Запах горелой пластмассы из печки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Запах горелой пластмассы из печки Автор: Space 59RUSОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 07:18
Неделю назад начало пахнуть из печки, запах очень похож на плавящуюся пластмассу. Причем есть не всегда, уловить какую ни будь логику в появлении/пропадании запаха не смог, единственное, вроде бы, не пахнет когда печка включена на холодное.
Под капотом такого запаха нет. Чуство такое как буд-то что-то попало на радиатор отопителя.
Собственно вопрос, как до него добраться с минимальными потерями времени?

#2:  Автор: vaysОткуда: 56 rus СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 07:58
ак вариант - плохой контакт в соединении вентилятора печки, оплавляется разъём прассмассовый, вот ит прёт плассмассой. у меня такое было. почистил контакты - всё прошло. этот контакт выше педали газа - посмотри
#3:  Автор: Space 59RUSОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 08:02
vays писал(а):

ак вариант - плохой контакт в соединении вентилятора печки, оплавляется разъём прассмассовый, вот ит прёт плассмассой. у меня такое было. почистил контакты - всё прошло. этот контакт выше педали газа - посмотри


Спасибо, вечером или на выходных гляну. Как-раз не так давно менял этот самый вентилятор, может плохо воткнул разъем

#4:  Автор: Андрей2109iОткуда: Липецкие просторы СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 09:53
Народ, а кто подскажет : на моей четырнадцатой при поворотах включённый вентилятор печки начинает за что то задевать,издавая непрятный характерный шум,выхожу из поворота, по прямой - тишина полная.... Никто не сталкивался с таким ребусом???
#5:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 10:49
Андрей2109i
Листик осенний под вентилятор залетел... Wink На повороте ротор немножко смещается, и начинает задевать его... - Самый частый случай.

#6:  Автор: Ник0лайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 13:26
а у меня случаются оба симптома Smile)
недвно тоже почувствовал раза 3 что-то типа паленого пластика....тоже никакой логики не заметил....разве что, машина была уже прогретая хорошо...салон тоже..но запах еле заметный.....может даже поглючило Smile
а насчет листика......думается мне, что его бы перемолотило сразу там. тем более, что ему там неоткуда взяться - салонный фильтр же не отменили с 08 года.
у меня такая хрень наблюдается в сильные холода.....вплоть до почти заклинивания вентилятора. ИМХО, от мороза все там нахрен окончательно перекореживается и крыльчатка вентилятора задевает обо что-то. а в повороте все это дополнительно смещается...и задевает сильнее или слабее...
короче, катайся.....приработается там все.

#7:  Автор: Дмитрий9Откуда: 66 СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 13:34
Похоже это запах испаряющегося тосола.. Видимо подтекает радиатор.. Когда прогревается - тосол испаряется.. По мере высыхания и проветривания запах становится меньше..
#8:  Автор: ДоберманОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 13:35
А у меня вот вроде все хорошо, но когда печку включаешь на на вторую или третью скорость то вибрация идет на кузов, а ведь не должно быть такого. Моторчик смотреть?
#9:  Автор: Ник0лайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 13:42
Доберман писал(а):

вибрация идет на кузов


жесть! от моторчика печки вибрация на кузов?
а с напряжением порядок в машине?
нет такой же вибрации при включении сильных потребителей электроэнергии?

#10:  Автор: ДоберманОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 14:01
Ник0лай писал(а):

Ник0лай


с напряжением все ОК. при других потребителях тоже все хорошо, на первой скорости все прекрасно, только при включении 2 и 3.

#11:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 14:14
Доберман писал(а):

когда печку включаешь на на вторую или третью скорость то вибрация идет на кузов


Резиновые втулки которые в уши вентилятора вставляются не проё...ны?

По поводу запаха горелого, смотрите разъём резистора.

#12:  Автор: ДоберманОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 14:31
-=Worm=- писал(а):

Резиновые втулки которые в уши вентилятора вставляются не проё...ны?


а хз.
где их там смотреть?

#13:  Автор: Ник0лайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 14:45
Доберман писал(а):

при других потребителях тоже все хорошо, на первой скорости все прекрасно, только при включении 2 и 3.


видимо, надо разглядывать вентилятор...

#14:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 15:55
Доберман писал(а):

где их там смотреть?


скинуть кожух 4 винта на + и увидишь ещё 2 вот под последними должны быть втулки которые вставляются в уши вентилятора.

#15:  Автор: Space 59RUSОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 07:21
Вообщем в пятницу вечером злез к разъему вентилятора, чистенький целенький разъем, заодно осмотрел провода от резистора до вентилятора и от вентилятора на массу, вроде все целое чистое. Снял заглушку закрывающую радиатор отопителя, думал может получиться руку хоть туда просунуть - фиг. постучал слегка по радиатору и собрал все обратно.
После этого в пятницу же проехал около 30 км - запаха небыло, в субботу машину не трогал, т.к. Drinks or Beer , в вс проехал около 70 км, так же никакого запаха. Сегодня утром по дороге на работу вроде бы чегото было но оооооочень слабо, может и показалось, самовнушение так сказать:)

P.S. до этого пару раз запах был очень сильный, просто невыносимый на запах тосола совсем не похоже

#16:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 08:15
Ник0лай писал(а):

а насчет листика......думается мне, что его бы перемолотило сразу там.


-Не знаю, как на на 15, но на 99 фильтра нет, и листики веселят частенько (по крайне мере меня, по лесам люблю кататься). Их конечно перемалывает со временем, но не сразу...
Space 59RUS писал(а):

до этого пару раз запах был очень сильный, просто невыносимый на запах тосола совсем не похоже


- может с улицы тянуло... Ещё противный запах появляется, когда печка на обогрев долго не включалась....Прада это быстро проходит...

#17:  Автор: gg_omgОткуда: xz СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 11:01
у меня иногда жахает какой то канализацией из печки, на горячуюю. воняет так что пистец. но всего пол минуты где то потом проходит. особых закономерностей не заметил, то есть поездил поездил печка включенна никакого запаха, потом внезапно как завоооняет, хоть убейся, или из машины выпрыгивай, через минуту все нормально. что ето гнилые листики изредка попадают? но как они могут вонять и гнить если они все там сухие?
#18:  Автор: ДоберманОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2008 08:29
-=Worm=- писал(а):

скинуть кожух 4 винта на + и увидишь ещё 2 вот под последними должны быть втулки которые вставляются в уши вентилятора.


посмотрел
-=Worm=- писал(а):

Резиновые втулки которые в уши вентилятора вставляются


на месте.

#19:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2008 09:19
А может , впереди махинка на газу воняла ? Или канализация где ?
Я на дачу мимо очистных ехаю, так там такое амбре бывает, жуть. pst

#20:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2008 10:03
Доберман
Да крыльчатка вентилятора у тебя косорылая (как и у половины здесь присутствующих). Шумят наши печки, и ничего ты тут не поделаешь. Но у меня лично надобности во 2-й и 3-й скорости обычно не бывает. Разве что летом в пробке.

#21:  Автор: ДоберманОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2008 10:14
dvm99i писал(а):

Да крыльчатка вентилятора у тебя косорылая (как и у половины здесь присутствующих)


тоже так думаю.
dvm99i писал(а):

Но у меня лично надобности во 2-й и 3-й скорости обычно не бывает


аналогично, на первой-то в салоне жарко, но все равно напрягает, разберусь с проблемой этой обязательно, просто не люблю, когда в авто что-то не так работает как надо. Smile

#22:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2008 10:49
Доберман писал(а):

все равно напрягает, разберусь с проблемой этой обязательно


Думаешь, ты один такой ROFL ? Попробуй конечно и отпишись, мож придумаешь что-то радикальное.
Но первое, с чем столкнёшься- нужно крыльчатку балансировать. Где и чем ты это сделаешь? Второе- лопастной шум, завязанный с аэродинамикой лопастей крыльчатки. Третье- неудачное расположение вентилятора непосредственно на передке. Печка- барабан, вентилятор - палочки (образно)... На иномарках его выносят подальше от панели. И крыльчатка там что надо....
Тут кто-то лузаровский вент рекламировал, но это та же фигня на мой взгляд....

#23:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2008 11:30
блок дополнительных резисторов выкрутить, слева на корпусе печки, и посмотреть. Поджать его контакты.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU