Странно включается первая.. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Странно включается первая.. Автор: leg47Откуда: МО, Шатура СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 03:03
Собственно приобрел я сарайчик почти с месяц назад. Пробег почти 50т. Всё вроде пока нормально. Но вот достало раннее сцепление, но это фиг с ним - самое главное исправно, а вот включение первой раздражать начало.. Как то она туго включается.. Иногда очень, иногда замечательно, но чаще туго.. До этого была 6ка =) там я передачи включал тремя пальцами без напряга.. В чом тут может быть загвоздка

Если баян и всё такое киньте ссылочку пожалусто..
Pardon

#2:  Автор: djsseОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 06:12
leg47
Как включаются остальные передачи? Первая тяжело включается со стоянки или на скорости, предположим, при переходи со 2-й на 1-ю или с 3-ей?
Вообще первая почти у всех не очень хорошо включается. У меня тоже, когда-как... в основном нормально, а, вот, при переходе со второй на первую, чаще всего, есть небольшие затруднения. У тебя может быть еще сцепление подношено. Наверняка его никто еще не менял.

#3: Re: Странно включается первая.. Автор: вован61Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 08:49
leg47 писал(а):

Собственно приобрел я сарайчик почти с месяц назад. Пробег почти 50т. Всё вроде пока нормально. Но вот достало раннее сцепление, но это фиг с ним - самое главное исправно, а вот включение первой раздражать начало.. Как то она туго включается.. Иногда очень, иногда замечательно, но чаще туго.. До этого была 6ка =) там я передачи включал тремя пальцами без напряга.. В чом тут может быть загвоздка

Если баян и всё такое киньте ссылочку пожалусто..
Pardon

Когда первая плохо включается, задняя в этот момент хорошо включается ???

#4:  Автор: luchsergeyОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 08:53
залей тафх -летом будет даже легче включаться первая-грю из собственных наблюдений.но как на шохе никогда не будет-разные коропки,зёма.
#5: Re: Странно включается первая.. Автор: ""Игорь"Откуда: Одинцово СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 09:08
вован61 писал(а):

leg47 писал(а):

Собственно приобрел я сарайчик почти с месяц назад. Пробег почти 50т. Всё вроде пока нормально. Но вот достало раннее сцепление, но это фиг с ним - самое главное исправно, а вот включение первой раздражать начало.. Как то она туго включается.. Иногда очень, иногда замечательно, но чаще туго.. До этого была 6ка =) там я передачи включал тремя пальцами без напряга.. В чом тут может быть загвоздка

Если баян и всё такое киньте ссылочку пожалусто..
Pardon

Когда первая плохо включается, задняя в этот момент хорошо включается ???



Извеняюсь что влез ...., просто у меня тож самое, плохо первая включается (с места) и задняя хрустит когда включаешь.
Присоединяюсь к вопросу автора.

#6:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 09:14
Да у большинства, походу, так...
Я далаю так: если на стоЯщей машине плавное включение первой не проходит, то включаю её резким аккуратным тычком - в 99% случаев - помогает.

#7:  Автор: meShОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 09:46
Было. Castrol TAF-X помог, даже очень, забыл про эту проблемму, а сейчас зимой в морозы даже рад что не пожалел денег на нормальное масло. А вобще уже в привычке завел и перед троганьем вперед или назад сначала включить вторую передачу.
#8:  Автор: IvanKuznetsovОткуда: Ростовская обл., г.Таганрог СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 09:47
Доброе утро! У меня 1-ая передача тоже тяжко включается и как-то первая и задняя передача как-то близко сильно.
#9:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 09:51
meSh писал(а):

А вобще уже в привычке завел и перед троганьем вперед или назад сначала включить вторую передачу.


От классики привычка осталась? Wink

#10:  Автор: leg47Откуда: МО, Шатура СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:19
Цитата:

Как включаются остальные передачи? Первая тяжело включается со стоянки или на скорости, предположим, при переходи со 2-й на 1-ю или с 3-ей?


Цитата:

Когда первая плохо включается, задняя в этот момент хорошо включается ???


Все остальные включаются прекрасно.. первая тяжело чаще всего, даже пробовал сначала вторую, и сцепление выжимал 2 раза, и со стоянки и на ходу, но иногда проскочит легко что даже не верится что включилась.. nea

Цитата:

Вообще первая почти у всех не очень хорошо включается. У меня тоже, когда-как... в основном нормально, а, вот, при переходе со второй на первую, чаще всего, есть небольшие затруднения. У тебя может быть еще сцепление подношено. Наверняка его никто еще не менял.


его 100% никто не менял, да и у самого некоторые подозрения появились на сцепление, но почему тогда задняя вторая и остальные включаются очень даже хорошо?

#11:  Автор: DeathWindОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:34
Потому что:
1. Не совсем удачная конструкция;
2. Заводской брак.
Мне такую информацию выдали в официальном СТО, когда я приехал с похожей проблемой. Естественно, неофициально. Мастер в ремзоне рассказал по секрету)))
Посоветовали искать целую коробку с битой 10-ки, попробовать ее поставить и посмотреть. Если все нормально - ездить, если нет - заранее договариваться о возврате коробки.
В итоге я на это просто забил. Если не втыкается 1-я - втыкаю 2-ю или 3-ю, а потом опять 1-ю. И нормально.

З.Ы. Настойчиво советовали новую коробку (не юзанную) не брать в принципе.

#12:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:41
если переключения без хруста, то попробуй для начала отрегулировать кулису
#13:  Автор: leg47Откуда: МО, Шатура СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:51
Ser_124 писал(а):

если переключения без хруста, то попробуй для начала отрегулировать кулису


хруста вроде нету, просто когда втыкаю она как будто упирается и если надавить дальше то встает на место.. Pardon
надо будет найти эту кулису и попробовать.. Search

#14:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:54
А на не заведенной машине как переключается?
#15:  Автор: DeathWindОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:57
Регулировка кулисы, конечно, помогает. Но не надолго.
Мне тот же мастер отрегулировал. Хватило тысяч на 5. Потом все вернулось на круги своя.

#16:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 11:00
DeathWind
странно, может плохо затчгивал? [/b]

#17:  Автор: DeathWindОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 11:15
Да не, при мне тянул - тогда еще в ремзону пускали.
Я уже столько прочитал и услышал о коробках, что проще плюнуть, ей богу.
При мне же пацан пригнал 10-ку на перебор коробки. Перебирал уже 3-й раз. С пробегом около 10 тык.
Мастер ему сказал тоже, что и мне - искать НОРМАЛЬНУЮ коробку.

#18:  Автор: BUDWAIZERОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 11:27
Залил я себе Castrol TAF-X, все равно туго первая вкючается особенно на ходу, со второй на 1-ю или когда накатом ямки протягиваю ,включаешь первую , а она плохо включается. С усилием приходится.Когда трогашься с места отлично включается.
Кроме этого еще какой то не понятный скрежит(похоже на стук) при движении назад, при полностью отпущеном или недоотпущен сцеплении. Некоторые говорят, что это подшипник на первичном валу.
Что можете по этому поводу сказать, может кто сталкивался?

#19:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 12:27
такая же проблема иногда первая невключается,помогает либо повторный выжим сцепы,либо сначала тырнуть вторую ,а потом уж первую,вообще еще прежний хозяин моей машинки жаловался на такую же проблему,даж напрег сервисменов чтоб по гарантии коробку заменили,толку никакого и новая коробка также иногда невключает первую,вообщем забил на это дело......
#20:  Автор: djsseОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 13:54
BUDWAIZER
Цитата:

Залил я себе Castrol TAF-X, все равно туго первая вкючается особенно на ходу, со второй на 1-ю или когда накатом ямки протягиваю ,включаешь первую , а она плохо включается. С усилием приходится.Когда трогашься с места отлично включается.


У вас все нормально... не парьте мозг, у всех так.
Цитата:

Кроме этого еще какой то не понятный скрежит(похоже на стук) при движении назад, при полностью отпущеном или недоотпущен сцеплении. Некоторые говорят, что это подшипник на первичном валу.
Что можете по этому поводу сказать, может кто сталкивался?


Этот не понятный скрежетостук появился внезапно, или был с покупки авто. Я, скорее всего, понимаю что вы имеете ввиду... И скорее всего, это штатный тут-тут-тук или тик-тик-тик (или хрен знает как его еще описать Smile) десятошной коробки при движении задним ходом. Я с таким звуком уже 130 тысячу размениваю...

P.S. Вот щас займется баянчег страниц на -нцать про коробку и 1-ю передачу... Smile

#21:  Автор: TeNeTОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 15:32
когда купил свою двенаху, то с первых киллометров были проблемы с включением 1-й передачи на прогретом агрегате... на протяжении 1200 км пробега я пару раз заезжал на гарантийное СТО в салоне Автотех... есть там слесарюга, звать его Миша... мягко говоря, на редкость неприятная личность... что он мне только не впаривал, как только не пытался меня убедить, что всё так как надо работает... короче надоело мне вбивать 1-ю передачу... разгневанный приезжаю в Автотех, Миша что-то очередной раз вякнул и вероятно понял по моему взгляду, что сейчас получит телесные повреждения, а потому заткнулся и установил диагноз: сцепление... в итоге замена корзины и диска по гарантии... поставили Валео... передачи с тех пор стали включаться как по маслу... заводская корзина была вся пятнистая из-за неравномерного сопряжения с диском... я был в шоке...
так что, если у автора отечественные детали на узле, то вперёд на замену сцепы...

#22:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 15:45
У меня тоже проблемы со включением 1 й и задней передачей. При скорости 18-20 км в час, первую без хруста или усилий вообще не воткнуть, только, когда машинка будет катиться примерно 8-13 км/ч, тогда с усилием, небольшим, но втыкается. А задняя у меня постоянно с хрустом включается. Или нужно ее потихоньку втыкать, или сначала я вкл первую, немного отпускаю сцепление, как бы трогуюсь, а потом опять выжимаю сцепление и втыкаю заднюю. После такой схемы включается без усилий, без хрустов. Машинка Ваз 21124 2007 г. выпуска, пробег 68000 тык. Масло в коробке менял на 45000тык, залил Mobilube GX 80W-90, что бы в сильные морозы небыло больших косяков, а так хотел минералку, с ней меньше шумит.
#23:  Автор: DeathWindОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 15:50
Цитата:

заткнулся и установил диагноз: сцепление...


Это частный случай. Я у себя 10 тк назад менял сцепление. Уже не помню, что ставил. А "фича" так никуда и не делась.

Офф. Удивительно, как автоваз не объявил этот глюк фичей и не стал брать за это дополнительные $))

#24:  Автор: TeNeTОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 15:58
DeathWind

дело в том, что я тоже грешил на коробку... думал что синхрон не в состоянии остановить через шестерню 1-й передачи первичный вал... а оказалось, что может, если не будет передаваться крутящий момент через кривую корзину... а вот если с такой корзиной продолжать ездить дальше, то синхрон таки выработается, поэтому после замены сцепы "фича" у тебя осталась...

#25:  Автор: leg47Откуда: МО, Шатура СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 18:15
TeNeT писал(а):

так что, если у автора отечественные детали на узле..



машинка брата, а он на скоко я знаю менял только жидкости, ну и свечи наверное.. =)

смишная весч получилась, после мессаги моей последней, поехал домой на обед, и за всю дорогу туда и обратно только 1 раз пришлось усилие приложить.. характерная всё таки.. не понравилось что я нажаловался.. =)

а вообще всем спасибо.. надо попробовать сцепление поменять..
кстати, сцепление можно сделать попозднее или это чем то чревато?

Последний раз редактировалось: leg47 (01 Май 2010 23:35), всего редактировалось 1 раз




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU