил, аж обидно!

#17:  Автор: R4Z0RОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2008 08:16
фермер писал(а):

там одно что то, просто перечислили где может быть сабака зарыта.


не факт... у меня тоже люфт был и постукивать начало... так когда разобрал: под замену ушел подшипник ступичный + шаровая и опорник сэви шпрот... блин я думал сэви подольше отходят Sad хотя правый в норме, может заводской брачок какой...

#18:  Автор: maks_ddОткуда: Казахстан Караганда СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2008 21:59
посмотрел всё, покачал, вертикального люфта нет, а горизонтальный от наконечников, и немного болты крепления рулевых тяг к рулевому механизму подтянул, думаю до тепла протянет, а там покопаюсь, а то сейчас холодновато Smile

P.S. Всем кто откликнулся большое спасибо!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU