Стук в ГРМ, натяжение ремня. Фото, видео. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Стук в ГРМ, натяжение ремня. Фото, видео. Автор: PlankОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2008 01:44
Машина 21120 - 1,5 - 16V - 2003 г. куплена месяц назад, пробег 80 т.км.

Решил съездить к мастеру, ремень посмотреть: сняли кожух, ремень сказал еще нормальный и подтянул его. Звук мотора после этого сильно изменился, стал монотонно выть.
Ремень (Power Grip) даже на холодном был как струна. Ролики синие (хейнц).

Через 300 км я открутил защиту - резиновая пыль на смотровом окошке и внутри на защите. Вот фото ремня:







Взялся регулировать натяжным роликом:
1. ослабил на холодном, чтобы на 1 см продавливался пальцем, завел - воя не стало, но двигатель стал работать громче, услышал металлическое цоканье ближе к крышке для залива масла.
2. Ремень у меня сразу начал слазить к двигателю, заглушил, снова подтянул - ремень остановился на месте.
3. Прогрел, ремень явно натянулся, сейчас немного продавливается и поворачивается вверху на 60 градусов, если сильно крутить.

Стал слышен глухой СТУК, идущий из района ГРМ. Брызнул ВД на ролики - звук не изменился. Вот я его записал. На записи его хорошо слышно после высоких оборотов. (На помирание помпы вроде не похож)
http://slil.ru/26439166

Видео, ремень на работающем двигателе: 290 кб
http://slil.ru/26439159
http://slil.ru/26439161

Ремонтирую почти все сам (по мурзилке и форуму), с ремнем ГРМ впервые, до этого была 21074, сравнить их не получается.


Так ли должен работать двигатель?
Менять ли ролики, помпу, ремень, покупая новые или еще можно ездить?

#2:  Автор: КарбофосОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2008 02:14
Кажись, смазки в ролике маловато..
Ослабь ремешок, погляди -
такой ролик должон люфтить.

#3:  Автор: PlankОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2008 17:05
Карбофос, спасибо, посмотрю. Мне при покупке сказали, что ремень и помпу летом меняли. Вот я и засомневался.. что только не скажешь при продаже..

А по внешнему виду - можно еще ездить?

А двигатель по шуму нормально работает?

#4:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2008 18:09
Plank

Я по фото вижу, что у тебя на зуб один из шкивов сбит! Wink Smile

#5:  Автор: Илья В.Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2008 22:32
Я бы в первую очередь махнул ролики и ремень на новые (Балаково и VBF например ), а потом уже начал бы регулировать.
От греха так сказать. И смени этого мастера котрый так ремни натягивает.

#6:  Автор: PlankОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2008 23:53
max-np-max, привет! Спасибо, что заметил) Я правильно понял – это там, где метки выставлять надо, когда ремень одеваешь, так?
Пока машина в гараже, получается на ней ездить сейчас нельзя?

Илья В., привет! Сейчас буду сам натягивать, еще приспособу скоро сделаю для регулировки натяжения ремня (чертеж на форуме взял)

#7:  Автор: daywОткуда: орел СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 00:01
Судя по звуку - ремень немного перетянут. Для нового ремня, было бы почти нормально, он растягиваться умеет. а вот для уже ходившего - фигово.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU