Регулировка сцепления [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Про регулировку сцепления Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2005 21:54
Народ!
Хочу задать вопрос, как правильно регулировать сцепление:
1)про то, что задняя должна без хруста включаться - знаю
2)про то, что педаль сцепления должна быть чуть выше тормоза - знаю
3)а вот должна ли машина трогаться на хх без газа при плавном отпускании сцепления??

#2: Re: Про регулировку сцепления Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2005 22:25
RS_2108 писал(а):

Народ!
Хочу задать вопрос, как правильно регулировать сцепление:
1)про то, что задняя должна без хруста включаться - знаю
2)про то, что педаль сцепления должна быть чуть выше тормоза - знаю
3)а вот должна ли машина трогаться на хх без газа при плавном отпускании сцепления??


Инжектор однозначно,а карб - смотря какой ХХ. 8-)

#3:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2005 22:37
У меня то карб.
А при нормальном хх в 800-850 должна или нет?

#4:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2005 23:11
RS_2108 писал(а):

У меня то карб.
А при нормальном хх в 800-850 должна или нет?


А почему нет?У меня сейчас инжектор,а когда на карбе ездил(М2141),то на ровной дороге трогалась без проблем,правда холостые были повыше 900-1000.

#5:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2005 23:14
Мужики!!! пользуйтесь поиском....не в обиду...просто тем одинаковых уж очень много стало

вот ссылка полезная про регулировку http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=199902104

#6:  Автор: PlateОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2005 23:40
А это уже зависит от опыта вождения водителя. Я если что могу трогаться даже на 2-ой передаче без газа, только очень аккуратно. Нужно в нужный момент придержать сцепление и потом снова отпустить потихоньку, тут чувствовать нужно. :cool:
#7:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2005 00:05
Plate писал(а):

А это уже зависит от опыта вождения водителя. Я если что могу трогаться даже на 2-ой передаче без газа, только очень аккуратно. Нужно в нужный момент придержать сцепление и потом снова отпустить потихоньку, тут чувствовать нужно. :cool:



и угробишь двигло..если будешь часто так делать

#8: Re: Про регулировку сцепления Автор: VectorОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2005 09:00
RS_2108 писал(а):

Народ!
Хочу задать вопрос, как правильно регулировать сцепление:
1)про то, что задняя должна без хруста включаться - знаю
2)про то, что педаль сцепления должна быть чуть выше тормоза - знаю
3)а вот должна ли машина трогаться на хх без газа при плавном отпускании сцепления??



к п.3) - А зачем тебе это надо? И какое отношение к этому имеет регулировка сцепления. Такими действиями быстрее сцепление сожжешь. Не парься. Трогайся как положено с газом.

#9:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2005 09:21
Все подвижные элементы сцепления имеют разные размеры(трос,корзина,диск,подшипник) И если вы обратили внимание, то после каждой замены сцепления приходиться регулировать положение педали при этом ориентироваться по положению относительно педали тормоза полный бред. При нормально отрегулированном сцеплении свободный ход педали должен быть 20-30 мм и педаль сцепления в этом случае может оказаться где угодно, как правило ниже педали тормоза.
#10:  Автор: PlateОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2005 11:49
tdv писал(а):

Plate писал(а):

А это уже зависит от опыта вождения водителя. Я если что могу трогаться даже на 2-ой передаче без газа, только очень аккуратно. Нужно в нужный момент придержать сцепление и потом снова отпустить потихоньку, тут чувствовать нужно. :cool:



и угробишь двигло..если будешь часто так делать



Нет, я так не делаю часто. Просто могу и всё! Это говорит об моём опыте вождения. то есть я так чувствую машину, что могу придерживать педаль сцепления, пока не произойдёт движение автомобиля. Very Happy

#11:  Автор: se93Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2005 11:50
Извиняюсь за резкость, но мля, сколько же можно?! Неужели трудно открыть мурзилу и посмотреть - регулировка сцепления заключается в установке хода педали сцепления до упора в пол на 125-130мм. Педаль тормоза на это не влияет. Свободного хода, т.е. зазора у выжимного подшипника, у зубильного сцепления вообще нет.
#12:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2005 12:02
2 se93:
мурзилку то я читал, только там про троганье с отпущенным газом не фига не написано!!!!
знаю, что мерсы должны, а наши?????
сам случайно тронулся, вот теперь за сцепление боюсь!!!

#13: Регулировка сцепления Автор: Арт764Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 11:44
Прошу совета: 5 лет езжу на ВАЗ 21093, вчера в сервисе сказали, что у меня "нижнее" сцепление и это очень нехорошо, инициативно его отрегулировали. Теперь пока педаль сцепления почти не отпустишь - машина не едет. Очень непривычно и неудобно. Ежеминутно приходит мысль самому отрегулировать как было раньше - чуть педаль отпустил и сразу поехал. Подскажите, что плохого в "нижнем" сцеплении и чем "верхнее" лучше.
#14:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 12:11
Тебя обманывают, наооборот,чем выше срабатывает сцепление, тем хуже, при этом больше прогибаются лепестки корзины сцепления, что может привести к изменениям упругих характеристик корзины или еще хуже к облому лепестков. Регулировка сцепления осуществляется опытным путем, регулируя положение троса в кронштейне расположенном на картере сцепления.
#15:  Автор: iva?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 12:21
crimea писал(а):

Тебя обманывают, наооборот,чем выше срабатывает сцепление, тем хуже, при этом больше прогибаются лепестки корзины сцепления, что может привести к изменениям упругих характеристик корзины или еще хуже к облому лепестков. Регулировка сцепления осуществляется опытным путем, регулируя положение троса в кронштейне расположенном на картере сцепления.


Прав ! А мастерам "привет"передай. Простая разводка на бабки.

#16: Re: Регулировка сцепления Автор: germanОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 12:35
Арт764 писал(а):

Прошу совета: 5 лет езжу на ВАЗ 21093, вчера в сервисе сказали, что у меня "нижнее" сцепление и это очень нехорошо, инициативно его отрегулировали. Теперь пока педаль сцепления почти не отпустишь - машина не едет. Очень непривычно и неудобно. Ежеминутно приходит мысль самому отрегулировать как было раньше - чуть педаль отпустил и сразу поехал. Подскажите, что плохого в "нижнем" сцеплении и чем "верхнее" лучше.



И что же за 5 лет ни разу не регулировал? Ход-то при этом какой был? Поди мм 160? То что отрегулировали - правильно. Единственно проверь какой ход. Д.б. 125-135 мм, а не "опытным путем" как советуют выше. То что ты теперь чувствуешь - правильно, так заложено конструктивно:зазора-то между выжимным и пружиной нет. Можешь отрегулировать сам, добившись такого хода педали, чтобы при включении задней передачи не было характерного звука. Ход при этом может существенно снизиться, но полное включение всегда будет "вверху".

#17:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 13:33
http://arch.zr.ru/articles/132_02_1999.html
#18:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 16:20
tdv писал(а):

http://arch.zr.ru/articles/132_02_1999.html


Тема закрыта, т.к. все вопросы раскрыты.
Тема обсуждается каждую неделю...
ЗЫ поиск не только рулит, но и помогает! 8-)

#19: Регулировка сцепления Автор: serrodjja_603_Откуда: москва выхино СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 19:50
В общем вопрос-сцепление у меня берет в самом верху,т.е педаль почти до конца отпускаю и только тогда берет.как отрегулировать чтоб ниже брала???какие гайки и в какую сторону крутить,прошу рассказать подробнее!
#20:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 20:23
Мурзилку кури, там все подробно, и с картинками.
#21:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 20:49
регулировка осуществляется с помощью двух гаек. под капотом около коробки. Выставляй педаль сцепления вровень с педалью тормоза.
#22:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 21:10
чтобы педалько опустилась или брала пониже, надо трос сдвигать к вилке, следовательно гайкт крутить к салону
#23:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 10:39
serrodjja_603_ писал(а):

как отрегулировать чтоб ниже брала?


Сцепление поменять сначала, регулировкой можно добиться только определённого положения педали.

#24:  Автор: serrodjja_603_Откуда: москва выхино СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 20:43
отрегулировал теперь все как надо.а зачм сцепу то менять??она не буксует и т.д,нормально живет,отрегулировал сегодлня педаль и теперь берет как надо
#25:  Автор: NEO-404Откуда: Южная столица - Краснодар СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2008 09:51
serrodjja_603_ писал(а):

отрегулировал теперь все как надо.а зачм сцепу то менять??она не буксует и т.д,нормально живет,отрегулировал сегодлня педаль и теперь берет как надо


интересно, конечно... как это у тебя всё получилось?? nea
Потому как я согласен с -=Worm=-... этими гайками выставляется положение педали вровень с тормозом... со временем диск истирается и педаль уходит вверх... опять этими гайками ставишь вровень. а если схватывает при таком раскладе уже в конце - это сигнал к тому, что диск уже недостаточной толщины и надо его менять!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU