микроотчет по кпп [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: микроотчет по кпп Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 10:51
Завыла коробка. Думал что выжимной поет, купил выжимной. На всякий случай (корзину повело или диск сточен) купил сцепление в сборе LUK.
Приезжаю к сервисменам. К сервисменам записался заранее, по знакомству, делают очень качественно и недорого. Разбирают. Выжимной нормальный. Диск сцепления (тоже Luk) нормальный, а пробег на этом сцеплении - 40 тыс. жестокой эксплуатации! Корзина спалена, синяя. Летом жестоко жег сцепление, двигаясь ночью медленно задним ходом в очень крутую горку, такая ситуация была, вся машина была окутана дымом горящего сцепления. Я был вообще потрясен, что сцепление выжило.

Значит коробка. Воют подшипники. Коробку разобрали.
Заменили:
6 подшипников
4 синхронизатора (один живой был)
муфту включения 1-2 передачи
шестерню второй передачи (поставили нового образца)
Поменяли карданчик на калиновский безлюфтовый
Естественно новое масло залили.

Поменяли сцепление в сборе на LUK. Без комментариев, как говорится.

Поменяли все потроха на ручке КПП - пластмасски, пружинки (ремкомплект).

Итого 9000 р., из них работа всего 2600, копейки за такой квалифицированный труд в течение 9 часов.

Результат потрясающий, тьфу-тьфу-тьфу. Рычаг стоит как влитой, никаких вибраций. Тишина. Коробка молчит, не воет. Включение короткое, туговатое, но довольно четкое. Реально по ощущениям коробка нечто среднее между стандартной бу вазовской и новой иномарочной.

Пропали окончательно все вибрации и стуки при разгоне и торможении двигателем (недавно поменял опору двигателя, она дает примерно 75% громыхания). Разгон и торможение очень плавные, ощущение новой машины. Так что никакой мистики нет, прошивка не при чем, просто должна быть исправна механическая часть.

#2:  Автор: -makar-Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 11:28
какой пробег на момент сего кардинального вмешательства?

p.s. что за маслице использовалось в коробке?

#3:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 11:37
Пробег 77 тыс. Коробку не жалел. Масло родное и не менялось ни разу благодаря маоему невежеству. В каком-то сервисе меня ввели в заблуждение, что масло меняется раз в 90 тыс. В книжку я не посмотрел и не перепроверил. Сам виноват.
Меняйте масло в коробке вовремя! Буду менять каждые 30 тыс.
В двигателе масло меняю каждые 8 тыс., не экономлю на мелочах. С коробкой просто глупо попал.
Сервисмен сказал, что при бережном обращении с коробкой и своевременной замене масла на десяточной коробке можно пройти и 300 тыс. без ремонта.

#4: Re: микроотчет по кпп Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 13:08
Moggucci писал(а):

...
муфту включения 1-2 передачи
шестерню второй передачи (поставили нового образца)
...


Непонятно... Муфта всегда идет в сборе и содержит шестерню второй передачи... И что за "нового образца"?

#5:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 13:17
Фиг знает в сборе или не в сборе, но я покупал как отдельную запчасть. А про шестерню нового образца - на ней синхронизатор другой, тоже нового образца, площадка под него более широкая.
#6:  Автор: -makar-Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 18:31
калиновская муфта наверное
#7:  Автор: -makar-Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 18:33
у самого коробка подвывает на 2-3 передаче , и еще сильней при торможении двигателем на 1-2-3 , вот в раздумьях стоит ли лезть менять, для начала, задние опорные подшипники валов, на приоровские усилиненные ? пока думаю Pardon


в догонку пробег 21 тыщ , масло минералка Elf gl-4 шо то там (ну не помню cry )

#8:  Автор: виктор63Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 23:03
Moggucci писал(а):

Пробег 77 тыс. Коробку не жалел. Масло родное и не менялось ни разу благодаря маоему невежеству. В каком-то сервисе меня ввели в заблуждение, что масло меняется раз в 90 тыс. В книжку я не посмотрел и не перепроверил. Сам виноват.
Меняйте масло в коробке вовремя! Буду менять каждые 30 тыс.
В двигателе масло меняю каждые 8 тыс., не экономлю на мелочах. С коробкой просто глупо попал.
Сервисмен сказал, что при бережном обращении с коробкой и своевременной замене масла на десяточной коробке можно пройти и 300 тыс. без ремонта.

В коробке помоему на 75 тыс. надо масло менять.

#9:  Автор: sergikОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 23:31
ребят я смотрю эт у всех так подшипники воют, моей мафынке 9 месяцев, так у меня чет тарахтит в коробке (такое кхр-крх-кхр), какой то подшипник, пока не воет, но в целом коробка шумная стала, особенно слышно на не прогретой и если долго стоит на холостых, на прогретой после езды почти не слышно тарахтения но шумность коробки остается, выжимаешь сцепление так даж вибрации меньше становится. Вот пока не запариваюсь, как завоет поеду в сервис по горантии менять.
#10:  Автор: виктор63Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 23:41
незнаю как у всех,я масло поменял на 90000 км,за 1.5 года намотал. нормально всё с коробкой.
#11:  Автор: VLAD(POWER)Откуда: Украина-Харьков СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 23:59
Moggucci Так а подшипники то какие поставил - от старой "десятки" или от обновленной - "усиленные" Smile - закрытого типа? Кстати народ, скажиет кто знает - разве роликовые подшипники (на валах,на диффе) они умерают? слышал что они долго ходят?! И какие быстрей летят - на диффе или на валах (я про роликовые!)
#12:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2008 00:08
Moggucci писал(а):

Пробег 77 тыс. Коробку не жалел. Масло родное и не менялось ни разу благодаря маоему невежеству.


Добил всё-таки коробчёнку - красавчик gpn

#13:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2008 10:11
виктор63, фиг знает. Буду каждые 30 тыс. менять от греха подальше...

VLAD(POWER), фиг знает, какие подшипники. Я поехал менять выжмной. а перебрал коробку. Т.е. не подготовился к вопросу Sad Возможно старого образца подшипники.

Кир-кук, че-то мне соввсем не радостно было, когда 9 т.р. отслюнявил Very Happy

#14:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2008 10:39
менять в 30 тыщ совершенно нафиг не надо. если уж охота пораньше менять, то раз в 60 за глаза, а каждые 30 это полный изврат.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU