Стартер и аккумулятор. есть ли связь? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Стартер и аккумулятор. есть ли связь? Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 19:24
Всем привет! Ну связь то конечно есть, но послушайте мой рассказ. Все началось с того что мой родной двухгодовалый акум АкТех приказал долго жить. Как мне сказали в сервисе из за внутреннего короткого замыкания т.к. он вообще не заряжался. Ни в машине ни в секрвисе.... его место занял Аком. тут как раз весна подоспела но и в февральские морозы он не сдавал позиций! Летом появилась такая штука... Заводишь двигатель а стартер крутанет пару раз и умирает. при этом когда он крутил - лампочти меркли очень сильно. пробуешь снова - заводит как ни в чем ни бывало.

Я поначалу грешил на акум но потом задумался что наверно раз он заводит двигатель достаточно резво пусть и со второго или с третьего раза, но заводит. Значит оставался стартер... Тем более что он стал работать достаточно шумно. хотя иногда заводил с первого раза. И вот сегодня у нас похолодало до мнус 12 и поутру стартер крутанул пару раз и синалка заморгала показывая что питание недостаточно, к сожалению проверить напряжение было нечем. и вот теперь я думаю - где копать? - то что нужно подготовить акум к зиме (зарядить, проверить плотность и уровень электролита)- это точно. Стартер отдавал на переборку - но мне сказали что он неремонтопригоден. Такой стартер. Есть же тольяттинский и еще какой то. Один из них хороший - другой не очень. Вот у меня как раз не очень. Проверить аккумуллятор а потом уже менять стартер или что то еще? А может ли глючный стартер как то замыкать и высаживать акум? Подскажите мне советом пожалуйста! я в электрических делах не очень силен.... Спасибо!

#2:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 19:28
А еще бытует мнение что новые акумулляторы не нужно подготавливать к зиме -они и так неплохо работают - так ли это?
#3:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 19:34
1)Посмотреть ток утечки.

2)Зарядить аккум зарядником, оставить постоять сутки и затем ткнуть нагрузочной вилкой.

#4:  Автор: ЗанудаОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 20:09
Вернее всего это стартер. говоришь аж лампочки при заводке тухнут...
Тут либо стартер либо клемма на аккумуляторе имеет плохой контакт.

#5:  Автор: nosik77Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 20:14
Ротор ставит наперекосяк (износ втулок ротора) вот тебе и
pooh112 писал(а):

лампочти меркли очень сильно


Но начни все же с АКБ Dron_spb пункт 2

#6:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 20:30
pooh112
Проще всего взять у кого-то аккум и проверить - если будет клинить - значит виноват стартер.

#7:  Автор: nosik77Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 20:32
ortodox писал(а):

Проще всего взять у кого-то аккум и проверить


Но только у очень хорошего друга
pooh112 писал(а):

крутанул пару раз и синалка заморгала показывая что питание недостаточно


#8:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 20:35
Спасибо что так быстро откликнулись.... еще вот что. летом пару раз акум садился ни с того ни с сего... Утром +18. Жарко уже в 10 утра. Выхожу из дома сажусь в машину а стартер также пару раз крутанул и умер. и все. потом толкнули - завелась с полтычка.... Действительно попробую в первую очередь проверить акум а стартер наверно поменяю. все равно он на замену простится. Какой вот только взять? Их же 2 вида по моему - один г@$но он неремонтопригоден, шумный и ненадежный - такой как у меня - а второй - нормальный, заводит мягко как на иномарке и поддается ремонту и переборке...
#9:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 20:37
только вот какой из них какой? как их различить?
#10:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 21:00
pooh112 писал(а):

один г@$но он неремонтопригоден, шумный и ненадежный - такой как у меня -


Это Бош походу. Такой не бери.

#11:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 21:17
гав.....о- это стартер зробленый у белоруси
хороший наш это КАТЭ толи КАТЕК как то так

#12:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 21:39
Спасибо всем! сейчас сижу подсчитываю сколько денег у меня улетит за следующую неделю.... масла, фильтры тормозные диски, охл и торм жидкости, колодки, тросы ручника, чистка гены, стартер, датчик кислорода.... а ведь мля новый год скоро... придется в новый год воду пить и хлебушком закусывать....


А кстати я как то тут сокрушался что у меня сцепление то било сильно при трогании...... Так вот вылечилось это заменой знаете чего???

Заменой датчика РАСХОДА ВОЗДУХА......... Теперь езжу без проблем. Всем еще раз спасибо и удачи на дорогах!

#13:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 21:49
чет много меняешь,пробег то какой?я еще с пробегом в 90тык неодин датчик непоменял...(хотя машина машине рознь)тросики ручника тож еще заводские и тормозуха,а вот тосол недавно поменял и диски тормозные
#14:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 22:12
машина декабрь 05. пробег 76 тысяч. Я менял сцепу 2 раза (заводской брак и просто брак), рулевые, шаровые, бачки охл жидкости 4 раза (лопались с завидной переодичностью), датчик расхода воздуха на 70 тысяче, патрубок печки недавно, стеклоподьемник водительской двери, рычаг ручника, гену чистил пару раз, остальное - фильтры, масла, колодки, ну мелочи короче... Теперь вот диск лопнул тормозной, масла, фильтры, жидкости все поменять пора, проверить задние тормоза а то ручник плохо удерживает машину, говорят тросы вытянулись......

После этого весной подвеска пойдет на переборку....

в принципе машиной доволен... хотя иногда она конечно мозги любит потр...хать

#15:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 22:17
jecson писал(а):

чет много меняешь,пробег то какой?я еще с пробегом в 90тык неодин датчик непоменял...(



ну у меня знакомый датчики уже в 30 тыщ менять начал... А я бы тоже не поменял до сих пор если бы не убил их корявой прошивкой. теперь нормальная, но уже поздно)))) А из за чего может диск тормозной лопнуть?

#16:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 22:24
а у второго знакомого постоянно горел реостат отопителя а потом вообще моторчик накрылся... а вот бачок расширительный - родной... так что как повезет... и стартер тоже мозги потихоньку парить начинает, только он понять никак не может что за машиной тоже уход нужен, тогда она и ездит долго и не ломаецца...
#17:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2008 22:47
[quote="pooh112"]А из за чего может диск тормозной лопнуть?[quote]
а х.з,может сильно диск накалил,а потом в лужу въехал,вполне достаточно....

#18:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2008 09:25
понятно... сегодня утром вышел во двор сел в машину ожидая друга с проводами, нажал на тормоз а из под капота раздалось шипение, открыл - а по щиту течет струйка тормозухи... веселимся!!!! удивляться уже не было сил....
#19:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2008 10:04
pooh112
И где ты такую говённую машину взял ? Поменяй уже на другую cry
Или у тебя специально собраны все неисправности АвтоВАЗА ?
Ну есть такие невезучие машины (или владельцы ??? )

#20:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2008 10:17
сам не знаю..... Кого там поменять? Денег то где взять? кризис мля.... на текущий то ремонт денег нет а ты говоришь поменяй машину.... жрать уже скоро не на что будет....
#21:  Автор: sa83730061987Откуда: Березники (Пермский край) СообщениеДобавлено: 20 Января 2010 23:12
привет вот какая беда у меня сегодня приключилась завожу двигатель ключ повернул в первое положение зажигание вкл. поворачиваю во второе начинает что-то визжать (звук как будто что то заело и крутиться) и на понели приборов загорелся значок "восклицательный знак красного цвета" выхожу смотрю ничего снимаю клему перестаёт жужать ставлю клему искрит и снова визг,снова скидываю клему жду мин.5-10 накидываю немного визгнуло и перестоло шум был от стартера завожу всё нормольно , Подскажите что это может быть уже не первый раз токой шум?
#22:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 14:05
Втягивающее недовтягивает шестерню и стартер без коленвала крутится вхолостую... звук будет именно визг.
Снимать чистить стартер и смазать вал по которому шестерня бегает.

#23:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 18:21
Dron_spb писал(а):

Втягивающее недовтягивает шестерню и стартер без коленвала крутится вхолостую


У него еще и не отключается стартер при віключении замка зажигания
sa83730061987 писал(а):

снимаю клему перестаёт жужать ставлю клему искрит и снова визг


ИМХО залипает контакт в ЗЗ - менять контактную группу.
Или посмотреть если стоит доп. реле стартера - заменить єто реле.
Могут еще залипать контакті втягиваюшего реле. Проверить если залипнет можно постучав по втягивающему чем-нибудь.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU